Тема: Что такое восприятие реальности?

Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 101 по 110 из 110
  1. Вверх #101
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    довели беса до молитвы) Гоголь отдыхает


  2. Вверх #102
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    )))

    Иван Семенович. А ты хотя бы послушай. (Он повернулся на восток, сосредоточился и начал читать вполголоса.) «Господи, не знаю, чего просить у Тебя. Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня больше, нежели я умею любить даже самого себя. Даждь рабу Твоему, чего и сам просить не смею. Не смею просить ни креста, ни утешения, только предстаю пред Тобою. Сердце мое открыто, Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей. Низложи и подыми меня…»
    Легион. Вот это правильно!
    Иван Семенович (продолжая). «Безмолвствую пред святою Твоею волей, пред непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе. Научи меня молиться, Сам во мне молись! Аминь».
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  3. Вверх #103
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    ps если честно, таки перепутала() давно смотрела и один раз

    но ведь заставит или может заставить автор молиться и беса скорее всего, бес -он служебный, куда ему деваться)
    Он - ангел наоборот, природа его та же что и у ангела - нечеловеческая

  4. Вверх #104
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    звучит недостаточно определённо) всё, что нечеловеческое - непременно бесо-ангельское?)

    *

    а вот в Бордо уже разобрались, что реальности не существует. И о чём тогда мы говорим?)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  5. Вверх #105
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    звучит недостаточно определённо) всё, что нечеловеческое - непременно бесо-ангельское?)
    фильм интересный, сатирический и не религиозный)
    Насчет ангелов и устройства духовных миров у разных религий вероятно что-то свое. Для меня это сложно, если вам интересно и не читали, посмотрите М.Х. Луццато, у него отличный слог и ясность мысли

    *а вот в Бордо уже разобрались, что реальности не существует. И о чём тогда мы говорим?)
    и как там в Бордо, бывали ... а может это миф

  6. Вверх #106
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    таки да)
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,697
    Репутация
    7016
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    посмотрите М.Х. Луццато, у него отличный слог и ясность мысли
    Еще раз благодарю за Рамхаля! После прочтения вдруг неожиданно осознала, что известнейшая молитва "О душевном покое" несомненно родилась именно отсюда))

    "Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого."

  7. Вверх #107
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,747
    Репутация
    10372
    Цитата Сообщение от Genius Посмотреть сообщение
    Еще раз благодарю за Рамхаля! После прочтения вдруг неожиданно осознала, что известнейшая молитва "О душевном покое" несомненно родилась именно отсюда))

    "Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого."
    И Вам с благодарностью за то, что делитесь свои глубоким пониманием!

    В наше время есть возможность (попытаться) прикоснуться ко многому.
    Как говорится:" Мы обрели Знание, только благодаря тому, что видели затылок Учителя."

  8. Вверх #108
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Знаете, некоторые говорят, что человек видит мир не непосредственно таким какой он есть, а вот так: алгоритм:
    Сначала свет попадает в глаза, глаза возбуждаются и посылают нервный импульс в мозг, мозг на основе импульса создаёт изображение (модель) мира.
    Но тогда вопрос:
    Если я вижу мир не непосредственно таким, какой он есть, а только его модель, то как же я тогда вижу модель? У меня что в мозге есть вторые глаза, которые видят модель?
    И как же я тогда вижу модель: непосредственно такой, какая она есть или алгоритм повторяется? Сначала свет от модели попадает мне во вторые глаза, глаза посылают нервный импульс во второй мозг, мозг на основе импульса создаёт изображение модели (вторая модель)?
    Это уже был второй алгоритм.
    Потом третий алгоритм - свет из второй модели попадает в третьи глаза, третьи глаза посылают импульс в третий мозг, третий мозг создаёт третью модель.
    Потом четвёртый алгоритм, пятый, шестой, седьмой и так до бесконечности.
    Но и не обязательно. Цепочка алгоритмов может прерваться на конечном количестве алгоритмов (например на пятом) и тогда пятую модель мира я буду видеть шестыми глазами непосредственно такой, какая она есть.
    Последний раз редактировалось Дредд; 19.10.2019 в 08:40.

  9. Вверх #109
    Новичок Аватар для Mirroslava
    Пол
    Женский
    Сообщений
    29
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Знаете, некоторые говорят, что человек видит мир не непосредственно таким какой он есть, а вот так: алгоритм:
    Сначала свет попадает в глаза, глаза возбуждаются и посылают нервный импульс в мозг, мозг на основе импульса создаёт изображение (модель) мира.
    Но тогда вопрос:
    Так может ошибка вот здесь.
    Сначала свет попадает в глаза, глаза возбуждаются и посылают нервный импульс в мозг
    так нас учили в школе. А если все происходит совершенно наоборот. Сначала мозг формирует реальность в зависимости от состояния сознания, а потом уже глаза ее видят. Так легко объяснить галлюцинации и так правильно с точки зрения КФ. А мы всегда рассматривали наоборот. Примитивно. Видим, потом обрабатываем мозгом. Обратный процесс представить сложнее. А может невыгодно. Потому что он противоречит классической науке. Встает вопрос, а что такое сознание. Может наше сознание и Божественное сознание это одно целое. Тогда классической науке конец. Она не может такое признать, потому как самоликвидируется.

  10. Вверх #110
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Mirroslava Посмотреть сообщение
    Так может ошибка вот здесь.
    Сначала свет попадает в глаза, глаза возбуждаются и посылают нервный импульс в мозг
    так нас учили в школе. А если все происходит совершенно наоборот. Сначала мозг формирует реальность в зависимости от состояния сознания, а потом уже глаза ее видят. Так легко объяснить галлюцинации и так правильно с точки зрения КФ. А мы всегда рассматривали наоборот. Примитивно. Видим, потом обрабатываем мозгом. Обратный процесс представить сложнее. А может невыгодно. Потому что он противоречит классической науке. Встает вопрос, а что такое сознание. Может наше сознание и Божественное сознание это одно целое. Тогда классической науке конец. Она не может такое признать, потому как самоликвидируется.
    Эта философия тоже не идеальная.
    Во-первых, так и осталось без ответа - как же я вижу реальность? Допустим, мозг создаёт реальность, а уже потом я её вижу. Ну и что? Так как же я её вижу? Непосредственно такой, какая она есть или только её модель? А дальше то же самое, что я написал в предыдущем сообщении.
    Во-вторых. Проблема фундаментальности. Любая наука стоит на фундаменте, для объяснения которого уже нужна вторая наука, которая стоит на втором фундаменте, для объяснения которого нужна уже третья наука, которая стоит на третьем фундаменте, для объяснения которого нужна... n-ная наука, которая стоит на n-ном фундаменте, для объяснения которого нужна...
    Как это проявляется конкретно в твоём случае?
    Ты пишешь - Сначала мозг формирует реальность в зависимости от состояния сознания, а потом уже глаза ее видят.
    Так мозг это же и есть реальность, часть реальности. Откуда взялся сам мозг? С сознанием то же самое.
    Или ты имела ввиду не реальность вообще, а только видимую реальность? Тогда возвращаемся к пункту "Во-первых".
    Последний раз редактировалось Дредд; 05.10.2019 в 21:14.


Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения