Тема: Как пережить смерть родного человека?

Ответить в теме
Страница 1 из 23 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 446
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Ketrin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    9
    Репутация
    17

    По умолчанию Как пережить смерть родного человека?

    три недели назад умер мой самый близкий человек,моя подруга,советник,мама....рак унес ее жизнь...
    на похоронах я не проронила ни слезинки (родственники за спиной шептались про мое равнодушие,черствость),почти 1,5 недели не помню после этого,была на сильных успокоительных, но тоже не заплакала ни разу....ходила и даже улыбалась,потом решила выйти в свет,загрузила себя работой, встречами с друзьями...смех,прогулки,общение,думала все прошло...не задумывалась....а потом произошло что-то....
    начала рыдать каждый день,слезы льются иногда в общественном месте,в маршрутке,дома...текут ручьем,депрессия....не могу спать,слезы слезы,дикая боль вдруг резко подступила...сердце рвет на части....а ведь уже месяц как нет ее...думала время лечит,а получается наоборот,становиться еще хуже.........что делать?кто чувствовал тоже самое? как выйти из этого мрака слез и боли....??


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Искренна сочувствую Вам.
    Хорошо, что начали плакать, переживать боль потери. Есть ли у Вас рядом близкий человек, кому Вы можете поплакать, с кем разделить горе? Главное, не закрывайтесь в себе, позвольте близким Вам помочь, разделить боль утраты. К сожалению, мы не застрахованы от расставаний с любимыми людьми, справиться можно выговариваясь, не прятать боль внутри, делая вид, что всё хорошо. Позвольте себе быть нуждающейся в заботе. Думаю, в Вашем окружении есть люди, которые придут Вам на помощь.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Ketrin Посмотреть сообщение
    три недели назад умер мой самый близкий человек,моя подруга,советник,мама....рак унес ее жизнь...
    на похоронах я не проронила ни слезинки (родственники за спиной шептались про мое равнодушие,черствость),почти 1,5 недели не помню после этого,была на сильных успокоительных, но тоже не заплакала ни разу....ходила и даже улыбалась,потом решила выйти в свет,загрузила себя работой, встречами с друзьями...смех,прогулки,общение,думала все прошло...не задумывалась....а потом произошло что-то....
    начала рыдать каждый день,слезы льются иногда в общественном месте,в маршрутке,дома...текут ручьем,депрессия....не могу спать,слезы слезы,дикая боль вдруг резко подступила...сердце рвет на части....а ведь уже месяц как нет ее...думала время лечит,а получается наоборот,становиться еще хуже.........что делать?кто чувствовал тоже самое? как выйти из этого мрака слез и боли....??
    Со слезами уходит горе... Это нормально... Это правильно... Это перемены... С болью потери самого близкого человека...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Смерть близкого человека одно из сильнейших переживаний.
    Первая реакция на неё - это шок и отрицание. Возможно, это Вы и переживали когда не плакали и общались с друзьями.
    Но после этого наступает признание и боль, чувства как будто раскупориваются и от боли уже никуда не деться.
    Однако и этот этап проходит, сменяясь принятием и восстановлением.

    Старайтесь выражать чувства, так как вам этого хочется.
    Пусть рядом с вами будет человек, которому вы доверяете и который сможет быть с вами столько сколько вам это будет необходимо.
    Если у вас начнут появляться чувства тоски, безысходности, беспомощности и разочарования - помните, что это тоже пройдет
    психоаналитическая психотерапия

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Josephine
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,997
    Репутация
    1124
    держитесь... обязательно общайтесь с людьми... мне психолог говорила - пережить можно, только проговаривая все. все в разговоре

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    51
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Ketrin Посмотреть сообщение
    три недели назад умер мой самый близкий человек,моя подруга,советник,мама....рак унес ее жизнь...
    Расскажите, как умирала ваша мама? Сколько месяцев или лет длилась болезнь? Паралич был? Какой рак?

    Для того, чтобы принять смерть, надо постичь жизнь.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    51
    Репутация
    18
    Есть ли у вас чувство вины перед вашей мамой?

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от фю Посмотреть сообщение
    Есть ли у вас чувство вины перед вашей мамой?
    Вы проживали смерть матери?
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для Ketrin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    9
    Репутация
    17
    я растеряна......одни чувства сменяются другими......

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    51
    Репутация
    18
    Страшно, что остались одна?

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Ketrin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    9
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от фю Посмотреть сообщение
    Есть ли у вас чувство вины перед вашей мамой?
    нет...чувства вины нету.....мы были подругами-она делала все для меня,я делала все для нее,не только во время болезни,но и всю жизнь....есть чувство несправедливости....не готовности к жизни без нее.......исчезло чувство,что у меня есть дом..мне некуда возвращаться..у меня нет мужа,нет детей,родственники все живут далеко....несмотря на поддержку друзей,ощущаю себя дико одинокой,как будто часть сердца забрал кто-то....

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Ketrin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    9
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от фю Посмотреть сообщение
    Страшно, что остались одна?
    страшно...несмотря на мой достаточно взрослый возраст.......

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Ketrin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    9
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Josephine Посмотреть сообщение
    держитесь... обязательно общайтесь с людьми... мне психолог говорила - пережить можно, только проговаривая все. все в разговоре
    спасибо,я та и стараюсь.......но наступает какая-то волна безысходности,чувства несправделивости,что так не должно было произойти.....

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Ketrin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    9
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Смерть близкого человека одно из сильнейших переживаний.
    Первая реакция на неё - это шок и отрицание. Возможно, это Вы и переживали когда не плакали и общались с друзьями.
    Но после этого наступает признание и боль, чувства как будто раскупориваются и от боли уже никуда не деться.
    Однако и этот этап проходит, сменяясь принятием и восстановлением.

    Старайтесь выражать чувства, так как вам этого хочется.
    Пусть рядом с вами будет человек, которому вы доверяете и который сможет быть с вами столько сколько вам это будет необходимо.
    Если у вас начнут появляться чувства тоски, безысходности, беспомощности и разочарования - помните, что это тоже пройдет
    вы так хорошо все описали...наверное, именно это и происходит со мной....это как туман,как страшный сон...

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Ленка_Белка_Рыжая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Комната с белым потолком с правом на надежду
    Сообщений
    1,270
    Репутация
    1406
    Моей мамы нету со мной уже 11 лет. Выпускной, свадьба, рождение детей - все без мамы... Но жизнь идет, и силы находятся, чтобы жить. Время НЕ лечит ( меня ). Соберите всю волю в кулак, сожмите зубы и живите, и живите полноценно и красиво, что бы мама смотрела на Вас и улыбалась.
    Лежит на струнах пыль

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    51
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Ketrin Посмотреть сообщение
    страшно...несмотря на мой достаточно взрослый возраст.......
    Работа, знакомые? Школьные друзья? Мечта? Смысл жизни?

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Ketrin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    9
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от фю Посмотреть сообщение
    Работа, знакомые? Школьные друзья?
    все есть,но разве внешняя жизнь заменит внутренее одиночество?у меня был слишком тесный контакт с мамой....вот именно это эгоистическое чувство одиночества и сьедает меня

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для Ketrin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    9
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Ленка_Белка_Рыжая Посмотреть сообщение
    Моей мамы нету со мной уже 11 лет. Выпускной, свадьба, рождение детей - все без мамы... Но жизнь идет, и силы находятся, чтобы жить. Время НЕ лечит ( меня ). Соберите всю волю в кулак, сожмите зубы и живите, и живите полноценно и красиво, что бы мама смотрела на Вас и улыбалась.
    мне очень жаль....тогда,вы меня понимаете......сжать зубы,волю в кулак,жить дальше...я знаю....так и нужно,но пока что это не получается....наверное, слишком мало времени прошло,моя внутренняя боль только из меня выходить стала...после месяца....

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    51
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Ketrin Посмотреть сообщение
    все есть,но разве внешняя жизнь заменит внутренее одиночество?у меня был слишком тесный контакт с мамой....вот именно это эгоистическое чувство одиночества и сьедает меня
    Ваша мама вернётся к вам в ваших детях. Первой родится девочка, её глаза и улыбка будут точь в точь как у её бабушки!
    Когда минет 40 дней, мама вам приснится и расскажет, что ей хорошо, она спокойна, боль и страдания ушли и попросит вас прожить жизнь долгую и счастливую, чтобы встретиться с ней через 70 лет в цветущем саду у ручья.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    51
    Репутация
    18
    Вот и Утёсов пел:
    И вот душа пуста и вот молчат уста. Трудно жить, мой друг, без друга в мире одному Всё туманно всё так сухо сердцу и уму.

    Музыка изгоняет печаль.


Ответить в теме
Страница 1 из 23 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения