Тема: Почему богу так важно чтобы мы в него верили?

Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 326
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    869
    Репутация
    181

    По умолчанию Почему богу так важно чтобы мы в него верили?

    После просмотра нескольких научных фильмов пришел к такому вопросу. Я считаю и всегда думал, что целью религии есть воспитание человека (заповеди и т.д.), но кроме соблюдения заповедей от человека требуется вера в бога. Но если человек по мере своей воспитанности не нарушает все божьи заповеди и ограничения, но не верит в бога, то он все равно освобождается от жизни вечной, пути к спасению и т.д.

    Отсюда появился вопрос: почему так важна вера в бога и важнее ли она чем соблюдение божьих заповедей?

    Ваши мнения


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Alamar Посмотреть сообщение
    После просмотра нескольких научных фильмов пришел к такому вопросу. Я считаю и всегда думал, что целью религии есть воспитание человека (заповеди и т.д.), но кроме соблюдения заповедей от человека требуется вера в бога. Но если человек по мере своей воспитанности не нарушает все божьи заповеди и ограничения, но не верит в бога, то он все равно освобождается от жизни вечной, пути к спасению и т.д.

    Отсюда появился вопрос: почему так важна вера в бога и важнее ли она чем соблюдение божьих заповедей?

    Ваши мнения
    соблюдение заповедей возможно лишь тогда, когда ты в эти заповеди веришь. я думаю, что ему важна не столько наша вера, сколько наша готовность и желание отдать ему свою душу. ведь сатанисты в него тоже верят, только душу свою в другие руки передают.

    меня другой вопрос интересует. почему человек поставлен перед возможностью выбора только из двух вариантов? т.е. если ты не с нами, значит, ты - против нас. если не хочешь в рай, то обязательно попадёшь в ад.

    почему вообще человек должен выбирать между "злом" и "добром"? а если я не хочу? =) мне не нравится ни то, ни другое.
    а вам провода летать не мешают?

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    126
    Репутация
    26
    Вот когда сам поверишь - узнаешь почему. А для этого узнай, кто ОН.

  4. Вверх #4
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от Alamar Посмотреть сообщение
    Отсюда появился вопрос: почему так важна вера в бога и важнее ли она чем соблюдение божьих заповедей?

    Ваши мнения
    Alamar привет
    помнишь:
    "По вере вашей да будет вам"
    Человек абсолютно совбоден и идет по той дороге которую выбирает..
    Неужели ты думаешь, что встретишь ТАМ, то чего не знал, то во что не верил здесь.

    Вера - это субьективное , бездоказательное переживание человека.
    Мне больше нравится слово - знать, а не верить.
    Но мое знание и понимание ЕГО вы тоже со стороны назовете - Верой.
    Потому как субьективно..бездоказательно для вас..

    Соблюдение "заповедей" уже подразумевает веру (знание), и если ты чувствуешь что для тебя "есстественно" жить по этим заповедям, то и вера (знание) в тебе есть.

    Нужно развивать в себе это чувство и накапливать о НЕМ знания.

  5. Вверх #5
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Богу совершенно не важно, чтобы в него верили. Это важно церкви, чтобы вы шли именно к ним, так как они хотят быть монополистами в вашей душе - вы же знаете, у монополистов всегда преимущества и нечистая игра

    Заповеди стоит соблюдать пока идет поиск - что бы вы ни нашли для себя, в любой системе убеждений они присутствуют обязательно, разве что перечислены могут быть в ином порядке. Они уберегут вашу душу от разрушений, пока вы ищете, а когда вы найдете, это будет вопрос уже не веры, а знания.
    ॐ नमः शिवाय

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для -=FreeMan=-
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    691
    Репутация
    329
    2 Alamar
    Прочитай художественную книгу Г.Л.Олди "Герой должен быть один". Еще не плох рассказик кажется Желязны "Рождение света. Рождение тьмы". Но первый предложенный роман даст тебе достаточно хорошо прочувствовать ответ на твой вопрос.
    Нет слова "Вообщем " - либо вообще, либо в общем!

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    869
    Репутация
    181
    интересные мнения

    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Alamar привет Соблюдение "заповедей" уже подразумевает веру
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    соблюдение заповедей возможно лишь тогда, когда ты в эти заповеди веришь
    я специально написал вот это, вместо соблюдения заповедей

    Цитата Сообщение от Alamar Посмотреть сообщение
    Но если человек по мере своей воспитанности не нарушает все божьи заповеди

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от Alamar Посмотреть сообщение
    Отсюда появился вопрос: почему так важна вера в бога и важнее ли она чем соблюдение божьих заповедей?
    Как уже сказали, это важно не богу, это важно церкви. Поэтому практически в любой религии есть четкое указание - к богу только с нами, сам ни-ни, туда вход только в сопровождении членов клуба.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Человек абсолютно совбоден и идет по той дороге которую выбирает..
    Неужели ты думаешь, что встретишь ТАМ, то чего не знал, то во что не верил здесь.

    Нужно развивать в себе это чувство и накапливать о НЕМ знания.
    "ТАМ" - это где?
    Какие такие знания "о НЕМ" можно накапливать и с какой, интересно, целью? Было сказано, что "неисповедимы пути" - четко и однозначно, значит, нет никакого конечного объема знаний "о НЕМ", и нет смысла в накопленных знаних, так как всегда может появиться очередное знание-факт, перечеркивающее все предыдущие. И кроме того, постулат божественной природы подразумевает, что эта самая божественная природа непостижима смертными и в принципе не может быть постигнута. Так что не нужно развивать в себе никаких чувств и ничего накапливать. Зря, что ли, в Средневековье пол-Европы сожгли?

  10. Вверх #10
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    И кроме того, постулат божественной природы подразумевает, что эта самая божественная природа непостижима смертными и в принципе не может быть постигнута.
    Откуда сведения? Кто это постулирует?

    Так что не нужно развивать в себе никаких чувств и ничего накапливать. Зря, что ли, в Средневековье пол-Европы сожгли
    Отголоски этого страха живут в людях до сих пор. Но я думаю, каждый сам решает, нужны ему те или иные знания и чувства, или нет. Некоторым неинтересно жить, носимыми как песчинка, ветрами, природу которых они не понимают, а некоторым все равно, были бы комфорт и развлечения. Это разный уровень восприятия действительности.
    ॐ नमः शिवाय

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Откуда сведения? Кто это постулирует?
    Библия и теологи, вестимо кто.

    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Отголоски этого страха живут в людях до сих пор. Но я думаю, каждый сам решает, нужны ему те или иные знания и чувства, или нет. Некоторым неинтересно жить, носимыми как песчинка, ветрами, природу которых они не понимают, а некоторым все равно, были бы комфорт и развлечения. Это разный уровень восприятия действительности.
    Речь была про накопление знаний в аспекте авраамических учений. Эти самые учения уже аккумулировали свои знания, переданные им богом, в Священном Писании. Все, что не по Писанию - ересь, а все что не ересь - уже есть в Писании. Именно этой логикой и пользовался Омар ибн Хоттаб, отдавая приказ на поджог Александрийской библиотеки.

  12. Вверх #12
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    Библия и теологи, вестимо кто.
    Тоже мне источники знаний

    Речь была про накопление знаний в аспекте авраамических учений. Эти самые учения уже аккумулировали свои знания, переданные им богом, в Священном Писании. Все, что не по Писанию - ересь, а все что не ересь - уже есть в Писании. Именно этой логикой и пользовался Омар ибн Хоттаб, отдавая приказ на поджог Александрийской библиотеки.
    Извините, не сразу въехала, что это была шутка юмора. Но я все равно не совсем поняла именно вашу позицию по данному вопросу.
    ॐ नमः शिवाय

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Джемма
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,246
    Репутация
    966
    Цитата Сообщение от Alamar Посмотреть сообщение
    После просмотра нескольких научных фильмов пришел к такому вопросу. Я считаю и всегда думал, что целью религии есть воспитание человека (заповеди и т.д.), но кроме соблюдения заповедей от человека требуется вера в бога. Но если человек по мере своей воспитанности не нарушает все божьи заповеди и ограничения, но не верит в бога, то он все равно освобождается от жизни вечной, пути к спасению и т.д.

    Отсюда появился вопрос: почему так важна вера в бога и важнее ли она чем соблюдение божьих заповедей?

    Ваши мнения
    Думаю, что целью ЛЮБОЙ религии есть удержание в страхе и подчинение себе. Ведь за каждой религией стоят люди, которым в конечном счете нужна власть. Другой вопрос, чем или кем они завуалируют свои властные амбиции.
    Отсюда и требование неукоснительного соблюдения заповедей и веры в то, что они проповедуют. Нарушил заповедь - иди, замаливай свои грехи, иначе Бог накажет и в Рай не попадешь.
    Для меня соблюдение заповедей и вера в Бога - вещи разных порядков. Соблюдение заповедей - скорее моральная сторона моей жизни. Моя совесть подсказывает мне, как ПРАВИЛЬНО для меня. А вера в Бога - это духовная сторона... Это ты сам должен решать важна она для тебя или нет... И важна ли вообще...
    "Женщина - это не пол. Но качество Сознания." В.Симонов.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Извините, не сразу въехала, что это была шутка юмора. Но я все равно не совсем поняла именно вашу позицию по данному вопросу.
    У меня не может быть позиции по этому вопросу в принципе. Просто я никогда не прохожу мимо, если вижу, что называющий себя христианином начинает противоречить собственному же учению. Короче, когда матчасть не знают.

  15. Вверх #15
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    У меня не может быть позиции по этому вопросу в принципе. Просто я никогда не прохожу мимо, если вижу, что называющий себя христианином начинает противоречить собственному же учению. Короче, когда матчасть не знают.
    Понятно. Я просто думала, что если у вас есть позиция по поводу христиан, то может быть и по поводу заповедей тоже имеется.
    ॐ नमः शिवाय

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для anti_system
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильич))
    Возраст
    33
    Сообщений
    117
    Репутация
    23
    ведь сатанисты в него тоже верят, только душу свою в другие руки передают
    маленькое уточнение-сатанисты не верят ни в бога ни в дьявола,это мировоззрение олицетворяет плотскую сторону жизни Считаю что жить по учениям религий глупо,поскольку ты живешь по чьим-то указкам,хотя раб всегда найдет себе хозяинаВера в бога дает человеку силы,которые он не в состоянии найти в себе,а многие заповеди в сегодняшнем мире не актуальны,если человек хочет чего-то достичь...

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Понятно. Я просто думала, что если у вас есть позиция по поводу христиан, то может быть и по поводу заповедей тоже имеется.
    Имелся ввиду вопрос в оригинальной постановке. А в оригинальной постановке подразумевается, что бог - существует априори, что этот бог - христианский, и что заповеди - тоже христианские. Тут что ни слово, то повод для дискуссии, так что относительно меня, Любимого И Неповторимого, этот вопрос... нерелевантен, что ли?

    С заповедями проще, хотя они тоже неотделимы от христианской традиции. Некоторые очевидны, например, 6, 7, 8, 9. Некоторые - совершенно неочевидны. Например, почему нужно чтить субботу, что в этом такого духовного? Почему, например, не нужно чтить вторник, четверг и воскресенье? А если я начинаю счет с пятницы? Что значит "не сотвори себе кумира"? А как же Брюс Ли, например, или Джон Л. Хукер? Мне теперь ни кино посмотреть, ни музыку послушать? В общем, есть над чем задуматься.

  18. Вверх #18
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    а многие заповеди в сегодняшнем мире не актуальны,если человек хочет чего-то достичь...
    Чего например? Хотя, действительно, "не укради" звучит несколько.... старомодно, что ли... Из тех времен, когда существовали глупые понятия о чести.

    Давайте попробуем поставить вопрос по-другому:
    А если человек хочет достичь царствия небесного, достаточно ли соблюдения заповедей?
    ॐ नमः शिवाय

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    А если человек хочет достичь царствия небесного, достаточно ли соблюдения заповедей?
    Нет, недостаточно. У христиан в этом отношении конкретно выраженная позиция. Именно поэтому последователи любых других религий должны быть обращены в христианство, даже если их заповеди полностью включают в себя христианские.

    Скажу больше: постулируемые христианами цели вообще недостижимы (это мое личное мнение). Христианство не оставляет места для самостоятельного развития личности, все только через Бога, все сводится к человеку-проводнику, проводочку от батарейки к лампочке. Что есть Царствие Небесное? Почему мне надо туда стремиться? У меня есть нормальный выбор, как в нормальной жизни, а не кем-то или чем-то созданный черно-белый дуализм - либо полный апштурц, либо все призы и бонусы?
    Последний раз редактировалось glyph; 31.03.2009 в 16:38.

  20. Вверх #20
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от Alamar Посмотреть сообщение
    интересные мнения
    а какая разница в этих двух словах?
    ты определись ..
    либо ты говоришь "да" либо "нет"..
    либо ты не нарушаешь, либо нарушаешь..
    придерживаешься (соблюдаешь) или нет..

    нельзя одной попой на двух стульях сидеть


Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения