Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: 1°С

Тема: Амтердам " по русски".

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Lady Extra
    Записей в дневнике
    2

По умолчанию Амтердам " по русски".

Дорогие друзья! Только вернулась из самостоятельного путешествия в Амстердам. Хочу поделиться прелестями этого города, открытыми для себя его приятными моментами, каналами, хмурой погодой и очень приятными людьми.

Начну с подготовки:
    виза, авиабилеты, отель.

Виза - оказалось все очень просто, т.к. я отношусь к часто путешествующим людям то пакет документов ( справка с работы, состояние счета, бронь билетов, отеля и страховка) не составил для меня труда, в том числе и перевод на английский. Подалась в ВЦ в Одессе, там же и забрала паспорт через 10 дней с открытой визой.

Перелет был на МАУ - Одесса-Киев-Амстердам-Киев-Одесса. Про прилет в Одесса-Доместик я рассказывать не буду - все и так знают.
    Начну сразу с Амстердама, т.к. по прилету после часа ожидания мой чемодан так и не появился на багажной ленте, как и еще 7 чемоданов с нашего рейса. Партнерская компания KLM - стойки расположены в каждой из зон получения багажа. Быстренько заполнив декларацию я сказала девочке которая принимала у меня заявление об утере что я прилетела на Sensation White и моя белая одежда в чемодане. Мило поболтав о лайн-апе, событии, и в целом - получила приписочку к заявлению - Очень срочно! Вообще сервис порадовал, несколько раз предлагали присесть, когда была очередь к стойке, очень подробно описывали мой чемодан службе которая занималась поиском в аэропорту. Оговорюсь сразу - чемодан привезли на седующий день, но я получила 2 смс-ки что чемодан найден - в 9 утра и где-то через 15 минут о том во сколько его доставят в отель.

Полезности:
    схема аэропорта

и схема Schiphol Plaza:

Как добраться до города: здесь есть несколько вариантов - если Вы знаете куда и как Вам ехать то нужно выйти на улицу и сесть в автобус - 4 евро, оплачиваем кондуктору. или доехать на поезде до Amsterdam Centraal и оттуда на любом удобном виде транспорта. билеты на поезд Вы можете купить как в специальных терминалах ( принимают банковские карты и монеты) или в кассе - но в кассе с вас возьмут 50 центов за обслуживание. Т. к. карты у меня не было, а мелочи не набиралось на билет - я пошла в кассу. 4,30 евро и получила свой билет на поезд. ЖД станция находится на уровень ниже, по указателям разобраться очень просто. На поезде написано куда он едет, главное правильно прочитать. очень понравились мн эти двухэтажные электрички с мягкими вагонами. Через 20 минут я была в Амстердаме, на ЖД вокзале Amsterdam Centraal.
    Отдыхай Ярко!

2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Lady Extra
    Записей в дневнике
    2
    Вокзал очень отдаленно напоминал отель ORANGE COUNTY
    Здание вокзала гораздо больше, и действительно впечатляет, но ему требуется уход и некая реконструкция. Очень понравилось то что оттуда можно добраться в любой уголок Европы. Но мой путь лежал в сторону города.
    Выйдя из здания вокзала я подумала что раз чемодана со мной нет -то до отеля можно прогуляться пешком. Тем более гугл выдавал расстояние около 4 км. Купленная за 2,5 евро карта в туристическом центре (VVV) и я отправилась в путь.
    VVV - информация для тех кто живет не в самом центе Амстердама - можно приобрести Ситипасс прямо в туристическом центре. кроме пользования транспортом включает в себя входные билеты в очень большое количество музеев и 2 круиза по каналам.

Мой путь лежал от Central Station практически до Vondelpark. (Слева в углу - зелененькая зона)
    Не спеша прогуливаясь по улицам с остановками на мороженное и водичку, через каналы и городскую пятничную суматоху я добралась до отеля.
    Первое что меня поразило - это то что самый популярный способ передвижения здесь - это - велосипед.
    Велосипеды были по всюду - припаркованные у каналов, с корзинками для личных вещей, группами проезжающие мимо, спешащие на работу или домой, отдыхающие возле супермаркетов. В разном состоянии и очень разные - от простеньких эконом моделей до супернавороченных со всякими прибамбасами и украшениями типа подсветки, зеркал или бабочек на спицах)
    Не смогла я пройти мимо цветочного рынка, который расположился на одном из центральных каналов. Для садоводов здесь прочто рай - упаковочки с луковицами от 10 до 100 штук, селекционные сорта черного цвета, с причудливыми лепестками - или просто супер микс из всего. Цена за маленькую упаковочку - от 2,5 евро, за 7 - можно было купить микс на 50 луковиц, в некоторых местах были 100 шт. за 10 евро, но не только тюльпаны - очень много других цветов, пальм и деревьев можно купить там в состоянии черенков или луковиц. и конечно же в лавках напротив цветочного рынка - море сувениров, по гораздо более приятным ценам чем магазинах на центральных улицах. Только рекомендую обойти все - и только потом делать выбор в покупках, т.к. где-то в середине я нашла магазинчик с хорошим выбором качественных сувениров по приятным ценам , например - магнитики 3 шт за 5 евро (но внешний вид очень сильно отличался от общей массы на рынке), большой выбор футболок и других сувениров.

И так я шла в сторону своего отеля периодически сверяясь с картой, разглядывая улицы, дома, прохожих, каналы и витрины магазинов.
    И вот так вот не спеша дошла я до своей улицы. Где-то через пару метров я поняла что что-то не в порядке - то ли бриллианты на моей короне потускнели то ли я парадно-выходную дома оставила. А все потому что на улице P.C. Hooftstraat расположились самые дорогие брендовые магазины и с витрин на меня смотрели Jimmy Choo, Tiffany, Chopard, Louis Vuitton, Marina Rinaldi, Valentino, Burberry и другие их друзья.
    В самом конце улицы практически возле входа в парк примостился и мой отель
    Персонал которого меня очень дружелюбно встретил, успокоили по поводу чемодана, даже одна девушка на ресепшн поговорила со мной по-русски, заселили за 2 минуты - еще спросили где я хочу номер, поселил на 1-й этаж. номер не большой, но он одноместный, очень качественно все и уютно, мебель новая, все чисто, есть дополнительное одеяло и обогреватель, электронный сейф и чайник с чаем и кофе. В ванной комнате на меня одну 3 полотенца, гель для душа и жидкое мыло, фен ( правда им не высушить волосы, но все же он есть). В холле отеля стояло 2 компьютера и интернетом, пользование для гостей абсолютно бесплатное, хотя Wi-Fi в отеле платный. В целом за все дни пребывания в отеле мне очень понравилось.
    Отдыхай Ярко!

3. Вверх #3
    Путешественник форума
    Записей в дневнике
    81
    А дальше? На самом интересном месте остановились....
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Юсикдусик
    Записей в дневнике
    5
    ой Амстердам, моя любовь, хочу туда опять.

5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Irino4ka
    Мы все требуем продолжения=)))

6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для maris_kin
    Записей в дневнике
    4
    я приготовилась прочитать весь рассказ, ждем с нетерпением

7. Вверх #7
    Такой интересный рассказ- не останавливайся!

8. Вверх #8
    Рыжик Аватар для Aliona_)))
    вот так всегда...на самом интересном месте! (с)
    Счастье не вокруг... Оно в нас...!

9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Парикмахер:)
    есть ли в Амстердаме автобус экскурсионный с русским языком гида? искала-искала в инете, но такой инфы не нашла.
    Тема с отзывами, фото работ и Ближайшим временем для записи Тут
    093-850-26-25 он же Вайбер
    799- 26-25 Татьяна
    Больше фото моих работ в Альбоме профиля

10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Grizli
    1) Мы все рады что вы посетили Голландию, но была соответсующая тема.
    2) Wi-Fi в гостиницах есть и бесплатный. Надо всего-лишь читать, то что пишеться, тем более что вроде у вас с этим проблем нет.
    3) Про то что есть в ванной, молчу, молчу, молчу.
    4) Конечно велосипеды популярны
    - есть места куда фиг на машине заедешь
    - вы их налоги на машины видели?
    - Раньше в Амстердаме было много бесплатных великов. Взял свободный доехал куда надо и оставил. Немцы повадились тырить, поэтому бесплатные потихоньку загнулись.

11. Вверх #11
    Некропостеры)))

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Парикмахер:) Посмотреть сообщение
    есть ли в Амстердаме автобус экскурсионный с русским языком гида? искала-искала в инете, но такой инфы не нашла.
    Есть автобусы типа "сититур", но они ездят не в самом центре города, а вокруг исторического центра, а вот по самим каналам катаются экскурсионные катера. И их тоже можно использовать по системе хоп-он-хоп-офф (т.е. выходите где хотите, а потом садитесь на следующий катер).

Ответить в теме