Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 5°С

Тема: Семнадцать мгновений весны.

Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Вверх #1

По умолчанию Семнадцать мгновений весны.

Думаю, что все знают многосерийный художественный фильм, который сейчас назвали бы сериалом, «Семнадцать мгновений весны». Последний раз всеобщее внимание к нему привлекла попытка создания цветной версии фильма, которая, по моему скромному мнению, полностью провалилась.

Оказывается, что знаменитая сцена свидания Штирлица с женой в кафе «Elefant», появилась в фильме после общения нелегала Конона Трофимовича МолОдова с Вячеславом Тихоновым. Замечу в скобках, что сам Конон Трофимович это уникальная личность, советский офицер, разведчик, достойный отдельного фильма.
    Но я отвлеклась.

Итак, эту сцену в сценарий вставили специально, и выглядеть она должна была следующим образом: в Берлин жену привозят вместе с сыном. Мальчик должен был в кафе играть за столиком с игрушечным клоуном, у которого в руках медные тарелочки. Одна из них отваливается, и жена оставляет ее на блюдце. Штирлиц видит это, и, улучив момент, уносит драгоценное сокровище с собой, а после делает из тарелочки брелок. И во время этого свидания должна была звучать песня «Дороги»:

Однако в последний момент Лиознова решила снимать сцену без ребенка, понимая, что всё внимание зрителей будет обращено именно на него, а не на немой диалог главных действующих лиц. От песни пришлось отказаться, сохранив только пронзительную мелодию…

В кадре остался только брелок – в первых сериях картины Штирлиц несколько раз вертит его в руках.
    Какие случайности влияют на создание шедевров… Мне кажется, что музыкальная тема "ДорОги", безусловно, один из лучших моментов фильма, и хорошо, что она осталась без слов, потому что слова достаточно банальные и даже, я бы сказала, пошловатые. Первоначальный вариант, ИМХО, полностью бы испортил картину.

А что вы думаете?
    Последний раз редактировалось fiamme; 23.07.2012 в 18:30. Причина: ашипки
    "Дело художника - рождать радость". К.Г.Паустовский

2. Вверх #2
    Новичок
    Хорошо что отказались от этого сюжетного поворота. По Семенову у Исаева-Штирлица сын родился в 1923 году, а значит в 1945 ему должно быть 23 года многовато для игр с куклами
    ... А лучше - пей! Не трать пустых потуг.

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от hapbern Посмотреть сообщение
    Хорошо что отказались от этого сюжетного поворота. По Семенову у Исаева-Штирлица сын родился в 1923 году, а значит в 1945 ему должно быть 23 года многовато для игр с куклами
    Вообще-то 22, а не 23, но, конечно, не суть и там была не кукла, но клоун, а играть с клоунами никогда не поздно )))
    Вы такой знаток творчества Юлиана Семёнова?
    Последний раз редактировалось fiamme; 24.07.2012 в 14:56.

4. Вверх #4
    Новичок
    Цитата Сообщение от fiamme Посмотреть сообщение
    Вы такой знаток творчества Юлиана Семёнова?
    Ага, а еще я увлекаюсь Фенимором Купером, Редьярдом Киплингом, Марком Твеном и Жюлем Верном
    И полностью согласен что некоторые не только всю жизнь играют с клоунами, но и сами клоунов играют.
    ... А лучше - пей! Не трать пустых потуг.

5. Вверх #5
    вот так все весело и живем )))

Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права