Одесса: °С (вода °С)
Киев: 8°С

Тема: Эмоциональная зрелость ребенка

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50
  1. Вверх #1

По умолчанию Эмоциональная зрелость ребенка

Коллеги, как Вы считаете, возможно ли говорить об эмоциональной зрелости детей, и каковы ее критерии.
    Спасибо.

2. Вверх #2
    Ловец Снов Аватар для lexar
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PLAY SCHOOL Посмотреть сообщение
    Коллеги, как Вы считаете, возможно ли говорить об эмоциональной зрелости детей, и каковы ее критерии.
    Спасибо.
    А можно я вам такой же вопрос задам о взрослых?
    Что такое эмоциональная зрелость взрослых и каковы её критерии?

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    А можно я вам такой же вопрос задам о взрослых?
    Что такое эмоциональная зрелость взрослых и каковы её критерии?
    Здесь с литературой попроще. Другой вопрос, можно ли назвать взрослых эмоционально зрелыми....

P.S. Эмоциональная зрелость - состояние, при котором эмоциональная реактивность человека считается соответствующей и нормальной для взрослого в данном обществе. В большинстве культур здесь явно подразумевается самоконтроль и способность подавлять слишком сильные эмоциональные реакции.

4. Вверх #4
    Записей в дневнике
    1
    Здесь с литературой попроще. Другой вопрос, можно ли назвать взрослых эмоционально зрелыми....

P.S. Эмоциональная зрелость - состояние, при котором эмоциональная реактивность человека считается соответствующей и нормальной для взрослого в данном обществе. В большинстве культур здесь явно подразумевается самоконтроль и способность подавлять слишком сильные эмоциональные реакции.
    Ну, тогда и с детьми всё в порядке.В большинстве культур ожидание детских реакций отличается от ожидания взрослых.
    И большинство детей ведут себя в соответствии с нашим стереотипом восприятия детей.
    Таким образом, они являются эмоционально зрелыми по отношению к критерию адекватности поведения в обществе.

5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Для меня "зрелость" и "ребенок"-понятия немного противоположные...

6. Вверх #6
    User banned
    Возрастная эмоциональная зрелость существует.
    Для каждого возраста - свой уровень зрелости.
    Вы - как дети. )))))))

7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Взрослые, понятно - как дети... Разница между детьми и зрелыми личностями (взрослыми) в том, что ребенок никогда не был взрослым, в то время как взрослый или зрелая личность был ребенком.

В моем понимании, "эмоциональной зрелостью" даже не все взрослые обладают, если под "эмоциональной зрелостью" понимать способность чувствовать, переживать и осознавать весь диапазон эмоций и чувств, а также способность выражать их в той форме, в которой личность решает их выразить или не выразить, и соответственно берет на себя ответственность за выбранный способ их выражения (символ, словесная форма, действие) либо их контроль.
    Т.е., человек может чувствовать злость, понимать, что он чувствует именно злость, а дальше он осознанно выбирает форму для выражения этого чувства (если он хочет это чувство выразить), либо сказать об этом, либо "дать в лицо"...

Ребенок не обладает достаточной силой Я, чтобы понимать, что с ним происходит, что он чувствует в связи с тем-то и тем-то и соответственно, не может брать на себя ответственность за свои действия и способ выражения своих чувств.

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для consult
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение

Ребенок не обладает достаточной силой Я, чтобы понимать, что с ним происходит, что он чувствует в связи с тем-то и тем-то и соответственно, не может брать на себя ответственность за свои действия и способ выражения своих чувств.
    Согласна, если говорить о младшем возрасте ребенка.

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Согласна, если говорить о младшем возрасте ребенка.
    Лет под 40...
    Ролевые отношения в семье зачастую устойчивы.

10. Вверх #10
    Не спорю, есть и такие семьи и их, к сожалению, большинство.

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Записей в дневнике
    121
    Спасибо.
    Вопрос сам по себе уже предполагает невозможность дать какой либо более менее вразумительный ответ...

Ибо зрелость - понятие возрастное...

А эмоции присущи всем без исключения, не зависимо от возраста...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Vikтор Посмотреть сообщение
    А эмоции присущи всем без исключения, не зависимо от возраста...
    Да, но только называть эти эмоции и чувства и понимать причины, почему именно эти чувства испытываются не все взрослые могут, не говоря уже о детях...

13. Вверх #13
    User banned
    Дети нам отражают наши эмоции. С кем поведёшься, от того и наберёшься. А их собственные эмоции зависят от выработки гормона роста. ))

14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Записей в дневнике
    121
    Да, но только называть эти эмоции и чувства и понимать причины, почему именно эти чувства испытываются не все взрослые могут, не говоря уже о детях...
    И цифра потрясающая - свыше 80%
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Записей в дневнике
    7
    Я так думаю, речь шла об эмоциональной зрелости ребенка, соответствующей каждому возрастному периоду. Иногда вижу 10лтених детей, которые ведут себя как 6ти летние, или 6ти летние как 3х летние.
    В каждом возрастном периоде есть свои задачи эмоционального, интеллектуального и физического развития.
    Мне лично близка классификация Э. Эриксона.
    Конечно, те дети, что недополучают от эмоционально родителей и задерживаются в эмоциональном развитии.
    Эмоциональное развитие в свою очередь- опыт переживания определенных чувств,эмоций на каждом этапе взросления.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Записей в дневнике
    7
    Вот и я про то же.
    Прямо хоть вводи в школах эдакий эмоциональный ликбез))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    Согласен, что заголовок достаточно размыт. Эмоциональная зрелость - это сама шкала, а не отметка на шкале. Всё равно, что я сейчас скажу - "а когда стрелки на часах покажут время?". Время - это система измерения, а не определённый показатель этой системы. Пятилетний ребёнок будет более зрелым, чем двухлетний. Восьмилетний - более зрелым, чем пятилетний. Столетник старик - более зрелым, чем семидесятилетний старик. Каждое происходящее в жизни человека значимое событие добавляет ему зрелости. Чем больше было событий, чем раньше они произошли, тем быстрее человек "зреет".

Вспоминаю слова девяностолетнего Фонтенеля - "ах, если бы мне было снова семьдесят!".

А выявлять соответствие зрелости возрасту не очень корректно. Всё зависит прежде всего от того, в каком обществе человек живёт. В компании пятилетних беспризорников либо детей, которых родители с пелёнок заставляют торговать на рынке, каждый из них будет намного более зрелым, чем дети, всю свою недолгую жизнь просидевшие в яслях/садике, а то и дома, в окружении игрушек.
    Можно выявить среднестатистическое соответствие зрелости усреднённому показателю в рамках "возраст*общество". Но считать этот усреднённый показатель нормой - очень некорректно. Не может быть абсолютной нормы в данной категории.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от G.K. Посмотреть сообщение
    Согласен, что заголовок достаточно размыт. Эмоциональная зрелость - это сама шкала, а не отметка на шкале. Всё равно, что я сейчас скажу - "а когда стрелки на часах покажут время?". Время - это система измерения, а не определённый показатель этой системы. Пятилетний ребёнок будет более зрелым, чем двухлетний. Восьмилетний - более зрелым, чем пятилетний. Столетник старик - более зрелым, чем семидесятилетний старик. Каждое происходящее в жизни человека значимое событие добавляет ему зрелости. Чем больше было событий, чем раньше они произошли, тем быстрее человек "зреет".

Вспоминаю слова девяностолетнего Фонтенеля - "ах, если бы мне было снова семьдесят!".

А выявлять соответствие зрелости возрасту не очень корректно. Всё зависит прежде всего от того, в каком обществе человек живёт. В компании пятилетних беспризорников либо детей, которых родители с пелёнок заставляют торговать на рынке, каждый из них будет намного более зрелым, чем дети, всю свою недолгую жизнь просидевшие в яслях/садике, а то и дома, в окружении игрушек.
    Можно выявить среднестатистическое соответствие зрелости усреднённому показателю в рамках "возраст*общество". Но считать этот усреднённый показатель нормой - очень некорректно. Не может быть абсолютной нормы в данной категории.
    Эмоциональная зрелость - это не физическая зрелость, и не интеллектуальная. В 16 лет можно иметь более высокий уровень эмоциональной зрелости, чем в 25..

19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для G.K.
    В 16 лет можно иметь более высокий уровень эмоциональной зрелости, чем в 25..
    Т.е., один и тот же человек в 16 лет был более зрелым, а к 25 "позеленел" обратно?

А если вы о разных людях, то я об этом и говорил:
    В компании пятилетних беспризорников либо детей, которых родители с пелёнок заставляют торговать на рынке, каждый из них будет намного более зрелым, чем дети, всю свою недолгую жизнь просидевшие в яслях/садике, а то и дома, в окружении игрушек.
    "Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to be a sniper". ©

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от G.K. Посмотреть сообщение
    Т.е., один и тот же человек в 16 лет был более зрелым, а к 25 "позеленел" обратно?
    Если в 16 лет человек обладает эмоциональной зрелостью, то в 25 лет она никуда не испаряется.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права