Тема: Гоголь и его творчество для России и Украины

Ответить в теме
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 215
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    Цитата Сообщение от петлюра Посмотреть сообщение
    Гоголь говорив за руських,а мені дивно що у фильмі Ступка говорить російською,бо у Гоголя писалося як говорилося,а внизу був переклад на російську ,школа була радянська так що говорити про русофобію неможна.
    "Драгоценный мой, брынза не бывает зеленого цвета! Это Вас кто-то обманул!" (с)

    А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой! Что это на вас за поповские подрясники? И эдак все ходят в академии? — Такими словами встретил старый Бульба двух сыновей своих, учившихся в киевской бурсе и приехавших домой к отцу.

    Сыновья его только что слезли с коней. Это были два дюжие молодца, еще смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы. Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не касалась бритва. Они были очень смущены таким приемом отца и стояли неподвижно, потупив глаза в землю.

    Стойте, стойте! Дайте мне разглядеть вас хорошенько, — продолжал он, поворачивая их, — какие же длинные на вас свитки! Экие свитки! Таких свиток еще и на свете не было. А побеги который-нибудь из вас! я посмотрю, не шлепнется ли он на землю, запутавшися в полы.

    — Не смейся, не смейся, батьку! — сказал наконец старший из них.

    Смотри ты, какой пышный! А отчего ж бы не смеяться?

    — Да так, хоть ты мне и батько, а как будешь смеяться, то, ей-богу, поколочу!

    Ах ты, сякой-такой сын! Как, батька?.. — сказал Тарас Бульба, отступивши с удивлением несколько шагов назад.

    — Да хоть и батька. За обиду не посмотрю и не уважу никого.

    Как же хочешь ты со мною биться? разве на кулаки?

    — Да уж на чем бы то ни было.

    — Ну, давай на кулаки! — говорил Тарас Бульба, засучив рукава, — посмотрю я, что за человек ты в кулаке!

    И отец с сыном, вместо приветствия после давней отлучки, начали насаживать друг другу тумаки и в бока, и в поясницу, и в грудь, то отступая и оглядываясь, то вновь наступая.

    — Смотрите, добрые люди: одурел старый! совсем спятил с ума! — говорила бледная, худощавая и добрая мать их, стоявшая у порога и не успевшая еще обнять ненаглядных детей своих. — Дети приехали домой, больше году их не видали, а он задумал невесть что: на кулаки биться!

    Да он славно бьется! — говорил Бульба, остановившись. — Ей-богу, хорошо! — продолжал он, немного оправляясь, — так, хоть бы даже и не пробовать. Добрый будет козак! Ну, здорово, сынку! почеломкаемся! — И отец с сыном стали целоваться. — Добре, сынку! Вот так колоти всякого, как меня тузил; никому не спускай! А все-таки на тебе смешное убранство: что это за веревка висит? А ты, бейбас, что стоишь и руки опустил? — говорил он, обращаясь к младшему, — что ж ты, собачий сын, не колотишь меня?

    — Вот еще что выдумал! — говорила мать, обнимавшая между тем младшего. — И придет же в голову этакое, чтобы дитя родное било отца. Да будто и до того теперь: дитя молодое, проехало столько пути, утомилось (это дитя было двадцати с лишком лет и ровно в сажень ростом), ему бы теперь нужно опочить и поесть чего-нибудь, а он заставляет его биться!

    Э, да ты мазунчик, как я вижу! — говорил Бульба. — Не слушай, сынку, матери: она — баба, она ничего не знает. Какая вам нежба? Ваша нежба — чистое поле да добрый конь: вот ваша нежба! А видите вот эту саблю? вот ваша матерь! Это все дрянь, чем набивают головы ваши; и академия, и все те книжки, буквари, и философия — все это ка зна що, я плевать на все это! — Здесь Бульба пригнал в строку такое слово, которое даже не употребляется в печати. — А вот, лучше, я вас на той же неделе отправлю на Запорожье. Вот где наука так наука! Там вам школа; там только наберетесь разуму.


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    28.03.09 | 17:20 Министр культуры Украины считает нормальным изучение Гоголя в качестве «зарубежного» писателя

    Министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун считает нормальным то, что великий писатель Николай Гоголь изучается в украинских школах в разделе иностранной литературы. Об этом он заявил во время пресс-конференции по поводу проведения мероприятий, посвященных 200-летиню со дня рождения Гоголя, пишет «Новый регион».
    «Если бы Гоголь изучался в контексте украинской литературы, вы бы тоже спрашивали, почему он тут. Он находится там, где должен»,– отметил Министр.
    По словам Василия Вовкуна, нет проблем и с тем, что украинские школьники, в отличие от их российских сверстников, познают творчество писателя Гоголя только «в контексте его произведений об Украине».
    «Ни в одной школе не изучается автор в полном акценте, а дальше вне школы, кто хочет, может изучать и повести с российским характером»,– заявил Министр.

    http://eho-ua.com/2009/03/28/ministr...pisatelja.html

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Гоголь - типичный пример того, чего украинские власти боятся и что они ненавидят. Потому что произведения Гоголя написаны в рамках имперской культуры, т.е. единой культуры народов империи. Гоголь слабо, думается мне, вообще разделял про что он пишет - про Украину, про Россию. Он писал про свою родину. Именно это и "страшно".
    Сегодня его или будут тискать в националистическую традицию, или заклеймят и вычеркнут из нашей культуры, назвав "иностранцем", как Булгакова.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Скоро наши власти поступят с Гоголем так же, как немцы в тридцатые с Гейне. В этом году вряд ли, но потом уж точно. Ей-богу, этот Гоголь бы нам не поверил бы... Если бы узнал про сея много нового из того, как о нем говорит наиболее сознательная часть независимой Украины. А если бы ему Петлюра рассказал про подстрочный перевод его произведений на русский, он бы снова помер!
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для Гудвин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - это мой город.
    Сообщений
    17,610
    Репутация
    12452
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    1 апреля исполняется 200 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

    А как будет Украина отмечать 200-летие со дня рождения Гоголя?
    И каково отношение жителей Украины и украинской власти к творчеству и к самой личности Гоголя?
    Ну на фильм укр. власти не наскребли.
    Не до этого.
    Всё уходит на строительство "голодомора"..... То ли памятников, то ли в реальной жизни - пока точно не ясно.
    Выпускается монета, почтовая марка, (ставится) два спектакля и выставка художников.
    Вроде всё.
    Да, это не Рио-де-Жанейро!

  6. Вверх #26
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Чего вы паритесь? Гоголь писал на русском языке? Да. А значит - пополнял русскую литературу. А значит - русский писатель - не побоюсь этого слова, великий.Также как Юрий Клен (Освальд Бургардт) является писателем украинским, а не немецким.

    Происхождение Гоголя и темы для его творчества не имеют значения. Конечно, это не повод для украинских властей относится к нему по-хамски. Скорее наоборот - это популяризация Украины, ее положительные стороны, описанные в русской литературе.
    Кому тут в телевизор?

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Ага, а о чем он писал? Для Украины места в его творчестве не нашлось???
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Чего вы паритесь? Гоголь писал на русском языке? Да. А значит - пополнял русскую литературу. А значит - русский писатель - не побоюсь этого слова, великий.
    Вот в том-то и парадокс. Что писатель, на весь мир прославивший украинскую культуру при этом является русским! Точнее, никакого парадокса нету. Просто разделять украинскую и русскую культуру все равно, что разделять... ну, не знаю... водку и уху на рыбалке... Это не нужно и вредно. Существует масса переходных форм, которые только потеряют от того, что их относить к тому или иному. Тот же Гоголь - в русской традиции его описания украинской культуры интересны лишь как некоторая экзотика, а в украинской культуре не устаривает его язык, а любой перевод всегда хуже оригинала просто потому, что это не оригинал.

  9. Вверх #29
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Надо будет сходить кино посмотреть. Нравится мне Богдан Ступка.
    Упрямый Вдовиченков вроде как хорош в роли Остапа.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    А всякие там О.Генри, Марк Твен, Джек Лондон по-английски писали, какие они, к черту, американские писатели... А Киплинг, тот хоть и по-английски писал, но с теплотой отзывался об американцах, так что он писатель американский. И вообще, в Балладе о Востоке и Западе в образе королевы-цыганки легко угадывается Тимошенко, а раджа - типичный Ющенко, так что он писатель вообще украинский, гениально предвосхитил украинскую политическую ситуацию первого десятиления 21 века!
    Последний раз редактировалось Буджак; 30.03.2009 в 14:52.
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от петлюра Посмотреть сообщение
    Гоголь говорив за руських,а мені дивно що у фильмі Ступка говорить російською,бо у Гоголя писалося як говорилося,а внизу був переклад на російську ,школа була радянська так що говорити про русофобію неможна.
    У меня есть дореволюционное издание Тараса Бульбы - точь в точь,как нынешнее,только орфография другая.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Гоголь был твёрдо убеждён, что, пока жива вера в народе, будет жив и сам народ. Сегодняшние украинские государственные и политические деятели, желающие отделения Украины от России, — всего лишь сепаратисты-предатели, те же гоголевские Андрии. Как писал русский историк Николай Тальберг, "малороссийский народ был в огромной массе своей с Гоголем, а не с теми отщепенцами, которые, подобно сыну Тарасову — Андрию, отреклись от тысячелетней России".

    Гоголю не нужно было выяснять, малороссиянин он или русский — в споры об этом его втянули друзья. В 1844 году он так отвечал на запрос Александры Осиповны Смирновой: "Скажу вам одно слово насчёт того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, — явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве". В записной книжке Гоголя 1846 — 1851 годов находим следующее его замечание: "Обнять обе половины русского народа, северную и южную, сокровище их духа и характера". Эта мысль, возможно, является программой какого-то неизвестного сочинения, где писатель намеревался обрисовать, охватить в целом жизнь русского народа.
    "Я знаю и люблю Шевченко как земляка и даровитого художника... Но его погубили наши умники, натолкнув его на произведения, чуждые истинному таланту. Они всё ещё дожёвывают европейские, давно выкинутые жваки. Русский и малоросс — это души близнецов, пополняющие одна другую, родные и одинаково сильные. Отдавать предпочтение одной в ущерб другой невозможно". При этом Гоголь говорил: "Нам, Осип Максимович, надо писать по-русски... надо стремиться к поддержке и упрочению одного, владычного языка для всех родных нам племён. Доминантой для русских, чехов, украинцев и сербов должна быть единая святыня — язык Пушкина, какою является Евангелие для всех христиан".
    В статье "Взгляд на составление Малороссии" (1835) Гоголь следующим образом характеризует казачество: "Большая часть этого общества состояла... из первобытных, коренных обитателей южной России. Доказательство — в языке, который, несмотря на принятие множества татарских и польских слов, имел всегда чисто славянскую южную физиономию, приближавшую его к тогдашнему русскому, и в вере, которая всегда была греческая".
    Героям Запорожской Сечи свойственна одна общая черта — их самоотверженная преданность Родине. Сраженные в битве казаки, умирая, славят Русскую землю. Сбываются слова Тараса: "Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество. Уж если на то пошло, чтобы умирать, так никому ж из них не доведётся так умирать!.." Вот пошатнулся смертельно раненный удалой атаман Мосий Шило, наложил руку на свою рану и сказал: "Прощайте, паны-братья, товарищи! пусть же стоит на вечные времена православная Русская земля и будет ей вечная честь!" Добрый казак Степан Гуска, поднятый на четырёх копьях, только и успел воскликнуть: "Пусть же пропадут все враги и ликует вечные веки Русская земля!" Упал старый Касьян Бовдюг, сраженный пулей в самое сердце, но, собрав последние силы, сказал: "Не жаль расстаться с светом! дай Бог и всякому такой кончины! пусть же славится до конца века Русская земля!"
    Гоголю важно показать, что запорожцы сражаются и умирают за православную веру. "И понеслась к вышинам Бовдюгова душа рассказать давно отшедшим старцам, как умеют биться на Русской земле и, ещё лучше того, как умеют умирать в ней за святую веру". Вот пал, пронзённый копьём, куренной атаман Кукубенко, лучший цвет казацкого войска. Повёл он вокруг себя очами и проговорил: "Благодарю Бога, что довелось мне умереть при глазах ваших, товарищи! пусть же после нас живут лучшие, чем мы, и красуется вечно любимая Христом Русская земля!" Автор восхищается своим героем: "И вылетела молодая душа. Подняли её ангелы под руки и понесли к небесам; хорошо будет ему там. "Садись, Кукубенко, одесную Меня! — скажет ему Христос. — Ты не изменил товариществу, бесчестного дела не сделал, не выдал в беде человека, хранил и сберегал Мою Церковь".
    Последний раз редактировалось Toma; 30.03.2009 в 15:09.

  13. Вверх #33
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Буджак Посмотреть сообщение
    Ага, а о чем он писал? Для Украины места в его творчестве не нашлось???
    Я же сказал, тема не имеет значения. Гоголь - типичный представитель русской интеллигенции - он варился в этой кухне. И писал, заметьте, не только об Украине.

    Если мы говорим о Марке Твене, то тут, простите, сравнение неуместно. Ибо и Великобритания и Америка являются англоязычными странами. Поэтому тут других различий, кроме места рождения и тем, нету. За неимением таковых определяем принадлежность писателя по месту рождения и темам. Все просто.

    Цитата Сообщение от Тугрик Посмотреть сообщение
    Вот в том-то и парадокс. Что писатель, на весь мир прославивший украинскую культуру при этом является русским! Точнее, никакого парадокса нету. Просто разделять украинскую и русскую культуру все равно, что разделять... ну, не знаю... водку и уху на рыбалке... Это не нужно и вредно. Существует масса переходных форм, которые только потеряют от того, что их относить к тому или иному. Тот же Гоголь - в русской традиции его описания украинской культуры интересны лишь как некоторая экзотика, а в украинской культуре не устаривает его язык, а любой перевод всегда хуже оригинала просто потому, что это не оригинал.
    Разделяйте по языку и не парьтесь. Переходные формы? В каждом случае индивидуально. Вообще-то, причисление писателей к конкретной стране и к конкретной нации - чисто условное. Классификация в этом случае только для удобства - в библиотеках и книжных магазинах. Как правило, писатели космополитичны. И, если кому-то из них вздумалось написать что-то на другом языке - это их право, но никак не повод раздувать международные скандалы.
    Ведь вывод один - есть писатели, признанные всеми. И от того, где они родились и на каком языке пишут, литературное достояние не зависит.
    Кому тут в телевизор?

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Разделяйте по языку и не парьтесь.
    А надо разделять? Я вот так считаю что ни к чему. Верно сказано, что

    Вообще-то, причисление писателей к конкретной стране и к конкретной нации - чисто условное.
    И от того, где они родились и на каком языке пишут, литературное достояние не зависит.
    Вот кто бы это нашим властям объяснил? А то как их послушать, так одесский вклад в отечественное искусство - 0. Не то, что на Галичине...

  15. Вверх #35
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Тугрик Посмотреть сообщение
    Вот кто бы это нашим властям объяснил? А то как их послушать, так одесский вклад в отечественное искусство - 0. Не то, что на Галичине...
    Не знаю. Я сталкиваюсь с тем, что они в принципе ничего не читают, кроме своих отчетов.
    Кому тут в телевизор?

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Я же сказал, тема не имеет значения. Гоголь - типичный представитель русской интеллигенции - он варился в этой кухне. И писал, заметьте, не только об Украине.

    Если мы говорим о Марке Твене, то тут, простите, сравнение неуместно. Ибо и Великобритания и Америка являются англоязычными странами. Поэтому тут других различий, кроме места рождения и тем, нету. За неимением таковых определяем принадлежность писателя по месту рождения и темам. Все просто.
    Железная логика: "писал не только об Украине => писатель не украинский".
    А на каком языке разговаривали в Петербурге, Одессе и Киеве во времена Гоголя? А, ну да, теперь же у нас только один язык имеет государственный статус на Украине - украинский, а Гоголь этого не предвидел, не иметь ему теперь к Украине отношения!
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  17. Вверх #37
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Буджак Посмотреть сообщение
    Железная логика: "писал не только об Украине => писатель не украинский".
    А на каком языке разговаривали в Петербурге, Одессе и Киеве во времена Гоголя? А, ну да, теперь же у нас только один язык имеет государственный статус на Украине - украинский, а Гоголь этого не предвидел, не иметь ему теперь к Украине отношения!
    Про логику я уже сказал - определяем по языку. Остальное - вторичные признаки, если существуют языковые отличия.
    А персонажи Гоголя - из Одессы или из Киева? Может это и есть вся Украина?
    Причем тут отношение Гоголя к Украине? Для вас так важно определить национальное прилагательное к слову "писатель"?
    Кому тут в телевизор?

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Ага, если по языку, то Киев и Петербург (главные города) России и Украины в те годы говорили на одном и том же языке, как Лондон и Нью-Йорк. О.Генри - английский писатель, коль скоро Гоголь - русский.
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  19. Вверх #39
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от satin Посмотреть сообщение
    30 и 31 марта по ОРТ фильм Л. Парфенова о Гоголе. Отношение укр. власти к нему просто хамское. Сделали перевод Гоголя на правильный язык, изменив Русь на Украину, русских на украинцев. При этом разные "творческие единицы" пытаются доказать, что Гоголь хотел писать на украинском, но ему не давали, мечтал жить только на Украине и т.д. и вообще считал себя...ну, вы понимаете.
    я еще больше года назад видел о Гоголе "научно-популярную" "историческую" передачу про то, что "Вечера на хуторе близ Диканьки" - на самом деле аллегорическое произведение, где Гоголь, ловко обходя всякие запреты, написало трагической судьбе козаков и героической освободительной борьбе украинского народа против имперской оккупации.
    оказывается, в те временя строго-настрого было запрещено как бы то ни было упоминать о запорожских козаках. о как.
    а "Тарас Бульба" Гоголь, наверное, уже в рудниках писал.
    уровень аргументации и логика повествования при этом были такие, что временами за психическое здоровье авторов и всей съемочной группы становилось страшно.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Не волнуйтесь за них - они выполнили заказ, получили деньги и сами смеялись потом над тем, какую работенку им пришлось выполнить, чтобы подзаработать!
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;


Ответить в теме
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения