Тема: компенсатор реактивной мощьности

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1
    User banned

По умолчанию компенсатор реактивной мощьности

господа , кто видел реально действующую схему для дома ? а то чет я толком ненашел , либо купить либо просто блоксхема , купить - дело нехитрое , только есть 2 варианта , нормальное - сильно дорогое , простое я за 5 минут зделаю сам(коробочки что в розетку втыкаются )

2. Вверх #2
    Для каких нужд?
    Последний раз редактировалось max126; 25.06.2012 в 02:53.

3. Вверх #3
    User banned
    для домашних , каких же еще ??
    сильно много стало индуктивных нагрузок (фактически все)

4. Вверх #4
    Неужели у вас вся квартира заставлена двигателями? Я не думаю, что у вас счас настолько низкий cos фи, что требуется компенсация. Попробуйте сначала все же как то измерить этот параметр. А то кроме холодильника, мне на ум больше не приходит мощных индуктивных нагрузок

5. Вверх #5
    User banned
    двигатель это чисто реактивная нагрузка но все импульсные БП тоже таковыми являются , не в полной мере но составляющая есть ,
    а данный момент резестивной имеем только тены стиралки и бойлер , даже в энэргосбеергающих импульсники , а так как там на всем экономят то и внутреннего компенсатора неставят а если ставят то просто нашару какуето емкость...
    и вооще , я просил рабочую схему а не чтото мерять
    есть - нет - незнаю...все

6. Вверх #6
    Что касается большинства импульсных источников питания, то они являются ёмкостной нагрузкой, а холодильники с кондиционерами - индуктивной. Чего больше и на сколько нужно компенсировать просто так на глазок трудно сказать. Думаю что простой схема не будет.
    На крупных предприятиях, на которых нагрузка известная и стабильная, компенсаторы используют, но там мощности не идут ни в какое сравнение с мощностью домашних потребителей.
    Скорее всего дома нет смысла заморачиваться с этим, затраты на компенсатор могут окупаться десятилетиями.

7. Вверх #7
    User banned
    на крупных предприятиях извесна максимальная и среденсуточная нагрузка , стабильной она никак неможет быть по определению. а по поводу остального спорить небуду

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для rakar
    я в пролом году, столкнулся с такими поделками для домашнего использования, решил изучить вопрос, выяснилось развод лохов

ссылка
    «эксперимент — критерий истины»

9. Вверх #9
    компенсаторы реактивной мощности это реально работающая вещь. другое дело что дома из реактивных потребителей у вас холодильник и кондиционер. на этом он поможет сэкономить до 20-25% электроэнергии. но у вас должна быть очень хорошая проводка, потому как реактивные токи греют проводку. слабые места (плохие скрутки, тонкий провод и т.п) у вас быстро прогорят.
    на остальном он экономит ~5%. сейчас везде стоят импульсные БП, которые сами по себе являются экономичным устройством с довольно таки высоким кпд.
    против активной нагрузки не попрете. если лампочка горит, значит счетчик крутится. так что на мой взгляд заморачиваться с этой темой особо не стоит. сэкономленные 20кВт за месяц и создают видимость того, что компенсатор не работает. просто люди ждут сразу половину, а такого не бывает.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права