Тема: Свобода невежества или необходимость творчества. Революция и контреволюция.

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184

    По умолчанию Свобода невежества или необходимость творчества. Революция и контреволюция.

    Свобода, равенство, братство - этот лозунг великих буржуазных революций. Но из всей великой триады даже в чисто пропагандистском плане буржуазия вспоминает только свободу.

    А ведь лозунг "Свобода, равенство, братство" - это был единый лозунг великих буржуазных революций, а не собрание трех отдельных, хотя, может быть, и добрых пожеланий.

    Не могло быть и речи о свободе вне равенства (свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого, но ведь другой в этом отношении необходимо должен быть рассмотрен и как первый, а первый как другой), а равенство невозможно в условиях отношений частной собственности, поэтому и шла речь о братстве как единственном известном на то время отношении, которое хоть в какой то мере, хоть эпизодически, вырывалось за пределы отношений товарного обмена.

    Возможно, что это триединство было наивным, но оно выражало если не действительную сущность восходящего этапа буржуазной революции, то сущность представлений о ее задачах в головах ее участников. Распад этого единства лозунга, попытка разложить его на части, а тем более, выбрать из этих частей одну, предав забвению остальные, означал разложение революции, юность революционной буржуазии закочилась, буржуазия состарилась и она перешла в свою противоположность, в контрреволюцию.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Но в понимании контрреволюции нельзя ограничиваться только верхним, формальным слоем: мол, это противодействие революции, возврат к дореволюционному состоянию. Возврата к дореволюционному состоянию не было. Некоторые (и то не все) завоевания революции в той или иной области общественной жизни и на самом деле были уничтожены, но главный результат революции - уничтожение феодального строя и победа строя буржуазного уже не мог быть ликвидирован. Буржуазный строй развивался, невзирая на возврат старых, дореволюционных политических форм, на политическую реакцию. Контрреволюция становится формой продолжения революции. Просто плодами революции пользуются больше не те, кто ее делал, а те, против кого она делалась. Буржуазия заключает союз со своим вчерашним врагом - аристократией, против своего вчерашнего союзника - пролетариата.

    http://propaganda-journal.net/786.html

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для dk-r
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    341
    Репутация
    84
    Сильно заумно. Нудновато. Пардон за прямоту.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Фокс Вы помните что Вам ильич насчёт кина говорил? С кином на форуме не пролезет, но картинками каким ни будь посты сдобрить можно. Для Вас это минут 5-10 лишних. Зато может кто то и буквы прочтёт.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,494
    Репутация
    9049
    Странно вы как-то выкладываете материал. Вы снесли в пост цитаты, которые не отражают смысл статьи. В ней автор пытается объяснить, хоть несколько коряво, смысл понятия "свобода", вопрос важный, с автором я не согласен, но это скорее тема для раздела "философия". А "революция", "контрреволюция"-это всего лишь вступление к главной мысли. Вы хоть сами статью читали?

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Salexis11 Посмотреть сообщение
    Странно вы как-то выкладываете материал. Вы снесли в пост цитаты, которые не отражают смысл статьи. В ней автор пытается объяснить, хоть несколько коряво, смысл понятия "свобода", вопрос важный, с автором я не согласен, но это скорее тема для раздела "философия". А "революция", "контрреволюция"-это всего лишь вступление к главной мысли. Вы хоть сами статью читали?
    я об этом же, что "филлософская" , отказ буржуазиии от своего же революционного прошлого и революционного мировозрения, в том числе и идеалов свободы, в условиях современного кризиса делает ее революционным или контреволюционным классом.

    что от буржуазии ожидать.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,494
    Репутация
    9049
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    я об этом же, что "филлософская" , отказ буржуазиии от своего же революционного прошлого и революционного мировозрения, в том числе и идеалов свободы, в условиях современного кризиса делает ее революционным или контреволюционным классом.

    что от буржуазии ожидать.
    Масло масляное Что вы хотели этим сказать?

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Salexis11 Посмотреть сообщение
    Масло масляное Что вы хотели этим сказать?
    Как что? Ну вот же он написал:
    отказ буржуазиии от своего же революционного прошлого и революционного мировозрения, в условиях современного кризиса делает ее революционным классом
    Думаю вся проблема в том, что фокс, воспользовавшись кризисом, купил очередной ларёк и теперь пытается оправдаться перед самим собой. Мол я хоть и эксплуатирую наёмный труд гражданок Приднестровья, но революционер я при этом хоть куда.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Как что? Ну вот же он написал:


    Думаю вся проблема в том, что фокс, воспользовавшись кризисом, купил очередной ларёк и теперь пытается оправдаться перед самим собой. Мол я хоть и эксплуатирую наёмный труд гражданок Приднестровья, но революционер я при этом хоть куда.
    отказ буржуазиии от своего же революционного прошлого и революционного мировозрения, в том числе и идеалов свободы, в условиях современного кризиса делает ее контреволюционным классом.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16,976
    Репутация
    2823
    Мне вот другое интересно. Чем автор темы подстегивает сознание? Взрослые люди такое на трезвую голову не пишут. Это какая-то специфическая синтетика, или особенности индивидуальной реакции на банальную траву?
    Сон разума рождает чудовищ

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,494
    Репутация
    9049
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    отказ буржуазиии от своего же революционного прошлого и революционного мировозрения, в том числе и идеалов свободы, в условиях современного кризиса делает ее контреволюционным классом.
    О, наконец-то мысль проскочила Не согласен. В нашей стране так называемая буржуазия(я не имею в виду миллиардеров) находится постоянно в состоянии конфликта с властью на всех уровнях. Поэтому говорить о контрреволюционности не стоит. Но революция, которая разрушит и так еле дышащую инфраструктуру страны, не нужна никому, в том числе и буржуазии.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Salexis11 Посмотреть сообщение
    О, наконец-то мысль проскочила Не согласен. В нашей стране так называемая буржуазия(я не имею в виду миллиардеров) находится постоянно в состоянии конфликта с властью на всех уровнях. Поэтому говорить о контрреволюционности не стоит. Но революция, которая разрушит и так еле дышащую инфраструктуру страны, не нужна никому, в том числе и буржуазии.
    а не является ли этот "конфликт БУРЖУАЗИИ (я имею в виду не только миллиардеров) с властью" проявлением перманентной контрреволюцией

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,494
    Репутация
    9049
    Цитата Сообщение от фокс Посмотреть сообщение
    а не является ли этот "конфликт БУРЖУАЗИИ (я имею в виду не только миллиардеров) с властью" проявлением перманентной контрреволюцией
    НЕТ


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения