Тема: Love and cook или... счастье на кухне и не только

Ответить в теме
Страница 1051 из 1233 ПерваяПервая ... 51 551 951 1001 1041 1049 1050 1051 1052 1053 1061 1101 1151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,001 по 21,020 из 24650
  1. Вверх #21001
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Девочки, спасибо всем за советы по муке! Буду знать!
    Теперь вопрос по маффинам с яблочным пюре и овсяными хлопьями...что-то они у меня в середине ну никак структуру пористую не приобрели(( Всё по рецепту, получается, много пюре положила и не хватило муки?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....


  2. Вверх #21002
    Живёт на форуме Аватар для baibak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,998
    Репутация
    3603
    Цитата Сообщение от julia_od Посмотреть сообщение
    Девочки,знаю Оля ооочень занята ,не беспокою.Может подскажет кто,уже опробовал!с меня +++.Чем можно заменить Смалец или Утинный жир?Люблю делать все по максиму не отклоняясь от Олиных рецептов.
    Зачем заменять? Смалец легко можно сделать самому из кусочка сала .
    Чтобы иметь ангельский характер - нужно дьявольское терпение!

  3. Вверх #21003
    Частый гость Аватар для Августинка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    744
    Репутация
    3828
    Цитата Сообщение от julia_od Посмотреть сообщение
    Девочки,знаю Оля ооочень занята ,не беспокою.Может подскажет кто,уже опробовал!с меня +++.Чем можно заменить Смалец или Утинный жир?Люблю делать все по максиму не отклоняясь от Олиных рецептов.
    Делала в выходные для крестников(6,12,15 лет)и их родителей.Дети сказали,что это по вкусу круче,чем картошка фри.И как Оля и говорила,это блюдо съелось очень быстро.А смалец заменила сливочным маслом.

  4. Вверх #21004
    Цитата Сообщение от julia_od Посмотреть сообщение
    Девочки,знаю Оля ооочень занята ,не беспокою.Может подскажет кто,уже опробовал!с меня +++.Чем можно заменить Смалец или Утинный жир?Люблю делать все по максиму не отклоняясь от Олиных рецептов.
    Ох, какая огромная простыня в цитате)
    Ближе всего по свойствам к смальцу, гусиному и утиному жиру топленое сливочное масло.

    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Девочки, спасибо всем за советы по муке! Буду знать!
    Теперь вопрос по маффинам с яблочным пюре и овсяными хлопьями...что-то они у меня в середине ну никак структуру пористую не приобрели(( Всё по рецепту, получается, много пюре положила и не хватило муки?
    Или яблочное пюре было слишком влажным

    Цитата Сообщение от baibak Посмотреть сообщение
    Зачем заменять? Смалец легко можно сделать самому из кусочка сала .
    Я смалец делаю только из нутряного жира, долго вытапливая его на водяной бане и в конце еще добавляю немного молока, так он получается белоснежным и с очень приятным ароматом, совершенно не пахнет салом.

    Цитата Сообщение от Августинка Посмотреть сообщение
    Делала в выходные для крестников(6,12,15 лет)и их родителей.Дети сказали,что это по вкусу круче,чем картошка фри.И как Оля и говорила,это блюдо съелось очень быстро.А смалец заменила сливочным маслом.
    Лучше все таки брать топленое масло, если нет смальца, оно лучше себя ведет при высоких температурах.
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  5. Вверх #21005
    Постоялец форума Аватар для julia_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,680
    Репутация
    764
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Ох, какая огромная простыня в цитате)
    Ближе всего по свойствам к смальцу, гусиному и утиному жиру топленое сливочное масло.


    Или яблочное пюре было слишком влажным


    Я смалец делаю только из нутряного жира, долго вытапливая его на водяной бане и в конце еще добавляю немного молока, так он получается белоснежным и с очень приятным ароматом, совершенно не пахнет салом.


    Лучше все таки брать топленое масло, если нет смальца, оно лучше себя ведет при высоких температурах.
    Цитата Сообщение от Августинка Посмотреть сообщение
    Делала в выходные для крестников(6,12,15 лет)и их родителей.Дети сказали,что это по вкусу круче,чем картошка фри.И как Оля и говорила,это блюдо съелось очень быстро.А смалец заменила сливочным маслом.
    Всем спасибо за ответ!!!!!Оль исправлюсь на счет "простыней" (((.

  6. Вверх #21006
    Цитата Сообщение от julia_od Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответ!!!!!Оль исправлюсь на счет "простыней" (((.
    Просто удаляй в таких цитатах всё, кроме названия блюда и всем будет понятно о чем речь и читать удобнее, особенно тем, кто с телефонов, там пока промотаешь такое))
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  7. Вверх #21007
    Посетитель Аватар для Танитриэль
    Пол
    Женский
    Сообщений
    351
    Репутация
    1211
    И мои дегустаторы оценили самую вкусную запеченную картошку)) Готовила с топленым маслом. Очень вкусно - Оля, спасибо!
    И спасибо за то, что украсили и подсластили День рождения моего сына! О том , как три Свежести спасали ситуацию с не испеченным мною тортом:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0463.jpg
Просмотров: 58
Размер:	58.8 Кб
ID:	11801530
    P.S. Все еще не теряю надежды, что у Вас когда-нибудь найдется время на мою просьбу о Свежести))
    Последний раз редактировалось Танитриэль; 18.01.2017 в 12:42.
    "Крила на стіні: не лякайся - то мої..

  8. Вверх #21008
    Почуття Аватар для ВОЛЬТА
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    7,665
    Репутация
    45664
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение
    Я люблю паштет с французскими нотками, он очень вкусным получается, у меня его едят даже не любители печенки. Печень обязательно в коньяке немного мариную, лук обжариваю до мягкости только в слив.масле (причем много масла), потом к нему печень без маринада добавляю и все вместе тушу, когда протушится, вливаю коньяк от маринада, добавляю немного меда и тимьяна (тоже обязательно), приправляю солью и перцем. Даю немного остыть, перемалываю блендером и взбиваю миксером со сливками. Вот такой мой паштет.
    Сейчас постараюсь воспроизвести пропорции - где-то на пол-кило говяжьей, телячьей или куриной печени, масла тоже пол-пачки, луковица - 1 большая, коньяка грамм 50-60, сливок 4-5 ст.л. (смотрю по консистенции, чтобы был пышный, но не жидкий), мёда - 2 ч.л., тимьяна, если сухой, то половинку чайной ложки, если свежий, то побольше, ну и соль-перец по вкусу.
    Мариную уже нарезанную печень в плоской широкой емкости минут 40, потом обязательно промокаю, чтобы к луку её сухой добавлять (но коньяк не выливаю), а дальше, как вчера писала готовлю. Вкусно, особенно с гренками.


    А что для вас стандартное рагу и какое вы будете считать нестандартным? У каждого свое понимание стандарта). Чтобы и мне было понятнее. Вот для меня паштет, который я только что описала абсолютно стандартный, а многие удивляются коньяку и мёду))
    Оля, спасибо за ещё один рецепт в копилочку с грифом "Очень вкусно". Аромат обалденный! Вот реально, за добавкой тянулись даже те, кто утверждал "я такое не ем".

    Девочки, у кого возникнут вопросы, можно набрать в поисковике "паштет коньяк" и страничка Олиных комментариев на задаваемые вопросы.
    ❧❦❧ В життi завжди є те від чого радіє серце і не втомлюються руки ❧❦❧

  9. Вверх #21009
    Живёт на форуме Аватар для Динь-Динь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мой солнечный город
    Сообщений
    4,536
    Репутация
    3495
    Оля, спасибо за рецепты! А можно чем-то заменить соус хойсин?? (какой он на вкус?)

  10. Вверх #21010
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    207
    Репутация
    168
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170121_203117.jpg
Просмотров: 67
Размер:	131.8 Кб
ID:	11806966
    Спасибо за картошечку! Очень вкусненько!

  11. Вверх #21011
    Золотые ручки
    Аватар для Irinqa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    4861
    И я осуществила мечту и пекла пиццу на корже из закваски.
    Это ооочень вкусно,зря я так долго собиралась))) Теперь только так!
    Фото нет, пекла в 10 вечера,всё съели и муж сказал, что даже тяжести в желудке не было.
    В тесто дрожди не добавляла совсем.
    Пропорции брала как в панини, мёд, масло оливковое,закваски 100 гр.
    Получилась большущая пицца форма 60*45
    В Метро на пробу купила сыр моцареллу в вакууме (без рассола) Ла Перла очень даже достойный,расстаял и тянулся вкусно))
    Последний раз редактировалось Irinqa; 21.01.2017 в 20:36.
    Можешь принимать таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.

  12. Вверх #21012
    Цитата Сообщение от Танитриэль Посмотреть сообщение
    И мои дегустаторы оценили самую вкусную запеченную картошку)) Готовила с топленым маслом. Очень вкусно - Оля, спасибо!
    И спасибо за то, что украсили и подсластили День рождения моего сына! О том , как три Свежести спасали ситуацию с не испеченным мною тортом:
    На здоровье! И с именинником, пусть будет здоров и счастлив!

    Цитата Сообщение от ВОЛЬТА Посмотреть сообщение
    Оля, спасибо за ещё один рецепт в копилочку с грифом "Очень вкусно". Аромат обалденный! Вот реально, за добавкой тянулись даже те, кто утверждал "я такое не ем".
    Девочки, у кого возникнут вопросы, можно набрать в поисковике "паштет коньяк" и страничка Олиных комментариев на задаваемые вопросы.
    О, поздно ты добралась до этого пашета, пару лет назад он был хитом в теме, его готовили все, как пирог с грушами и шоколадом и фрикадельки в медово-горчичном соусе))

    Цитата Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
    Оля, спасибо за рецепты! А можно чем-то заменить соус хойсин?? (какой он на вкус?)
    На здоровье!
    Ничем этот соус не заменить, его нужно купить. Он очень специфический, готовится из соевых бобов с китайской смесью "5 специй", сладковато-пряный, не схож ни с одним соусом

    Цитата Сообщение от mamo4ka2012 Посмотреть сообщение
    Спасибо за картошечку! Очень вкусненько!
    На здоровье! Очень аппетитно!

    Цитата Сообщение от Irinqa Посмотреть сообщение
    И я осуществила мечту и пекла пиццу на корже из закваски.
    Это ооочень вкусно,зря я так долго собиралась))) Теперь только так!
    Фото нет, пекла в 10 вечера,всё съели и муж сказал, что даже тяжести в желудке не было.
    В тесто дрожди не добавляла совсем.
    Пропорции брала как в панини, мёд, масло оливковое,закваски 100 гр.
    Так на пиццу то совсем несложно сделать тесто на закваске. Я, кстати, когда-то точно писала в теме про тесто для пиццы на закваске.
    Хотя у меня сейчас в фаворитах тесто для пиццы на маленьком количестве живых дрожжей с холодным выбраживанием 24-48 ч. в холодильнике
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  13. Вверх #21013
    Почуття Аватар для ВОЛЬТА
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    7,665
    Репутация
    45664
    Цитата Сообщение от I-amhappy Посмотреть сообщение

    О, поздно ты добралась до этого пашета, пару лет назад он был хитом в теме, его готовили все, как пирог с грушами и шоколадом и фрикадельки в медово-горчичном соусе))
    Поздно ... до паштета... может ты имеешь ввиду мой посыл в поисковик. Но он адресован как раз не старожилам, а новичкам. Обычно, прежде чем приступить к процессу, штудирую тему, прибегая к поисковику.
    А паштет был одним из хитов на нашем НГ столе - 2017, и вернусь к нему обов`язково!!
    ❧❦❧ В життi завжди є те від чого радіє серце і не втомлюються руки ❧❦❧

  14. Вверх #21014
    Цитата Сообщение от ВОЛЬТА Посмотреть сообщение
    Поздно ... до паштета... может ты имеешь ввиду мой посыл в поисковик. Но он адресован как раз не старожилам, а новичкам. Обычно, прежде чем приступить к процессу, штудирую тему, прибегая к поисковику.
    А паштет был одним из хитов на нашем НГ столе - 2017, и вернусь к нему обов`язково!!
    До паштета, я давно ведь рецепт в теме выкладывала, даже отдельным рецептом он кажется не оформлен, кому-то просто в свободном стиле рассказывала, как я делаю паштет))
    А про посыл в поисковик полностью поддерживаю, по старым рецептам столько инфы найти можно в теме, если правильно порыться)
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  15. Вверх #21015
    Сегодня поставлю просто рецепт, без предисловий и долгих объяснений, нет сейчас вдохновения их писать. И, кстати, не знаю, какой вариант рецептов вам нравится больше, нужны ли долгие и пространные пояснения в простых рецептах, как было в последних постах с рецептами или они, наоборот, отвлекают и раздражают и хочется просто рецепта?)

    Французский тарт с картофелем



    200 г муки
    соль
    1 желток
    2 ст. ложки оливкового масла
    150 г сливочного масла
    300 г картофеля
    150 г шампиньонов
    1 луковица
    4 вяленых помидора в масле
    150 г творога
    2 яйца
    70 мл молока
    щепотка тертого мускатного ореха
    1 ч. л. сушеного майорана


    Из муки, желтка, щепотки соли, 2 ст. ложек оливкового и 100 г сливочного масла вымесить гладкое тесто и положить в холодильник на 30 минут, если тесто рассыпается, то можно добавить немного ледяной воды.
    Картофель вымыть и варить 20 минут. Воду слить. Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Грибы нарезать пластинами. Вяленые помидоры и лук мелко нарезать. Лук, грибы и помидоры обжарить на масле из-под помидоров. Творог пробить блендером с молоком, яйцами и майораном. Посолить, поперчить, приправить тертым мускатным орехом.
    Тесто раскатать, выстелить им форму 22-24 см. Выложить на тесто обжаренные грибы, творожную начинку, слой картофеля и кусочки оставшегося сливочного масла. Запекать 25 мин.при 180 град.

    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице

  16. Вверх #21016
    Частый гость Аватар для Азалия 89
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город дающий свет
    Сообщений
    937
    Репутация
    1894
    И я готовила картошечку.Это очень вкусно, спасибо, Оля ! И вопросик от дилетанта.....что даёт сода при варке картошки?

    Ну и паштетик сделала вчера .Основной ушёл по назначению, а остаток оформила клюквенным желе.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: UUGRi4-x3V8.jpg
Просмотров: 53
Размер:	88.1 Кб
ID:	11809362
    Оля, готовить по твоим рецептам - сплошное удовольствие !

    P.S
    И кстати, моя мечта попробовать твои макарончики исполнилась. Родственнички, твои постоянные клиенты передали коробочку с разными вкусняшками из твоей кондитерской. Это праздник вкуса, это изысканно, красиво, вкусно - это божественно!

    Спасибо за твой труд.
    То, что мы знаем, — ограничено, а то, чего мы не знаем, — бесконечно.

  17. Вверх #21017
    Живёт на форуме Аватар для VitVikki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,375
    Репутация
    7597
    Цитата Сообщение от Азалия 89 Посмотреть сообщение
    ...что даёт сода при варке картошки?
    вот, Оля писала:
    предварительное отваривание картошки в щелочной воде разрушает корочку на её поверхности, создавая на ней такую жидковатую крахмалистую массу, которая при запекании добавляет желаемой хрустящести
    может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям

  18. Вверх #21018
    Частый гость Аватар для Азалия 89
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город дающий свет
    Сообщений
    937
    Репутация
    1894
    Цитата Сообщение от VitVikki Посмотреть сообщение
    вот, Оля писала:
    предварительное отваривание картошки в щелочной воде разрушает корочку на её поверхности, создавая на ней такую жидковатую крахмалистую массу, которая при запекании добавляет желаемой хрустящести
    Ох, простите! Это я читала про корочку, а вот слово"сода" как-то пропустила . Ещё раз, простите.
    То, что мы знаем, — ограничено, а то, чего мы не знаем, — бесконечно.

  19. Вверх #21019
    Золотые ручки
    Аватар для Irinqa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    4861
    Кто печет печеньки по ночам, тот подписан на Олину темку
    Можешь принимать таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.

  20. Вверх #21020
    Цитата Сообщение от Азалия 89 Посмотреть сообщение
    И я готовила картошечку.Это очень вкусно, спасибо, Оля ! И вопросик от дилетанта.....что даёт сода при варке картошки?

    Ну и паштетик сделала вчера .Основной ушёл по назначению, а остаток оформила клюквенным желе.

    Оля, готовить по твоим рецептам - сплошное удовольствие !

    P.S
    И кстати, моя мечта попробовать твои макарончики исполнилась. Родственнички, твои постоянные клиенты передали коробочку с разными вкусняшками из твоей кондитерской. Это праздник вкуса, это изысканно, красиво, вкусно - это божественно!

    Спасибо за твой труд.
    Спасибо большое! Паштет так нарядно выглядит!
    И я очень рада, что наши пирожные доставили вам удовольствие.
    А про соду я и правда кратко писала, но если хочется глубоко уйти в химию процессов, мало ли вдруг не только я такая сумасшедшая, кого все это интересует и кто любит докапываться до мелочей, то могу пояснить подробнее. Именно вот это понимание физико-химических процессов, которые неизменно сопровождают наше любое действо на кухне и знание базы помогает влиять на конечный результат в мелочах, на текстуру продукта и даже создавать свои собственные рецепты.
    Итак про соду и картошку, а точнее про кислотность (pH) среды, в которой она готовится))
    Многие хозяйки наверняка знают, что если мы готовим картошку вместе с помидорами, томатной пастой, томатным соусом, то её нужно вводить в блюдо пораньше, до того, как мы ввели томаты, которые изменят кислотность нашего соуса, подливки или супа в кислую сторону. А иначе картошка будет плотной, она не будет развариваться, готовиться будет дольше. Точно также можно, наоборот, использовать влияние кислоты, добавив в воду для варки картошки немного уксуса или лимонного сока, если мы хотим замедлить процесс разваривания картошки, сделать её более плотной и цельной. Почему так происходит? Потому что с помощью кислоты мы влияем на процесс распада пектина, который является своеобразным "клеем" для растительных клеток, чем-то вроде цементного раствора, благодаря которому клетки держатся вместе.
    Пектин начинает распадаться при температуре ок. 82-85 град и именно, благодаря этому процессу овощи и фрукты при варке становятся мягкими, но на распад пектина можно очень действенно влиять кислотностью той среды, в которой мы готовим фрукты или овощи (помните, что нужно сделать, чтобы фрукты при варке оставались плотными? Правильно, добавить лимонный сок, который замедлит распад пектина на высоких температурах). То есть, чем ниже pH (чем кислее среда), тем медленнее и хуже происходит распад пектина, кислота укрепляет пектин, делает его цементирующее и связующее действие сильнее. И наоборот, чем выше pH (более щелочная среда), тем быстрее происходит распад пектина и овощи быстрее готовятся и сильнее развариваются (этот прием, кстати, часто используется при варке бобовых)
    И, если вы возьмете одну и ту же картошку, разрежете на 3 части и поставите вариться в 3 кастрюльки, в первую добавите уксус, во вторую ничего, а в третью соду, то этот простой эксперимент сразу очень наглядно покажет, как кислотность среды влияет на этот самый распад пектина и процесс варки картофеля.
    Кстати, еще и поэтому я писала о том, чтобы картошку, которая будет вариться с содой, не нарезали слишком мелко. Мелкие кусочки могут развариться буквально в кашу, а на крупных эта кашица будет снаружи, а внутри картошка будет прекрасно структурирована, если мы её не переварим и именно это подарит нам нужный контраст текстур у уже запеченной картошки.
    Вот как-то так))
    Список рецептов темы со всеми ссылками на первой странице


Ответить в теме
Страница 1051 из 1233 ПерваяПервая ... 51 551 951 1001 1041 1049 1050 1051 1052 1053 1061 1101 1151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. South Park: Bigger Longer and Uncut
    от re greth в разделе Кино и видео
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 23:08
  2. I love my job
    от Tigra в разделе Юмор
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 14:29
  3. Beavis and Butthead DVD
    от Schizo в разделе Кино и видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 21:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения