Тема: Что такое восприятие реальности?

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 110
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    65
    Репутация
    15

    По умолчанию Что такое восприятие реальности?

    ЧТО ТАКОЕ ВОСПРИЯТИЕ РЕАЛЬНОСТИ ? Как должен выглядеть мой мир, если, 80% из этого мира мне навязывает общество ? В магазин пойдешь за хлебом, а купишь в добавок шоколадок, порошок, журнальчиков всяких - почитать. Рекламу на мониторах увидишь, вещи продают по скидки и жена на ушко щипнет, что надо и думаешь, надо сходить купить вещей, сосед на новом Bentley приперся, и я хочу, лучше, чем я хуже соседа, а тут еще друзья и жена в добавок - вот видишь твой сосед на чем катается ... Тот поехал на курорт отдыхать, другой в отпуск пошел? третий на шашлычки на недельку уехал, может и мне отдохнуть поехать? Вот и думаешь может это хорошо а может нет, что у меня своего мнения нет!? Решено! Я буду работать и работать, может мне работу тоже навязали, а мне кажется что это мне нравится ...

    Что же необходимо для того, чтобы сделать картину мира положительной? Человек, говорят каббалисты, может использовать свои свойства, качества, возможности двояким способом: эгоистически или альтруистически. Тот, установки которого эгоистичны, видит все окружающее через призму своих намерений. Весь мир для него превращается в конкурентов, завистников, обидчиков, а получаемые им удовольствия никогда не будут полны.

    При альтруистической установке источник удовольствия находится не внутри человека, не в его желаниях, а вовне. Человек действует ради удовлетворения потребностей окружающих - их удовлетворение становится для него источником удовольствия. Поэтому каждое его действие достигает цели.


  2. Вверх #2
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Есть такие альтруисты, которые считают, что отдают всё для блага других, живут ради них, но при этом они несчастны. Потому что ждут ответной отдачи от тех других, ради которых они жертвуют своими интересами.
    Это что за группа?
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Есть такие альтруисты, которые считают, что отдают всё для блага других, живут ради них, но при этом они несчастны. Потому что ждут ответной отдачи от тех других, ради которых они жертвуют своими интересами.
    Это что за группа?
    С точки зрения классических каббалистов, это группа эгоистичных альтруистов. Т.е. это альтруистов, которые свой источник удовольствия всё таки запихнул во внутрь. Не то что бы корысти ради, а токмо по велению души и для подстёгивания побудительного мотива.
    Ну вот в общем так. Если в двух словах.

  4. Вверх #4
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    С точки зрения классических каббалистов, это группа эгоистичных альтруистов.
    Следовательно, альтруистичные эгоисты тоже бывают?
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для LEES
    Пол
    Женский
    Сообщений
    480
    Репутация
    250
    я тоже часто аздумываюсь, что я живу по выработанному не мной сценарию ( я не жертва обстоятельств, я руковожу своей жизнью, но что бы я ни делала, всё равно это цикл). утром подъем по будильнику, работа, вечером спорт, развлечения и т.д. и всё опять по-новому, как всегда! живем какими-то оценками, материальными планками...Можно ли быть абсолютно свободным от всего???

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от LEES Посмотреть сообщение
    Можно ли быть абсолютно свободным от всего???
    Можно. Но понадобится большое количество психотропных препаратов.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Следовательно, альтруистичные эгоисты тоже бывают?
    Конечно же бывают. Они помогают людям по демпинговым ценам.

  8. Вверх #8
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от LEES Посмотреть сообщение
    Можно ли быть абсолютно свободным от всего???
    можно осознать свою свободу
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для LEES
    Пол
    Женский
    Сообщений
    480
    Репутация
    250
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    можно осознать свою свободу
    т.е. не обязательно быть свободным, главное убедить себя в этом?

  10. Вверх #10
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от LEES Посмотреть сообщение
    т.е. не обязательно быть свободным, главное убедить себя в этом?
    просто понять, что Вы уже свободны
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для LEES
    Пол
    Женский
    Сообщений
    480
    Репутация
    250
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    просто понять, что Вы уже свободны
    думаю, что это определенная работа, нельзя проснуться и понять, что ты свободен! меня грузит жить по правилам и сценариям

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от Aleksandr99 Посмотреть сообщение
    Тот, установки которого эгоистичны, видит все окружающее через призму своих намерений. Весь мир для него превращается в конкурентов, завистников, обидчиков, а получаемые им удовольствия никогда не будут полны.
    ------------------------
    При альтруистической установке источник удовольствия находится не внутри человека, не в его желаниях, а вовне. Человек действует ради удовлетворения потребностей окружающих - их удовлетворение становится для него источником удовольствия. Поэтому каждое его действие достигает цели.
    Мне интересно, как во втором случае, происходит отбор чужих желаний, для их последующего удовлетворения? Не основывается ли он на эгоистичных мотивах? Или предлагаете удовлетворять всех подряд?

  13. Вверх #13
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Сообщение от LEES
    Можно ли быть абсолютно свободным от всего???
    есь такое выражение "только потеряв всё ты поймешь что такое свобода"
    можно ли быть абсолютно свободным - теоретически да - потеряв совершенно все ты свободен, только готов ли ты к этой свободе?
    Но только одно но, человек свободен в одном - в свободе выбора.
    Я сейчас начала читать Турбо-суслик, книга так называется - в свободном доступе в инете, вот если тебя интересует минимальная зависимость - прочти, она не большая.

  14. Вверх #14
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Сообщение от Aleksandr99
    При альтруистической установке
    недавно читала доказательства что альтруизма как такового не существует, в принципе согласилась. В итоге (допустим помогания людям типа бескорыстно) все равно человек получает выгоду - моральное удовлетворение от того что он весь такой афигенный такой бескорыстный помогает все просто так. Он же не просто так помогает людям, правильно? а в результате какого-то умозаключения что мол я помогаю типа бесплатно, но в итоге зачем оон это делает? Чтоб в сан святых возвели, чтоб уважали и прочее и прочее и прочее - т.е. все равно имеет какую-то свою отдачу.
    Да и рассматривалось в контексте что человек должен быть эгоистом (не путать с эгоцентричностью) - это то, благодаря чему он живет и не умирает, то, благодаря чему продолжается род, он борется за свою жизнь - это то, что лежит в природе человека - жить!

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    недавно читала доказательства что альтруизма как такового не существует, в принципе согласилась. В итоге (допустим помогания людям типа бескорыстно) все равно человек получает выгоду - моральное удовлетворение от того что он весь такой афигенный такой бескорыстный помогает все просто так. Он же не просто так помогает людям, правильно? а в результате какого-то умозаключения что мол я помогаю типа бесплатно, но в итоге зачем оон это делает? Чтоб в сан святых возвели, чтоб уважали и прочее и прочее и прочее - т.е. все равно имеет какую-то свою отдачу.
    Да и рассматривалось в контексте что человек должен быть эгоистом (не путать с эгоцентричностью) - это то, благодаря чему он живет и не умирает, то, благодаря чему продолжается род, он борется за свою жизнь - это то, что лежит в природе человека - жить!
    Попробуй сделать что-то(что угодно) просто так.

  16. Вверх #16
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от LEES Посмотреть сообщение
    думаю, что это определенная работа, нельзя проснуться и понять, что ты свободен! меня грузит жить по правилам и сценариям
    грузит - не живите так
    можно "проснуться" - понять, что у Вас есть выбор: следовать сценариям или нет.
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для LEES
    Пол
    Женский
    Сообщений
    480
    Репутация
    250
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    есь такое выражение "только потеряв всё ты поймешь что такое свобода"
    можно ли быть абсолютно свободным - теоретически да - потеряв совершенно все ты свободен, только готов ли ты к этой свободе?
    Но только одно но, человек свободен в одном - в свободе выбора.
    Я сейчас начала читать Турбо-суслик, книга так называется - в свободном доступе в инете, вот если тебя интересует минимальная зависимость - прочти, она не большая.
    я уже прочитала её, но меня она не впечатлила, если бы это была первая книга в этой области, может и зацепила бы...

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для LEES
    Пол
    Женский
    Сообщений
    480
    Репутация
    250
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    грузит - не живите так
    можно "проснуться" - понять, что у Вас есть выбор: следовать сценариям или нет.
    я замужем за человеком, который не так высоко летает в облаках, как я. поэтому здесь не стыковочка))) приходится всё таки жить в каких-то рамках

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    Только не "приходится". Это твой выбор. )

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для LEES
    Пол
    Женский
    Сообщений
    480
    Репутация
    250
    Цитата Сообщение от JimJams Посмотреть сообщение
    Только не "приходится". Это твой выбор. )
    мой выбор, в смысле, такого мужчину выбрала я и сознательно продолжаю жить с ним. Но приходится идти на компромисы и делать некоторые вещи, которые уже не являются моим выбором.


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения