Тема: Искусственный разум, интеллект, жизнь… Долго ли их еще ждать?

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 100
  1. Вверх #41
    Цитата Сообщение от Алиск@ Посмотреть сообщение
    даже маленький калькулятор вызывает зависимость, и я знаю некоторых людей, которые по привычке на нем умножают простые числа)))
    представьте масштаб искусственного интеллекта, да если еще он будет перпетуум мобиле)))
    нет нужды это представлять. Это все можно увидеть


  2. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,424
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    нет нужды это представлять. Это все можно увидеть
    Вы сегодня, прямо-таки излучаете оптимизм)) Вам зарплату дали?))

  3. Вверх #43
    Цитата Сообщение от Алиск@ Посмотреть сообщение
    Вы сегодня, прямо-таки излучаете оптимизм)) Вам зарплату дали?))
    Ошибаетесь, денег, как раз, давно не давали

  4. Вверх #44
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,424
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, денег, как раз, давно не давали
    наш человек)))

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, денег, как раз, давно не давали
    это искусственная жизнь начинает перекачивать деньги в свою вселенную, где нет человека...
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  6. Вверх #46
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    это искусственная жизнь начинает перекачивать деньги в свою вселенную, где нет человека...
    нет, это моя лень начинает перекачивать мое внимание в ту вселенную, где нет денег поскольку они не важны )))))

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    нет, это моя лень начинает перекачивать мое внимание в ту вселенную, где нет денег поскольку они не важны )))))
    кстати, лень подходит под Ваши критерии искусственной жизни:
    - лень размножается, ее становится все больше
    - лень видоизменяется
    - лень адаптируется

    только лень - это не жизнь
    а приведенные Вами критерии - необходимые, но не достаточные, чтобы назвать жизнью объект, соответствующий им
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  8. Вверх #48
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,424
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, денег, как раз, давно не давали
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    нет, это моя лень начинает перекачивать мое внимание в ту вселенную, где нет денег поскольку они не важны )))))
    здесь есть несколько гендерных аспектов восприятия...

  9. Вверх #49
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    кстати, лень подходит под Ваши критерии искусственной жизни:
    - лень размножается, ее становится все больше
    - лень видоизменяется
    - лень адаптируется
    только лень - это не жизнь
    Конечно не жизнь ))))
    Лень не размножается - ее не становиться больше, как не может стать больше пустоты. Лень - это отсутствие. Говорить "большее отсутствие" или "меньшее отсутствие", согласитесь, нелепо. Так же и про видоизменение - как может видоизменяться отсутствие? То, чего нет? А вот адаптируется она действительно великолепно.... ))
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    а приведенные Вами критерии - необходимые, но не достаточные, чтобы назвать жизнью объект, соответствующий им
    Каких же критериев не хватает?

  10. Вверх #50
    Цитата Сообщение от Алиск@ Посмотреть сообщение
    здесь есть несколько гендерных аспектов восприятия...
    есть, но не обязательно именно гендерных

  11. Вверх #51
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,424
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    есть, но не обязательно именно гендерных
    и их тоже... хотя с темой денег, поднимается целый пласт философии условных и безусловных ценностей)

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Конечно не жизнь ))))
    Каких же критериев не хватает?
    Я не знаю. У науки тоже нет достаточного критерия, чтобы однозначно определить жизнь. А без достаточного критерия все необходимые критерии есть лишь свойства жизни. Но по одинаковым свойствам нельзя строить заключение об идентичности объектов. Поэтому, я и говорю в этой теме, что понятия жизни, и тем более искусственной до сих пор нет.

    У слона есть хобот, но не все, у кого есть хобот являются слоном.
    Вот это относится и к приведенным Вами критериям.
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  13. Вверх #53
    Цитата Сообщение от Алиск@ Посмотреть сообщение
    и их тоже... хотя с темой денег, поднимается целый пласт философии условных и безусловных ценностей)
    Хотите об этом поговорить? )))
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    Я не знаю. У науки тоже нет достаточного критерия, чтобы однозначно определить жизнь.
    Вообще-то в науке есть множество определений жизни....

    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    А без достаточного критерия все необходимые критерии есть лишь свойства жизни.
    Но почему Вы так уверены, что эти три критерия не являются достаточными?.... Вы же так и не привели пример того, что критериям полностью соответствует, но жизнью не является.....
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    Но по одинаковым свойствам нельзя строить заключение об идентичности объектов.
    а разве шла речь об идентичности объектов?
    Вообще-то шла речь об идентичности свойств объектов ))))
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    Поэтому, я и говорю в этой теме, что понятия жизни, и тем более искусственной до сих пор нет.
    Еще раз - в официальной науке можно найти множество разных определений жизни... от биологов до экономистов-философов

    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    У слона есть хобот, но не все, у кого есть хобот являются слоном.
    Вот это относится и к приведенным Вами критериям.
    Приведите пожалуйста еще хоть один критерий, который является необходимым для жизни

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,424
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Хотите об этом поговорить? )))
    ДА!!!
    но не сегодня... сегодня лень

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Но почему Вы так уверены, что эти три критерия не являются достаточными?.... Вы же так и не привели пример того, что критериям полностью соответствует, но жизнью не является.....
    Вы привели пример - компьютерные вирусы. Они соответствуют Вашим трем критериями, но они не являются жизнью.
    Я привел Вам уже пример - символы на экране. они тоже соответствуют Вашим критериям, но всем умственно здоровым людям понятно, что они - не жизнь.

    Приведите пожалуйста еще хоть один критерий, который является необходимым для жизни
    Душа.
    Если углублять, то Душой можно назвать то, что включает в себя одну (для одноклеточных) и более клеток (для сложных организмов), и объединяет их едиными процессами жизнедеятельности...
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  16. Вверх #56
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    Вы привели пример - компьютерные вирусы. Они соответствуют Вашим трем критериями, но они не являются жизнью.
    Я привел Вам уже пример - символы на экране. они тоже соответствуют Вашим критериям, но всем умственно здоровым людям понятно, что они - не жизнь.
    Вирусы не соответствуют этим критериям и они не жизнь - об этом есть в статье, а именно во фразе "притянуто за уши"
    Что же до символов на экране, то на экране нет никаких символов. Символы есть лишь в воображении человека, который смотрит на экран. Именно разум человека сопоставляет сложное цветовое пятно с неким символом. Т.е. символы если где и есть - то уже внутри головы человека. На экране (и в книге) нет никаких символов! ))))

    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    Душа.
    Если углублять, то Душой можно назвать то, что включает в себя одну (для одноклеточных) и более клеток (для сложных организмов), и объединяет их едиными процессами жизнедеятельности...
    давайте хотя бы одной клеткой ограничимся. Что есть душа в примере с одноклеточным организмом?

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для Muaddib
    Пол
    Мужской
    Возраст
    55
    Сообщений
    369
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Вирусы не соответствуют этим критериям и они не жизнь - об этом есть в статье, а именно во фразе "притянуто за уши"
    Что же до символов на экране, то на экране нет никаких символов. Символы есть лишь в воображении человека, который смотрит на экран. Именно разум человека сопоставляет сложное цветовое пятно с неким символом. Т.е. символы если где и есть - то уже внутри головы человека. На экране (и в книге) нет никаких символов! ))))
    Однозначно!
    вообще ничего нет, все в голове. все есть только наше представление обо всем
    так я теперь уже и не понимаю: Вы не настаиваете, что программы являются жизнью? так я согласен!

    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    давайте хотя бы одной клеткой ограничимся. Что есть душа в примере с одноклеточным организмом?
    Вас все равно ведь не удовлетворит мое описание души, каким бы оно ни было
    я свое мнение уже давно написал - пока нет критериев. ни для жизни, ни соответственно - для души.
    так что я лучше ограничусь четвертьфиналом по футболу
    Радость жизни и ее красота связаны с тем, что жизнь может удивить тебя.

  18. Вверх #58
    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    так я теперь уже и не понимаю: Вы не настаиваете, что программы являются жизнью? так я согласен!
    А я и не настаивал, вообще-то В статье действительно шла речь о признаках искуственной жизни. И о том, что эти признаки налицо. Онако же утверждать, что программы сами по себе есть та самая искуственная жизнь, самодостаточная и самосовершенная - будет несколько неосмотрительно

    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    Вас все равно ведь не удовлетворит мое описание души, каким бы оно ни было
    попытка не пытка! Рискните!

    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    я свое мнение уже давно написал - пока нет критериев. ни для жизни, ни соответственно - для души.
    как так - выдвинули обладание душою на роль критерия, но критериев для души - нету? Зачем же тогда выдвигали ее?

    Цитата Сообщение от Muaddib Посмотреть сообщение
    так что я лучше ограничусь четвертьфиналом по футболу
    "какая гадость, эта Ваша заливная рыба" (с) не мой ))

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Каммерер
    Пол
    Мужской
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,174
    Репутация
    218
    Я думаю , что мы стоим как раз на пороге появления искусственных существ. Дело за элементной базой. Технология изготовления чипов подходит к пределу когда дальнейшее развитие на основе кремния будет уже невозможно. Нужен качественный скачок. Возможно он произойдет на стыке электроники и генной инженерии.
    То есть элементы компьютера ( или это уже будет какое то био устройство) будут не изготовлять на кремниевых пластинах , а выращивать применяя клонирование клеток с нужными свойствами.
    С другой стороны можно попробовать вырастить искусственную мышцу для замены изношенной в человеке ( вставляют же людям искусственное сердце) или искусственную почку, глаз и т.д. Но таким образом можно собрать и биоробота например.
    Я думаю каких нибудь лет сто и на свет появятся новые биологические сущности ( биороботы) способные заменить человека во многих непрестижных видах деятельности. Но очевидно могут возникнуть новые морально этические проблемы и конфликты.

  20. Вверх #60
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    906
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от Каммерер Посмотреть сообщение
    .............. Но очевидно могут возникнуть новые морально этические проблемы и конфликты.
    Планета Железяка. Полезных ископаемых нет, воды нет, растительности нет, населена роботами(с)))))


Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения