Тема: Что делать со старыми книгами?

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta

По умолчанию Что делать со старыми книгами?

Уважаемые модераторы, прошу не переносить эту тему в профильную, т.к. это тема не литературная, а, скорее, бытовая. И, думаю, у многих возникает подобная проблема. Может быть, кто-нибудь подскажет идею или решение.

Вот перебрала я в очередной раз книжные шкафы. Просто какое-то нереальное количество книг, которые, как я понимаю, я не буду перечитывать никогда. В основном, конечно, русская и советская классика. Не Чехов с Достоевским и Тургенев с Гоголем, у которых, безусловно, есть шанс на перечитывание. А Герцен, Гончаров, Лесков, Некрасов, советские "патриотические" и "партийные" историки, плохие детективы и тому подобные вещи, которые можно перечитывать только при особой к ним любви. У меня таковой нет. А книг таких сегодня набралось 4 больших пакета. И это я еще откладывала только самое-самое "нелюбимое"

Выбросить книги, просто отнести к контейнеру, как я без зазрения совести выбрасываю то, что никому не понадобилось, я не могу ни физически, ни морально.
    Отдать родственникам - так у них самих такого добра навалом.
    Отдать в "хорошие руки"- годами на форуме объявление апать можно, так и будут место в квартире занимать и пыль собирать.
    Отнести на Куликово поле - пыталась, но там подобной литературы тоже завал, ее не покупают люди, и продавцы не берут даже бесплатно.
    Вот что с ними делать? Никому они не нужны. Или все же нужны кому-то, но я об этом не знаю?

Я уверена, что не я одна задаюсь этим вопросом, потому что размеры и содержание библиотек советских времен у всех примерно одинаково.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 10.07.2012 в 23:57.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Серж
    Сдай на макулатуру.

3. Вверх #3
    Супер модератор
    ПушистаЯ

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Serj85 Посмотреть сообщение
    Сдай на макулатуру.
    Боюсь, для некоторых это примерно равно принесению в жертву мусорному контейнеру.
    Диагноз: влюблена в линуксоида. %)

4. Вверх #4
    Сдай на макулатуру.
    Так это все равно, что выбросить. Тогда уж проще к контейнеру. Но я просто реально не могу это сделать, поэтому они и стоят у меня годами.

5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Серж
    А в библиотеку?

6. Вверх #6
    А в библиотеку?
    А им тоже не нужно Им хранить негде и дефицита такой литературы у них тоже нет. Как и спроса на нее. Вот в школьные какие-нибудь, разве что. Но я не знаю, нужны ли они там. Вот, может, здесь кто-нибудь отпишется.

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для For example
    кто знает хоть одну рабочую макулатуру в городе? у меня подобная ситуация
    Любовь придает жизни смысл

8. Вверх #8
    1) продать
    2) сдать в библиотеку
    3) подарить друзьям, или тому, кто искал их давно (можете написать прямо тут названия, может кому-то нужно, и он не знает где взять)
    4) сдать в детдома
    5) топить печку
    Вопросы задаю я. Спрашивая, выглядишь намного умнее. (с)

9. Вверх #9
    я отвозил на куликово... отдал даром. жалко было, но здравый смысл победил - бумажных книг я не читаю уже много лет, а окружающие меня вообще не читают ни чего
    и сколько стоит доза радости? если печаль не стоит ничего...

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Так это все равно, что выбросить. Тогда уж проще к контейнеру. Но я просто реально не могу это сделать, поэтому они и стоят у меня годами.
    Зря вы так говорите. Там хотя бы у них есть шанс быть переработанными. Я сама собираю макулатуру и просто отдаю ее в пункты сбора, не ради денег, а ради спасения хотя бы одного дерева. Денег на макулатуре не заработаешь. Живу возле базара и часто наблюдала как были просто квесты вечером за коробки, упаковки и т.д. Потом цену за килограмм снизили до такой степени, что сбор стал не только не прибыльным, а и убыточным. Теперь по вечерам наблюдаю костры.

11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для For example
    Цитата Сообщение от Нелепица Посмотреть сообщение
    Зря вы так говорите. Там хотя бы у них есть шанс быть переработанными. Я сама собираю макулатуру и просто отдаю ее в пункты сбора, не ради денег, а ради спасения хотя бы одного дерева. Денег на макулатуре не заработаешь. Живу возле базара и часто наблюдала как были просто квесты вечером за коробки, упаковки и т.д. Потом цену за килограмм снизили до такой степени, что сбор стал не только не прибыльным, а и убыточным. Теперь по вечерам наблюдаю костры.
    куда сдавали последний раз?
    Любовь придает жизни смысл

12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Я на даче зимой печку растапливаю.
    Кого-то ждущая... Кому-то бывшая... Кому-то будущая...

13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Berry_very
    мы в ближайшую библиотеку подарили. там ооочень рады были

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от For example Посмотреть сообщение
    куда сдавали последний раз?
    На Варненской 11 номер во дворе. Там по 15 коп. Можно на рынке Черемушки. Мне просто территориально ближе. Если вам далеко, могу спросить у "владельцев ларьков" где есть в других районах. Они все точки знают. Сказали что зимой будет намного дороже.

15. Вверх #15
    User banned
    если есть возможность то стать и продать , а если нет то отдайте в детский дом или интернат . там будут рады.плохих книг не бывает . любая книга это наша история хорошая она или плохая, но наша. даже с патриотизмом тех лет.

16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Idumimo
    В тюремную библиотеку, там много читают от скуки, и все подряд...

17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    1
    ага начитаются и людям звонят голосами *родных* жалобливо просят денежку...

18. Вверх #18
    здравствуйте... мы занимаемся развитием проекта ГРИНЛАНДИЯ-УКРАИНА - программа воспитания экологической культуры бизнеса и жизнедеятельности гражданского населения (моя подпись)... в рамках данной программы мы принимаем макулатуру на безвозмездной основе в офисах и у населения... не оставайтесь равнодушными по отношению к нашему движению и передайте, пожалуйста, нам Вашу макулатуру))) на данном этапе для нас это очень важно, потому что в наших планах осуществить внедрение бонусных программ... но для такой затеи нужна активность как со стороны бизнеса, так и со стороны граждан...
    окажите нам содействие сегодня, а завтра мы вернёмся с интересными предложениями к Вам)))
    спасибо за понимание))) рассчитываю, что услышавшие меня любезно предоставят контактные телефоны или перезвонят сами)))
    С нашей стороны самовынос, погрузка и самовывоз в удобное для Вас время...

19. Вверх #19
    Аллилуйя! Я всегда говорила, что на нашем Форуме всегда всё множно найти Отдала я книги. Вот этому человеку http://forum.od.ua/showthread.php?t=1290562 , чья темка просто тупо затерялась среди других объявлений.
    Очень благодарна им за то, что забрали книги, и за то, что (есть надежда) они еще послужат, а не будут лежать у меня мертвым грузом.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права