Тема: Как уговорить родителей купить мопед?

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 35 из 35
  1. Вверх #21
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Chibhiro Посмотреть сообщение
    Дело в том, что скоро у меня день рождения и исполняется 14 лет. Я бы очень хотел получить на день рождения мопед, но родители категорически отказываются от его покупки. Я читал, что с 14 лет можно водить мопед с объёмом двигателя 49 кубических сантиметров. Я абсолютно понимаю, что мопед не игрушка и необходимо соблюдать правила дорожного движения, но вряд ли я бы часто выезжал на дорогу. Подскажите пожалуйста, как можно уговорить родителей на его покупку?
    Привет родителям, у которых ребенок так грамотно пишет
    Судя по всему - у родителей всё в порядке с головой , а значит мопеда - не будет
    Ура , одним камикадзе на дороге будет меньше и одним ребенком , дожившим без потерь до совершеннолетия - больше )))
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)


  2. Вверх #22
    Живёт на форуме Аватар для _4elovek_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.
    Сообщений
    4,503
    Репутация
    2669
    Я бы в таком возрасте мопед не покупал, скинут тебя и заберут его при первой же возможности. К тому-же за мопедом всегда надо смотреть, надо его где-то хранить. Воруют мопеды чуть ли не чаще чем велосипеды. Если велосипед ты можешь везде забирать с собой (домой, или где-то закрывать его в помещении), то мопед кругом не затащить...

    Реально говорю, кто-то из пацанов по старше узнает что у тебя скутер, даже от твоих-же друзей узнает, ты же будешь их катать, и свиснут его...
    Я так люблю свою страну и ненавижу государство! (с)

  3. Вверх #23
    Частый гость Аватар для Дим@н
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    884
    Репутация
    2481
    Цитата Сообщение от Chibhiro Посмотреть сообщение
    Эмм, а что на нем можно делать кроме того, что ездить?
    Я имел ввиду именно езду по дорогам, а не тротуарам, дворам и др....
    "Неважно откуда растут руки, если они золотые"

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для BrdUA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,226
    Репутация
    8533
    Цитата Сообщение от Дим@н Посмотреть сообщение
    По тротуарам мопедам разрешено передвигаться...так же как и велосипедам и верхом. Конечно же если это не препятствует движению пешеходов. (примерно так в ПДД это звучит).
    Ты уверен что так звучит или таки перечитаешь правила:
    6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается:
    ...
    в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под надзором взрослых);
    ***

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для Дим@н
    Пол
    Мужской
    Возраст
    33
    Сообщений
    884
    Репутация
    2481
    Цитата Сообщение от BrdUA Посмотреть сообщение
    Ты уверен что так звучит или таки перечитаешь правила:
    Кстати из той же оперы:
    6. ТРЕБОВАНИЯ К ВОДИТЕЛЯМ МОПЕДОВ И ВЕЛОСИПЕДОВ

    6.1. Двигаться по дороге на мопедах разрешается лицам, которые достигли 16-летнего, на велосипедах - 14-летнего возраста.
    6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается:
    ...
    в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под надзором взрослых);
    Тут уж спасибо за поправку....Подозреваю это очередная редакция. ПДД давно не перечитывал - раньше было именно так как я писал выше. Вот силился вспомнить номер пункта, но уже не помню.
    "Неважно откуда растут руки, если они золотые"

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для BrdUA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,226
    Репутация
    8533
    Ну вот такая у нас страна... с 7 до 14 по ПДД вообще ездить только по ТЗ в Одессе на веле)
    ***

  7. Вверх #27
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    18
    Репутация
    10
    Рано парень, лучше велосипед, намного приятней полезней . Пожалей родителей береги их нервы

  8. Вверх #28
    Новичок Аватар для aasbox
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    46
    Репутация
    23
    Пример из жизни
    Я тоже ооочень хотел мопЭда в твои годы, и более того - я заработал на него, но после очень продолжительной беседы с отцом, был куплен Команче Томагавк (10-12 лет назад это был довольно хороший вел) и я по сей день благодарен родителям за то, что они меня отговорили от покупки мопеда.
    Вывод - купи вел, прокачивай здоровье, скоро тебе понадобятся здорова печень и крепкие легкие.
    А серьезно, покупай велосипед.Будь здоров.

  9. Вверх #29
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Опять темка заблудилась... Ну ничего - проснуться модераторы, перенесут.
    А теперь по теме. Правильные мысли тут люди высказывают. Велосипед юному (молодому) организму намного полезнее будет, да и компактнее он, легче, тише, в общем одни плюсы. Вот только одно маленькое "но" - у юного организма зачастую не такая большая мышечная масса, чтобы за один "присест" проехать 80...100...120 км. Безусловно будут возражения типа: "Да я, первый раз "Одесскую сотку" в 10 лет на "Орлёнке" проехал..." Но на такое способны не все, далеко не все.
    Пару слов о себе: свой первый мопед я собрал в 11 (одиннадцать) лет. Катался, чинил, снова катался. Мопед был "Ригой". Какой конкретно - сказать нельзя, ибо был сборной солянкой из множества "Риг" запчасти для которых (в давние советские времена это было не сложно) я просто находил на свалках, выменивал, или покупал на "Восходе" за символические деньги. К великому счастью не участвовал в ДТП, хотя правил и не знал... Это не пример для подражания, это просто опыт. Правда тот мой мопед, если и развивал скорость 40 км/ч было хорошо, а улица Костанди, по которой я катался к морю была на порядок свободнее, чем сейчас.
    Мопед многое дал. Во первых это чувство свободы. Я понимаю мотоциклистов, которые не смотря на должности, финансовое состояние и пр. периодически садятся в седло и "наматывают" километры дорог. Во вторых - технические знания и навыки. Подсказывать было практически некому, до всего пришлось доходить самому, ну и изучать техническую литературу. Именно благодаря мопеду начал осваивать сварочное и металлообрабатывающее оборудование. Вредные привычки также отошли на второй план. Курить когда вокруг бензин опасно (да и просто вредно), а спиртное и руль не совместимы (тут меня никто не переубедит). В общем одни плюсы.
    Но время прошло, я сам стал родителем. Теперь несколько мыслей "с другой стороны баррикады":
    1. Мопед стоит денег. Вроде и не много (самый дешевый мопед, который я купил в 2009 году мне обошелся в 50 (пятьдесят) гривен) но с другой стороны ситуации разные. Для кого-то 1000 гривен это просто "на мелкие расходы", для кого-то и 50 гривен очень существенная сумма (плюс куча кредитов, которые нужно выплачивать), выход я вижу в зарабатывании этих самых денег. Юных работников жалуют не везде, но поговорив, поискав можно что-то найти. Тем более можно отложить что-то из "карманных", подарочных и прочих денег. Также деньги потребуются на бензин, масло, запчасти, экипировку и пр.
    2. Мопед нужно где-то хранить. В свое время я хранил на 4-м этаже 9-этажки. При том, что грузовой лифт отсутствовал, как таковой это было "еще то удовольствие", это плохой пример, так делать не нужно, если, конечно нет желания накачать мускулы и напрячь мозги. Судя по тому, что украли велосипед, проблема хранения стоит довольно остро и родители это понимают. Тем более - далеко не у всех родителей есть возможность (время, здоровье, желание...) спускать и потом поднимать мопед своего чада "на этажи". Идеальный вариант - это частный дом, но домовладельцы не все, далеко не все... Также есть вариант - отцовский гараж. Но не у всех отцов он есть, да и не все разрешат ребенку находится в нем в свое отсутствие, кстати это довольно верное решение. Остается вариант автостоянки, расположенной поблизости к дому, что опять же упирается в деньги.
    3. Время. Кроме того, что время уходит на покатушки, мопед нужно еще и обслуживать, а ремонта после даже кратковременного нахождения в неопытных руках мопед потребует много. На каникулах это полбеды, а во время учебного года мопед будет очень интенсивно воровать время у школы и домашних дел.
    4. Безопасность. Последний в этом списке, но первый по значению пункт. Мопед, как впрочем и любое другое ТС это средство повышенной опасности. Причем опасности не только лично для себя, а и для других, зачастую ничем не причастных к этому мопеду людей. Если коротко - беды можно наделать много и быстро, а расхлёбывать потом долго и дорого. У каждого из нас, если покопаться в памяти найдется несколько случаев, когда разбился/покалечился кто то из знакомых, или просто проезжая по улице мы видели ДТП, и хорошо, если в этот момент никто там не был накрыт тряпкой...
    В общем мудрые родители проанализировав ситуацию поймут, для чего их сыну (реже дочери) мопед. Если для понтов перед ровесниками, естественно побобного рода покупку нужно запретить. Если для изучения техники, ПДД, расширения кругозора и круга общения - то естественно нужно помочь. Помочь заработать, помочь выбрать подходящий вариант, найти время для совместных покатушек. Чтобы мопед не обернулся горем, а стал еще одним средством для укрепления семьи.
    Прорвёмся :)

  10. Вверх #30
    Инфантил
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,007
    Репутация
    2275
    лучше всего их уговорить показав это - https://www.google.com.ua/search?q=b...iw=996&bih=621

  11. Вверх #31
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Как только ТС это увидит сам никаких мопедов не захочет. Правда для психики 14-летнего подростка это может быть ударом.
    Прорвёмся :)

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Cross Fire
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    109
    Репутация
    13
    "Волков Бояться в Лес не ходить"

    С 1 стороны родителей можно понять, но если Пацаненок будет ездить с головой, а не оставит ее дома, то все будет нормально.
    Мне купили мопед в 13 лет, и я тогда понимал что это не игрушка, и надо быть аккуратным, и как говорит мой Отец голова на 360 градусов.

    А топику скажу, реально сейчас лето, иди подзаработай, тем более у тебя по любому есть Бабушки, подработка+бабушки+потрусить родителей=27 Дио такую модель можно за 2500 найти.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для Phoenix_s
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,092
    Репутация
    867
    А на меня никакие аргументы не подействовали бы. Мопед только через мой труп. С учетом того, что у нас творится на дорогах, отпускать туда ребенка, защищенного только шлемом (в лучшем случае) - чистое безумие. Сам понимаю, насколько это здорово - мопед водил лет с 11, мотоцикл - с 15-ти в учебном режиме. Только раньше дорожная обстановка была менее напряженной и ПДД худо-бедно соблюдались. А сейчас мопеды - "хрустики", и что с ними происходит можно почитать на этом форуме в темах, посвященных взаимоотношениям двухколесных и четырехколесных ТС.

  14. Вверх #34
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    526
    Репутация
    108
    Как родитель и водитель , хрен бы я купил сыну мопед в 14 лет. В этом возрасте у 99% детей мозги больше на понты повернуты, а с такими мыслями недолго и до больнички докататься, когда перед девчёнками будут выпендриваться.

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,062
    Репутация
    1482
    Цитата Сообщение от Танюша ТТ Посмотреть сообщение
    Привет родителям, у которых ребенок так грамотно пишет
    Судя по всему -
    .....судя по всему, тема рождена взрослым тролем лулзов ради Нажмите на изображение для увеличения
Название: trolldad.jpg
Просмотров: 44
Размер:	7.0 Кб
ID:	4353856


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения