Тема: Религия и вера. Современные боги.

Ответить в теме
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 468
  1. Вверх #21
    Новичок Аватар для Alender
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Абсолютно правильно, вера не абсолют. Но человек всегда во то бы то ни было верит. Просто вера бывает разной. Вера - это то, что движет человеком в жизни. И я не говорил о вере в Бога, в себя, в соседа. Я говорил о вере в общем.


  2. Вверх #22
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Alender
    Абсолютно правильно, вера не абсолют. Но человек всегда во то бы то ни было верит. Просто вера бывает разной. Вера - это то, что движет человеком в жизни. И я не говорил о вере в Бога, в себя, в соседа. Я говорил о вере в общем.
    Как о рабочей гипотезе? Или как -"это так! потому что так и есть на самом деле!"?

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для Alender
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    И ни то и не другое. Прсто я еше не встречал людей, которые ни во что не верят. Если приведешь пример буду рад его принять. Тогда это будет гипотезой, а пока - это скорее второе.

  4. Вверх #24
    Потерянный в раю Аватар для Hedin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Эвиал
    Сообщений
    2,322
    Репутация
    1600
    Хм.. я не встечал людей, которые:
    -ничего не едят
    -не дышат
    -не думают
    -не шевелятся
    -...
    Вера - абстрактное понятие. Слишком абстрактное.
    Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для Alender
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    А я с этим спорил?!

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для Василий Тёркин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    304
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Alender
    Любая религия - пошлость. Бог един. Вера необходимость. Библия просто удерживает нас от преступлений или грехов если угодно. Разнощики религии - фанатики или просто страдают от нехватки денег.
    Все религии были созданы для того, чтоб "двигать" людей по пути духовного развития. Хотя не секрет, что многие служители этих религий и не догадываются об этом, делают все ритуалы машинально и заучивают священные тексты не понимая сути.

    А без веры, лично я, не могу достичь ни одной своей цели. Пока я не поверю в то, что я это могу сделать, у меня ничего не получится.|

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Василий Тёркин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    304
    Репутация
    23
    Науку тоже можно рассматривать как религию, так как там очень многое требует большой веры, даже по больше чем веры в Бога

  8. Вверх #28
    Потерянный в раю Аватар для Hedin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Эвиал
    Сообщений
    2,322
    Репутация
    1600
    Цитата Сообщение от Василий Тёркин
    Науку тоже можно рассматривать как религию, так как там очень многое требует большой веры, даже по больше чем веры в Бога
    Знаешь в чем самое большое отличие науки от религии? В науке, когда задаешь вопрос - тебе подробно и основательно начнут отвечать, опираясь на законы, не единожды подтвержденные практикой, мало того, у тебя всегда есть возможность проверить все самому. В любом месте и в любое время. А в религии ты рано или поздно (чаще рано) наткнешься на непререкаемое "Верь!", за которое не пускают, т к дальше ничего нет.
    Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет

  9. Вверх #29
    Посетитель Аватар для Василий Тёркин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    304
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Hedin
    Знаешь в чем самое большое отличие науки от религии? В науке, когда задаешь вопрос - тебе подробно и основательно начнут отвечать, опираясь на законы, не единожды подтвержденные практикой, мало того, у тебя всегда есть возможность проверить все самому. В любом месте и в любое время. А в религии ты рано или поздно (чаще рано) наткнешься на непререкаемое "Верь!", за которое не пускают, т к дальше ничего нет.
    Да расскажут, но проверить это будет не возможно.
    Например простой вопрос, из чего состоит солнце и что там так ярко горит?
    Если обратится к истории, то нам станет известно, что сначала учёные говорили:
    -что там горит лес, затем,
    -что там горит уголь, потом
    - горит нефть, а теперь,
    -что происходит ядерные реакции.
    Кто знает, что они скажут через несколько лет и какое это будет иметь отношение в реальности?
    Последний раз редактировалось Василий Тёркин; 18.08.2006 в 15:50.

  10. Вверх #30
    Потерянный в раю Аватар для Hedin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Эвиал
    Сообщений
    2,322
    Репутация
    1600
    Цитата Сообщение от Василий Тёркин
    Да расскажут, но проверить это будет не возможно.
    Например простой вопрос, из чего состоит солнце и что там так ярко горит?
    Если обратится к истории, то нам станет известно, что сначала учёные говорили:
    -что там горит лес, затем,
    -что там горит уголь, потом
    - горит нефть, а теперь,
    -что происходит ядерные реакции.
    Кто знает, что они скажут через несколько лет и какое это будет иметь отношение в реальности?
    Просто интересно - ты сам пытался вникнуть почему так считается и какие есть этому доказательства?
    Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет

  11. Вверх #31
    Посетитель Аватар для Василий Тёркин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    304
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Hedin
    Просто интересно - ты сам пытался вникнуть почему так считается и какие есть этому доказательства?
    Да и не только про солнце.

  12. Вверх #32
    Потерянный в раю Аватар для Hedin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Эвиал
    Сообщений
    2,322
    Репутация
    1600
    тогда мне странно слышать твой скепсис - имхо там вполне все разложено по полочкам: что как и почему.
    Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет

  13. Вверх #33
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    В науке не запрещено развивать учения, опровергать экспериментами, выдвигать свои гипотезы. В большинстве религий же есть стена, за которую, мягко говоря, не желательно заглядывать. Именно там "верь!" и ничего более

  14. Вверх #34
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Alender
    И ни то и не другое. Прсто я еше не встречал людей, которые ни во что не верят. Если приведешь пример буду рад его принять. Тогда это будет гипотезой, а пока - это скорее второе.
    Стараюсь оперировать гипотезами, а не верованиями...то есть не вера, а скорее ДОверие что в конце концов можно ПРОверить,хотя все равно истины в последней инстанции скорее всего не существует ...есть еще такая штука - знание...для вас знание = вера?
    Судя по моим наблюдениям вера - это то что человек наверняка не знает, но утверждает как существующее, уйти от этого можно принятием относительности и локальности, даже то что мы считаем знанием ...применимо в некоторых локальных условиях, в других условиях , могут работать другие вещи.
    Вера же оперирует абсолютными категориями...нечто совсем недемократическое

  15. Вверх #35
    Новичок Аватар для Alender
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Voland
    Стараюсь оперировать гипотезами, а не верованиями...то есть не вера, а скорее ДОверие что в конце концов можно ПРОверить,хотя все равно истины в последней инстанции скорее всего не существует ...есть еще такая штука - знание...для вас знание = вера?
    Судя по моим наблюдениям вера - это то что человек наверняка не знает, но утверждает как существующее, уйти от этого можно принятием относительности и локальности, даже то что мы считаем знанием ...применимо в некоторых локальных условиях, в других условиях , могут работать другие вещи.
    Вера же оперирует абсолютными категориями...нечто совсем недемократическое
    Тока вот не надо сюда еще и демократичность приплетать. Меня вообще от этого слова уже тошнит.
    А по поводу знание=вера, это в корне не про меня. Знание, как вы правильно заметили - это то, что знаешь наверняка. Я же говорю, что вера помогает человеку стремиться к цели. Я бы сказал, что вера для меня почти синоним слова уверенность, но 100% не синоним знания. Когда я уверенн (кстати слово тоже пошло от слова вера), что смогу что-то сделать, то я стараюсь этого достичь, а если нет то пускаю все не самотек. А если я знаю, что будет так, а не иначе, то я вообще и пальцем не пошевелю ради того, чтобы ускорить процесс.
    Я всегда учитываю мнение окружающих, но извините за грубость, вера=знание - это бред, чушь, так быть не может.

  16. Вверх #36
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Можно ли быть уверенным, что знаешь что-то наверняка?
    Я с каждым годом своей жизни приближаюсь к обратному.

  17. Вверх #37
    Новичок Аватар для Alender
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    78
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от NeMo
    Можно ли быть уверенным, что знаешь что-то наверняка?
    Я с каждым годом своей жизни приближаюсь к обратному.
    Быть уверенным на все 100% нельзя, ведь с каждым днем науке удается доказывать, что то что было правильно вчера - не правильно сегодня. Только религия делает такие заявления, которые, по ее мнению, не подлежат обжалыванию. Поэтому заявления человек может делать только с 99% уверенностью.

  18. Вверх #38
    Частый гость Аватар для Slava Blagov
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    763
    Репутация
    132
    Друзья....вопрос нагрянул: "А во что верите вы?"

    Нет людей, которые не верили бы. НЕ важно будь-т атеисты или верующие. Вера - это топливо для двигателя. Вера порождает надежду. И нельзя опошлять веру, в её коренном понимании.
    Религия - совсем другое. Это политика. Это деньги. Очень сложная, неразрывная цепь.

  19. Вверх #39
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от Slava Blagov
    Друзья....вопрос нагрянул: "А во что верите вы?"
    В себя.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для Slava Blagov
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    763
    Репутация
    132
    То бишь господин Черная моль относиться к той категории людей, которые "верят в то что видят".
    Это впринципе правильно, по крайней мере я так считаю.


Ответить в теме
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения