Тема: Почему мы слушаем музыку?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858

    По умолчанию Почему мы слушаем музыку?

    Почему мы любим слушать музыку?
    Как, откуда люди поняли, что они её любят, хотят слушать? Её же в природе в натуральном виде вообще не существовало, это чисто человеческое изобретение, мы сами себе её придумали. (Теперь я так не думаю. Не могли мы такое придумать. Мы всего лишь открыли её для себя, как открыли некоторые математические законы и формулы)
    Нам нравится звучание ритма, нравится чувствовать звуковую волну, ушами, телом, мозг этот процесс очень любит, ему нравится, ему хо-ро-шо. Почемууу?

    Что о музыке думают британские учОные пишут в вики:
    У человека прослушивание музыки может сопровождаться чувством эйфории, вызванным высвобождением дофамина в области полосатого тела головного мозга.
    Установлено, что у людей, кроликов, кошек, морских свинок и собак под воздействием музыки может изменяться кровяное давление, увеличиваться частота сердечных сокращений, а также уменьшаться ритм и глубина дыхательных движений вплоть до полной остановки дыхания. У пинчера эти изменения сильнее, чем у других собак (давление изменяется на 70 мм ртутного столба)
    Вот, собственно, вопрос: почему музыка на нас так влияет?

    -----------------------
    пс: искала похожую тему в поиске, не нашла. честно )
    Последний раз редактировалось aleena; 01.07.2012 в 01:11.
    а вам провода летать не мешают?


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Почему мы любим слушать музыку?
    Как, откуда люди поняли, что они её любят, хотят слушать? Её же в природе в натуральном виде вообще не существовало, это чисто человеческое изобретение, мы сами себе её придумали.
    Нам нравится звучание ритма, нравится чувствовать звуковую волну, ушами, телом, мозг этот процесс очень любит, ему нравится, ему хо-ро-шо. Почемууу?

    Вот, собственно, вопрос: почему музыка на нас так влияет?
    .."в начале было слово..." , или по другому - звук.. думаю любовь к музыке имеет оочень давние корни..))
    "Отсекая надежду и страх"

  3. Вверх #3
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Хорошай тема! Торсунов говорит, что чувство слуха - это самое главное чувство у человека по степени восприятия.

    К слову, что происходит во время слушания музыки можно просто ощутить, любое искусство создается, чтобы пробуждать у нас чувства, музыка не исключение.
    А некоторая музыка не только приятна, но еще и полезна для здоровья. Рекомендую.
    Моцарт
    http://music.i.ua/search/?q=id:1087&seType=2
    Я желаю всем счастья!

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    мне кажется, есть еще такой аспект: музыка слушается людьми для восстановления баланса между рациональным умом и нерациональным (или чувствами), т.е. по сути, активизация другого полушария мозга. опять же, это если у человека есть переизбыток рацио и он чувствует потребность в его компенсации. если нет, то такой чел и музыку не слушает он наоборот ищет четкие структуры, математические формулы в истории, искусственный интеллект в программах и т.п. (привет, оппонентам! )
    с переизбытком рацио пытаются справиться, выезжая на природу, где нет четких геометрических линий, зато есть постоянно меняющиеся картинки водоема, колышущихся ветвей деревьев, гамма разных шумов, пения птиц.

    lalalyla, Моцарт - это да! я под него летал! конечно, не под "Лакримозу"...

    PS. эх жаль по твоей ссылочке нет 21-го концерта
    но вот тут он есть: http://z-music.org/search/?q=Madigan
    Последний раз редактировалось Muaddib; 27.06.2012 в 11:13. Причина: PS
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  5. Вверх #5
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    Только пару дней как стала слушать Моцарта. Душа попросила ))))
    Спасибо за ссылочку!
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Люди слушают музыку по причине жадности своего восприятия, вызванной от осознания внутренней тишины ощущений. Обычный человек без буйной фантазии или очень развитой внутренней волнительности нуждается в стимуляторах, одним из которых является музыка.

  7. Вверх #7
    Почему музыку?
    Потому что музыка была всегда.
    Природа музыкальна.
    Звуки мира - это и страх стихий, и песня любви, и предсмертный стон.
    Человек ничего не придумал,
    он просто научился пользоваться звуками,
    которые касаются давно настроенных струн души,
    переводя мелодию звуков в мелодию эмоций.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Я не буду отвечать на каждый комментарий, потому что все они дают в общем-то одно и и то же объяснение - слушаем, потому что нравится. Это так, но... это объяснение недостаточное и меня не удовлетворяет

    Заинтересовавшись вопросом, я начала поиски ответов с Пифагорейского строя.
    Пифагорейский строй, Пифагоров строй — сформулированный в соответствии с математическими расчётами интервальных величин, свойственными пифагорейской школе гармоники, способ построения отношений между звуками определённой высоты. <...>
    Дальнейший путь лежал через Гармонию сфер
    Гармо́ния сфер, гармония мира (греч. ἁρμονία ἐν κόσμῳ, ἡ τοῦ παντὸς ἁρμονία; лат. harmonia mundi, harmonia universitatis и др.), мировая музыка (лат. musica mundana) — античное и средневековое учение о музыкально-математическом устройстве космоса, характерное для пифагорейской и платонической философских традиций <...>
    В древнейшем виде (у Пифагора) гармония сфер возможно представляла собой пропорцию только четырёх чисел 6:8:9:12
    что привело меня к Мировой душе, где рассматриваются те же числовые соотношения:
    6:9, 8:12; полуторное отношение соответствует консонансу квинты), сверхтретные (6:8, 9:12; соответствуют квартам) и сверхосминные (9:8; соответствуют целым тонам) интервалы
    <...>Таким образом, музыкально-математическую реконструкцию мировой души (иногда её называют «космической гаммой») Платона можно представить так:

    Здесь я заплутала в зыбучих песках мистического и след оборвался...

    Не привыкшая верить печатному слову, а только научно подтверждённым опытным данным, решила зайти с другого конца - покопаться в голове, на предмет каких-нибудь особенных brainwaves, которые теоритически могли бы совпадать с воспринимаемой им, brain'ом, звуковой волной, от которой мы и прёмся.
    Эта кривая дорожка привела меня прямо на порог к резонансу Шумана (это не тот Шуман, который Роберт, который композитор).

    В настоящий момент нахожусь на половине пути между нейро- и электрофизиологией. Туго идёт... мне бы пару-тройку добровольных образцов для опытов )))

    Очень извиняюсь за много букв и ссылок, но сама я всё это быстро и грамотно обработать и сформулировать не смогу. Кому не лень и интересно, сходите по ссылкам, это правда очень увлекательно.

    В общем, я хотела сказать, что думаю, должна быть где-то связь между звуковой волной и волнами нашего мозга. И когда они совпадают и резонируют - нам хорошо и приятно. Это конечно же только моё предположение.
    а вам провода летать не мешают?

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    В общем, я хотела сказать, что думаю, должна быть где-то связь между звуковой волной и волнами нашего мозга. И когда они совпадают и резонируют - нам хорошо и приятно. Это конечно же только моё предположение.
    Ну, начнём с того, что кроме полутоновой музыки (западной), есть ещё четверть тоновая (встречается на востоке),
    которая режет наше ухо от непривычки. Встречается так же одна восьмая тона.

    В октаве ничего загадочного нет - это повышение частоты в два раза, когда на слух мы слышим повышение тональности на какой-то интервал, шаг. Наши органы воспринимают изменение частоты по логарифмической шкале.

    Есть ещё музыка нетональнльная - чистый барабан, такт без тона.

    Есть пластинчатый варган (ванныярар) — "ротовой бубен" из березовой, бамбуковой (плавун), костяной или металлической пластинки. Из него фактически извлекают непрерывные вариации частоты, не разделённые на тона.

    Вариации, не разделённые на тона, можно получить на многих смычковых инструментах, например на скрипке, плавно перемещая пальцы вдоль звучащей струны.


    Я бы с очень большой осторожностью подходил к чисто физическим параметрам музыки.
    Музыка, как культурный эффект, сильно связана с воспитанием.
    Это видно на смене стилей.
    То что для детей "чистый кайф", у отцов вызывает неприятие.
    То что нравится отцам, детям - "отстой".

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Вообще, музыка так же является просто культурным феноменом. Вернее слушание музыки сродни привычке к курению. Не всякая психика может переносить длительную тишину. А музыка в связке с развитием портативной техники ее воспроизведения стала сегодня еще и носимой с собой штукой. В старину чтоб музыку послушать нужно было идти в места присутствия музыкантов и подгадать не только место, но и время. Популяризация средств воспроизводства музыки во многом свела ее до ширпотреба. Отчасти ответ и в этом.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Ну, начнём с того, что кроме полутоновой музыки (западной), есть ещё четверть тоновая (встречается на востоке),
    которая режет наше ухо от непривычки. Встречается так же одна восьмая тона.
    Я не спорю Но это же не отменяет того, что и эта форма воспроизведения музыки может быть представлена математическими законами?

    Есть ещё музыка нетональнльная - чистый барабан, такт без тона.

    Есть пластинчатый варган (ванныярар) — "ротовой бубен" из березовой, бамбуковой (плавун), костяной или металлической пластинки. Из него фактически извлекают непрерывные вариации частоты, не разделённые на тона.
    Кстати, да, довольно тёмный угол в теории музыки, кость в горле и предмет постоянных споров между спецами - некоторые считают, что она не не_тональная, а поли_тональная.

    Вариации, не разделённые на тона, можно получить на многих смычковых инструментах, например на скрипке, плавно перемещая пальцы вдоль звучащей струны.
    Хых... пострадала от неё немало))
    Говорила мне мама: "не прогуливай сольфеджио!" ...Кто бы мог подумать, что когда-нибудь об этом пожалею) Давно было дело. Но точено помню, что "плавно перемещать пальцы" совсем не значит - произвольно. Там очень строгие законы этого их перемещения. Если им не подчиняться, то будет не музыка, а фальшивый звук. И тональность, и половинки, четвертинки, восьмушки там точно есть и вовсю пользуются. Точно говорю)


    Я бы с очень большой осторожностью подходил к чисто физическим параметрам музыки.
    Музыка, как культурный эффект, сильно связана с воспитанием.
    Это видно на смене стилей.
    То что для детей "чистый кайф", у отцов вызывает неприятие.
    То что нравится отцам, детям - "отстой".
    Правильно, это даже может быть подтверждением моего предположения! ) С возрастом ритмы живого организма изменяются, этим и может объясняться неприятие старшим поколением тяжелой, ударной музыки, вроде d'n'b и прочего. Несовпадение ритмов. Ощущается на физическом уровне - плохо, давление и все такое.

    Я не подхожу к ней только и исключительно со стороны физики и математики, но эта сторона меня очень интересует и привлекает, как обратная сторона Луны
    а вам провода летать не мешают?

  12. Вверх #12
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    aleena, мне очень импонирует Ваш подход.
    Мне вспомнилась "Игра в бисер" Гессе, там как раз об этом, как любую идею можно выразить и в математическом аспекте, например, и в виде музыкального произведения или в любой другой форме с помощью науки или искусства.
    Я желаю всем счастья!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Вообще, музыка так же является просто культурным феноменом. Вернее слушание музыки сродни привычке к курению. Не всякая психика может переносить длительную тишину. А музыка в связке с развитием портативной техники ее воспроизведения стала сегодня еще и носимой с собой штукой. В старину чтоб музыку послушать нужно было идти в места присутствия музыкантов и подгадать не только место, но и время. Популяризация средств воспроизводства музыки во многом свела ее до ширпотреба. Отчасти ответ и в этом.
    Ваша правда. Но не вся) Я наконец-то определилась с формулировкой вопроса: какое воздействие оказывает на нас музыка и с помощью каких инструментов, как происходит это влияние, и сам процесс, каков он?
    а вам провода летать не мешают?

  14. Вверх #14
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30274
    В филармонии или в опере мне всегда очень сложно сдержать чувства. Последний раз, когда ходили на Иоланту, напугала родичей своими слезами )). Хорошо, что мы в ложе сидели и у мужа оказался запасной носовой платочек ))).
    Я желаю всем счастья!

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Ой, ну если уж так подходить, то тогда теория колебаний в помощь. Ведь звук рождают упругие волны создающие механические колебания. Там будет и про гармонический закон колебаний, и про распространение звуковых волн в разных средах, но можно остановиться на воздухе, если не углубляться в то как слышат дельфины и киты.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Ой, ну если уж так подходить, то тогда теория колебаний в помощь. Ведь звук рождают упругие волны создающие механические колебания. Там будет и про гармонический закон колебаний, и про распространение звуковых волн в разных средах, но можно остановиться на воздухе, если не углубляться в то как слышат дельфины и киты.
    Да, но... )))) Это объясняет, что такое звук, но не объясняет его влияния на нашу высшую нервную деятельность!!!!!11

    Я зануда, я знаю)

    пс: спасибо за идею про нейробиологию
    а вам провода летать не мешают?

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Ваша правда. Но не вся) Я наконец-то определилась с формулировкой вопроса: какое воздействие оказывает на нас музыка и с помощью каких инструментов, как происходит это влияние, и сам процесс, каков он?
    Музыка никогда не оказывает воздействие сама по себе. Музыка является возбудителем эмоционального восприятия. Например у одного человека музыка может наложиться на какую-то фантазию или просто воспоминание, на идею, на сюжет. Если говорить только о гармоничной музыке характеризующейся мелодией, то она может вызывать меланхолию, тоску...
    Музыка наверное легче всего и быстрее всего запускает в человеке эмоциональную образную реакцию, которую человек сам от себя ждет и потому ту или иную музыку он выбирает с определенным намерением.

    Как пример могу привести музыку из фильма Флюк. Сюжет там следующий- главный герой погибает в некой катастрофе, кажется, но затем обнаруживает, что он перевоплотился и уже вернулся к жизни в качестве щенка. Затем он возвращается к своей жене и сыну, чтобы быть с ними вместе хотя бы и в качестве собаки. Сюжет понятно что грустный как во всех подобных фильмах. Но мне фильмом во многом понравился именно музыкой. Композитору удалось связать идею самого фильма и тонкое ощущению переживаний персонажей таким образом, чтобы передать их зрителю. То есть это пример сочетания музыки и идеи связанных и усиливающих друг друга одновременно.

    Вот кусочек из фильма - там главная мелодия где-то в середине.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Музыка никогда не оказывает воздействие сама по себе.
    Честно?) Я не могу Вам доверять, пока не увижу официальные отчеты британских ученых) Серьёзно, я так не думаю. Музыка самодостаточна и вполне может оказывать весьма нехилый эффект на даже вполне крепкое и уравновешенное сознание, без визуальных образов и даже сопровождающих мыслей любого содержания.
    Музыка является возбудителем эмоционального восприятия. Например у одного человека музыка может наложиться на какую-то фантазию или просто воспоминание, на идею, на сюжет. Если говорить только о гармоничной музыке характеризующейся мелодией, то она может вызывать меланхолию, тоску...
    Музыка наверное легче всего и быстрее всего запускает в человеке эмоциональную образную реакцию, которую человек сам от себя ждет и потому ту или иную музыку он выбирает с определенным намерением.
    Полностью согласна с этими словами. Но почему-то мне от этого всё равно не стало понятнее))

    Самое смешное, что я же знаю, ответа пока нет. Этот вопрос из разряда риторических: "зачем мы здесь?", "в чем смысл нашей жизни?", "что такое настоящая любовь и как с ней бороться?" ...Это всё так, но поговорить охота
    Последний раз редактировалось aleena; 29.06.2012 в 03:14. Причина: а мне нужна причина?
    а вам провода летать не мешают?

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Я наконец-то определилась с формулировкой вопроса: какое воздействие оказывает на нас музыка и с помощью каких инструментов, как происходит это влияние, и сам процесс, каков он?
    насколько я понял Ваш вопрос, инструменты Вас интересуют не музыкальные, а находящиеся внутри человека?
    если так, то могу предложить подумать в направлении эзотерического строения человека.

    если принять как гипотезу, что мы не только тушка плоти, в которой циркулирует кровища, но еще и многомерная душа, в которой есть тонкоматериальные органы и энергия ци, то эти органы "питаются" не только физической пищей. органам души требуется любовь, общение, понимание, выражение себя, какие-то альтруистические поступки...
    если шельт наших монадических оболочек сам является вибрационным или частотным по природе, то ясно, что тонкие органы (чакры, например) реагируют на музыку: чакры имеют свои резонансные частоты, и музыка этих частот питает чакры; музыка не гармоничная чакрам их угнетает. поэтому одна музыка нам нравится, другая неприятна. одна поднимает нам энергию в чакрах, и вызывает определенные эмоции, пусть даже это опосредованно связано с культурой (ведь чакры накапливают в себе и культурный опыт души); другая музыка разрушает гармоничный ритм чакр - слушая ее, мы раздражаемся, тратим энергию, агрессируем... ну и соответственно творцы музыки - композиторы, создают музыку на уровне своих чакр. Моцарт - это очень высоко, но и не для всех, и не всегда. Другим чакрам, (моим в том числе) нравится Скорпионс
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Честно?) Я не могу Вам доверять, пока не увижу официальные отчеты британских ученых) Серьёзно, я так не думаю. Музыка самодостаточна и вполне может оказывать весьма нехилый эффект на даже вполне крепкое и уравновешенное сознание, без визуальных образов и даже сопровождающих мыслей любого содержания.

    Полностью согласна с этими словами. Но почему-то мне от этого всё равно не стало понятнее))

    Самое смешное, что я же знаю, ответа пока нет. Этот вопрос из разряда риторических: "зачем мы здесь?", "в чем смысл нашей жизни?", "что такое настоящая любовь и как с ней бороться?" ...Это всё так, но поговорить охота
    Я не думаю, что вообще в скором времени мы увидим отчеты британских ученых по этому вопросу. Но все же я могу привести свои аргументы в подкрепление своего тезиса на счет восприятия музыки. Почему я сказал, что сама по себе музыка не может быть источником одинаковых впечатлений и ощущений у разных людей... Эмоции, которые вызывает музыка- они у всех разные или могут отсутствовать вообще. Значит ключ к восприятию музыки находится в индивидуальном сознании каждого отдельно взятого человека. По этой причине одна музыка не вызывает у меня никаких впечатлений, никакого желания ее слушать, а другая- наоборот. То есть, иными словами, у человека нет каких-то универсальных "рецепторов", которые могут реагировать на те или иные сочетания звуков, подобно рецепторам вкусовым, которые могут позволить абсолютно разным людям ощущать одинаково вкус сладкого или соленого.
    Значит все-таки восприятие музыки сильно зависит от особенностей нашей высшей нервной деятельности. И только благодаря этому у нас возникают те или иные ощущения от тех или иных звуков, ну или не возникают в противоположность конкретно взятому случаю.
    Следовательно, сама по себе музыка не является универсальным носителем индивидуальности. Индивидуальное воздействие на сознание музыка оказывает лишь в совокупностями с определенными особенностями восприятия. Это и является критерием, которым мы руководствуемся при выборе того, что хотим слушать, ощущать, переживать. Как-то так.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения