Одесса: 9°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 2°С

Тема: откуда берется талант?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 82
  1. Вверх #1
    User banned
    Записей в дневнике
    9

По умолчанию откуда берется талант?

Откуда берется талант? «От бога», – говорят одни. «От природы, от генов папы с мамой», – возражают им другие.

А что, если предположить обратное: задатками таланта одарен от рождения, то есть генетически, каждый нормальный человек, и только от социальных условий развития, от сложившейся в обществе системы воспитания зависит процентное отношение между людьми «талантливыми» и «бездарными»?

Что, если мы просто не научились еще использовать на полную «проектную мощность» возможности нашего мозга и не умеем каждого входящего в жизнь ребенка вырастить всесторонне развитым человеком?

наука показала и доказала в данном случае, что научно организованный процесс воспитания даже при таком, казалось бы, неодолимом препятствии, как полное отсутствие сразу слуха и зрения, может вывести ребенка на путь полнокровного человеческого развития и сформировать в нем не только психику вообще, но и психику самого высокого порядка, открыв ему доступ ко всем сокровищам человеческой духовной культуры и воспитав из него всесторонне развитого, по-настоящему талантливого человека.

Исходное условие жесткое: психики нет вообще, и «сама» она не возникнет. Ее надо «сделать», сформировать, воспитать. Для этого нужно знать совершенно точно, а что именно ты хочешь сформировать. Что такое психика вообще? Что такое собственно человеческая психика – интеллект, сознание, воля? Где граница между психикой животного и психикой человека? В каких условиях психика человека развивается нормально, а в каких дает уродливые перекосы, педагогический брак? Все это вопросы, стоящие перед каждой матерью и каждым отцом, перед любыми яслями и любым детсадом, перед каждой школой и каждым вузом.

Но – и в том особенность работы со слепоглухим ребенком – все эти проблемы встают «в чистом виде».

чудо рождения души и формирования таланта. Ничего мистического тут не было. Был огромный труд воспитателей-педагогов, продуманный до мельчайших деталей на основе научно-материалистического понимания природы человеческой психики, условий и закономерностей ее возникновения и развития.

И что самое важное, работа И. Соколянского – А. Мещерякова с самого начала имела значение, далеко выходившее за рамки «дефектологии», она давала возможность ставить и решать кардинальные проблемы обшей психологии.
    ссылка: http://caute.net.ru/ilyenkov/texts/genpers.html

2. Вверх #2
    User banned Аватар для Saint Anger
    талант...японцы вот считают, что талант человека формируется до 6 месяцев...если младенцу показывать картины и яркие краски - он будет художником, включать музыку - музыкантом и т.д.....
    Последний раз редактировалось Saint Anger; 31.08.2006 в 01:06.

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Я не психолог, поэтому не стану ни отрицать, ни соглашаться с Вашими предположениями. Просто выскажу своё мнение))
    Мне кажется, что талант - это печать Бога. Никакими педпрограммами и интеллектуальными играми его не убить, если, конечно, он имеется)). Так же, как и не помогут они при его отсутствии. Я согласна с тем, что, если в ребёнка "много вкладывать" с раннего возраста, то это значительно обогатит его внутренний мир и поможет ему вырасти грамотным, образованным и всесторонне развитым человеком. Но... это вовсе не сделает его великим учёным, художником, поэтом или музыкантом, если нет "печати" ))).
    Бытует мнение, что талантливые люди талантливы во всём. Вероятно, здесь всё дело в изначально высоком уровне базового интеллекта.... способности к самообучению, в желании самостоятельно познавать и развиваться.
    Я иногда думаю, почему одним людям (в обучении) легко что-либо даётся, а у других долгие и упорные попытки заканчиваются полным провалом? Наверное, внимание и хорошая память помогают в этом. Да, хотя... это условие необходимое, но не достаточное. Так в чём же дело? В скорости электрических импульсов между нейронами, в долговременности межнейронных связей? Тогда, чем это предопределяется - генами?
    Интереснейшая тема! )))
    а вам провода летать не мешают?

4. Вверх #4
    По себе могу сказать, талант заложен и требует небольшой раскрутки
    Какабе - честь, вера, правда.
    <ПЧиВК>

5. Вверх #5
    с капусты

6. Вверх #6
    экс-miss Аватар для T0nic
    это вовсе не сделает его великим учёным, художником, поэтом или музыкантом, если нет "печати"
    Зато он талантлив будет в другом. Я считаю, талант - это то, что дано тебе и не дано другому. Кто-то талантливо поет, кто-то талантливо рисует, кто-то талантливо вышивает крестиокм... Талант есть у всех. Только одни с его помощью становятся знаменитыми, а кто-то просто талантливо живет
    Откуда он берется? Оттуда, наверно, откуда и душа.
    И талантливый человек абсолютно не во всем талантлив.

7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Frostfire
    Талант от рождения, профессиональные навыки в процессе развития
    На самом деле никто никогда не возвращается.Вместо нас всегда приходит кто-то другой

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Frostfire
    +1

9. Вверх #9
    КАТЮША
    Записей в дневнике
    1
    Талант-это желание творить* на силу воли* на интуицию.
    "Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем". У. Черчилль.

10. Вверх #10
    User banned Аватар для Ушацъ
    Цитата Сообщение от Frostfire
    Где-то в американской прессе встречался такой пример..
    Два брата близнеца по случаю судьбы попали в разные семьи..
    Один стал - гениальным ученым, другой - гениальным вором...
    Талант - это гены от рождения, плюс среда обитания..

11. Вверх #11
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Записей в дневнике
    6
    Станиславский всегда говорил, что в человеке 1% таланта и 99% желания.....Так , что талант в себе выработать можно.....и талпантливые люди никогда не бывают талантливы в чем-то одном...знаю это точно потому, что занимаюсь я творчеством во всех его проявлениях. пишу музыку, стихотворения, пишу книги, рассказы, песни, играла в театре, в квне, буду играть снова в квне, была журналистом, даже в кино в массовках снималась, учусь на архитектора-дизайнера, умею рисовать, чертить, фотографирование мое последнее хобби, и меня всегда окружали люди которые просто хотели всем этим заниматься и занимались и добивались успеха.....факт, что человека без слуха и голоса за три года можно научить петь причем достаточно хорошо...
    От сердца к солнцу!

12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Значит с 1% все в порядке?

13. Вверх #13
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf
    Значит с 1% все в порядке?
    да остается лишь желание
    От сердца к солнцу!

14. Вверх #14
    А что мешает желать?

15. Вверх #15
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Записей в дневнике
    6
    А что мешает желать?
    мне ничего..я в этом самореализовалась
    От сердца к солнцу!

16. Вверх #16
    В этом в чем?

17. Вверх #17
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Записей в дневнике
    6
    В этом в чем?
    в творчестве
    От сердца к солнцу!

18. Вверх #18
    Другими словами, для вас самореализация - принять участие в наибольшем числе событий?

19. Вверх #19
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Записей в дневнике
    6
    Другими словами, для вас самореализация - принять участие в наибольшем числе событий?
    естественно нет.....с чего вы взяли......самореализация для меня да и для остальных это дело, которое ты хорошо выполняешь, даже лучше остальных, которое доставляет ваим удовольствие и материальное обеспечение....духовный, умственный, моральный рост.....
    вижу вам хочеться меня подкалывать....уже во второй теме ...ну что ж...придирайтесь.....вам дано...
    От сердца к солнцу!

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от krama
    естественно нет.....с чего вы взяли......самореализация для меня да и для остальных это дело, которое ты хорошо выполняешь, даже лучше остальных, которое доставляет ваим удовольствие и материальное обеспечение....духовный, умственный, моральный рост.....
    вижу вам хочеться меня подкалывать....уже во второй теме ...ну что ж...придирайтесь.....вам дано...
    Пожалуйста, не обижайтесь, если я машинально переношу стиль политических форумов.

Мне не хочется Вас подкалывать. Я на самом деле подумал над преамбулой темы и вашими постингами. Из ваших постингов я не понял, что именно вы делаете лучше всех (для меня это тоже признак самореализации). Но человек вы очевидно творческий и артистичный. немного нервный как все молодые артисты.

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права