Тема: Жизнь в городе vs жизнь в селе

Ответить в теме
Страница 1 из 61 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1203
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    627
    Репутация
    229

    По умолчанию Жизнь в городе vs жизнь в селе

    Я Одессит и очень люблю Одессу, но в последние несколько лет я всё больше и больше ловил себя на мыслях, что модель семейного бюджета в городе просто абсурдна, отсутствие развлечений и жалкая пародия на качественное образование, продукты просто дрянь ну и коляско-проталкивание через припаркованные машины тоже явно не совместимо со здоровым потомством. Аргументы против жизни в городе приходили в мою голову в день по нескольку штук, а вот аргументы "за" таят с такой же примерно скоростью.
    Мне очень интересны ваши мысли по этому поводу.

    P.S. Для себя решение уже принято в пользу жизни подальше от города и уже нахожусь в начальной стадии переезда. Если кто-то серьезно задумывается о том-же и есть желание пообщаться, с последующим объединением усилий в этом направлении, я буду рад вас услышать в личке.
    Последний раз редактировалось mykhael; 13.03.2009 в 13:24.


  2. Вверх #2
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    У вас новость или сплетня? Или В.Мегре начитались?
    Закрыто.

  3. Вверх #3
    Супер модератор Аватар для Ginger
    Пол
    Женский
    Адрес
    od.ua
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,944
    Репутация
    2826
    Исключительно по причине моей доброты душевной
    С учётом очень оригинального реверанса и хамства в ЛС от топикстартера....
    Тему перенесла и открыла, несмотря на то, что уверенна - это либо скрытая коммерция, либо зондирование почвы перед онной
    Но я в верю в пользователей!
    Которым, собственно, и отдаю на растерзание
    Удачи!

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для vosana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    40
    Чесно тоже не поняла что вы хотите увидеть в этой теме...
    Если конкретно мнение людей по поводу за и провит, тогда мое такое:
    Город:
    +
    Работа, обучение для ребенка, развлечения для души - все есть.
    -
    Машин многое, пробки на дорогах...

    Село:
    -
    Дом без газа и туалета, ванны. Работы нет абсолютно... Нет никакого образования практически, о школах с каким-то уклоном вообще молчу, хорошо если нормальная восьмилетка есть! Развлечение - корова да свиньи. Ну и водочка с соседями по несчастью...
    +
    Свежий воздух.

    А вот если вы выбираете житье бытиё возле мегаполюса но в некотором отдалении, как таже Фонтанка - тогда другой разговор. Но это же не село, потому что хоть и есть там недостатки в чем-то их можно быстро компенсировать сев на машину и прокатившись в город...

  5. Вверх #5
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    vosana мои родители живут в селе.
    Дом с газом, туалетом, ванной.

    Жила и в селе, все вроде нормально, но мне так скучно там было. Пару дней и сбегаю в город.
    Пойти некуда, хотя и в городе особо не хожу. Магазины а-ля савдепия.
    Ольга Вілкова

  6. Вверх #6
    v 2.0 fix & upgrade Аватар для Aleksey The Greek
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,993
    Репутация
    5046
    в селе 90% пенсионеров
    все бухают, шмурдяк всяческий
    никто не работает
    жить натуральным хозяйством это очень прогрессивно
    клёвое развлечение после "дискотеки" в клубе поехать в соседний аул и набить там всем морду, или получить по морде.
    ну или покувыркаться с кем то на сеновале, а потом женицца, ибо даже если и был презерватив, жёстких условий сеновала не выдержит ни один)))))

    в общем в селе круто, все в село)))))

  7. Вверх #7
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Aleksey The Greek ну ты загнул Смотря какое село. Мои родственники живущие в селе, все работают. Практически никто не бухает, кроме одной родственницы. Жена брата переодически над ней экзекуции проводит
    Приехала неожиданно, застала пьющей, на бошку вино выливает.
    Развлекуха блин
    Ольга Вілкова

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Eugen_p81
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,273
    Репутация
    314
    Ну теперь я выскажусь.. заодно и прорекламирую домик свой Я прожил всю жизнь в центре - Пушкинская, потом Кирова. 3 года назад с удовольствием перехал за город - 14 км. от города. Село - и дачный кооператив(обжитой) как показала практика НЕБО И ЗЕМЛЯ - сельское окружение - люди, коровы, куры и прочее - сразу отталкивают, в кооперативе - все соседи переехавшие из города, в/у в доме и т.д. Есть с кем пообщаться и пива с шашлыком распить Так что в Идеале конечно - небольшая квартирка в городе и дом в ближайшем пригороде - куда приезжают в теплое время года друзья и родственники...

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для vosana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    40
    Ведьмочкa, это ваши родители в крутом село живут, шучу.
    Конечно и туалет и ванну можно поставить, были бы деньги и руки из того места что надо...
    А вот в остальном - извините, но я права!
    Беру себя, где юрист в селе найдет работу? Придеться ехать в город.
    Ребенка я куда пристрою? В садик где самое большое занятие с детьми - это рисование и вывод деток на природу? Или в школу, где работают учителя, жители того же села, недавно закончившие ту же школу да еще и с тройками... а просто им учиться в педин поступить было легче, а в родном селе можно было устроиться...
    Сама лично столкнулась с такой вот проблемой в лице своей тети. она детей в школу для корки посылает, а дома самообразованием занимаеться, потому что алгебра для учителя математики - темный лес, а английский вообще у учителя на уровне Хаудуюду?
    Лично я не видела никаких прелестей в селе. Кроме чистого воздуха и нифига не делания... это если без хозяйства живете.
    Ну и как вы сказали, для души там ничего нет... А для романтики и подавно. В какой ресторан в селе меня муж повезет? И где он найдет мне там на новый год цветы? Сеновал романтикой не считаю! Солома больно колиться - хи-хи...

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для vosana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от Eugen_p81 Посмотреть сообщение
    Ну теперь я выскажусь.. заодно и прорекламирую домик свой Я прожил всю жизнь в центре - Пушкинская, потом Кирова. 3 года назад с удовольствием перехал за город - 14 км. от города. Село - и дачный кооператив(обжитой) как показала практика НЕБО И ЗЕМЛЯ - сельское окружение - люди, коровы, куры и прочее - сразу отталкивают, в кооперативе - все соседи переехавшие из города, в/у в доме и т.д. Есть с кем пообщаться и пива с шашлыком распить Так что в Идеале конечно - небольшая квартирка в городе и дом в ближайшем пригороде - куда приезжают в теплое время года друзья и родственники...
    Ну так я ж об этом и писала, что не надо путать село с пригородом!!!
    Полностью с вами согласна!

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    627
    Репутация
    229
    Давайте сразу отделим жизнь на даче, от жизни в селе.
    Хорошо после моих расчетов выходит, что затраты работо-часов в селе и в городе одни и те-же, расходы на питание просто разные. Расходы в городе на медицину (какая она - отдельный разговор) намного больше, в селе как-то поздоровее люди будут.
    А что даёт нам город? Клетку 12 метров квадратных? ах, да, забыл ... мусоропровод
    ну в селе мусора нет попросту

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Eugen_p81
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,273
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от mykhael Посмотреть сообщение
    Давайте сразу отделим жизнь на даче, от жизни в селе.
    Не ну если Вам важно именно сельское жите - тада ладно.... Тока вот суть жизни в пригороде - свежий воздух и отсутствие соседей заливающих сверху или курящих в лифте...

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для vosana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    313
    Репутация
    40
    Знаете, не в укор говорю, а рассказываю как есть на самом деле.
    Моя двоюродная сестра с мужем совсем недавно собрались жить в селе, там где наша бабушка живет. Но жить они будут отдельно, далековато от бабушки, слава Богу!
    так вот сестра моя нифига в жизни не видела и не знает, прожила 21 год на третьем этаже все же решила, что здоровье в селе лучше, да и еда качественее, ну короче можно жить...
    Смех состоялся после первого же разговора о том, чем они будут заниматься. Сказала, что будут кормить кур и выращивать яйца!

    Для меня история жизни в селе близка только потому что там в селе, именно в селе без газа!, живет моя бабушка, моя тетя и теперь вот еще сестра собралась перебраться...
    Так вот я вам скажу, что медицина хоть и дорогая в городе - но она есть!!! А вот в селе вы её днем с огнем не сыщете!!! хоть расстреляйте меня - но её просто нет!!!
    Образование как мы выяснили тоже!
    Работы, кроме как домашнего хозяйства, тоже не видать...
    Так вот о хозяйстве. для того чтобы его иметь - его еще купить надо! купитиь корм, купить в че6м давать ему кушать, замешивать и т.д. Вы подсчитали все свои расходы?
    А растить свинью в год времени, а потом взять за неё 1000грн, это вам как? если вычесть из этой свиньи все корма, все затраты и даже не брать в расчет свой физический труд, то намного выгоднее покупать свинину каждый день!
    Опять же мою личное мнение - село это не моё!!!
    А если вам нравиться и вы все взвесили и решили - моё! Удачи большой!!!

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для iwka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,273
    Репутация
    2608
    А у меня мечта идиота Жутко хочу в деревню ,да еще так чтоб подальше от города была.Там огородик ,хозяйство завести с 10 хрюшек ,пару коровок,лофадку, кролей можно тоже штучек 50-60 + питомничек собачачий .И вот при таком хозяйстве ,мне кажется ,что на скуку времени хватать явно не будет
    Эх........мечта......мечта.....

  15. Вверх #15
    Комиссар Аватар для Сантьяга
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,703
    Репутация
    812
    Цитата Сообщение от mykhael Посмотреть сообщение
    Я Одессит и очень люблю Одессу, но в последние несколько лет я всё больше и больше ловил себя на мыслях, что модель семейного бюджета в городе просто абсурдна, отсутствие развлечений и жалкая пародия на качественное образование, продукты просто дрянь ну и коляско-проталкивание через припаркованные машины тоже явно не совместимо со здоровым потомством. Аргументы против жизни в городе приходили в мою голову в день по нескольку штук, а вот аргументы "за" таят с такой же примерно скоростью.
    Мне очень интересны ваши мысли по этому поводу.

    P.S. Для себя решение уже принято в пользу жизни подальше от города и уже нахожусь в начальной стадии переезда. Если кто-то серьезно задумывается о том-же и есть желание пообщаться, с последующим объединением усилий в этом направлении, я буду рад вас услышать в личке.
    Если тебе нравится работать на земле и ты, что заметно, не любишь город - валяй, это верная дорога для тебя. Список специальностей, которые востребованы на селе - очень узок, хотя все зависит от размера этого села. Но в любом случае основная специальность - земледел и животновод. Хотя, конечно, есть села в которых и юристу есть что делать, так как и местные советы и крупные фермерские хозяйства требуют юридического сопровождения. Но на зарплату не проживешь, в любом случае тебе придется обзаводится подсобным хозяйством, выращивая себе на пропитание и на продажу.

    З.Ы. Забавно читать комментарии форумчан, которые в чем-то конечно правы. Но право дело, не все так мрачно на селе...

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Eugen_p81
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,273
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от iwka Посмотреть сообщение
    А у меня мечта идиота Жутко хочу в деревню ,да еще так чтоб подальше от города была.Там огородик ,хозяйство завести с 10 хрюшек ,пару коровок,лофадку, кролей можно тоже штучек 50-60 + питомничек собачачий .И вот при таком хозяйстве ,мне кажется ,что на скуку времени хватать явно не будет
    Эх........мечта......мечта.....
    жуть какая советую вам сьездить в село - сейчас много центров зеленого туризма - на выходные съездите и поживите там два-три дня

  17. Вверх #17
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Мои родители переехали в крупное село из города.
    Плюсы каждый найдет себе сам, напишу о минусах.
    1.Частный дом и приусадебный участок - это ПОСТОЯННОЕ вложение денег. Следовательно, их нужно откуда-то брать И постоянный труд, даже после рабочего дня в городе.
    2. Оплата за коммунальные услуги (свет, газ) обязана производиться в оговоренные сроки. При малейшей задолженности или просрочке (даже по вине банка) отключают без уведомления. При малейшем неисполнеии требований энергосбыта - отключают без уведомления.
    3. Цена товаров в магазинах (если они есть, конечно) выше, чем в городе в среднем на 10-15%. Ассортимент, естествено, меньше. Все нужное приходится тащить из города.
    4. Интернет дорогой. Только мобильный.
    5. Телевидение принимает 3 канала и то на мощную антенну, установленную высоко. Нужно сразу ставить тарелку.
    6. Нам повезло - в их селе есть подстанция скорой помощи и 2 аптеки. В большинстве сел этого нет.
    7. Уровень образования в сельской школе и дет. саду значительно ниже городского.
    8. Абсолютное отсутствие развлечений и культурной жизни (сельская дискотека - не в счет) .
    9. При отсутствии машины до большинства сел нужно топать от трассы несколько километров или ловить попутку.
    10. Активная жизнь в селе заканчивается с наступлением темноты. Зимой в 5 часов вечера негде купить сигарет и еды.
    11. Темно. Села, как правило не освещаются вдоль улиц. Освещеие у домов организуют только "городские" и "богатые" жильцы.
    12. Если нет газа, то дрова достаточно дОроги и купить их не слишком просто. Балонный газ тоже дорогой.
    13. Соседи могут попасться не слишком адекватные. Вообще в селе социумозависимость намного выше. чем в городе. Вы можете годами не знать соседей по лестничной клетке, но попробуйте не поздороваться с тетей Машей, живущей в конце улицы
    14. Пьют. Много пьют. Но не все
    15. Те, кто из п.14 еще и воруют. Придется завести пару волкодавов, но и тут ваш участок не будет обезопашен от соседских кур, которые выклюют любовно взрощенную вами клубнику
    Пока все. Но обязательно вспомню еще что-нибудь. Это я еще не учла места, где на участке нет воды (привезти - очень дорого, принести - не откуда), есть возможность газификации и, электрификации и устройства хотя бы сточной канализации.
    Ах да. Работы нет.Это - правда.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 13.03.2009 в 15:23.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для iwka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,273
    Репутация
    2608
    Цитата Сообщение от Eugen_p81 Посмотреть сообщение
    сейчас много центров зеленого туризма - на выходные съездите и поживите там два-три дня
    Сомневаюсь, что поможет

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Eugen_p81
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,273
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Мои родители переехали в крупное село из города.
    Плюсы каждый найдет себе сам, напишу о минусах.
    1.Частный дом и приусадебный участок - это ПОСТОЯННОЕ вложение денег. Следовательно, их нужно откуда-то брать И постоянный труд, даже после рабочего дня в городе.
    2. Оплата за коммунальные услуги (свет, газ) обязана производиться в оговоренные сроки. При малейшей задолженности или просрочке отключают без уведомления. При малейшем неисполнеии требований энергосбыта - отключают без уведомления.
    3. Цена товаров в магазинах (если они есть, конечно) выше, чем в городе в среднем на 10-15%. Ассортимент, естествено, меньше. Все нужное приходится тащить из города.
    4. Интернет дорогой. Только мобильный.
    5. Телевидение принимает 3 канала и то на мощную антенну, установленную высоко. Нужно сразу ставить тарелку.
    6. Нам повезло - в их селе есть подстанция скорой помощи и 2 аптеки. В большинстве сел этого нет.
    7. Уровень образования в сельской школе и дет. саду значительно ниже городского.
    8. Абсолютное отсутствие развлечений и культурной жизни (сельская дискотека - не в счет) .
    9. При отсутствии машины до большинства сел нужно топать от трассы несколько километров или ловить попутку.
    10. Активная жизнь в селе заканчивается с наступлением темноты. Зимой в 5 часов вечера негде купить сигарет и еды.
    11. Темно. Села, как правило не освещаются вдоль улиц. Освещеие у домов организуют только "городские" и "богатые" жильцы.
    12. Если нет газа, то дрова достаточно дОроги и купить их не слишком просто. Балонный газ тоже дорогой.
    13. Соседи могут попасться не слишком адекватные. Вообще в селе социумозависимость намного выше. чем в городе. Вы можете годами не знать соседей по лестничной клетке, но попробуйте не поздороваться с тетей Машей, живущей в конце улицы
    14. Пьют. Много пьют. Но не все
    15. Те, кто из п.14 еще и воруют. Придется завести пару волкодавов, но и тут ваш участок не будет обезопашен от соседских кур, которые выклюют любовно взрощенную вами клубнику
    Пока все. Но обязательно вспомню еще что-нибудь.
    Ах да. Работы нет.Это - правда.
    уффф прочитал и понял что у меня капец какой модный кооператив - и улицы освещены, и соседи адекватные, и интернет по Одесским ценам и дрова только для барбекю нужны... И телек на комнатной антене 18 каналов показывает

  20. Вверх #20
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    У Вас дачный коопрератив, видимо. И не слишком далеко от города, да? Речь шла о селе.

    Ах да, я еще забыла стоимость доставки стройматериалов и тяжелых грузов за город. Тоже обычно "приятно" радует
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!


Ответить в теме
Страница 1 из 61 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения