Тема: Почему мы слушаем музыку?

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 72
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    насколько я понял Ваш вопрос, инструменты Вас интересуют не музыкальные, а находящиеся внутри человека?
    если так, то могу предложить подумать в направлении эзотерического строения человека.

    если принять как гипотезу, что мы не только тушка плоти, в которой циркулирует кровища, но еще и многомерная душа, в которой есть тонкоматериальные органы и энергия ци, то эти органы "питаются" не только физической пищей. органам души требуется любовь, общение, понимание, выражение себя, какие-то альтруистические поступки...
    если шельт наших монадических оболочек сам является вибрационным или частотным по природе, то ясно, что тонкие органы (чакры, например) реагируют на музыку: чакры имеют свои резонансные частоты, и музыка этих частот питает чакры; музыка не гармоничная чакрам их угнетает. поэтому одна музыка нам нравится, другая неприятна. одна поднимает нам энергию в чакрах, и вызывает определенные эмоции, пусть даже это опосредованно связано с культурой (ведь чакры накапливают в себе и культурный опыт души); другая музыка разрушает гармоничный ритм чакр - слушая ее, мы раздражаемся, тратим энергию, агрессируем... ну и соответственно творцы музыки - композиторы, создают музыку на уровне своих чакр. Моцарт - это очень высоко, но и не для всех, и не всегда. Другим чакрам, (моим в том числе) нравится Скорпионс
    Покажите таможенные декларации, согласно которым чакры и энергия ци были законным образом завезены на Украину. Всякие иностранные традиции- это конечно хорошо, но я бы не стал вот так с панталыку воспринимать на веру любые термины вводимые тибетскими ламами в силу особенностей своей культуры и традиции. А так конечно да- можно принять что угодно и гастролировать потом с курсом лекций. Будь то знания об энергии Ци или откровения об Армагедоне.


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Всякие иностранные традиции- это конечно хорошо, но я бы не стал вот так с панталыку воспринимать на веру любые термины вводимые тибетскими ламами в силу особенностей своей культуры и традиции.
    в принципе, очень многое из того, в чем мы уверены, потому что якобы знаем, или это доказано кем-то - на самом деле может быть не таким.
    я бы тоже не стал верить ламам, а таможенным декларациям еще меньше
    как говаривал вождь пролетариата, критерием истины является практика. практикуя тибетские техники, да и не только тибетские, убеждаюсь, что их теории относительно хотя бы чакрального строения человека и ци имеют место быть. потому что практика подтверждает... но, гастролировать здесь я не собирался поэтому предложил автору темы самой подумать в данном направлении.

    а если у Вас возникнет потребность проверить данную теорию, то прислушайтесь к своему организму, когда Вы слушаете музыку. отметьте для себя, ЧЕМ Вы ее слушаете, ушами, мозгами или каким-то другим местом? (шепотом) возможно в том месте у Вас зарождается чакра!
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    в принципе, очень многое из того, в чем мы уверены, потому что якобы знаем, или это доказано кем-то - на самом деле может быть не таким.
    я бы тоже не стал верить ламам, а таможенным декларациям еще меньше
    как говаривал вождь пролетариата, критерием истины является практика. практикуя тибетские техники, да и не только тибетские, убеждаюсь, что их теории относительно хотя бы чакрального строения человека и ци имеют место быть. потому что практика подтверждает... но, гастролировать здесь я не собирался поэтому предложил автору темы самой подумать в данном направлении.

    а если у Вас возникнет потребность проверить данную теорию, то прислушайтесь к своему организму, когда Вы слушаете музыку. отметьте для себя, ЧЕМ Вы ее слушаете, ушами, мозгами или каким-то другим местом? (шепотом) возможно в том месте у Вас зарождается чакра!
    Нужное я подчеркнул. Посему оставляю за собой право и дальше руководствоваться скепсисом и здравым смыслом.
    И да, еще, я тоже иногда практикую "мне кажется". Но при этом я не настолько самоуверен и не горю внутренним светом миссионерства, чтобы преподносить это кажущееся другим людям в качестве знания.

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    ..потому что есть уши.

  5. Вверх #25
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..потому что есть уши.
    Меломан! ))))))))
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Меломан! ))))))))
    ..нет, просто вспомнилось как преподаватель по сольфеджио говорила что настоящую музыку слышат глухие от рождения, потому как не могут ощущать природу эмоций образами Моцарта. Говорила что уши мешают восприятию звука делая звук отдельным от себя до такой степени что его нужно слушать, они волну преобразуют в электрический сигнал и мозг уже катит отсебятину. В разные времена года мы спускались к морю, я учился на 10фонтана..и слушали музыку без ушей, я помню её..кстати тогда все дети её слышали.

  7. Вверх #27
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30273
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..нет, просто вспомнилось как преподаватель по сольфеджио говорила что настоящую музыку слышат глухие от рождения, потому как не могут ощущать природу эмоций образами Моцарта. Говорила что уши мешают восприятию звука делая звук отдельным от себя до такой степени что его нужно слушать, они волну преобразуют в электрический сигнал и мозг уже катит отсебятину. В разные времена года мы спускались к морю, я учился на 10фонтана..и слушали музыку без ушей, я помню её..кстати тогда все дети её слышали.
    Я от классики не успеваю видеть образы . Пробирает до мозга костей. Уши не мешают )))
    Я желаю всем счастья!

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что вообще в скором времени мы увидим отчеты британских ученых по этому вопросу. Но все же я могу привести свои аргументы в подкрепление своего тезиса на счет восприятия музыки. Почему я сказал, что сама по себе музыка не может быть источником одинаковых впечатлений и ощущений у разных людей... Эмоции, которые вызывает музыка- они у всех разные или могут отсутствовать вообще. Значит ключ к восприятию музыки находится в индивидуальном сознании каждого отдельно взятого человека.
    Значит я неверно Вас поняла, мне показалось, Вы говорили о том, что музыка сама по себе не может вызывать эмоций, а только в связке с чем-либо: фантазиями, воспоминаниями, визуальными образами и тд. И я не спорю о разности в восприятии, вызываемых и переживаемых эмоциях. Согласна, потому что это очевидно.
    Но меня интересует именно ключ! Что это, что он собой представляет и как действует?
    По этой причине одна музыка не вызывает у меня никаких впечатлений, никакого желания ее слушать, а другая- наоборот. То есть, иными словами, у человека нет каких-то универсальных "рецепторов", которые могут реагировать на те или иные сочетания звуков, подобно рецепторам вкусовым, которые могут позволить абсолютно разным людям ощущать одинаково вкус сладкого или соленого.
    Значит все-таки восприятие музыки сильно зависит от особенностей нашей высшей нервной деятельности. И только благодаря этому у нас возникают те или иные ощущения от тех или иных звуков, ну или не возникают в противоположность конкретно взятому случаю.
    Следовательно, сама по себе музыка не является универсальным носителем индивидуальности. Индивидуальное воздействие на сознание музыка оказывает лишь в совокупностями с определенными особенностями восприятия. Это и является критерием, которым мы руководствуемся при выборе того, что хотим слушать, ощущать, переживать. Как-то так.
    И тем не менее, большинство из нас подвластно её влиянию. Естественно, каждый на своем уровне и со своим набором реагентов. Но ведь всё равно, это одни и те же ноты, одни и те же звуки, только частота и порядок чередования во времени разные.

    Никто не понимает чего я хочу)

    Оказывается, есть такая научная дисциплина - психоакустика. Она как раз и изучает то, что меня так интересует - особенности восприятия звука человеком, наше видение звуковых образов и тому подобное.
    Очень хочу найти хорошие книги по теме ) Пока нашлась только Алдошина ("Лекции по психоакустике").
    а вам провода летать не мешают?

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    насколько я понял Ваш вопрос, инструменты Вас интересуют не музыкальные, а находящиеся внутри человека?
    если так, то могу предложить подумать в направлении эзотерического строения человека.

    если принять как гипотезу, что мы не только тушка плоти, в которой циркулирует кровища, но еще и многомерная душа, в которой есть тонкоматериальные органы и энергия ци, то эти органы "питаются" не только физической пищей. органам души требуется любовь, общение, понимание, выражение себя, какие-то альтруистические поступки...
    если шельт наших монадических оболочек сам является вибрационным или частотным по природе, то ясно, что тонкие органы (чакры, например) реагируют на музыку: чакры имеют свои резонансные частоты, и музыка этих частот питает чакры; музыка не гармоничная чакрам их угнетает. поэтому одна музыка нам нравится, другая неприятна. одна поднимает нам энергию в чакрах, и вызывает определенные эмоции, пусть даже это опосредованно связано с культурой (ведь чакры накапливают в себе и культурный опыт души); другая музыка разрушает гармоничный ритм чакр - слушая ее, мы раздражаемся, тратим энергию, агрессируем... ну и соответственно творцы музыки - композиторы, создают музыку на уровне своих чакр. Моцарт - это очень высоко, но и не для всех, и не всегда. Другим чакрам, (моим в том числе) нравится Скорпионс
    Вот знаете, я очень боюсь успокаивать себя такими объяснениями. Потому что, к сожалению, они пока недоказуемы. А я очень не люблю разочаровываться.
    Таким способом можно объяснить себе все-все, вплоть до устройства вселенной и происхождения человека. Но если это окажется неверным? Очень обидно прожить жизнь в заблуждении, боюсь этого больше всего на свете
    а вам провода летать не мешают?

  10. Вверх #30
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    324
    Репутация
    77
    Музыку мы слушаем, потому что она заставляет нас переживать, выплескивать эмоции, вспоминать о пережитых моментах, наслаждаться ею, купаться в гармонии нот, мелодий, тембров. Она может перевернуть душу человека и закружить ее в вальсе. Музыка это наш наркотик Это одно из самого гениального, что изобрели люди. Большинство людей мало ее ценят, но музыка это краски, это искусство, это нечто

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    ..нет, просто вспомнилось как преподаватель по сольфеджио говорила что настоящую музыку слышат глухие от рождения, потому как не могут ощущать природу эмоций образами Моцарта. Говорила что уши мешают восприятию звука делая звук отдельным от себя до такой степени что его нужно слушать, они волну преобразуют в электрический сигнал и мозг уже катит отсебятину. В разные времена года мы спускались к морю, я учился на 10фонтана..и слушали музыку без ушей, я помню её..кстати тогда все дети её слышали.
    Это называется Эффект Фрея:
    при воздействии импульсного или модулированного микроволнового излучения на участки вокруг улитки происходит его поглощение тканями внутреннего уха, сопровождающееся их термическим расширением. В ходе этого процесса возникают ударные волны, воспринимаемые человеком как звук, который больше никому не слышен.
    а вам провода летать не мешают?

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Clarified Посмотреть сообщение
    Музыку мы слушаем, потому что она заставляет нас переживать, выплескивать эмоции, вспоминать о пережитых моментах, наслаждаться ею, купаться в гармонии нот, мелодий, тембров. Она может перевернуть душу человека и закружить ее в вальсе. Музыка это наш наркотик Это одно из самого гениального, что изобрели люди. Большинство людей мало ее ценят, но музыка это краски, это искусство, это нечто
    Более того. Музыка, как ключик от кроличьей норы, нечто, стоящее на грани материального и виртуального - мембрана миров. Оооочень интересно... )

    Это одно из самого гениального, что изобрели люди.
    я всё-таки склоняюсь к тому, что не изобрели, а открыли
    Последний раз редактировалось aleena; 01.07.2012 в 01:07.
    а вам провода летать не мешают?

  13. Вверх #33
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    37
    Сообщений
    324
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    я всё-таки склоняюсь к тому, что не изобрели, а открыли
    Все верно, открыли, но звуковые инструменты изобрели, для того, что бы были определенные звуки, что в свою очередь дало музыку, а значит термины не критичны и можно использовать и "изобрели", ничего лихого в этом не будет П.С. это касается и электронных звуков, которые в природе не встречаются

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Значит я неверно Вас поняла, мне показалось, Вы говорили о том, что музыка сама по себе не может вызывать эмоций, а только в связке с чем-либо: фантазиями, воспоминаниями, визуальными образами и тд. И я не спорю о разности в восприятии, вызываемых и переживаемых эмоциях. Согласна, потому что это очевидно.
    Но меня интересует именно ключ! Что это, что он собой представляет и как действует?

    И тем не менее, большинство из нас подвластно её влиянию. Естественно, каждый на своем уровне и со своим набором реагентов. Но ведь всё равно, это одни и те же ноты, одни и те же звуки, только частота и порядок чередования во времени разные.

    Никто не понимает чего я хочу)

    Оказывается, есть такая научная дисциплина - психоакустика. Она как раз и изучает то, что меня так интересует - особенности восприятия звука человеком, наше видение звуковых образов и тому подобное.
    Очень хочу найти хорошие книги по теме ) Пока нашлась только Алдошина ("Лекции по психоакустике").
    И что Вам даст прочтение книг по психоакустике? Это примерно тоже самое что есть яблоки и пытаться разучиться чувствовать вкус, тогда как реакция рецепторов дает Вам именно ощущение, а не сообщает о тех или иных особенностях химического распознавания веществ с последующей интерпретацией электрических импульсов ЦНС.
    Нет, я не спорю. Иногда очень полезно и увлекательно почитать теорию, но например те же профессиональные ученые занимаются такими вопросами совсем на другом уровне и совсем с другими целями. В принципе, в большинстве случаев, чтобы узнать некоторые вещи или докопаться до глубин, нужно потратить всю свою жизнь и весь имеющийся энтузиазм. При всем уважении, не думаю, что Вы решили посвятить себя всецело этому. Надеюсь, ничем не задел и не обидел.

  15. Вверх #35
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Правильно, это даже может быть подтверждением моего предположения! ) С возрастом ритмы живого организма изменяются, этим и может объясняться неприятие старшим поколением тяжелой, ударной музыки, вроде d'n'b и прочего. Несовпадение ритмов. Ощущается на физическом уровне - плохо, давление и все такое.
    Нет. Не так. Ассоциации. Музыка ассоциируется с определенными ощущениями, эмоциями. Что такое молодость - радость, бесшабашность, здоровье. Для кого-то к этому приклеится рэп, для кого-то рок. И он будет слушать барабаны даже умирая, не взирая на давление. Потому как барабаны будут уносить его во времена молодости - силы, радости и здоровья.

  16. Вверх #36
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Я не спорю Но это же не отменяет того, что и эта форма воспроизведения музыки может быть представлена математическими законами?
    В этом мире по любому процессу можно построить математическую модель.
    Главное понять, какую, с какой точностью и для чего.

    Что ты ищешь?
    Или для тебя путь важнее результата?

    В принципе, похвально. Здорово, когда кто-то что-то пытается найти

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Нет. Не так. Ассоциации. Музыка ассоциируется с определенными ощущениями, эмоциями. Что такое молодость - радость, бесшабашность, здоровье. Для кого-то к этому приклеится рэп, для кого-то рок. И он будет слушать барабаны даже умирая, не взирая на давление. Потому как барабаны будут уносить его во времена молодости - силы, радости и здоровья.
    Ассоциации, конечно. Но в самый первый раз, когда мы слышим какую-нибудь новую мелодию, откуда ассоциации? Они родятся после. Музыка - не инвалид, она вполне может обойтись и без дополнительных средств воздействия. Ассоциации создаём мы сами. Ведь не только с музыкой у нас могут быть связаны какие-нибудь значимые или просто приятные моменты жизни. Да и вообще любые моменты. Мы сами ищем к чему бы их привязать, что окажется под рукой, к тому и привязываем. А запахи?! Вы разве станете спорить, что запахи являются не менее мощным звеном ассоциативного ряда, чем музыка?

    Тут мне и спорить как бы не с чем. Не тот предмет меня интересует. Мне очень трудно связно выразить словами чего я хочу) ...я хочу знать, что происходит с нашим сознанием, когда мы слышим музыку, и почему одна нам нравится очень, а другая - нет, какие процессы в нашем мозгу происходят и как.

    Что ты ищешь?
    Или для тебя путь важнее результата?
    На эти вопросы к меня ответов нет... ))) Я просто хочу знать. Это желание похоже на сильное желание пить. Когда идёшь по улице и понимаешь, что если прямо сейчас не напьёшься, то умрёшь! В этот момент не задумываешься, чего именно тебе хочется больше - ощущать во рту приятную прохладную жидкость или избавиться от жажды.
    а вам провода летать не мешают?

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Надеюсь, ничем не задел и не обидел.
    Задели и обидели

    И что Вам даст прочтение книг по психоакустике? Это примерно тоже самое что есть яблоки и пытаться разучиться чувствовать вкус, тогда как реакция рецепторов дает Вам именно ощущение, а не сообщает о тех или иных особенностях химического распознавания веществ с последующей интерпретацией электрических импульсов ЦНС.
    Я не знаю, что мне это даст. Хочу удовлетворить простое эгоистичное желание - хочу знать. У Вас так не бывает?) Заноза у меня в мозгу, тормозит все другие мыслительные процессы, не могу жить, пока не узнаю.
    Нет, я не спорю. Иногда очень полезно и увлекательно почитать теорию, но например те же профессиональные ученые занимаются такими вопросами совсем на другом уровне и совсем с другими целями. В принципе, в большинстве случаев, чтобы узнать некоторые вещи или докопаться до глубин, нужно потратить всю свою жизнь и весь имеющийся энтузиазм. При всем уважении, не думаю, что Вы решили посвятить себя всецело этому
    Ну, вот я не ученый. И мне теперь что, умереть? Я не хочу
    До самой смерти исполнять свои биологические функции? Лучше сразу сдохнуть.
    Если есть альтернатива, пусть даже у других она вызывает раздражение, глупо было бы этим не воспользоваться.

    Хочу знать. Я не знаю зачем мне это и что мне это даст. Это уже совсем другие вопросы и сейчас они мне не интересны.
    а вам провода летать не мешают?

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Задели и обидели


    Я не знаю, что мне это даст. Хочу удовлетворить простое эгоистичное желание - хочу знать. У Вас так не бывает?) Заноза у меня в мозгу, тормозит все другие мыслительные процессы, не могу жить, пока не узнаю.

    Ну, вот я не ученый. И мне теперь что, умереть? Я не хочу
    До самой смерти исполнять свои биологические функции? Лучше сразу сдохнуть.
    Если есть альтернатива, пусть даже у других она вызывает раздражение, глупо было бы этим не воспользоваться.

    Хочу знать. Я не знаю зачем мне это и что мне это даст. Это уже совсем другие вопросы и сейчас они мне не интересны.
    Вполне нормальное желание- знать. Тогда соберите подборку книг по интересующей тематике и изучайте.

  20. Вверх #40
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33329
    С некоторых пор понимаю, что постоянно слушать музыку и/или радио это... своего рода странность, отмирающая у многих с возрастом - по ходу наполнения жизни личностно-существенным, а не только участием и сопричастностью с культурным/новостийным процессом человечества)) Могу это понять. Видимо, человек загораживает от себя мир непрерывной звуковой стеной. И если прислушаться к себе, то довольно быстро возникает ощущение тесноты и туннельности. То ли дело рано встать и далеко-далеко слышать, как разнообразно просыпается город или как шумит море, шуршит листва. Такое богаство в этой простате и непресказуемости, такое объединение с окружающим и простор. От него легко дышится и хочется жить - заполнять пространство и своими делами тоже. Сейчас думаю, что, наверное, это - не редкость, когда сплошная музыка у людей - удачный способ бегства, а сплошное радио - это потребность в отчуждении от текущего рядом мира. Недаром ещё Дзержинский предложил радиоточки в коммунах и казармах БЕЗ возможности убавить громкость и выключить... чтобы максимально заглючить народ пропагандой)) И даже с музыкой и сексом не раз слышала от не юных, что меняется воприятие: раньше под музыку - вполне, сейчас - мелодия может поучаствовать в создании настроения, но в процессе хочется выключить, т.к. хочется сосредоточисться на жизни и на сейчас - без помех и искусственных прикрас))
    Всё начинается с любви.


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения