Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 5°С

Тема: Генералы 1-й мировой войы погребённые в Одессе

Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    182
    Репутация
    502

    По умолчанию Генералы 1-й мировой войы погребённые в Одессе

    Уважаемые форумчане! Мною подготовлен биограф. словарь "Мартиролог Российского генералитета Отечественной войны 1914 - 1918 гг.: Опыт биографического словаря".

    В словарь вошли около 650 биографий генералов и около 300 фотографий, в т. ч. и могил. Выкладываю биографии генералов о которых известно, что они погребены в Одессе. Буду признателен любым уточнениям и правкам. С уважением.

    князь Авалов Александр Семёнович, ген.-майор
    (08. 09. 1852 – 08. 03. 1916)
    Из дворян. Сын полковника Семёна Ивановича. Образование получил в Ставропольском каз. юнкерском уч-ще и офицерской кав. школе. В прапорщики произведён в 1872 в 16-й драгун. Нижегородский п. Участник рус.-турецкой 1877 – 1878 и 1-й мировой войн. Произведён 27. 03. 1875 в поручики, 22. 08. 1877 – в штабс-капитаны, 24. 03. 1881 – в капитаны, 14. 05. 1896 – в подполковники, а 14. 10. 1904 – в полковники. В 1910 был уволен в отставку с производством в ген.-майоры. Определён 08. 03. 1915 на службу с чином ген.-майора. Должности: ком. эскадрона (10 лет, 6 мес.); пом. ком. полка по строевой части (4 г., 2 мес.); в 28-м драгун. Новгородском п. (до 14. 05. 1896); в 30-м драгун. Ингерманландском п. (14. 05. 1896 – 1910); ком. 228-й пешей Астраханской дружины ГО (08. 03. – 20. 09. 1915); состоял в резерве чинов при штабе Одесского ВО (20. 09. 1915 – 08. 03. 1916).
    Осудён 27. 05. 1882 за убийство в запальчивости. Разжалован в рядовые с лишением наград.
    Умер в г. Одесса, Одесского уезда, Херсонской губ. (ныне Одесской обл., Украина), где и погребён на воен. участке Нового (Второго) христианского кладбища. Женат.
    Информации о сохранности могилы нет.

    Боуфал (Бауфал) Владислав Францевич, ген.-лейтенант
    (12. 07. 1853 – 21. 11. 1914)
    Из дворян Гродненской губ. (ныне обл., Белоруссия). Образование получил в Санкт-Петербургском пех. юнкерском уч-ще. В прапорщики произведён в 1875 в 16-й стрелк. б-н. Участник рус.-турецкой войны 1877 – 1878, китайской кампании 1900 – 1901, рус.-японской и 1-й мировой войн. Произведён 01. 05. 1877 в подпоручики, 01. 12. 1878 – в поручики, 18. 11. 1880 – в штабс-капитаны, 16. 04. 1888 – в капитаны, 26. 02. 1894 – в подполковники, 26. 11. 1898 – в полковники, 19. 06. 1905 – в ген.-майоры, а 24. 02. 1915 – в ген.-лейтенанты (посмертно). Должности: состоял на болгарской воен. службе (1883 – 1885); ком.: роты (1885 – 1894), б-на (1894 – 1899), 16-го стрелк. п. (11. 08. 1899 – 19. 06. 1905), 2-й бригады 4-й стрелк. дивизии (19. 06. 1905 – 05. 05. 1906), 2-й бригады 34-й пех. дивизии (05. 05. 1906 – 07. 07. 1907); нач. 4-й стрелк. бригады (07. 07. 1907 – 19. 09. 1914); команд. 3-й гренадер. дивизией (19. 09. – 04. 11. 1914); состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (04. – 21. 11. 1914).
    Орден Св. Георгия 4-й ст. (08. 10. 1877); Георгиевской оружие (24. 02. 1915).
    Умер от болезни, в ночь на 21. 11. 1914 в г. Одесса, Одесского уезда, Херсонской губ. (ныне Одесской обл., Украина), где и погребён 23. 11. 1914 на воен. участке Нового (Второго) христианского кладбища. Могила сохранилась. Исключён 20. 12. 1914 из списков умершим. Женат. Дети: Евгений (1886 – 23. 01. 1972), подполковник. Участник 1-й мировой и гражданской войн. Умер в г. Нью-Йорк (САСШ). Георгий (02. 12. 1892 – 05. 05. 1965), ротмистр, воен. лётчик. Участники 1-й мировой и гражданской (ВСЮР) войн. Воевал в составе Ахтырского гусар. п. Умер в г. Ницца (Франция), где и погребён на рус. кладбище Кокад. Анна (17. 06. 1889 – 28. 11. 1943). Уроженка г. Одесса. Умерла в г. Париж. Погребена на Русском кладбище в г. Сент-Женевьев-де-Буа, близ г. Париж (Франция). Могила сохранилась. Ещё ребенок.

    Может быть у кого нибудь есть фото его могилы?

    Елчанинов Андрей Георгиевич, ген.-лейтенант
    (07. 06. 1868 – февр. 1918)
    Из дворян Тверской губ. (ныне обл.). Сын ген.-лейтенанта Георгия Ивановича. Образование получил в Симбирском кадет. корпусе, Михайловском арт. уч-ще и Николаевской академии ГШ (1894, по 1-му разряду). В подпоручики произведён в 1888 в 6-ю арт. бригаду. Участник 1-й мировой войны. Произведён 11. 08. 1890 в поручики, 18. 05. 1894 – в штабс-капитаны, 24. 03. 1896 – в капитаны, 06. 12. 1900 – в подполковники, 06. 12. 1904 – в полковники, 06. 12. 1910 – в ген.-майоры, а 11. 05. 1916 – в ген.-лейтенанты. Должности: обер-офицер для поручений при штабе 4-го АК (07. 03. 1895 – 29. 12. 1899); пом. ст. адъютанта штаба Виленского ВО (29. 12. 1899 – 14. 09. 1900); штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (14. 09. 1900 – 17. 01. 1901); пом. делопроизводителя генерал-квартирмейстерской части Главного штаба (17. 01. – 24. 10. 1901); делопроизводитель там же (24. 10. 1901 – 01. 05. 1903); столоначальник Главного штаба (01. 05. – 18. 08. 1903); штаб-офицер, зав. обучающимися в Николаевской академии ГШ офицерами (18. 08. 1903 – 01. 05. 1906); делопроизводитель ГУГШ (01. 05. 1906 – 14. 09. 1910); экстраординарный профессор Николаевской воен. академии (01. 02. 1908 – 13. 04. 1909); постоянный член Крепостного комитета (20. 01. 1907 – 22. 12. 1909); ординарный профессор Николаевской воен. академии (13. 04. 1909 – 05. 09. 1914); нач. Крепостной части ГУГШ (14. 09. 1910 – 27. 11. 1913); постоянный член Крепостного комитета при ГУГШ (22. 12. 1910 – 27. 11. 1913); член Арт. комитета при ГАУ (16. 11. 1910 – 27. 11. 1913); совещательный член Инж. комитета (18. 11. 1910 – 27. 11. 1913); нач. штаба Новогеоргиевской крепости (05. 09. 1914 – 18. 05. 1915); команд. 10-й Сибирской стрелк. дивизией (18. 05. 1915 – 11. 05. 1916); нач. той же дивизии (11. 05. 1916 – 14. 07. 1917); ком. 8-го АК (14. 07. – окт. 1917); команд. войсками Одесского ВО (окт. 1917 – февр. 1918).
    Один из ведущих специалистов по вопросам крепостной войны. Воен. историк. Сторонник самобытности рус. воен. искусства. Автор многих работ по тактике и воен. истории.
    Автор: 1) Ведение современных войны и боя – СПб., 1909; 2) Тактика в действиях над крепостями; 3) Наш устав полевой службы; 4) О самостоятельной коннице; 5) Современные взгляды на боевую подготовку и деятельность конницы; 6) Суворов: Краткий очерк боевой деятельности; 7) К 300-летию осады Святой Троицко-Сергиевской лавры; 8) История русской армии и флота – В 2-х выпусках – СПб., 1911; 9) Герои – офицеры в войну 1812 года – М., 1912; 10) Герои – полководцы 1812 года – М., 1912; 11) Отечественная война 1812 года – М., 1912; 12) Царствование Государя Императора Николая Александровича – СПб, 1913.
    В окт. 1917, когда Центральная Рада захватила контроль над территорией Украины, он был назначен команд. войсками Одесского ВО.
    Расстрелян большевиками в г. Одесса, Одесского уезда, Херсонской губ. (ныне Одесской обл., Украина). Место погребения не установлено. Жена: Елена Мартыновна.

    Ефремов Василий Павлович, ген.-майор
    (21. 03. 1868 – 11. 09. 1915)
    Из дворян Херсонской губ. Уроженец г. Николаев, Николаевского уезда, той же губ. (ныне Николаевской обл., Украина). Сын контр-адмирала Павла Авраамовича. Образование получил в 4-м Московском кадет. корпусе и 3-й воен. Александровском уч-ще. В подпоручики произведён в 1889 в 15-й стрелк. п. Участник рус.-японской и 1-й мировой войн. Произведён 09. 08. 1892 в поручики, 15. 03. 1898 – в штабс-капитаны, 09. 04. 1900 – в капитаны, в 1903 – в подполковники, 31. 01. 1910 – в полковники, а 18. 06. 1915 – в ген.-майоры. Должности: офицер-воспитатель Воронежского кадет. корпуса (05. 06. 1897 – 10. 11. 1904); ком.: б-на (3 г.), 49-го пех. Брестского п. (09. 05. 1914 – 18. 06. 1915); команд. тем же полком (18. 06. – 19. 07. 1915); состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (19. 07. – 13. 08. 1915); команд. 239-м пех. Константиноградским п. (13. 08. – 11. 09. 1915).
    Убит в бою. Погребён на воен. участке Нового (Второго) христианского кладбища, в г. Одесса, Одесского уезда, Херсонской губ. (ныне Одесской обл., Украина). Исключён 18. 10. 1915 из списков убитым в бою.
    Информации о сохранности могилы нет.


    Заливский Адам Александрович, ген.-лейтенант
    (17. 10. 1862 – 24. 02. 1916)
    Из дворян. Сын капитана. Образование получил во 2-й Московской воен. гимназии, 3-м воен. Александровском уч-ще и Александровской воен.-юридической академии (по 1-му разряду). В подпоручики произведён в 1882 в 4-й сапёр. б-н. Произведён 07. 08. 1886 в поручики, 09. 06. 1890 – в штабс-капитаны, 30. 08. 1892 – в капитаны, 02. 04. 1895 – в подполковники, 18. 04. 1899 – в полковники, 06. 12. 1907 – в ген.-майоры, а 21. 03. 1916 – в ген.-лейтенанты (посмертно). Должности: пом. воен. прокурора Одесского ВОС (29. 05. 1894 – 05. 06. 1907); воен. судья Одесского ВОС (05. 06. 1907 – 24. 10. 1908); воен. прокурор Одесского ВОС (24. 10. 1908 – 24. 02. 1916).
    Умер в г. Одесса, Одесского уезда, Херсонской губ. (ныне Одесской обл., Украина), где и погребён на воен. участке Нового (Второго) христианского кладбища. Исключён 21. 03. 1916 из списков умершим. Женат. Дети: Александр (? – 13. 11. 1973), ротмистр л.-гв. Кирасирского ЕИВ п. Участник 1-й мировой и гражданской (ВСЮР) войн. Умер в г. Фридом (штат Пенсильвания, САСШ). Николай (? – 11. 03. 1919), капитан л.-гв. Преображенского п. Убит в бою с большевиками у села Сальково, Днепровского уезда, Таврической губ. (ныне село Сальково, Генического р-на, Херсонской обл., Украина). Погребён на город. кладбище в г. Феодосия, Феодосийского уезда, Таврической губ. (ныне Автономной республики Крым, Украина). Могила уничтожена.

    Информации о сохранности могилы нет.


    Койчев Христо Нейкович, ген.-майор
    (20. 01. 1863 – 03. 10. 1917)
    Уроженец Болгарии. Образование получил в Софийском воен. уч-ще и Николаевской академии ГШ (1894, по 1-му разряду). В подпоручики произведён в 1883 в 1-й арт. п. болгарской армии. Уволен 14. 02. 1887 в отставку с производством в поручики. Подал 01. 11. 1887 прошение о зачислении в ряды рус. армии и был прикомандирован к 15-й арт. бригаде. Высочайшим приказом от 24. 01. 1892 был зачислен подпоручиком в 15-ю арт. бригаду. Участник 1-й мировой войны. Произведён 24. 01. 1892 в поручики, 18. 05. 1894 – в штабс-капитаны, 24. 03. 1896 – в капитаны, 09. 04. 1900 – в подполковники, 28. 03. 1904 – в полковники, а 27. 09. 1913 – в ген.-майоры. Должности: в 1-м арт. п. (30. 08. 1883 – 22. 09. 1886); в 8-м пех. Приморском п. (22. 09. 1886 – 14. 02. 1887); состоял в прикомандировании к 15-й арт. бригаде (01. 11. 1887 – 24. 01. 1892); в той же бригаде (24. 01. 1892 – 08. 01. 1896); нач. строевого отдела штаба Зегржской крепости (08. 01. 1896 – 06. 05. 1898); ст. адъютант штаба 6-го АК (06. 05. 1898 – 09. 04. 1900); штаб-офицер для особых поручений при команд. войсками Семиреченской обл. (09. 04. – 21. 08. 1900); ст. адъютант штаба Туркестанского ВО (21. 08. 1900 – 23. 11. 1901); нач. штаба 7-го округа ОКПС (23. 11. 1901 – 08. 05. 1908); ком.: 75-го пех. Севастопольского п. (08. 05. 1908 – 27. 09. 1913), 2-й бригады 48-й пех. дивизии (27. 09. 1913 – 19. 04. 1915), 1-й бригады 9-й пех. дивизии (19. 04. – 20. 07. 1915); состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (20. 07. 1915 – 09. 08. 1916); нач. штаба 8-й Сибирской стрелк. дивизии (09. 08. 1916 – 07. 02. 1917); команд. 17-й Сибирской стрелк. дивизией (07. 02. – 03. 10. 1917).
    Орден Св. Георгия 4-й ст. (24. 04. 1915); Георгиевское оружие (10. 11. 1915).
    Застрелился. Из предсмертной записки: «…Потерял надежду на светлое будущее России…». Погребён на воен. участке Нового (Второго) христианского кладбища, в г. Одесса, Одесского уезда, Херсонской губ. (ныне Одесской обл., Украина).
    Информации о сохранности могилы нет.

    Литвиненко Евгений Валерианович, ген.-майор
    (20. 02. 1859 – 25. 10. 1916)
    Из дворян. Образование получил в Орловской воен. гимназии, Гельсингфорском пех. юнкерском уч-ще и Николаевской академии ГШ (не окончил курс). В прапорщики произведён в 1878 в 90-й пех. Онежский п. Участник 1-й мировой войны. Произведён 14. 07. 1879 в подпоручики, 19. 04. 1881 – в поручики, 13. 04. 1883 – в штабс-капитаны (переименован 05. 10. 1885 в штабс-ротмистры), 30. 08. 1887 – в ротмистры, 30. 08. 1891 – в подполковники, 06. 12. 1898 – в полковники, а 06. 12. 1908 – в ген.-майоры. Должности: в ОКПС (05. 10. 1885 – 02. 08. 1914); и. д. штаб-офицера при нач. Калишского таможенного округа (25. 02. 1889 – 26. 07. 1891); ком. отдельной Карсской погран. бригады (26. 07. – 16. 09. 1891); штаб-офицер при нач. Калишского таможенного округа (16. 09. 1891 – 25. 07. 1898); пом. ком. Александровской погран. бригады (25. 07. 1898 – 09. 07. 1899); ком.: Ченстоховской погран. бригады (09. 07. 1899 – 09. 02. 1901), 2-й Ревельской погран. бригады (09. 02. 1901 – 29. 07. 1910), 23-й Одесской погран. бригады (29. 07. 1910 – 02. 08. 1914); нач. 6-й пех. запасной бригады (02. 08. 1914 – 16. 06. 1916); состоял по армейской пехоте (16. 06. – 25. 10. 1916).
    Умер в г. Одесса, Одесского уезда, Херсонской губ. (ныне Одесской обл., Украина), где и погребён на воен. участке Нового (Второго) христианского кладбища. Исключён 14. 01. 1917 из списков умершим. Женат. Трое детей.

    Информации о сохранности могилы нет.

    Селезнев Владимир Нилович, ген.-майор
    (15. 06. 1857 – 01. 10. 1914)
    Из дворян. Образование получил в классической гимназии (1877), выдержал офицерский экзамен при 2-м воен. Константиновском уч-ще, Николаевской академии ГШ (2 класса, по 1-му разряду). В прапорщики произведён в 1878 в 1-й пех. Невский п. Участник рус.-турецкой 1877 – 1878 и рус.-японской войн. Произведён 08. 08. 1880 в подпоручики, 15. 06. 1884 – в поручики, 21. 04. 1891 – в штабс-капитаны, 14. 05. 1896 – в капитаны, 26. 02. 1901 – в подполковники, 05. 01. 1905 – в полковники, а 10. 04. 1911 – в ген.-майоры. Должности: ком. роты (1 г., 2 мес.); отделенный офицер и адъютант Софийского воен. уч-ща в княжестве Болгарском (2 г.); ст. адъютант штаба 7-й пех. дивизии (20. 10. 1893 – 01. 01. 1895); столоначальник Главного штаба (01. 01. 1895 – 27. 11. 1897); пом. делопроизводителя канцелярии ст. оклада Воен. министерства (27. 11. 1897 – 26. 02. 1900); делопроизводитель там же (26. 02. 1900 – 16. 02. 1904); и. д. пом. нач. канцелярии полевого штаба 1-й Маньчжурской армии (16. 02. 1904 – 25. 05. 1905); нач. канцелярии там же (25. 05. 1905 – 23. 05. 1906); член от Воен. министерства в воен.-окружном совете Одесского ВО (23. 05. 1906 – 02. 04. 1910); окружной интендант: Омского ВО (02. 04. 1910 – 30. 05. 1912), Кавказского ВО (30. 05. 1912 – 01. 10. 1914).
    Умер от сердечного приступа в г. Тифлис, Тифлисского уезда, Тифлисской губ. (ныне г. Тбилиси, Грузия). Погребён на воен. участке Нового (Второго) христианского кладбища, в г. Одесса, Одесского уезда, Херсонской губ. (ныне Одесской обл., Украина). Исключён 09. 11. 1914 из списков умершим.
    Информации о сохранности могилы нет.


    Ханыков Николай Леонидович, ген.-майор
    (29. 01. 1862 – 29. 08. 1916)
    Из дворян. Образование получил во 2-й Санкт-Петербургской воен. гимназии, 2-м воен. Константиновском уч-ще и Александровской воен.-юридической академии (1891, по 1-му разряду). В прапорщики произведён в 1881 в 6-ю резерв. арт. бригаду. Произведён 04. 12. 1883 в подпоручики, 01. 08. 1885 – в поручики, 16. 06. 1891 – в штабс-капитаны, 30. 08. 1893 – в капитаны, 14. 05. 1896 – в подполковники, 12. 05. 1900 – в полковники, а 13. 04. 1908 – в ген.-майоры. Должности: кандидат на воен.-судную должность (02. 07. 1891 – 09. 11. 1894); пом. воен. прокурора Одесского ВОС (09. 11. 1894 – 11. 06. 1897); воен.: следователь там же (11. 06. 1897 – 28. 02. 1908), судья там же (28. 02. 1908 – 29. 08. 1916).
    Умер в г. Одесса, Одесского уезда, Херсонской губ. (ныне Одесской обл., Украина), где и погребён на воен. участке Нового (Второго) христианского кладбища. Исключён 23. 09. 1916 из списков умершим. Женат. Дети: Николай (1889 – 22. 03. 1967), полковник Дроздовского п. Участник 1-й мировой и гражданской (ВСЮР) войн. Георгиевское оружие (02. 09. 1917). Умер в г. Брюссель (Бельгия). Ещё двое детей.
    Информации о сохранности могилы нет.


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Inavin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    3
    Репутация
    12
    Боуфал (Бауфал) Владислав Францевич, ген.-лейтенант
    ....
    Умер в г. Ницца (Франция), где и погребён на рус. кладбище Кокад. Анна (17. 06. 1889 – 28. 11. 1943). Уроженка г. Одесса. Умерла в г. Париж. Погребена на Русском кладбище в г. Сент-Женевьев-де-Буа, близ г. Париж (Франция).
    Он почему в списке?

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    182
    Репутация
    502
    Цитата Сообщение от Inavin Посмотреть сообщение
    Он почему в списке?
    C искренним уважением! Суть вопроса я не понял...

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения