Тема: РОДноверие

Ответить в теме
Страница 2 из 65 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1285
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для vish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    971
    Репутация
    224
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Вряд ли кто-то из последователей всяких разных "родноверий" берет научную книжечку и читает про этих самых славян (скифов, киммерийцев и т.д.). Потому, как если бы читали, то бреда бы не говорили и не писали. У древних славян вплоть до принятия Христианства на Руси широко применялась практика человеческих жертвоприношение, в т.ч. и массовых, в т.ч. и детей. Вот вам и вера предков, и единение с природой
    Глупости. Можно хоть один научный труд, доказывающий человеческе жертвоприношения? Желательно, чтобы он был написан не теми христианами, которые огнем и мечем крестили Русь и вырезали всех несогласных, а кем-то из сторонних наблюдателей? Вся история была сожжена. Ничего не осталось. А на голом месте - пиши, что хочешь. Удивляюсь, как еще сеятели веры не назвали всех языческих славян людоедами

    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    К слову, "жить по-совести", тоже никакого отношение не имеет к языческим религиям. Нравственные императивы в языческих культах не существовали и существовать не могли, т.к. внутренние переживания человека в языческом мировозрении никого не интересуют - там самое главное соблюдать правильность обряда и ритуала. Правильно совершил правильный ритуал - боги тебе помогут, если что-то упустил - помощи богов не жди.

    "Читайте книги, они несут разумное, доброе вечное" (С)
    Это только лишь одно из мнений. А как по мне, так язычник стремится быть как его бог и развивает его качества в себе. Покланяется Перуну - значит ощущает изнутри ориентировнность своей личности на образ Перуна, вплоть до самоотождествления с ним.
    Образы богов — это условности, введенные людьми, чтоб через их призму, в опоэтизированной форме удобнее было познавать мир и самих себя. К примеру, в человеке есть такие качества, как воинская доблесть, боевая ярость, смелость и сила тела и духа. Познавая себя, человек мысленно обособляет эти качества, отделяет их от своего "Я", наделяет их самостоятельным существованием. Это и понятно: отдельно взятый язычник смертен, а отвага как таковая (маленькой частичкой которой является его личная отвага), отвага как понятие — вечна, была до и пребудет после. Остается персонифицированному образу этого качества дать имя: Перун.


  2. Вверх #22
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от StormBird Посмотреть сообщение
    Даже при мне уже в школе учили две истории, советский вариант, и вариант после советский.. А сколько их ещё можно написать?
    Внимательно читайте мой пост. Там написано: "возьмите любой фундаментальный труд по истории религии"

    Я думаю румынского историка религии Мирча Элиаду, священника Александра Меня и советских религиоведов трудно заподозрить в сговоре

    Другое дело, что вам и не хочется знать - как было на самом деле. Ну тогда нет вопросов. Слушайте волхвов-Велеславов. Можете сходить еще в орден зодиака, там тоже много чего интересного рассказывают Но только не надо мудрить мозги обычным людям и рассказывать, что ваше родноверие - есть истинная религия славян. Это ведь откровенная ложь.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  3. Вверх #23
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от vish Посмотреть сообщение
    1. Глупости. Можно хоть один научный труд, доказывающий человеческе жертвоприношения? Желательно, чтобы он был написан не теми христианами, которые огнем и мечем крестили Русь и вырезали всех несогласных, а кем-то из сторонних наблюдателей? Вся история была сожжена. Ничего не осталось. А на голом месте - пиши, что хочешь. Удивляюсь, как еще сеятели веры не назвали всех языческих славян людоедами

    2. Это только лишь одно из мнений. А как по мне, так язычник стремится быть как его бог и развивает его качества в себе.
    2.1 Покланяется Перуну - значит ощущает изнутри ориентировнность своей личности на образ Перуна,
    2.2 вплоть до самоотождествления с ним.
    2.3 Образы богов — это условности, введенные людьми, чтоб через их призму, в опоэтизированной форме удобнее было познавать мир и самих себя. К примеру, в человеке есть такие качества, как воинская доблесть, боевая ярость, смелость и сила тела и духа. Познавая себя, человек мысленно обособляет эти качества, отделяет их от своего "Я", наделяет их самостоятельным существованием. Это и понятно: отдельно взятый язычник смертен, а отвага как таковая (маленькой частичкой которой является его личная отвага), отвага как понятие — вечна, была до и пребудет после. Остается персонифицированному образу этого качества дать имя: Перун.
    1. Только, что StormBird обвинил меня в том, что я предлагаю ему "советский вариант" заангажированной истории, вы же обвиняете меня в излишней "христианской" заангажированности.

    Никто не заставляет вас читать труды христианских авторов, прочтите труды светских/советских историков. Хоть, что-нибудь прочтите по теме

    2. Язычник не может стремиться развивать качества бога в себе, т.к. в в его мирровозрении между богом и человеком лежит огромная пропасть, которую преодолеть невозможно. Единственное, что человек может - это приносить что-то в жертву и просить у богов помощи, надеясь на их милость.

    2.1 Идея о "Покланяется Перуну - значит ощущает изнутри ориентировнность своей личности на образ Перуна" - есть извращенный вариант концепции ветхозаветного Бога. Впервые именно иудеи предложили тезис о том, что Богу нужны не внешние жертвы, а внутреннее подобие Богу, внутренний подвиг.

    2.2 Идея "вплоть до самоотождествления с ним" - впервые озвучена в Христианстве, которое первой и единственной из всех существующих религий высказало крамольную мысль о том, что человек может достигнуть богоподобного состояния.

    2.3 Данные слова, представляют собой классический тезис советских научных атеистов, описывающий каким образом, на их взгляд появилась религия как феномен.

    Итого, что мы имеем - винегрет из вульгарного иудаизма, обрывков христианства, советского атеизма с вкраплениями упоминаний о славянском язычестве.

    Подобная позиция одинаково унизительна и для язычников, и для христиан, и для научных атеистов, т.к. искажает каждое из этих оригинальных и своеобразных мировозрений.

    В науке есть обидное слово для подобной смеси, несмешиваемых концепций - эклектика. То о чем вы говорите - это эклектика на почве невежества. Часто встречающийся случай в нашей современной жизни
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для anotherman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    120
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    У древних славян вплоть до принятия Христианства на Руси широко применялась практика человеческих жертвоприношение, в т.ч. и массовых, в т.ч. и детей. Вот вам и вера предков, и единение с природой
    Вы там были? Видели собственными глазами?
    Откуда сведения?
    эту подпись можно сменить.

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для anotherman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    120
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Первой религией, которая попыталась взять за основу подобный тезис - "...чти предков, живи по совести и т.д." является ветхозаветный иудаизм, но это к сожалению не языческая религия.
    очень интересный опус еврейские герои прямо "изобилует" тезисами "живи по совести"
    эту подпись можно сменить.

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для anotherman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    120
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Итого, что мы имеем - винегрет из вульгарного иудаизма, обрывков христианства, советского атеизма с вкраплениями упоминаний о славянском язычестве.

    Подобная позиция одинаково унизительна и для язычников, и для христиан, и для научных атеистов, т.к. искажает каждое из этих оригинальных и своеобразных мировозрений.

    В науке есть обидное слово для подобной смеси, несмешиваемых концепций - эклектика. То о чем вы говорите - это эклектика на почве невежества. Часто встречающийся случай в нашей современной жизни
    Вы главное не переживайте!
    Кому нужно будет - разберутся.
    эту подпись можно сменить.

  7. Вверх #27
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от anotherman Посмотреть сообщение
    Вы там были? Видели собственными глазами?
    Откуда сведения?
    К сожалению, как бежит электричество по проводам, или передается сигнал мобильного телефона, я тоже не вижу, однако, это не мешает мне пользоваться и электричеством, и мобильным телефоном.

    А вообще есть такая наука - археология, например (про науку историю говорить не буду, т.к. вы меня обвиние в заангажированности), вот к ней можно обратиться с данным вопросом, если есть желание обращаться
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  8. Вверх #28
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от anotherman Посмотреть сообщение
    Вы главное не переживайте!
    Кому нужно будет - разберутся.
    Так, в том-то и проблема, что желающих "разобраться" как-то не видно

    А вот желающих поверить первому встречному, говоряшему какую-то абракадабру - немеряное количество
    Последний раз редактировалось Робин Бобин; 02.04.2009 в 11:12.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  9. Вверх #29
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от anotherman Посмотреть сообщение
    очень интересный опус еврейские герои прямо "изобилует" тезисами "живи по совести"
    Я понимаю, что если вы про веру славян узнаете от волхвов-велеславов, то вам удобнее и про веру иудеев судить тоже по непонятным книжечкам, а не по первоисточникам.

    Если вас интересует вопрос иудаизма/христианства/язычества, советую начать именно с первоисточников.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от anotherman Посмотреть сообщение
    Кому нужно будет - разберутся.
    "Компетентные органы" имеете в виду?

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для vish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    971
    Репутация
    224
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    1. Только, что StormBird обвинил меня в том, что я предлагаю ему "советский вариант" заангажированной истории, вы же обвиняете меня в излишней "христианской" заангажированности.

    Никто не заставляет вас читать труды христианских авторов, прочтите труды светских/советских историков. Хоть, что-нибудь прочтите по теме
    Слова, слова, слова.
    А факты сможете привести?
    Эти светские/советские историки утверждают, что письменности у славян не было. На чем тогда основаны их труды? На преданиях тех, кто крестил Русь. А победители, как известно пишут историю так, как им удобно. Найдено хоть одно доказательство человеческих жертвоприношений? Вы говорите про археологию. Приведите пример. Да даже если и были они, может лучше и правда раз-два в год приносить в жертву хазарина, заехавшего на разведку, чем приести кровавую жертву в половину населения той Руси, а кроме того пожертвовать своей историей, культурой и самобытностью и на тысячу лет принести всю Русь в жертву христианству.

    Цитата Сообщение от Робин Бобин
    2. Язычник не может стремиться развивать качества бога в себе, т.к. в в его мирровозрении между богом и человеком лежит огромная пропасть, которую преодолеть невозможно. Единственное, что человек может - это приносить что-то в жертву и просить у богов помощи, надеясь на их милость.
    Это вы считаете, что не может. А мне кажется, что язычник ближе к богу, т.к. между ним и богом нет посредников.

    Цитата Сообщение от Робин Бобин
    2.1 Идея о "Покланяется Перуну - значит ощущает изнутри ориентировнность своей личности на образ Перуна" - есть извращенный вариант концепции ветхозаветного Бога. Впервые именно иудеи предложили тезис о том, что Богу нужны не внешние жертвы, а внутреннее подобие Богу, внутренний подвиг.
    Конечно иудеи, кто ж еще?!

    Цитата Сообщение от Робин Бобин
    2.2 Идея "вплоть до самоотождествления с ним" - впервые озвучена в Христианстве, которое первой и единственной из всех существующих религий высказало крамольную мысль о том, что человек может достигнуть богоподобного состояния.
    Так уж и единственные. А Буддисты? там вообще цель всего учения - стать Буддой.

    Цитата Сообщение от Робин Бобин
    Итого, что мы имеем - винегрет из вульгарного иудаизма, обрывков христианства, советского атеизма с вкраплениями упоминаний о славянском язычестве.
    Нет, мы имеем только ваши слова против моих

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для anotherman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    120
    Репутация
    37
    согласен с vish
    эту подпись можно сменить.

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для anotherman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    120
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    "Компетентные органы" имеете в виду?
    Имею в виду тех кто желает выяснить истину.
    эту подпись можно сменить.

  14. Вверх #34
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Другое дело, что вам и не хочется знать - как было на самом деле.
    Всегда радуют люди, которые знают, что же я хочу, а чего нет, ну хоть кто-то это знает!!
    Цитата Сообщение от Робин Бобин
    1. Только, что StormBird обвинил меня в том, что я предлагаю ему "советский вариант" заангажированной истории, вы же обвиняете меня в излишней "христианской" заангажированности.
    Помилуйте.. да кто ж вас обвиняет-то?
    Про истории эт я для примера, что как оно было - свидетельств практически нет, а то чем мы привыкли пользоваться, возможно не совсем верно отображает то, как оно было в действительности.. всего-то.. Многие науки ошибались, и одна история - непогрешима? Не, не для сомнений в любых фундаментальных трудах спрашиваю, а токмо чтоб задуматься..
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Можете сходить еще в орден зодиака, там тоже много чего интересного рассказывают Но только не надо мудрить мозги обычным людям и рассказывать, что ваше родноверие - есть истинная религия славян. Это ведь откровенная ложь.
    С орденом зодиака знаком.. с их картиной мира ознакомлен.. и с гаудия-вайшнавами, и с буддистами, и с гурджиевцами, и с цигунистами, и христианами, и А. Меня читал, и с родноверием знакомлюсь ;-) И, заметьте, не утверждал, что РОДноверие есть истинная религия славян и даже не собирался это делать поделился тем, что меня сейчас интересует и спросил мнения.. Спасибо за Ваше мнение ;-)
    Может ещё у кого-то есть мнения?
    Буду рад послушать

  15. Вверх #35
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от vish Посмотреть сообщение
    1. Найдено хоть одно доказательство человеческих жертвоприношений? Вы говорите про археологию. Приведите пример. Да даже если и были они, может лучше и правда раз-два в год приносить в жертву хазарина, заехавшего на разведку, чем приести кровавую жертву в половину населения той Руси, а кроме того пожертвовать своей историей, культурой и самобытностью и на тысячу лет принести всю Русь в жертву христианству.

    2. Это вы считаете, что не может. А мне кажется, что язычник ближе к богу, т.к. между ним и богом нет посредников.

    3. Так уж и единственные. А Буддисты? там вообще цель всего учения - стать Буддой.

    4. Нет, мы имеем только ваши слова против моих
    1. Вы знаете, кто первый христианский святой-мученик на Руси??? Мальчик 7 лет, которого последователи язычества принесли в жертву Перуну. Его мощи (останки) до сих пор выставлены на всеобщее обозрение в Киево-Печерской Лавре. "Езжайте в Киев и спросите!" (С)

    2. Я вас очень разочарую, но ни в одной языческой религии принципиально невозможно "прямое" общение человека с богами С богами вообще может общаться только специальный человек - жрец (шаман, маг).

    И ваше нежелание учиться (в широком смысле этого слова) не дает вам возможности узнать, что первая религия в которой человек может напрямую общаться с Богом - это Христианство. Основа христианской веры - это личный опыт богообщения для каждого человека Но для того чтобы узнать про это надо почитать хоть несколько книжек по данной тематике, а у вас на это нет времени

    3. В будизме нет Бога (богов), и следовательно богоподобного состояния там быть не может в принципе. Буда для будистов - это как Ленин для коммунистов, всего лишь человек, являющийся примером для подражания.

    Повторюсь: первой и единственной из всех существующих религий высказало крамольную мысль о том, что человек может достигнуть богоподобного состояния именно Христианство.

    4. Мои слова постоянно адресуют вас к первоисточникам и мнению признанных экспертов. А ваши слова кроме вашего личного "Я так считаю и всё!" больше ничего не значат.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  16. Вверх #36
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от anotherman Посмотреть сообщение
    Имею в виду тех кто желает выяснить истину.
    Кроме желания "выяснить истину" надо еще предпринимать адекватные действия, направленные на ее выяснение. В ином случае в истину может быть превращено любое субъективное ошибочное мнение.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  17. Вверх #37
    Посетитель Аватар для anotherman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    120
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Кроме желания "выяснить истину" надо еще предпринимать адекватные действия, направленные на ее выяснение. В ином случае в истину может быть превращено любое субъективное ошибочное мнение.
    Желание выяснить истину - уже само по себе более чем адекватное действие направленное на выяснение.
    Человек у которого желание выяснить доминирующее - перероет тонны источников информации и все-таки выяснит.
    Такой человек всегда в поиске и его всегда не полностью устраивают тот набор знаний что он имеет на данный момент.

    Родноверцы, староверцы, КОБовцы, буддисты, кришнаиты, каббалисты, иудеи, христиане и прочие всегда претендуют на "абсолютную" истинность своих учений, но это и понятно. Истина она где то посредине, как сложная трехмерная фигура в центре а все эти учения всего лишь проекции на плоскости, под разными углами.

    Думающий человек тем и отличается от фанатика что допускает возможность выбора для себя.
    эту подпись можно сменить.

  18. Вверх #38
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от StormBird Посмотреть сообщение
    1. Всегда радуют люди, которые знают, что же я хочу, а чего нет, ну хоть кто-то это знает!!
    Самый эффективный способ узнать что хочет человек на самом деле - наблюдать за его реальными действиями (поступками, словами).

    Для того, чтобы понять, что научных книг по истории/религиоведению и первоисточников вы не изучали и не собираетесь достаточно почитать несколько ваших постов, большой тайны в этом нет.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  19. Вверх #39
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от anotherman Посмотреть сообщение
    Думающий человек тем и отличается от фанатика что допускает возможность выбора для себя
    А где вы прочитали (или услышали), что верующий человек на допускает возможность выбора для себя???
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для anotherman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    120
    Репутация
    37
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    А где вы прочитали (или услышали), что верующий человек на допускает возможность выбора для себя???
    Само понятие "верующий человек" достаточно туманно, не уверен что у нас одинаковые представления об этом.
    эту подпись можно сменить.


Ответить в теме
Страница 2 из 65 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения