Тема: Эмоциональная зрелость ребенка

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для PLAY SCHOOL
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,612
    Репутация
    1407

    По умолчанию Эмоциональная зрелость ребенка

    Коллеги, как Вы считаете, возможно ли говорить об эмоциональной зрелости детей, и каковы ее критерии.
    Спасибо.


  2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от PLAY SCHOOL Посмотреть сообщение
    Коллеги, как Вы считаете, возможно ли говорить об эмоциональной зрелости детей, и каковы ее критерии.
    Спасибо.
    А можно я вам такой же вопрос задам о взрослых?
    Что такое эмоциональная зрелость взрослых и каковы её критерии?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для PLAY SCHOOL
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,612
    Репутация
    1407
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    А можно я вам такой же вопрос задам о взрослых?
    Что такое эмоциональная зрелость взрослых и каковы её критерии?
    Здесь с литературой попроще. Другой вопрос, можно ли назвать взрослых эмоционально зрелыми....

    P.S. Эмоциональная зрелость - состояние, при котором эмоциональная реактивность человека считается соответствующей и нормальной для взрослого в данном обществе. В большинстве культур здесь явно подразумевается самоконтроль и способность подавлять слишком сильные эмоциональные реакции.

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от PLAY SCHOOL Посмотреть сообщение
    Здесь с литературой попроще. Другой вопрос, можно ли назвать взрослых эмоционально зрелыми....

    P.S. Эмоциональная зрелость - состояние, при котором эмоциональная реактивность человека считается соответствующей и нормальной для взрослого в данном обществе. В большинстве культур здесь явно подразумевается самоконтроль и способность подавлять слишком сильные эмоциональные реакции.
    Ну, тогда и с детьми всё в порядке.В большинстве культур ожидание детских реакций отличается от ожидания взрослых.
    И большинство детей ведут себя в соответствии с нашим стереотипом восприятия детей.
    Таким образом, они являются эмоционально зрелыми по отношению к критерию адекватности поведения в обществе.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Для меня "зрелость" и "ребенок"-понятия немного противоположные...

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Возрастная эмоциональная зрелость существует.
    Для каждого возраста - свой уровень зрелости.
    Вы - как дети. )))))))

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Взрослые, понятно - как дети... Разница между детьми и зрелыми личностями (взрослыми) в том, что ребенок никогда не был взрослым, в то время как взрослый или зрелая личность был ребенком.

    В моем понимании, "эмоциональной зрелостью" даже не все взрослые обладают, если под "эмоциональной зрелостью" понимать способность чувствовать, переживать и осознавать весь диапазон эмоций и чувств, а также способность выражать их в той форме, в которой личность решает их выразить или не выразить, и соответственно берет на себя ответственность за выбранный способ их выражения (символ, словесная форма, действие) либо их контроль.
    Т.е., человек может чувствовать злость, понимать, что он чувствует именно злость, а дальше он осознанно выбирает форму для выражения этого чувства (если он хочет это чувство выразить), либо сказать об этом, либо "дать в лицо"...

    Ребенок не обладает достаточной силой Я, чтобы понимать, что с ним происходит, что он чувствует в связи с тем-то и тем-то и соответственно, не может брать на себя ответственность за свои действия и способ выражения своих чувств.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение

    Ребенок не обладает достаточной силой Я, чтобы понимать, что с ним происходит, что он чувствует в связи с тем-то и тем-то и соответственно, не может брать на себя ответственность за свои действия и способ выражения своих чувств.
    Согласна, если говорить о младшем возрасте ребенка.

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Согласна, если говорить о младшем возрасте ребенка.
    Лет под 40...
    Ролевые отношения в семье зачастую устойчивы.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Не спорю, есть и такие семьи и их, к сожалению, большинство.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от PLAY SCHOOL Посмотреть сообщение
    Коллеги, как Вы считаете, возможно ли говорить об эмоциональной зрелости детей, и каковы ее критерии.
    Спасибо.
    Вопрос сам по себе уже предполагает невозможность дать какой либо более менее вразумительный ответ...

    Ибо зрелость - понятие возрастное...

    А эмоции присущи всем без исключения, не зависимо от возраста...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    А эмоции присущи всем без исключения, не зависимо от возраста...
    Да, но только называть эти эмоции и чувства и понимать причины, почему именно эти чувства испытываются не все взрослые могут, не говоря уже о детях...

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Дети нам отражают наши эмоции. С кем поведёшься, от того и наберёшься. А их собственные эмоции зависят от выработки гормона роста. ))

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Да, но только называть эти эмоции и чувства и понимать причины, почему именно эти чувства испытываются не все взрослые могут, не говоря уже о детях...
    И цифра потрясающая - свыше 80%
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Я так думаю, речь шла об эмоциональной зрелости ребенка, соответствующей каждому возрастному периоду. Иногда вижу 10лтених детей, которые ведут себя как 6ти летние, или 6ти летние как 3х летние.
    В каждом возрастном периоде есть свои задачи эмоционального, интеллектуального и физического развития.
    Мне лично близка классификация Э. Эриксона.
    Конечно, те дети, что недополучают от эмоционально родителей и задерживаются в эмоциональном развитии.
    Эмоциональное развитие в свою очередь- опыт переживания определенных чувств,эмоций на каждом этапе взросления.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Да, но только называть эти эмоции и чувства и понимать причины, почему именно эти чувства испытываются не все взрослые могут, не говоря уже о детях...
    Вот и я про то же.
    Прямо хоть вводи в школах эдакий эмоциональный ликбез))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    Согласен, что заголовок достаточно размыт. Эмоциональная зрелость - это сама шкала, а не отметка на шкале. Всё равно, что я сейчас скажу - "а когда стрелки на часах покажут время?". Время - это система измерения, а не определённый показатель этой системы. Пятилетний ребёнок будет более зрелым, чем двухлетний. Восьмилетний - более зрелым, чем пятилетний. Столетник старик - более зрелым, чем семидесятилетний старик. Каждое происходящее в жизни человека значимое событие добавляет ему зрелости. Чем больше было событий, чем раньше они произошли, тем быстрее человек "зреет".

    Вспоминаю слова девяностолетнего Фонтенеля - "ах, если бы мне было снова семьдесят!".

    А выявлять соответствие зрелости возрасту не очень корректно. Всё зависит прежде всего от того, в каком обществе человек живёт. В компании пятилетних беспризорников либо детей, которых родители с пелёнок заставляют торговать на рынке, каждый из них будет намного более зрелым, чем дети, всю свою недолгую жизнь просидевшие в яслях/садике, а то и дома, в окружении игрушек.
    Можно выявить среднестатистическое соответствие зрелости усреднённому показателю в рамках "возраст*общество". Но считать этот усреднённый показатель нормой - очень некорректно. Не может быть абсолютной нормы в данной категории.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от G.K. Посмотреть сообщение
    Согласен, что заголовок достаточно размыт. Эмоциональная зрелость - это сама шкала, а не отметка на шкале. Всё равно, что я сейчас скажу - "а когда стрелки на часах покажут время?". Время - это система измерения, а не определённый показатель этой системы. Пятилетний ребёнок будет более зрелым, чем двухлетний. Восьмилетний - более зрелым, чем пятилетний. Столетник старик - более зрелым, чем семидесятилетний старик. Каждое происходящее в жизни человека значимое событие добавляет ему зрелости. Чем больше было событий, чем раньше они произошли, тем быстрее человек "зреет".

    Вспоминаю слова девяностолетнего Фонтенеля - "ах, если бы мне было снова семьдесят!".

    А выявлять соответствие зрелости возрасту не очень корректно. Всё зависит прежде всего от того, в каком обществе человек живёт. В компании пятилетних беспризорников либо детей, которых родители с пелёнок заставляют торговать на рынке, каждый из них будет намного более зрелым, чем дети, всю свою недолгую жизнь просидевшие в яслях/садике, а то и дома, в окружении игрушек.
    Можно выявить среднестатистическое соответствие зрелости усреднённому показателю в рамках "возраст*общество". Но считать этот усреднённый показатель нормой - очень некорректно. Не может быть абсолютной нормы в данной категории.
    Эмоциональная зрелость - это не физическая зрелость, и не интеллектуальная. В 16 лет можно иметь более высокий уровень эмоциональной зрелости, чем в 25..

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Туземец
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,594
    Репутация
    1008
    В 16 лет можно иметь более высокий уровень эмоциональной зрелости, чем в 25..
    Т.е., один и тот же человек в 16 лет был более зрелым, а к 25 "позеленел" обратно?

    А если вы о разных людях, то я об этом и говорил:
    В компании пятилетних беспризорников либо детей, которых родители с пелёнок заставляют торговать на рынке, каждый из них будет намного более зрелым, чем дети, всю свою недолгую жизнь просидевшие в яслях/садике, а то и дома, в окружении игрушек.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от G.K. Посмотреть сообщение
    Т.е., один и тот же человек в 16 лет был более зрелым, а к 25 "позеленел" обратно?
    Если в 16 лет человек обладает эмоциональной зрелостью, то в 25 лет она никуда не испаряется.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения