Тема: Памятники архитектуры в Одессе

Ответить в теме
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 11 12 13
Показано с 241 по 247 из 247
  1. Вверх #241
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Однажды. возвращаясь из командировки с Дуная на судне на подводных крыльях, увидел совершенно необыкновенное и неожиданное явление. Судно такое при снижении скорости садится низко на воду; и вот, что поразило. При заходе в гавань, а это был вечер, когда солнце в стороне Пересыпи, вдруг лицевая доска на пьедестале Дюка загорелась как фонарь над маяком, которым стала Потёмкинская лестница. В этой доске, которая в отличие от трёх других имеет золотистое покрытие (надеюсь, не золотое), отразилось низко расположенное солнце, превратив монумент вместе с лестницей (со сходящимися кверху парапетами, да "в полосочку") в маяк.
    Не знаю, сделано ли это специально было, но так было... И это я видел. И ни от кого прежде или после того не слышал.
    Обратите внимание, что только лицевая доска пьедестала имеет такое золотистое покрытие. На трёх других его нет.


  2. Вверх #242
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    Добрый вечер всем. Как-то пару месяцев назад просматривая сообщения форума на глаза попалась инфа по дому на ул. Канатной,15...К сожалению, фасадной стены дома уже нет, стало ясно, что его уже никто не будет восстанавливать...но очень хочеться сохранить память о нем, так как наша семья когда-то в нем жила. У меня огромная просьба ко всем, кто может помочь - может быть у кого-то где-то сохранились какие-то старые фото этого дома, или какая-то инфа о том, что было раньше в этом доме - всегда ли он был жилой или нет, может в нем раньше жили интересные люди, менялась ли за последние сто лет его номерация, много ли было у него хозяев...и еще хотелось бы подробнее узнать почему по одним данным этот дом считали домом князей Волконских - с присвоением какой-то охранной грамоты в советский период - а по другим данным он принадлежал Стемпковскому...К сожалению, посещать архив и библиотеку нет возможности - есть совсем маленький ребенок. Буду искренне признательна дополнительной информации.

  3. Вверх #243
    Посетитель Аватар для captain09
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    445
    Репутация
    108
    Друзья! Есть ли у кого-то исторические изображения особняка Гавсевича, бывшего роддома №6 в парке Шевченко? Спасибо кайзеру. Одно он мне уже показал. И еще! Кто знает, какие одесские, а может и мировые, знаменитости родились в том роддоме? Спасибо!

  4. Вверх #244
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от captain09 Посмотреть сообщение
    Друзья! Есть ли у кого-то исторические изображения особняка Гавсевича, бывшего роддома №6 в парке Шевченко? Спасибо кайзеру. Одно он мне уже показал. И еще! Кто знает, какие одесские, а может и мировые, знаменитости родились в том роддоме? Спасибо!
    На Одессастори есть одна фотография В.Г. Никитенко: http://odessastory.info/gallery/displayimage.php?album=210&pid=13037#top_display_media

  5. Вверх #245
    Посетитель Аватар для captain09
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    445
    Репутация
    108
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    На Одессастори есть одна фотография В.Г. Никитенко: http://odessastory.info/gallery/displayimage.php?album=210&pid=13037#top_display_media
    Именно ее я и имел в виду, говоря о Кайзере. Спасибо!

  6. Вверх #246
    Новичок Аватар для marino.lid
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    11
    Репутация
    16
    В наших каткомбах киношники московские частенько сьёмки делают...

  7. Вверх #247
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от marino.lid Посмотреть сообщение
    В наших каткомбах киношники московские частенько сьёмки делают...
    А какое это имеет отношение к памятникам архитектуры?


Ответить в теме
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 11 12 13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения