Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 3°С

Тема: Помочь с маломощным индукционным нагревателем

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1

По умолчанию Помочь с маломощным индукционным нагревателем

Очень надеюсь на помощь в создании маломощного индукционного нагревателя. Помощи достаточно в виде консультации, помочь с расчётами, доработать схему. Часть изделия сделана, но оказалось, что нужно мощности поболее. Краткое ТЗ: индукционный нагреватель мощностью 50 ватт, греть небольшие латунные изделия до 100 градусов. На данный момент у меня получилось на ~15 ватт, греет до 63 градусов. Для тех, кто этим занимется, это скорее всего не проблема. А для меня это на границе познанного. Я бы мог подойти, если в городе, куда-то для поговорить.
    Спасибо всем кто откликнется.
    Телефон для связи 77-один-один-6-8-9. Олег.
    belousov[dog]ukrtest.com

2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от orinoko Посмотреть сообщение
    Очень надеюсь на помощь в создании маломощного индукционного нагревателя. Помощи достаточно в виде консультации, помочь с расчётами, доработать схему. Часть изделия сделана, но оказалось, что нужно мощности поболее. Краткое ТЗ: индукционный нагреватель мощностью 50 ватт, греть небольшие латунные изделия до 100 градусов. На данный момент у меня получилось на ~15 ватт, греет до 63 градусов. Для тех, кто этим занимется, это скорее всего не проблема. А для меня это на границе познанного. Я бы мог подойти, если в городе, куда-то для поговорить.
    Спасибо всем кто откликнется.
    Телефон для связи 77-один-один-6-8-9. Олег.
    belousov[dog]ukrtest.com
    плиты бытовые индукционные продаются в эпицентре 300грн.

3. Вверх #3
    Вы весьма остроумны, я погляжу. Размеры и материал (повторю - латунь) этих изделий таковы, что их не увидит бытовая индукционная плита. И второе - весьма габаритная катушка.

4. Вверх #4
    Вы весьма остроумны, я погляжу. Размеры и материал (повторю - латунь) этих изделий таковы, что их не увидит бытовая индукционная плита. И второе - весьма габаритная катушка.
    ну можно "допилить" . Генератор уже готовый продается , подкрутите частоту под латунь и свою медную трубку с водой подцепите и готово. Только не понятно,зачем индуктор для 100 градусов!? Фен строительный не подходит?

5. Вверх #5
    Я пробовал допиливать. В конечном итоге плита умерла. В индукционной плите кстати немного другой принцип "накачки" контура. И без нагрузки в виде кастрюли (магнитной поверхности) он не заводится. Потому как генератором колебаний является сам контур из катушки с кастрюлей и конденсатора.
    Фен строительный не подходит. Греть нужно локально только изделие. Это устройство является частью испытательного оборудования для проверки соединительных клемм.
    свою медную трубку с водой
    Для такой мощности уже нужна вода?
    Основная проблема у меня с расчётом катушки. В принципе питание счас генератора 12В (IRF2153). На выходе стоит полумост. Со средней точки через конденсатор подключен контур. Резонанс на 100 кГц. Если поднять напряжение до вольт 30 и сделать катушку из более толстого провода (плюс подобрать батарею конденсаторов), то по идее должно что-то получиться. просто я утомился тыкаться вслепую, и хочется подсказки понимающего человека по поводу работоспособности моей задумки, или совет как сделать, чтобы таки заработало.
    Последний раз редактировалось orinoko; 20.07.2012 в 18:25.

6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для TheEzhik
    Для такой мощности уже нужна вода?
    Имеется ввиду для системы на базе индукционной плиты - вот там, с её мощностью. действительно катушку нужно охлаждать водой.

7. Вверх #7
    Фен строительный не подходит. Греть нужно локально только изделие. Это устройство является частью испытательного оборудования для проверки соединительных клемм. Для такой мощности уже нужна вода?

вода не для мощности нужна , а для того, что бы катушка с батареей кондеров - фильтров не отвалилась от источника.Не на твердый же паять собираетесь)). Локально не получиться даже индукционным способом.Катушка габаритная и конвекцию не отменяли. Самый локальный нагрев даст паяльник ватт на 200.

8. Вверх #8
    В данном случае может спасти то, что работать это будет не 100% времени, а поддерживаться температура 100 градусов (термопара + контроллер). Можно, действительно, продумать ещё вариант "минифена", чтоб дул в небольшую точку. Мда.
    Спасибо всем за участие

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права