Тема: Бесплатные юридические консультации он-лайн

Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 146
  1. Вверх #41
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    111
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Chijik_82 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    У меня такой вопрос: в декабре умер родственник - бывший сотрудник МВД (ПЕНСИОНЕР). Согласно ст. 61 Закона о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы члены его семьи на основании смерти данного человека имеют право на получение помощи в размере трех пенсий умершего. В статье также указанно, что данное право имеют члены его семье, которые хоронили данного человека. Вопрос: имеет ли право на такую помощь его родная дочь, которая хоронила отца, при этом отец с ней не проживал?! Отец из области, дочь проживала в Одессе. Обратились по данному вопросу в пенсионный по месту фактического проживания и регистрации умершего - они отказали на основании того, что дочь физически не проживала с отцом. Последние пол-года отец проживал в Одессе у дочери в связи с болезнью (онко). Св-во о смерти, пенсионное удостоверение, выписки из онко (Одесса) также на руках у дочери.
    Является ли правомерным отказ "пенсионщиков" в райцентре?

    Благодарю!
    Добрый день. Отказ работников Пенсионного фонда не явл. законным. Я бы не советовала обращать особое внимание на то, что последние 6 мес.отец жил у дочери в г.Одесса.т.к. в этом случае они должны были предупредить сотрудников Пенсионного фонда об изменени места жительства.Пенсия выплачивается по фактическому месту проживания. В Законе чётко сказано, что на недоплаченные пенсии имеют право члены семьи проживающие с пенсионером, а что касается тримесячной пенсии, то в Законе говорится о членах семьи или о лице производившем захоронение. Я советую идти еще раз и предоставлять свидетеьство о рожении,подтверждающее родство с пенсионером МВД, а также предоставить бумаги подтверждающие, что она производила захоронение(чеки,договор с фирмой предоставляющей ритуальные услуги, и все документы касающиеся захоронения.) Если отказывают, требуйте письменный отказ в выплате. и далее пишите жалобу начальнику Пенс.фонда, далее обращайтесь в суд.Обычно на стадии письменного отказа все решается.


  2. Вверх #42
    Посетитель Аватар для Chijik_82
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    211
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от _Капелька_ Посмотреть сообщение
    Добрый день. Отказ работников Пенсионного фонда не явл. законным. Я бы не советовала обращать особое внимание на то, что последние 6 мес.отец жил у дочери в г.Одесса.т.к. в этом случае они должны были предупредить сотрудников Пенсионного фонда об изменени места жительства.Пенсия выплачивается по фактическому месту проживания. В Законе чётко сказано, что на недоплаченные пенсии имеют право члены семьи проживающие с пенсионером, а что касается тримесячной пенсии, то в Законе говорится о членах семьи или о лице производившем захоронение. Я советую идти еще раз и предоставлять свидетеьство о рожении,подтверждающее родство с пенсионером МВД, а также предоставить бумаги подтверждающие, что она производила захоронение(чеки,договор с фирмой предоставляющей ритуальные услуги, и все документы касающиеся захоронения.) Если отказывают, требуйте письменный отказ в выплате. и далее пишите жалобу начальнику Пенс.фонда, далее обращайтесь в суд.Обычно на стадии письменного отказа все решается.
    Татьяна, благодарю за исчерпывающие ответы и за содействие!
    I go crazy when i look in your eyes

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для ati
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    596
    Репутация
    282
    Танюша, добрый день! Подскажите пожалуйста, есть 3-х комнатная квартира, которая приватизирована в равных долях на мать и сына, сейчас мать хочет свою часть отписать сыну(дарение), какие должны быть их действия, какие документы необходимы, к кому надо обратиться, и важный вопрос - сколько ориентировочно это все может стоить?
    Спасибо!

    П.С. С Днем Ангела!

  4. Вверх #44
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    111
    Репутация
    51
    Добрый день.Спасибо большое за поздравление.Очень приятно! Вообще, в таких вопросах нотаус более компитентен.Изучив информацию, могу дать такой ответ.Необходимо:- копии паспортов всех учасников;
    -копии ИНН;
    -правоустанавливающий документ(свид.на право собственности);
    -Техпаспорт на квартиру;
    Также необходимо взять дополнительные справки: разрешение супруга(если такой есть);
    - справка о балансовой стоимости квартиры;
    - форма N3 (справка из ЖЭКа) о регистрации лиц, зарегистрированных проживающих в квартире.;
    -справка из реестра прав собственности на недвижимое иммущество(БТИ).Нотариус еще будет делать запрос не наложен ли на данный объект недвижимости арест. В принципе все, но лучше уточнить у нотариуса. Это бесплатно,если будете офорлять сделку у него).Нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения недвижимости либо прописки одного из сторон. Затраты будут такого рода: услуги нотариуса, гос.пошлина 1% от стоимости отчуждаемой части(это важно). Еще в БТИ нужно тоже платить за справку.(72 грн.) Сколько стоят услуги нотариуса не могу сказать.

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для ati
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    596
    Репутация
    282
    Танюша, спасибо за ответ!

  6. Вверх #46
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    111
    Репутация
    51
    ап

  7. Вверх #47
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    111
    Репутация
    51
    ап

  8. Вверх #48
    Новичок Аватар для Shadowdancer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    62
    Репутация
    17
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, с какими документами нужно идти к нотариусу, чтобы написать заявление о вступлении в наследство? Нужно ли указать в заявлении перечень наследуемого имущества? Есть ли разница между государственным и частным нотариусом в этом случае?

    Как и когда начисляется налог на наследство? Кто оценивает для налоговой стоимостью имущества и можно ли его заплатить уже после вступления в права?

    В нашем случае наследников двое (сыновья покойного), один совершеннолетний, другому только девять лет. Кто должен написать заявление за младшего? Меняется ли список документов, которые нужно взять с собой к нотариусу в случае с младшим сыном?

  9. Вверх #49
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    111
    Репутация
    51
    Добрый день. Для вступления в наследство необходимо написать заявление у нотариуса, паспорт,код наследников(или свидетельство о рождении) взять свидетельство о смерти, также необходимо принести домовую книгу, чтоб было видно кто там прописан.Далее необходим документ подтверждающий родство с наследодателем. И конечно же необходим перечень документов о составе наследуемоего иммущества (право собственности, гос.акт на землю, и т.д., все документы, кот. подтверждают наличие собственности у наследодателя). На сегодняшний день данные действия осуществляет и гос.нотариус и частный. Разница в том, что услуги частного нотариуса оплачиваются, а гос.нотариус только берет гос.пошлину(34 грн.).Также разница в очередях.(гос.нотариус дешевле,но огромные очереди).
    Налоговым агентом выступает в данном случае нотариус.Т.е. налог надо платить ему. Но, слгласно ст.174.2.1. Налогового кодекса Укр. по нулевой ставке:
    а) стоимость собственности, которая наследуется членами семьи наследодателя первой степени родства;
    б) стоимость собственности, указанной в подпунктах "а", "б", "г" пункта 174.1 этой статьи, которая наследуется лицом, являющимся инвалидом I группы или имеет статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, и стоимость собственности, указанной в подпунктах "а", "б" пункта 174.1, которые наследуются ребенком-инвалидом;
    в) денежные сбережения, помещенные до 2 января 1992 в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавших на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги (Облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года, государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР) и денежные сбережения граждан Украины, помещенные в учреждения Сберегательного банка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992-1994 годов, погашения которых не произошло, которые наследуются любым наследником;
    Т.е. близкие родственники не платят налог, дальние родственники 5% платят, а иностранцы 15%.В вашем случае,если я все правильно поняла,то не надо будет платить налог. Надо будет платить услуги нотариуса, взнос в пенсионный фонд 1% от стоимости. Также если обратиться к гос.нотариусу,то оплачивать нужно 2 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан( 34 грн.) ТОЛЬКО У ГОС.НОТАРИУСА!!! Для оценки недвижимости сущ. спец. агенства по оценке недвижимости( их услуги стоят примерно 100 дол.) В законе не указано, от какой стоимости оплачивать процент от рыночной или оценочной, что явл. лозейкой чтоб платить меньше).
    Согласно, Инструкции о совершении нотариальных действий, а также ЗУ "О нотариате", несовершеннолетнее лицо считается принявшим наследство и без заявления. Он имеет право на обязательную долю. Но заявление могут написать его родители, опекуны. Также ребёнок имеет право на наследство и без разрешения на это родителей. При выдаче несовершеннолетнему свидетельство о праве на наследство, нотариус обязан оповестить об этом орган опеки и попечительства.
    Список документов не меняется. Идите к нотариусу с его родителем.
    Если что-то не понятно, я уточню.)

  10. Вверх #50
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,018
    Репутация
    1558
    С днем 8 марта!!! пусть все получается!!! пусть все и всё радует в жизни!!! весеннего прекрасного настроения!!!

  11. Вверх #51
    Новичок Аватар для Shadowdancer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    62
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от _Капелька_ Посмотреть сообщение
    Если что-то не понятно, я уточню.)
    Большое спасибо, есть еще вопросы, да

    Где в Интернете можно посмотреть форму заявления о вступлении в наследство? Хочу удостоверится, что у меня все документы собраны уже...

    Еще есть вопрос: как правильно унаследовать страховую выплату и средства на текущих банковских счетах? Нужно ли их указывать в заявлении о принятии наследства и если да, то какими документами подкреплять?

  12. Вверх #52
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    111
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Shadowdancer Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, есть еще вопросы, да

    Где в Интернете можно посмотреть форму заявления о вступлении в наследство? Хочу удостоверится, что у меня все документы собраны уже...

    Еще есть вопрос: как правильно унаследовать страховую выплату и средства на текущих банковских счетах? Нужно ли их указывать в заявлении о принятии наследства и если да, то какими документами подкреплять?
    http://skorbim.ua/patterns/574 вот тут есть, но у каждого нотариуса есть форма для заявления.Так что нужно идти к нотариусу по месту прописки наследодателя и там есть все неоходимые образцы.
    Что касается страховой выплаты, то тут смотря о какой выплате идет речь.Вы не могли бы уточнить? Вобщем страховые выплаты унаследуются на общих основаниях, но если в догворе страхования( если таковой есть) лицо указало определенного человека, то в состав наследства данные страховые выплаты не входят.9СТ.1229 ГК Украины)
    С банковскими счетами ситуация несколько иная.В соответствии со ст.1228 Гражданского кодекса Украины вкладчик имеет право написать завещание либо дать указание банку на того кому данные выплаты войдут в наследство в случае его смерти, но в случае спора, все вклады в банк входят в общий состав наследства.Т.е. если кто-то не согласен с тем, что вклады в банках получит один, указнный человек, то вполне можно притендовать на свою долю в данном вкладе.
    Лицо, кот. по наследству переходить право на наследство по банковским вкладам или страховым выплатам или часть от этих вкладов и выплат, получает спец. свидетельство на право наследования банковских вкладов или страховых выплат, с кот. нужно идти в спец.учреждение(банк либо стах.компанию). Их обязательно нужно указывать в заявлении на принятие наследства, прикреплять нужно договоры баковские и страховые. Согл. ст.222 Инструкции о совершении нотариальных действий по просьбе наследников нотариус должен сделать запрос во все банковские учреждения и страховые компании, чтоб иметь полностью всю информацию о принадлежащих наследодателю страховых выплатах и банковских счетах. Т.е. даже если у Вас нет документов, сделав запрос нотариус будет иметь доказательство данных вкладов и прав на соц.выплаты.

  13. Вверх #53
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    74
    Репутация
    17
    Я предприниматель. В 2003-2004г. у меня были 4 наемных работника. Я работал ны рынке по фиксированному патенту. В 2004 году я уволил всех четверых но не расторгнул договор в Центре занятости. Вопрос: как мне в суде признать юридический факт расторжения трудового договора в 2004году. И в какой Суд обратиться в Общий или в Хозяйственный? Заранее спасибо.

  14. Вверх #54
    Новичок Аватар для Shadowdancer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    62
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от _Капелька_ Посмотреть сообщение
    http://skorbim.ua/patterns/574 вот тут есть, но у каждого нотариуса есть форма для заявления.Так что нужно идти к нотариусу по месту прописки наследодателя и там есть все неоходимые образцы.
    Что касается страховой выплаты, то тут смотря о какой выплате идет речь.Вы не могли бы уточнить? Вобщем страховые выплаты унаследуются на общих основаниях, но если в догворе страхования( если таковой есть) лицо указало определенного человека, то в состав наследства данные страховые выплаты не входят.9СТ.1229 ГК Украины)
    С банковскими счетами ситуация несколько иная.В соответствии со ст.1228 Гражданского кодекса Украины вкладчик имеет право написать завещание либо дать указание банку на того кому данные выплаты войдут в наследство в случае его смерти, но в случае спора, все вклады в банк входят в общий состав наследства.Т.е. если кто-то не согласен с тем, что вклады в банках получит один, указнный человек, то вполне можно притендовать на свою долю в данном вкладе.
    Лицо, кот. по наследству переходить право на наследство по банковским вкладам или страховым выплатам или часть от этих вкладов и выплат, получает спец. свидетельство на право наследования банковских вкладов или страховых выплат, с кот. нужно идти в спец.учреждение(банк либо стах.компанию). Их обязательно нужно указывать в заявлении на принятие наследства, прикреплять нужно договоры баковские и страховые. Согл. ст.222 Инструкции о совершении нотариальных действий по просьбе наследников нотариус должен сделать запрос во все банковские учреждения и страховые компании, чтоб иметь полностью всю информацию о принадлежащих наследодателю страховых выплатах и банковских счетах. Т.е. даже если у Вас нет документов, сделав запрос нотариус будет иметь доказательство данных вкладов и прав на соц.выплаты.
    Спасибо

    У меня еще есть вопрос о разнице между государственным и частным нотариусом. Я правильно понимаю, что написать заявление о принятии наследства можно или у государственного нотариуса, работающего строго по месту прописки умершего, или у любого частного?

    Где можно посмотреть стоимость услуг государственного нотариуса? Консультировался у частного нотариуса и стоимость его услуг несколько взбодрила - дорого стоят сертификаты на унаследованную собственность (до 1000 грн за сертификат), это везде так?

    Вообще, на ваш взгляд, стоит ли идти к государственному нотариусу или лучше переплатить за частного?

  15. Вверх #55
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    111
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Shadowdancer Посмотреть сообщение
    Спасибо

    У меня еще есть вопрос о разнице между государственным и частным нотариусом. Я правильно понимаю, что написать заявление о принятии наследства можно или у государственного нотариуса, работающего строго по месту прописки умершего, или у любого частного?

    Где можно посмотреть стоимость услуг государственного нотариуса? Консультировался у частного нотариуса и стоимость его услуг несколько взбодрила - дорого стоят сертификаты на унаследованную собственность (до 1000 грн за сертификат), это везде так?

    Вообще, на ваш взгляд, стоит ли идти к государственному нотариусу или лучше переплатить за частного?
    Гос.нотариус взимает гос.пошлину за совершение нот.действий 34 грн., если Вы явл. родственником наследодателя,то налог на доход платить не надо.Еще надо оплатить 1% от стоимости недвиж. в пенс. фонд. и всё. Стоимость услуг часного нотариуса стоят прим.1000-1500 грн. Я бы для начала побробовала пойти к гос.нотариусу, а если покажется нереальным, то к часному. Очереди зависят от района.

  16. Вверх #56
    Юрист Аватар для Игорь Николаевич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,066
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от _Капелька_ Посмотреть сообщение
    Гос.нотариус взимает гос.пошлину за совершение нот.действий 34 грн., если Вы явл. родственником наследодателя,то налог на доход платить не надо.Еще надо оплатить 1% от стоимости недвиж. в пенс. фонд. и всё. Стоимость услуг часного нотариуса стоят прим.1000-1500 грн. Я бы для начала побробовала пойти к гос.нотариусу, а если покажется нереальным, то к часному. Очереди зависят от района.
    гос. нотариус при наследовании сейчас обходится не дешевле частного... сдерут за консультационные услуги, а не заплатишь - будешь бегать к нему много-много раз, просить принять- а он всегда занят, в очередях с бабульками сидеть, кому оно надо??? а поменять нотариуса уже низя!
    вообщем денег потратишь столько же, а времени и нервов... не могу посчитать на куркуляторе сколько...
    Бесплатная юридическая консультация по телефону. Адвокат. Полное сопровождение в судах.
    Полное юридическое сопровождение и оформление сделок купли-продажи недвижимости
    (097) 218-57-74 (WahtsApp/Viber/Telegram),
    Терзи Игорь Николаевич

  17. Вверх #57
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    111
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Negoro-69 Посмотреть сообщение
    гос. нотариус при наследовании сейчас обходится не дешевле частного... сдерут за консультационные услуги, а не заплатишь - будешь бегать к нему много-много раз, просить принять- а он всегда занят, в очередях с бабульками сидеть, кому оно надо??? а поменять нотариуса уже низя!
    вообщем денег потратишь столько же, а времени и нервов... не могу посчитать на куркуляторе сколько...
    Ну это уже от каждого человека в отдельности зависит.Кто-то готов заплатить и не терять времени, а кто-то принципиально будет сидеть, чтоб добиться своего с минимальными потерями, а кто-то просто не имеет возможности заплатить и "не париться".Я бы обязательно проверила.Очень часто идёшь за какой-нибудь справкой, и планируешь целый день там просидеть, а там все уже давно намного проще, либо может повезти либо все не так страшно как кто-то высказал своё мнение...Действительно у гос. нотариуса гораздо больше неудобств, но это для кого как. А если прийти с опред. пакетом документов,заранее проконсультировавшись с тем же юристом или частным нотариусом, кот. не всегда за список док. берут денег, то можно сэкономить,т.к. не у всех есть возможность оплачивать услуги часного нотариуса и не сидеть с бабульками.

  18. Вверх #58
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,820
    Репутация
    2522
    Спасибо, Татьяна, за подробные и понятные ответы, связанные с юридическими нюансами покупки недвижимости.

  19. Вверх #59
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    45
    Репутация
    19
    Добрый день, Татьяна! Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.
    Я с матерью проживал вдвоем в квартире, которая была приватизирована на нас в равных долях. После смерти матери её половина квартиры поделилась на двоих: на меня и моего брата, проживающего отдельно.

    Т.е. у меня получилось 3/4 квартиры, а у брата 1/4 квартиры.
    Устно договорились между собой что я ежемесячно буду выплачивать брату сумму в размере 1000 грн. А брат каждый месяц пишет расписки на обычной бумаге "от руки" что "так и так, принял такую то сумму, такого-то числа в счет погашения 1/4 части квартиры. И так в течении уже нескольких лет.

    А вот теперь сомневаюсь. Имеют ли эти расписки юридическую силу? Если вдруг через несколько лет захочу продать/подарить эту квартиру - сможет ли брат претендовать на эту 1/4 часть квартиры? Будут ли учитываться те деньги, которые я отдаю ему ежемесячно в течении нескольких лет?

    Буду очень благодарен за ответ!

  20. Вверх #60
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    111
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от Гораж Посмотреть сообщение
    Добрый день, Татьяна! Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.
    Я с матерью проживал вдвоем в квартире, которая была приватизирована на нас в равных долях. После смерти матери её половина квартиры поделилась на двоих: на меня и моего брата, проживающего отдельно.

    Т.е. у меня получилось 3/4 квартиры, а у брата 1/4 квартиры.
    Устно договорились между собой что я ежемесячно буду выплачивать брату сумму в размере 1000 грн. А брат каждый месяц пишет расписки на обычной бумаге "от руки" что "так и так, принял такую то сумму, такого-то числа в счет погашения 1/4 части квартиры. И так в течении уже нескольких лет.

    А вот теперь сомневаюсь. Имеют ли эти расписки юридическую силу? Если вдруг через несколько лет захочу продать/подарить эту квартиру - сможет ли брат претендовать на эту 1/4 часть квартиры? Будут ли учитываться те деньги, которые я отдаю ему ежемесячно в течении нескольких лет?

    Буду очень благодарен за ответ!
    Добрый день. Данный вид договорённости между Вами и братом не имеет никакой юридической силы. Т.е. если всё будет хорошо и брат Вам после выплаты подарит данную часть, то слава Богу, а если возникнут какие-то трения, то такое оформление договора явл. ничтожным. Я Вам предлагаю оформить у нотариуса договор купли-продажи с отсрочкой платежа, кот. должен быть заверен нотариусом и подлежит гос. регистрации. Согласно 627 ст. Гражданского кодекса Украины Вы имеете право выбрать условия договора(не противоречащие закону), поэтому на мой взгляд данный вид догоовра явл. найболее удачным. Право собственности на часть вашего брата перейдёт Вам после выплаты полной суммы, которая установлена по вашей договорённости. также можно и указать обязанность ежемесячно вносить определенную сумму.А далее можно под росписку (кот. также должна быть оформлена юридически грамотно) можно вносить суммы.


Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения