Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: 1°С

Тема: Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом - 2

Ответить в теме
Страница 1 из 78 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1554
  1. Вверх #1

По умолчанию Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом - 2

Итак, милые дамы!
    Старая тема закрыта из-за большого количества постов, но осталась тут.
    Правила:
    В теме запрещена купля/продажа/обмен растений. Для этого идем в Объявления.
    Хвастаемся цветением в этой теме.
    При необходимости выложить фото для "посоветоваться" - делаем это ТОЛЬКО в виде превью. Ликбез по превью.
    При цитировании постов с фото/видео - обязательно удаляем ссылки на фото! Учимся.
    Исключение- фото для сравнений.

----------------------------------------------------------------------------
    Болезни и вредители
    Мучнистый червец
    Сосудистый бактериоз

Агротехника
    Детки на стеллаже
    Укореняем листовой черенок
    Первое цетение нужно ли удалять цветоносы
    Последний раз редактировалось Sting1; 19.11.2012 в 13:35.
    Never give up!

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Линуля
    Надо пересадить фиалочки, а специальной земли нет где купить, живем в Одесской области. У меня есть земля , которую нарыл крот, слышала, что она очень хорошая для цветочков. С чем её лучше смешать? Или лучше вообще её не брать?
    Моя Линочка родилась 14.07.2008.

3. Вверх #3
    Линуля ,может она и хорошая, но для профилактики, я бы на медленном огне её прокалила в духовке, ну и конечно нужны разрыхлители, может где пенопласт завалялся, на терку его и к грунту добавить.3 к 1.
    может что не так , пусть поправят меня .

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Записей в дневнике
    49
    Мне кажется, кротовая фиалкам совершенно не подойдет даже при разрыхлителях 50/50!!!
    Мои мечты сбываются. Желанья исполняются.Все цели достигаются

5. Вверх #5
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    А чем кротовая земля хороша для цветочков? Я такое впервые слышу, если честно...
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Smile87
    Всем привет! У меня дома цветет сортовая фиалка, у нее нижние листочки начали отмирать, вроде вовремя поливаю, прямые солнечные лучи не попадают. Может так и должно быть.
    Мы в ответе за тех, кого приручили.....

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Линуля
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    А чем кротовая земля хороша для цветочков? Я такое впервые слышу, если честно...
    Я даже не знаю, чем она такая хорошая, но слышала это с детства от людей, которые занимаются цветами. Она такая зернистая, черная и чистая, как будто просеянная. Крот её с глубины достаёт. Я раньше в неё песок добавляла и пересаживала цветы. Они себя вроде очень не плохо чувствовали.
    Моя Линочка родилась 14.07.2008.

8. Вверх #8
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Цитата Сообщение от Линуля Посмотреть сообщение
    Я даже не знаю, чем она такая хорошая, но слышала это с детства от людей, которые занимаются цветами. Она такая зернистая, черная и чистая, как будто просеянная. Крот её с глубины достаёт. Я раньше в неё песок добавляла и пересаживала цветы. Они себя вроде очень не плохо чувствовали.
    Спасибо за разъяснения, я с кротами дел не имела
    А в глубине, откуда крот достает - паразиты не водятся?
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Записей в дневнике
    49
    Обычно земля из кротовых куч после полива становится как камень = но это мой опыт
    Мои мечты сбываются. Желанья исполняются.Все цели достигаются

10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для ПоЛоСоЧкА
    Подскажите где можно вермикулит купить? Раньше в Метро можно было купить, впрок не запаслась, а теперь найти нигде не могу.

11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Anna0916
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ПоЛоСоЧкА Посмотреть сообщение
    Подскажите где можно вермикулит купить? Раньше в Метро можно было купить, впрок не запаслась, а теперь найти нигде не могу.
    Я покупала на привозе в ,,Ваш сад,, и еще внутри самого рынка есть магазинчик ,,Все для сада и огорода,, кажется называется.

12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для brovaly
    беру в Эпицентре и ЗемлеХ
    Не бывает поздно. Бывает уже не надо...

13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Fifo4ka
    Записей в дневнике
    12
    на привозе почти в каждом "садово-огородном" магазинчике есть вермикулит.
    мамин помощник 01.10.2009
    мамина принцесса 27.09.2013

14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для МамаСтёпы
    Записей в дневнике
    1
    Девочки подскажите пожалуйста где на Привозе можно купить таблетки в сеточке? Я купила видимо низкого качества. Сказала в магазине что нужны в сетке, мне продали, а теперь понимаю что не те. На моих какая-то "бумага...войлок?", что-то такое, таблетка зеленеет.(((
    Последний раз редактировалось МамаСтёпы; 25.06.2012 в 18:44.

15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для ланаа
    Записей в дневнике
    57
    У меня удобрения для фиалок,не знаю как называется,может Peters?,покупала на выставке,гранулы желтого,зелёного и белого цвета,для стимулирования корнеобразования,наращивания зеленой массы и цветения.Кто-нибудь пользуется таким удобрением при фитильном поливе? Если да,то какой цвет подходит деткам,какой взрослым растениям и в какой концентрации разводить? Они в безземельной смеси,торф+перлит,вермикулит.

16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от ланаа Посмотреть сообщение
    У меня удобрения для фиалок,не знаю как называется,может Peters?,покупала на выставке,гранулы желтого,зелёного и белого цвета,для стимулирования корнеобразования,наращивания зеленой массы и цветения.Кто-нибудь пользуется таким удобрением при фитильном поливе? Если да,то какой цвет подходит деткам,какой взрослым растениям и в какой концентрации разводить? Они в безземельной смеси,торф+перлит,вермикулит.
    Удобрение очень хорошее, подходит для выращивания на фитиле, дозу нужно уменьшить в 5 раз. Что написано на пакетиках (название, состав NPK)?
    "Цветы – остатки рая на земле"
    Иоанн Кронштадтский

17. Вверх #17
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от МамаСтёпы Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите пожалуйста где на Привозе можно купить таблетки в сеточке? Я купила видимо низкого качества. Сказала в магазине что нужны в сетке, мне продали, а теперь понимаю что не те. На моих какая-то "бумага...войлок?", что-то такое, таблетка зеленеет.(((
    В сеточке давно уже не выпускают, в последнее время таблетки идут в флизелине. Зеленеть может таблетка, если на нее попадает много света, при переувлажнении.
    Иоанн Кронштадтский

18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для ланаа
    Записей в дневнике
    57
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    Удобрение очень хорошее, подходит для выращивания на фитиле, дозу нужно уменьшить в 5 раз. Что написано на пакетиках (название, состав NPK)?
    Название на пакетиках не написано,т.к. оно,видимо,расфасовано из большой упаковки по маленьким.А состав:
    10-52-10 (для корней)
    20-20-20 (для наращивания зеленой массы)
    10-30-20 (для цветения)

Я разводила его 1/4 ч.л. на 2 л воды. (для подкормки 1р в 2 нед).Теперь,если использоватть для фитиля,ту же четверть ложки разводить в 10л воды? Это не слишком слабенький р-р?

Если маленьких деток,только что отсаженныхот материнского листа на фитиль сажать,то использовать первое удобрение для корнеобразования? А для уже хорошо развитых стартеров,но к-рым ещё нужно зелёную массу нарастить,использовать второе? И в какой всё-таки пропорции разводить?

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от ланаа Посмотреть сообщение
    Название на пакетиках не написано,т.к. оно,видимо,расфасовано из большой упаковки по маленьким.А состав:
    10-52-10 (для корней)
    20-20-20 (для наращивания зеленой массы)
    10-30-20 (для цветения)

Я разводила его 1/4 ч.л. на 2 л воды. (для подкормки 1р в 2 нед).Теперь,если использоватть для фитиля,ту же четверть ложки разводить в 10л воды? Это не слишком слабенький р-р?

Если маленьких деток,только что отсаженныхот материнского листа на фитиль сажать,то использовать первое удобрение для корнеобразования? А для уже хорошо развитых стартеров,но к-рым ещё нужно зелёную массу нарастить,использовать второе? И в какой всё-таки пропорции разводить?
    Маленькие детки можно подкармивать удобрением 10-52-10 для образования мощной корневой системы. Но подкармливать только тогда, когда они хорошо прижились, это не раньше чем через 2-3 недели после посадки. Точно также и с фитилем - пока они не укореняться, не желательно ставить на фитиль - это мое мнение, может кто-то делает по другому. Лично я отсаженные детки ставлю в тепличку.

Второй момент - это температура воздуха. Если температура выше 30* то у фиалок замедляются все процессы. В это время лучше их не беспокоить, т.е ни кормить, ни пересаживать не желательно.
    Иоанн Кронштадтский

20. Вверх #20
    Записей в дневнике
    15
    На сайте ДФ очень интересную темку открыли "ГРУНТЫ ДЛЯ ФИАЛОК", используемые разными коллекционерами.
    Иоанн Кронштадтский

Ответить в теме
Страница 1 из 78 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права