Тема: Жизнь в городе vs жизнь в селе

Ответить в теме
Страница 3 из 61 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1203
  1. Вверх #41
    Живёт на форуме Аватар для Геля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,784
    Репутация
    1722
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Мы говорили о том, что спутниковую тарелку поставить легче, чем стиральную машиину
    А сделать можно все без проблем- были бы средства.

    Если посчитать стоимость привозной воды+ балонного газа для бойлера и отопления+электричества для насоса+очистки выгребной ямы (если это нужно), то сумма коммунальных услуг в частном доме выходит солидно дороже, чем в городской квартире. К этому еще нужно добавить налог на землю (или аренду земли).

    Вот еще забыла - утилизация мусора, который нельзя отправить на перегной. В городе мы обычно над этим не задумываемся - в контейнер и точка. В селах, как правило, вывоз мусора не организован. Или увози на машине на свалку или жги гору пластиковых бутылок и пакетов в собственном огороде.
    Ну это вы загнули..Дом они не отапливают балонным газом так балонов не напасешься...Уголь, конечно... Бойлер на электричестве...Да, конечно дороже коммуналка выходит...


  2. Вверх #42
    Комиссар Аватар для Сантьяга
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,703
    Репутация
    812
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    Сравнил Беляевку с разваливающимся селом. Мои племянницы после учебы вернулись в Беляевку и не захотели остаться в Одессе.
    Рада, что ему нравится в беляевке. Мой близкий человек столько усилий прикладывает, чтоб там все ок было
    Беляевка - город, кстати. Населенный пункт с большей историей существования, чем Одесса.

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,802
    Репутация
    2221
    Единственное что ен могу понять - где в наших селах чистый воздух???
    В тех которых я бываю всегда воняет говном, при чем воняет так, что мне например тяжело дышать, но местные привыкли видимо

  4. Вверх #44
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от Mr. Smit Посмотреть сообщение
    Ты не поверишь, но в селах живут бедные люди. И выживают, ничего.
    В селах живут разные люди. И бедные, и богатые. Только я вижу разницу между словами "жить" и "выживать"

    Я писала все свои посты с точки зрения горожан, переехавших в село.
    Знаешь, мои родители имели опыт частного дома с небольшим участком, но В ГОРОДЕ. Переехав в дом в селе (по собственному желанию, заметь, и не в глухом селе), они столкнулись с массой бытовых вопросов не знакомых жителю города вообще. В жизни (не в отдыхе!) в селе есть масса плюсов, но и минусов там навалом.
    ом они не отапливают балонным газом так балонов не напасешься...Уголь, конечно... Бойлер на электричестве...Да, конечно дороже коммуналка выходит...
    Ну да, отапливаться баллонным газом просто глупо. Согласна. Правда, купить и привезти уголь тоже не две копейки стОит. Да и одним углем обычно не топят, добавляют дрова - тоже не дешевое удовольствие.

    Я все это пишу тем, кто считает, что содержать частный дом с городскими удобствами очень просто. Нет, дорогие товарищи. Не просто и не дешево!

    Если на участке нет воды - ее нужно привозить. И не только для личных нужд, а и для полива. Кто знает, сколько нынче стОят 100 кубов воды? Которую, кстати, залить куда-то нужно и чем-то оттуда потом качать.

    И это мы еще не рассматривали ситуацию, когда в семье, работающей в городе, есть дети, учащиеся в городе. Такой ребенок накрепко привязан к транспорту. Родительскому или общественному. Стоимость проезда на пригородных маршрутках существенно выше. чем на городских. В среднем, поездка в город и обратно - около 20 грн в день.

    Живущим в селе гораздо сложнее остаться ночевать в городе - хозяйство нужно кормить, сложнее куда-то уехать всей семьей, сложно даже сходить в гости к городским друзьям.
    В общем, я лично пока не готова переехать даже в цивилизованное село.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 14.03.2009 в 12:10.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  5. Вверх #45
    Комиссар Аватар для Сантьяга
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,703
    Репутация
    812
    1. Содержать частный дом непросто, согласен. Но и сложностей особых нет. Человеку с головой и с руками - сложно не будет.
    2. Воду можно не только привозить, но и пробить скважину. Стоимость вопроса - до 2500 у.е. самые глубокие до 150 метров скважины.
    3. Каждый выбирает для себя. Кстати, горожане, которые уезжают в село, как правило уже люди, у которых взрослые, самостоятельные дети.

    З.Ы. Кельвин, как по мне, пусть лучше воняет навозом, чем дышать смогом. Тем более смог в городе навсегда, а навоз в селах - не везде. Самое неприятное, когда сосед рядом свиней разводит, вонь во дворе еще та. Но, если сосед нормальынй - можно договориться, по крайней мере, со своим договорился.

  6. Вверх #46
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Даже человеку с головой и руками для содержания частного дома в адекватном состоянии нужны ДЕНЬГИ! Это Вы и подтвердили своим п.2 2500 у.е. для незажиточного селянина - астрономическая сумма. К сожаленю, заработать ее на приусадебном участке и посильном хозяйстве сегодня практически невозможно.

    Относительно п.3 - согласна абсолютно.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 14.03.2009 в 12:45.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  7. Вверх #47
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,802
    Репутация
    2221
    Цитата Сообщение от Mr. Smit Посмотреть сообщение
    З.Ы. Кельвин, как по мне, пусть лучше воняет навозом, чем дышать смогом. Тем более смог в городе навсегда, а навоз в селах - не везде. Самое неприятное, когда сосед рядом свиней разводит, вонь во дворе еще та. Но, если сосед нормальынй - можно договориться, по крайней мере, со своим договорился.
    Это вопрос очень спорный...
    Коровий помет - один из самых вредных для человеческого организма "запахов"... По моему уж лучше выхлопные газы машин, чем коров...

  8. Вверх #48
    Комиссар Аватар для Сантьяга
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,703
    Репутация
    812
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Даже человеку с головой и руками для содержания частного дома в адекватном состоянии нужны ДЕНЬГИ! Это Вы и подтвердили своим п.2 2500 у.е. для незажиточного селянина - астрономическая сумма. К сожаленю, заработать ее на приусадебном участке и посильном хозяйстве сегодня практически невозможно.

    Понимаете, вы мыслите мерками горожанина, которому априори претит физический труд. Ибо чего проще - прийти в уютную теплую квартиру и улечься перед телевизором. Именно поэтому - "город силу забирает" (с) к/ф "Брат"
    На приусадебном участке нынче можно заработать деньги, мой сосед по селу тому пример. Его теплицы позволяют ему жить небедно, даже по городским меркам, содержать дом, учить по контракту в одесских ВУЗах двоих дочерей, купить бушный, но очень неплохой джип, и даже побывать в Египте. Хотя, конечно, работает он как проклятый. И зайти в эту теплицу когда на улице солнце - как будто в сауне побывал.
    Цитата Сообщение от kelvin Посмотреть сообщение
    Это вопрос очень спорный...
    Коровий помет - один из самых вредных для человеческого организма "запахов"... По моему уж лучше выхлопные газы машин, чем коров...
    Понимаешь, в селе корову уже днем с огнем найти тяжело. Повырезали все. Тем более - какой ненормальный будет селиться рядом с фермой? А от одной соседской коровы - еще никто не умирал. И наша цивилизация, которая вышла их села - тому пример.

    З.Ы. Хотя, мне кажется мы упираемся в разное понимание. У каждого, свое представление о селе. Одно могу сказать точно, согласившись с противниками села. Жить там намного тяжелее. Но, кому и где сейчас легко?

  9. Вверх #49
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Благодаря этой теме, вспомнила одну историю и позвонила, чтоб узнать, чем же она закончилась.
    Одна из двоюродных сестер, всю жизнь прожившая в селе, 40км. от Одессы, решила с мужем уехать в село, гдето под Ширяевом. Спрашивала я ее, что ж она там делать будет?
    Ответ был: заведу хозяйство, огород там большой.
    Я ей говорю:
    -Ты ж загнешься.
    -А что я не в селе живу? И тут у нас коровы есть и огород.
    - Да, но тут ты не все сама делаешь, папа помогает.
    -А там найму за копейки и мне огород перекопают, засадят.
    - бесплатно, своруют. Да и деньги нужны, чтоб нанять. Сейчас у тебя немного денег есть, ты вложишь в хозяйство, обустройство дома, а дальше что?
    - Продавать продукцию буду.
    - Кому? Там город далеко, вокруг у всех такая же продукция.
    - Да ладно разберусь.
    Такой у нас состоялся разговор полтора года назад.
    Была у родителей и узнаю, что она вернулась.
    И вот я ей звоню, узнать, чего ж сбежала?
    - Я там чуть не загнулась. Пашешь с утра до ночи, воды для полива нет, нормального ничего не посадишь, кукуруза да картошка. Продать невозможно. Воруют. и вокруг одни пенсионеры и алкаши.
    Я не стала напоминать наш разговор. Рада, что вернулась
    Ольга Вілкова

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    627
    Репутация
    229
    А я думал в селе мусора-то и нет. Смысл же именно в том, чтобы было абсолютно безотходная жизнедеятельность. В селе нет пластиковой тары, упаковки, кулечков и т.п. Там у людей даже мусорного ведра бывает, что нет. Terra_cotta, Вы не были на одесской мусорной свалке? Поедьте на экскурсию и будете хорошо задумываться когда "в контейнер и точка"

    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Вот еще забыла - утилизация мусора, который нельзя отправить на перегной. В городе мы обычно над этим не задумываемся - в контейнер и точка. В селах, как правило, вывоз мусора не организован. Или увози на машине на свалку или жги гору пластиковых бутылок и пакетов в собственном огороде.

  11. Вверх #51
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    В селе - безотходное производство! Отлично! Рядом маленький заводик по производству моющих средств. Разлив исключительно в экологически чистую тару. Которая, конечно же, успешно перегниет на огороде всместе с остатками порошка Тут же миницех стройматериалов. Тоже исключительно в авоськи фасуется.
    Рядышком - свалка битого стекла. Ах нет, мы его переплавляем в новую посуду
    Добавляем туда мешки, в которых продают корм, использованный полиэтилен для теплиц и грядок, пробитые резиновые шланги, сломанные пластиковые миски, проржавевшие железяки, крышки от собственноручно закрученной консервации. Да, в селе абсолютно безотходное производство
    Допустим, Вы не будете пользоваться химикатами и удобрениями (упаковку и емкости для них тоже, вобщем-то нельзя оставлять на участке).
    Да, мусорных ведер может и не быть, но есть еще масса других необходимых в хозяйстве предметов, которые нельзя закопать в землю или сжечь. Открою вам секрет - в селе есть кулечки, пластиковые бутылки и упаковка. Их покупают в магазине или везут из города
    Вы, пардон, утопист. или никогда не имели подсобного хозяйства. Как Вы будете жить в деревне без пластиковых или железных цистерн для воды, ковшиков, мисочек и металлических инструментов? А они тоже изредка ломаются

    Нет, я не была на городской свалке. Достаточно того, что я плачу за вывоз мусора (а в цивилизованных странах его еще и фасуют в соответствии с возможностью переработки. И это совершенно верно, жаль, что у нас пока не прижилось.) Утилизировать его - не моя работа.
    А Вы, кстати, видели свалки вокруг деревень, куда местные жители, (кстати особо не заморачивающиеся экологическими проблемами так, как городские) вывозят именно этот неперегнивающий мусор? Тоже рекомендую посетить
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 14.03.2009 в 23:56.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  12. Вверх #52
    Директор Землетрясения Аватар для Igrik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира Косёлок Потовского
    Возраст
    27
    Сообщений
    23,571
    Репутация
    14471
    Частный дом это достаточно дорого! Не говорим даже о селе, например под Одессой в частных домах не во всех есть постоянная вода, скважина вопервых дорого, а во вторых хорошую скважину надо делать на нескольких человек, чтобы скважина не замуливалась из неё надо постоянно выбирать воду! Канализации нет, дороги не всегда сделаны! Не всегда получается на своей машине ездить! Содержание дома очень дорого(хороший дом), требует больших затрат! Для частного дома желательно чтобы хозяин имел прямые руки, а иначе очень дорого нанимать за каждый гвоздь вбитый в стену! В квартире сделал ремонт и какое то количество лет "отдыхаешь". А в доме работа есть ВСЕГДА! Забор, кровля, фасад, внутренняя отделка, отопление, и многое другое что требует коллосальных как материальных так и физических затрат!

  13. Вверх #53
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Terra_cotta Мусор не самое страшное. на удобрение,на сжигание и не так уж много остается отходов.
    Их потом вывозят пару раз в год.
    Ольга Вілкова

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для СОлюшка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1193
    А я вот с Terra_cotta согласна в многом, в частности в том, что касается мусора...
    Как-то по работе довелось объездить несколько сёл около Одессы - Малая Долина, Большая Долина - те, которые по дороге в Ильичевск...
    Вроде бы - не так уж далеко от городов, а мыслями об экологии люди-местные жители, даже не задумываются...Меня очень поразило поле, по которому разбросаны мешки мусора, полиэтиленовые кульки со всем, чем только можно....знаете, романтично если описать - похоже на первые подснежники
    по полю ездит уборочная машина, но она к сожалению, не может справится с природными условиями, а именно - ветер сильный подул - и вот уже на вычищенной територии ровно столько же кульков, сколько и было...
    Безсмысленная работа человека, все равно что с ветряными мельницами бороться...
    И апогеем всего этого стала гигантская свалка ненужных отходов, такая, что у меня аж дух захватило - откуда же столько мусора...
    Тот, кто заведует територией, обьясняет, что тут много факторов, но один из них - то, что людям самим напряжно вывозить мусор, легче его просто выкинуть недалеко от дома, а пофиг что соседям плохо, моя хата скраю...
    Есть еще машина, которая раз в неделю вывозит "жительский" мусор...но это ж надо целую неделю ждать, собирать свой мусор у себя на огороде например - эээх, да нафига, я лучше кину вот на краю вот этого поля....
    Вобщем, та поездка оставила у меня неизгладимые впечатления и отношение к людской сущности некоторых индивидов

  15. Вверх #55
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    627
    Репутация
    229
    Мы действительно плетемся сзади в вопросах экологии. Я не мог долго понять почему еще 10 лет назад, в супермаркетах в штатах, спрашивают в какую тару паковать ваши покупки, в пластиковые пакеты или бумажные. Я наивно считал, что это удобства ради ... а это именно из-за экологических соображений.
    Но каждый выбирает свой путь, и если ваш путь это постоянно себя оправдывать, аргументируя тем, что все так делают, вы имеете полное право на этот путь.
    Строить тоже можно по разному, из разных материалов. И технологии стройки если очень разнообразны, просто вы привыкли к стройке сегодняшнего дня и выдаете ее за единственновозможную

    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    В селе - безотходное производство! Отлично! Рядом маленький заводик по производству моющих средств. Разлив исключительно в экологически чистую тару. Которая, конечно же, успешно перегниет на огороде всместе с остатками порошка Тут же миницех стройматериалов. Тоже исключительно в авоськи фасуется.
    Рядышком - свалка битого стекла. Ах нет, мы его переплавляем в новую посуду
    Добавляем туда мешки, в которых продают корм, использованный полиэтилен для теплиц и грядок, пробитые резиновые шланги, сломанные пластиковые миски, проржавевшие железяки, крышки от собственноручно закрученной консервации. Да, в селе абсолютно безотходное производство
    Допустим, Вы не будете пользоваться химикатами и удобрениями (упаковку и емкости для них тоже, вобщем-то нельзя оставлять на участке).
    Да, мусорных ведер может и не быть, но есть еще масса других необходимых в хозяйстве предметов, которые нельзя закопать в землю или сжечь. Открою вам секрет - в селе есть кулечки, пластиковые бутылки и упаковка. Их покупают в магазине или везут из города
    Вы, пардон, утопист. или никогда не имели подсобного хозяйства. Как Вы будете жить в деревне без пластиковых или железных цистерн для воды, ковшиков, мисочек и металлических инструментов? А они тоже изредка ломаются

    Нет, я не была на городской свалке. Достаточно того, что я плачу за вывоз мусора (а в цивилизованных странах его еще и фасуют в соответствии с возможностью переработки. И это совершенно верно, жаль, что у нас пока не прижилось.) Утилизировать его - не моя работа.
    А Вы, кстати, видели свалки вокруг деревень, куда местные жители, (кстати особо не заморачивающиеся экологическими проблемами так, как городские) вывозят именно этот неперегнивающий мусор? Тоже рекомендую посетить
    Последний раз редактировалось mykhael; 15.03.2009 в 12:18.

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    627
    Репутация
    229
    погуглите Экорай против кризиса
    экстрим конечно, но очень любопытно ... что-то в этом есть

  17. Вверх #57
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,762
    Репутация
    165
    хорошо в селе родном, пахнем сеном и гавном.
    только там не говно, а навоз.

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Интересно, а в селе можно домик снять? Не в туристическом или пригородном, а так км в 100-150, тихом, вдалеке от городов и магистралей... Не на неделю, а на год-два, так чтобы в полной мере прочувствовать все прелести сельской жизни

  19. Вверх #59
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Думаю да, с бабой Машей договориться ты ей огород вскопаешь, за это поживешь
    там другие взаимоотношения, особенно в тихой местности, вдалеке

    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Интересно, а в селе можно домик снять? Не в туристическом или пригородном, а так км в 100-150, тихом, вдалеке от городов и магистралей... Не на неделю, а на год-два, так чтобы в полной мере прочувствовать все прелести сельской жизни

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,579
    Репутация
    771
    Цитата Сообщение от xata.od.ua Посмотреть сообщение
    Думаю да, с бабой Машей договориться ты ей огород вскопаешь, за это поживешь
    там другие взаимоотношения, особенно в тихой местности, вдалеке
    Прям в батраки податься ))
    Не, б. Маша с огородом не нужна и без огорода тоже...


Ответить в теме
Страница 3 из 61 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения