Одесса: 10°С (вода 9°С)
Киев: 2°С
Львов: 5°С

Тема: Сортовые гибискусы - энциклопедия для "чайников")))

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Записей в дневнике
    22

Red face Сортовые гибискусы - энциклопедия для "чайников")))

Всем трям )))!!! Сразу хочу поблагодарить барышень , написавших в личку и в репу и поддержавших мою идею )))) , а то я, честно говоря , задумалась , а нужен ли подобный разбор ))) ...И так , начнем , благословясь )))...и начнем , конечно , с моих любимчиков , самых - самых )))...Herm Geller... преблагодарнейший и совсем не капризный сорт , очень быстро растущий после обрезки , по весне обчикала его до третьей почки , выгнал за три месяца лозу 30 см. и уже начал закладывать бутоны , правда новые росты гонит с верхней почки , остальные две вроде начали развитие , но как то тормознулись ))) , прищипку как таковую , я не приемлю , а потому в следующую обрезку попробую оставить по две почки на лозе , посмотрим , что получится )))...Сорт укореняется , но достаточно долго , только сегодня обнаружила толстенький корешок , а обрезка была в конце апреля , так что 2,5 месяца прошло ))) и вот этот чер как раз и дал боковые росты с каждого листа , правда применила метод дефолиации (частичной обрезки листовой пластины) , спасибо Фламенте за науку , метод работает на гибискусах превосходно ....О цветении : бутоны ростил довольно долго , но потом , практически за неделю вымахал такой бутонище , что боялась , как бы не сломал лозу ))) ....обошлось )))) , при достаточно тонкой лозе прекрасно держит огромные цветы . Мой малыш процвел даже большим размером , чем заявлено у поставщика ...Ну вот как то так ))))...если написала не совсем то , что интересно , отвечу на вопросы .....

Приглашаю в этой теме рассказывать о тонкостях ухода и выращивания сортовых гибискусов , о нюансах , свойственных определенному сорту , о маленьких ( и не очень ) секретиках ... в общем , обо всем чем хочется поделиться , а также задавать вопросы которые назрели , назреют и не дают спокойно спать по ночам ....
    Последний раз редактировалось rita_rita; 10.07.2012 в 19:08.
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

2. Вверх #2
    Записей в дневнике
    22
    Всем доброй ночи !!!Дети спят , а по сему решила продолжить обещанное сортоописание ....И снова моя любимица , которая не устает удивлять меня разнообразием цветовой гаммы , формы цветка и размеров .... знакомьтесь - Rozalind...моя первенькая , а посему любименькая , пришла ко мне пеньком с двумя ростами и за год стала красавишной пятиветочной ...совершенно беспроблемный сорт , цветет лозой третьего месяца и закладывает бутоны один за другим , цветки как махровые , так и полумахровые , в последнее цветение выдала мне нос на зависть Бундику , цветовая гамма тоже варируется от морковной до оранжево-малиновой (??? покажу на фото )...недельку тому решила слегонца подкорректировать куст и обрезала две ветки , поставила на укоренение , как будет проходить процесс , пока не знаю , но конечно сообщу об этом ...очень красивая листва какого то необычного оливкового оттенка ....

...вы не поверите , но все это один и тот же гиб ))) , один и тот же куст ))) ... ну разве она не великолепна !!!!

3. Вверх #3
    Девушки, прошу обойтись без взаимных расшаркиваний и постов типа "подпишусь". Подписывается через Опции темы.
    Never give up!

4. Вверх #4
    Записей в дневнике
    22

По умолчанию Bonne Nouvelles

Привет !!!!Вот еще одна моя красотка-*лошадка* Bonne Nouvelles...и так как я гиболюб совсем *юный* , то первой характеристикой является беспроблемность сорта ....Гонит лозу после обрезки очень быстро и уже через три месяца заложила бутончик ( правда он у меня в связи с погодными катаклизмами и бесконечными миграциями туда-сюда отвалился ((( , ну да не беда , будут новые ) . Куст растет вертикально , очень мощный и толстый ствол , крупные , в две ладони , кожистые листья ; укореняется на *ура* , буквально через месяц чер дал корешки . Некоторая монотонность окраски цветка вполне искупается размером (25 см.) и жатой текстурой лепестков . А когда это * солнце * зацветает в ноябрьско-январскую пасмурность - восторг обеспечен ...

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Ольга-Ольга3
    Рита, Розалинда на последней фотке просто умопомрачительна в желтом цвете - это было цветение "летнее" или "зимнее"? Интересно в зависимости от чего так кардинально меняется расцветка.

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Ольга-Ольга3 Посмотреть сообщение
    Рита, Розалинда на последней фотке просто умопомрачительна в желтом цвете - это было цветение "летнее" или "зимнее"? Интересно в зависимости от чего так кардинально меняется расцветка.
    Последнее цветение летнее , оно как раз пришлось на самую спэку )))) , и эта фотка получилась самой приближенной к натуральному цветению ))))....думаю , что цвет зависит от прямого ультрафиолета и его интенсивности , по крайней мере у меня так , зимнее цветение более яркое , весеннее вообще *вырви глаз*)))) , а вот летнее выдержано в таких пастЭльных тонах ))))

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    22

Cool Dragons Breath

Мне грустно ....а потому представлю вам капризулю-прекапризную ( еще раз повторю , что это мой личный опыт) ...Итак , знакомьтесь Dragons Breath , Дыхание Дракона...Совсем небольшой компактный и очень медленно растущий куст , хотя совсем недавно я воочию любовалась огромным Дракошей , правда не уточнила какого он возраста , после весенней стрижки-пересадки оклемывался бесконечно долго и вот только недавно начал наращивать ботву , так что когда я буду любоваться следующим цветением , даже и не знаю ...НО...все преречисленные проблемы с выращиванием с лихвой окупаются шикарнейшим цвеком , который держится три , а то и четыре дня , ежедневно меняя цвет , даже в день увядания он прекрасен ...

8. Вверх #8
    Записей в дневнике
    22

Cool Lavander Frolic

Сегодня представлю вам своего новичка , живущего у меня чуть больше трех месяцев , знакомьтесь Lavander Frolic . Великолепный куст , выросший за время жизни в моем доме почти в пополам , процвел бутонами с которыми прибыл и уже снова сформировал новые ,обожаю такие щедрые на отдачу растения и с нетерпением жду уже моего , домашнего цветения . Куст , при всей его величине , достаточно собранный , ветки растут вертикально и просто усыпанны небольшими изумрудными листьями , ну а о непередаваемом розовато - пепельно - жемчужном оттенке цветка рассказать невозможно , его надо видеть воочию....

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    22

Cool WOODY WOODPECKER

Ну наконец то я дождалась первого цветения своего новичка WOODY WOODPECKER , когда заказывала этот сорт , не было даже фотки поставщика , ток описание (шел под грифом *новинка*) потом появилась фотография цветка и , признаюсь честно , была несколько разочарована тривиальностью расцветки ... гибеныш сразу очаровал необычной формой листиков и сразу стало понятно , откуда такое название , ну а когда малыш стал расти ускоренными темпами , да еще и погнал боковые росты практически от каждого листа , а потом и забутонился , да не одним бутошкой , а сразу целой гроздью , да на обеих ветках ...разочарование испарилось , не успев окрепнуть , как следует ...Сегодня малыш открыл свой первый цветок , очень изящьный , напоминает тонюсенькую фарфоровую чашечку из японского сервиза ...уже мечтаю о массовом цветении , вот будет красота ...

10. Вверх #10
    Записей в дневнике
    22
    ...не только радости ждут на пути гибопознания, но и огорчения , не вынесла адской жары и ядовитого солнца целая гроздь бутонов (6 штук) на *Крем де Какао* за неделю сбросил 4 , а вчера слетел готовый вот-вот распуститься бутонище , я его конечно расковИрАла , цветок должен был быть улетный , хотела фотнуть да передумала , зачем вскрытый трупик выставлять на обозрение , тем более , что остался еще один - королевич , буду ходить и вздыхать вокруг , надеюсь уж этот то распустится , пока немного попрохладнее стало ....

11. Вверх #11
    User banned
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    ...не только радости ждут на пути гибопознания, но и огорчения , не вынесла адской жары и ядовитого солнца целая гроздь бутонов (6 штук) на *Крем де Какао* за неделю сбросил 4 , а вчера слетел готовый вот-вот распуститься бутонище , я его конечно расковИрАла , цветок должен был быть улетный , хотела фотнуть да передумала , зачем вскрытый трупик выставлять на обозрение , тем более , что остался еще один - королевич , буду ходить и вздыхать вокруг , надеюсь уж этот то распустится , пока немного попрохладнее стало ....
    Ритуля, включай кондишин, не издевайся над гибиками

12. Вверх #12
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от ljydmilabond Посмотреть сообщение
    Ритуля, включай кондишин, не издевайся над гибиками
    Людочка приветик !!!! Да включен кандюк , даже два ... ток не оватывают они прохладой всех ...в мастерской , где стоят малыши-крепыши готовые к цветению ,у меня на южном окне днем до +30*, и окна флером затянуты и опрыскиваю дважды в день , но все равно 4 дня адской спЭки дали себя знать ...это ж я ток про Кремчика написала , а сбросили бутохи и Лавандер Фролик и снова *разбутонился* БриджХоризон , я на него так разобиделась , что уже наточила секатор , патычина 60 см. , листы кожистые в две ладони , а все никак не сподобится выносить бутохи ...

...как то в прошлом году , перед началом зимы , прочла такую фразу * гибискусов ( в отличии от цыплят ) считают по весне *... вот пережили мы и зиму и почти заканчиваем лето и пришла я к выводу , что всё и всех считают по осени , зимой мои гибЭнятки цвели , как с цепи сорвались , ни одного выпада не было , а вот леточко дало нам прос....ся по полной программе ...

13. Вверх #13
    Записей в дневнике
    22
    Наконец-то !!! наконец-то пришла благословенная осень , а вместе с ней стада клеща и стаи белокрылки ... имела неосторожность уехать в гости аж на 8 дней и оставить своих малышей на попечении мужа ...тот кошмар , который меня встречал на стеллажах и окнах описать не возможно , белокрылки , величиной с утку и откормленный непуганный клещ , разожравшийся так , что его видно невооруженным взглядом ...в общем два дня с утра до вечера веду бои по всем фронтам и енту пакость я побеДЮ , чего бы мне это не стоило ...Кстати , заметила вот какую штуку : еще в начале лета пролила грунт Конфидор-Макси , так вот на те гибы , которые были пролиты ( старички ) , клещ остогыдлый внимания не обратил , стоят зеленеют , ни одного прокуса на листах , а вот новичкам досталось по полной и опрыскивание Актеликом (правда где то двухмесячной давности) не помогло , моего красавца Вудпеккера просто обожрали до лысой палки ....О ходе битвы буду писать и радостно вместе с друзьями отпразную победу .

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    22

По умолчанию Big Boss

Дома , правда , был и радостный сюрприз , ...первое цветение ...конечно он далеко не *биг* , но радует уже то , что процвел в полном цветовом соответствии .

... ну и немного о сорте : этот гиб у меня еще совсем молоденький , так что *мы в виде палки-копалки* , очень красивые резные листья темно-зеленого цвета , крупные , но не кожестые , напоминают листья клена ....мой малыш корнесобственный , так что если кто то захочет видеть этот сорт в своей коллекции - можно укоренять , зацвел через 10 месяцев после втыка черенка в землю .

15. Вверх #15
    User banned
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    Дома , правда , был и радостный сюрприз , ...первое цветение ...конечно он далеко не *биг* , но радует уже то , что процвел в полном цветовом соответствии .

... ну и немного о сорте : этот гиб у меня еще совсем молоденький , так что *мы в виде палки-копалки* , очень красивые резные листья темно-зеленого цвета , крупные , но не кожестые , напоминают листья клена ....мой малыш корнесобственный , так что если кто то захочет видеть этот сорт в своей коллекции - можно укоренять , зацвел через 10 месяцев после втыка черенка в землю .
    Ритуля, это американец? Сколько диаметр цветка?

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от ljydmilabond Посмотреть сообщение
    Ритуля, это американец? Сколько диаметр цветка?
    ...а фиг его знает , когда покупала , сказали что Хидден , а вот сегодня одна дама подправила , что у ХВХ такого сорта нет , вроде как немец ...Цветочек небольшой 15-16 см , хотя в имени вроде *крупность* заложена , но это первенец , мож следующий побольше будет ...мдя , гигантомания - моя неизлечимая болезнь ...

17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Nika80
    Ритуль ты Умничка что открыла такую темку!!!!!
    Быть счасливой, не значит быть богатой................

18. Вверх #18
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Nika80 Посмотреть сообщение
    Ритуль ты Умничка что открыла такую темку!!!!!
    Ника привет !!!! Рада , что ты нашла время в твоем суппер-плотном графике и заглянула в темку ...Расскажи о каком то своем любимчике , мне будет интересно , надеюсь и тем барышням , которые заходят , почитывают , но , по известным нам причинам , пока молчат...

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    22
    Всем привет !!!! Снова праздник на моей улице...Начали обростать обЪеденные клещом за время моего отсутствия гибы ... И сразу хочу поблагодарить барышень , Лену Фламенту , Людмилу и Наташу Галиан , что не дали мне их обчикать , хлопали по рукам , пусть и виртуально , и отбирали секатор ... Дамы , вы таки да , были правы , практически из всех пазух , где были опавшие или оборванные мною листья , пошли новые росты , так что моя благодарность не имеет границ ...на верхушках даже начали формироваться бутоси , так что еще чуть-чуть и будет красотень на моих окнах ...
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------
    ...ну а теперь , как положенно , нажитый мною опыт , адресован он скорее к *юным гиболюбкам*, еще не совсем знакомым с индивидуальными особенностями сортовиков . Если ваш гиб чем то вас огорчает , но при этом вы уверенны , что нет никаких грибных болячек и насекомых , не спешите хвататься за секатор , дайте гибу покоя ; щадящий полив , умеренная температура , опрыскивание удобрямсом ток по листу дадут свои результаты , причем достаточно скоро . Я привыкла резать своих *бабусиков* чуть ли не на пень , при этом они обростали , как чумачечие и через три месяца начинали цвесть , надеялась , что сортовики будут вести себя так же ...ага , прям ЩаЗЗЗ ...есть сорта , которые обростают черепашьим шагом и , обрезанные мною , даже не знаю , когда зацветут , но , надеюсь , что все же простят мне такую издевательскую обрезку и порадуют цветами , если не в этом , так в следующем году) . Так что , при всей моей любви к кустам , теперь с обрезкой буду крайне осторожна и , если написанно у поставщика *Вертикальный буш* , то режь - не - режь , так оно и будет , гиб растет вертикально и становиться кустом отказывается категорически , а радости любования цветением я себя лишила не знаю даже на какое время ... пока обрастет да забутонится ....Ну да ладно , есть другие , есть ОПЫТ , бесценный , ибо нажит через набитые шишки ....

20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для tmar1
    Риточка!Доброго времени суток! А можно их имена и фамилии - именно тех, кто совсем не кустится, кого бесполезно штамбом или кустиком делать? А кто, всё таки, благодарен секатору, хоть сверху - кончик чикнуть?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя