Тема: Материальные "благодарности" врачам и "добровольные" пожертвования в роддомах - КАК НЕ ПЛАТИТЬ

Ответить в теме
Страница 3 из 53 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1049
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для SVT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,505
    Репутация
    4463
    проблемы у врача будут - они все в одной упряжке, можешь обсудить этот вопрос с самим врачом, может какие скидки получатся...

    Донорство, как и благотворительность - акт доброй воли, требовать права не имеют. Мой муж сдавал кровь, ну он тоже в танке))) со мной))), ему не страшно и не жалко, но я ходила с ним и видела других будущих пап - были и побелевшие, и позеленевшие... друг другу бланши ставить - то одно, а вот сестричка с иголкой - это совсем другое, потому если муж не хочет сдавать кровь - можете "откладывать в долгий ящик", то есть говорите что никак не получается с работой, но до родов как нибудь постараемся... ну а если так и не получится - тогда уж заплатим, но предпочитаем все же сдать кровь. В роддоме никто про донорство не спрашивает.
    У світі багато брудного й заразного,
    Але той хто хоче-лишається чистим


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для Kate13
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,081
    Репутация
    1579
    З А К О Н У К Р А Ї Н И

    Про донорство крові та її компонентів


    ( Відомості Верховної Ради (ВВР), 1995, N 23, ст.183 )

    ( Вводиться в дію Постановою ВР N 240/95-ВР від 23.06.95,
    ВВР, 1995, N 23, ст.184 )

    ( Із змінами, внесеними згідно із Законами
    N 395-XIV від 14.01.99, ВВР, 1999, N 9-10, ст.68
    N 2120-III від 07.12.2000, ВВР, 2001, N 2-3, ст.10
    N 2650-III від 11.07.2001, ВВР, 2001, N 44, ст.231
    N 2905-III від 20.12.2001, ВВР, 2002, N 12-13, ст.92
    N 380-IV від 26.12.2002, ВВР, 2003, N 10-11, ст.86
    N 3108-IV від 17.11.2005 )



    Розвиток донорства крові та її компонентів є важливою
    соціально необхідною справою держави.
    Цей Закон регулює відносини, пов'язані з розвитком донорства
    крові та її компонентів, забезпеченням комплексу соціальних,
    економічних, правових і медичних заходів щодо організації
    донорства в Україні та задоволенням потреб охорони здоров'я в
    донорській крові, її компонентах і препаратах.

    Р о з д і л I

    ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
    Стаття 2. Принципи донорства крові та її компонентів

    Донорство крові та її компонентів - добровільний акт
    волевиявлення людини
    , що полягає у даванні крові або її
    компонентів для подальшого безпосереднього використання їх для
    лікування, виготовлення відповідних лікарських препаратів або
    використання у наукових дослідженнях.

    Весь закон: http://ukrmedserv.com/content/view/1909/438/lang,ru/

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для pikola
    Пол
    Женский
    Сообщений
    125
    Репутация
    50
    Цитата Сообщение от Эллика Посмотреть сообщение
    Та-а-ак,с донорством все ясно(а мне гинеколог сказала:"Или сдавайте кровь,или платите"),как быть с ФГ мужа?Ну не получается вырваться с работы, а за все платить денег-не напасешься.
    Не понимаю, что если заплатите, то кровь сама по себе материализуется как-то? А про флю вообще молчу, если заплатите, то 100% у вас нет туберкулеза? Смысла в этих оплатах никакого.

  4. Вверх #44
    Живёт на форуме Аватар для Kate13
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,081
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от Эллика Посмотреть сообщение
    Та-а-ак,с донорством все ясно(а мне гинеколог сказала:"Или сдавайте кровь,или платите"),как быть с ФГ мужа?Ну не получается вырваться с работы, а за все платить денег-не напасешься.
    ФГ для мужа обязательно.
    Для вас
    МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
    НАКАЗ
    28.11.1997 N 340
    м.Київ
    Про удосконалення організації служби променевої діагностики та променевої терапії
    2.3. Не застосовувати масових профілактичних рентгеноскопічних та флюорографічних досліджень органів грудної клітки у дітей, флюорографію молочних залоз, рентгеноскопію будь-яких органів з профілактичною метою, рентгенологічні дослідження вагітних та матерів-годувальниць без суворих клінічних показань.
    2.4. Виконувати профілактичні флюорографічні дослідження органів грудної клітки з метою виявлення туберкульозу та онкозахворювань тільки обмеженому контингенту населення, визначеному в Інструкції про проведення флюорографічних обстежень, затвердженій наказом МОЗ України від 29.07.96 N 233 "Про затвердження інструкцій щодо надання медико-санітарної допомоги хворим на туберкульоз".
    http://www.moz.gov.ua/ua/portal/dn_19971128_340.html
    Последний раз редактировалось Kate13; 09.07.2012 в 09:31.

  5. Вверх #45
    Живёт на форуме Аватар для Kate13
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,081
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от pikola Посмотреть сообщение
    Не понимаю, что если заплатите, то кровь сама по себе материализуется как-то? А про флю вообще молчу, если заплатите, то 100% у вас нет туберкулеза? Смысла в этих оплатах никакого.
    С кровью вообще интересная ситуация.... Если ты сдаешь кровь, у тебя есть бумажка о донорстве и тебе на родах срочно нужна кровь, ты ее покупаешь))) порядка 800 грн за порцию. А бумажку , что для вас кровь сдавали можно выбросить, она никому не нужна... В любом случае за кровь нужно будет заплатить..
    Единственное куда имеет смысл сдавать на донорство, это на слободке для деток, там реально кровь идет детям и если ты сдаешь для конкретного малышастика, он ее и получает бесплатно.И анализы там делают очень качественно.

  6. Вверх #46
    Живёт на форуме Аватар для Kate13
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,081
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от Эллика Посмотреть сообщение
    как быть с ФГ мужа?Ну не получается вырваться с работы, а за все платить денег-не напасешься.
    Смотрите по карте место работы вашего мужа и ближайшую поликлинику. звоните туда. спрашиваете график работы ФГ. Муж берет паспорт и выбегает на 10 мин с работы в эту поликлинику, делает ФГ на след день забирает результаты. Мы так и сделали, так как в ту поликл. куда мы относимся нам с работы бегать никак. ФГ мужу стоит сделать или его в роддом не пустят, даже за денежку.Стоимость ФГ 10-15 грн.

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для SVT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,505
    Репутация
    4463
    Цитата Сообщение от Эллика Посмотреть сообщение
    Та-а-ак,с донорством все ясно(а мне гинеколог сказала:"Или сдавайте кровь,или платите"),как быть с ФГ мужа?Ну не получается вырваться с работы, а за все платить денег-не напасешься.
    За ФГ заплатить не получится даже если вы очень захотите - с этим у них очень строго, но вы имеете право ее не делать, точно так же как ФГ сразу после родов. Заканы-законами, а конституция выше их, и там сказано о свободе выбора, вы имеете право отказаться от мед. помощи, вы даже можете отказаться от лечения открытой формы туберкулеза и при этом посещать все публичные места...

    Не считаю что ФГ - это так уж страшно и муж может отлучиться в ближайшую поликлинику на 20-30 мин, тут главное - желание.

    И да, ФГ бесплатна, а поликлиниках "просят" от 5 до 30 грн, платить или ругаться - решение за вами.

    Цитата Сообщение от Kate13 Посмотреть сообщение
    С кровью вообще интересная ситуация.... Если ты сдаешь кровь, у тебя есть бумажка о донорстве и тебе на родах срочно нужна кровь, ты ее покупаешь))) порядка 800 грн за порцию. А бумажку , что для вас кровь сдавали можно выбросить, она никому не нужна... В любом случае за кровь нужно будет заплатить..
    Не в любом, если случилась такая ситуация - записывайте фамилию и должность человека, в руки которого даете деньги за кровь, потом требуйте от него подтверждающие документы (чек, оплаченый счет с печатью бухгалтерии), если документов не дают, или дают счет "на благотворительность" (или дают чек из аптеки, но не дают официальной справки из роддома что крови действительно не было) и деньги не возвращают - пишите заявление в милицию.

    Кстати если документы таки дадут - не поленитесь проверить их натуральность.

    Цитата Сообщение от Kate13 Посмотреть сообщение
    Единственное куда имеет смысл сдавать на донорство, это на слободке для деток, там реально кровь идет детям и если ты сдаешь для конкретного малышастика, он ее и получает бесплатно.И анализы там делают очень качественно.
    Именно там и сдавали И через неделю совершенно бесплатно брала справку с результатами на RW-ВИЧ (когда сдавали предупреждали что хотим такую справку)
    У світі багато брудного й заразного,
    Але той хто хоче-лишається чистим

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для КатяGreenLeaf
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    767
    Репутация
    517
    Цитата Сообщение от Kate13 Посмотреть сообщение
    ФГ для мужа обязательно.

    2.3. Не застосовувати масових профілактичних рентгеноскопічних та флюорографічних досліджень органів грудної клітки у дітей, флюорографію молочних залоз, рентгеноскопію будь-яких органів з профілактичною метою, рентгенологічні дослідження вагітних та матерів-годувальниць без суворих клінічних показань.
    2.4. Виконувати профілактичні флюорографічні дослідження органів грудної клітки з метою виявлення туберкульозу та онкозахворювань тільки обмеженому контингенту населення, визначеному в Інструкції про проведення флюорографічних обстежень, затвердженій наказом МОЗ України від 29.07.96 N 233 "Про затвердження інструкцій щодо надання медико-санітарної допомоги хворим на туберкульоз".
    http://www.moz.gov.ua/ua/portal/dn_19971128_340.html
    ну ничего себе!!!
    так всех массово не должны гнать на флюшку...
    если будут сложности сдать флю в роддоме, обязательно воспользуюсь инфой, спасибо!

    а прецеденты были? в смысле, кто-то избежал флюшки в РД?

    P.S. в этом месяце знакомая рожала в 5РД, так муж ее и соседку по палате по блату катал на флю на Тенистую, а посылали их вообще далеко делать эту флюшку.

  9. Вверх #49
    Живёт на форуме Аватар для Kate13
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,081
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от КатяGreenLeaf Посмотреть сообщение
    ну ничего себе!!!
    так всех массово не должны гнать на флюшку...
    если будут сложности сдать флю в роддоме, обязательно воспользуюсь инфой, спасибо!

    а прецеденты были? в смысле, кто-то избежал флюшки в РД?

    P.S. в этом месяце знакомая рожала в 5РД, так муж ее и соседку по палате по блату катал на флю на Тенистую, а посылали их вообще далеко делать эту флюшку.
    Были, пишете отказ и не делаете, но БЦЖ тоже не делают в таком случае в роддоме, если будете делать прививки, просто сделаете ее у себя в поликлинике.
    Не имею никакого права заставлять. Это ваш выбор. Хотите делаете, не хотите не делаете.

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для SVT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,505
    Репутация
    4463
    Писала уже много раз и пишу еще раз - БЦЖ ребенка с ФГ мамы никак не связаны. Не хотите делать ФГ - пишите отказ и не делаете. Хотите при этом сделать БЦЖ - делайте, даже если начнут артачиться, при требовании письменного отказа быстро все сделают. Если не хотите делать БЦЖ - опять таки пишите отказ и не делаете.

    Отказы нужно писать на все мед. процедуры, которые обеспечиваются государством. То есть на гр. Иванову государство выделило средства на ФГ, БЦЖ и т.д. Почему гр. Иванова не получила данных процедур - потому что сама не захотела - вот отказ.

    Когда я рожала первого ребенка во 2 РД, девочек возили на ФГ машиной РД, я кормила малого и на этот экспресс опоздала, следующий заезд ожидался неизвестно когда, пешком они не стали меня отправлять и сами предложили написать отказ - я и рада была, БЦЖ ребенку поставили без каких либо писков.

    Второй раз рожала в 5 РД, там сидит очень сторого-крикливая старшая акушерка, которая мед.свидетельство о рождении выдает, и орала она благим матом что документов без ФГ не выдаст и никакие отказы ее не интересуют, конечно можно было бы с ней поспорить на этот счет, но у меня настроения не было. Делала ФГ на Тенистой, ходили самостоятельно пешочком, хотя это гораздо дальше чем 15 п-ка от 2 РД. БЦЖ малой не ставила - писала отказ.

    После ФГ я не сцеживалась, хоть они очень строго об этом предупреждают - глупости это все. Там не такая уж большая доза радиации и лишать ребенка первого молока из-за нее - абсурд. Уж лучше отказаться от ФГ.
    Последний раз редактировалось SVT; 11.07.2012 в 15:53.
    У світі багато брудного й заразного,
    Але той хто хоче-лишається чистим

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для TаtiTаtа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,985
    Репутация
    1151
    Я рожала 7,5 лет назад, никакой ФГ никто не делал после родов, когда они успели уже такой указ издать? Вообще конечно бред полный назначать ФГ кормящей маме. Мое мнение- однозначно отказываться!
    -140 и вечное лето

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для pikola
    Пол
    Женский
    Сообщений
    125
    Репутация
    50
    Так мало того, что всех посылают на флюорографию, так за нее еще и деньги берут. Насколько я знаю, ее должны делать бесплатно!

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для arsana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    548
    Репутация
    213
    Девочки, только пойду становиться на учет, узнаю вот свои права. Спасибо за темку - подковали и настроили. Когда рожала первого, то с врачом не договаривались, но и врачу и акушерке были так благодарны, что сами захотели отблагодарить. Буду ли платить за некоторые анализы еще не знаю. Если будут нагло требовать, то, может быть, я рада буду на ком-то согнать агрессию (гормоны, перемены настроения). Но,если относятся по-человечески, то 20 грн. роли не играют. Вот на сдачу крови и ФГ муж пойдет,т.к. считаем это нужным.

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для LieStar
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    388
    Репутация
    142
    Девочки, в тему бесплатных анализов, всегда беспокоил такой глупый вопрос, если начать с ними спорить и ругаться, вдруг что то понаписывают в анализах???

  15. Вверх #55
    Постоялец форума Аватар для Nettle
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,009
    Репутация
    748
    Цитата Сообщение от LieStar Посмотреть сообщение
    Девочки, в тему бесплатных анализов, всегда беспокоил такой глупый вопрос, если начать с ними спорить и ругаться, вдруг что то понаписывают в анализах???
    Как раз у тех, кто легко платит, что-то и находят а льготники оказываются до безобразия здоровыми
    ужасная зырящая лягушка с Южной Шри-Ланки ړײ

  16. Вверх #56
    Живёт на форуме Аватар для Виталина
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,585
    Репутация
    1620
    Цитата Сообщение от Kate13 Посмотреть сообщение
    С кровью вообще интересная ситуация.... Если ты сдаешь кровь, у тебя есть бумажка о донорстве и тебе на родах срочно нужна кровь, ты ее покупаешь))) порядка 800 грн за порцию. А бумажку , что для вас кровь сдавали можно выбросить, она никому не нужна... В любом случае за кровь нужно будет заплатить..
    Единственное куда имеет смысл сдавать на донорство, это на слободке для деток, там реально кровь идет детям и если ты сдаешь для конкретного малышастика, он ее и получает бесплатно.И анализы там делают очень качественно.
    вот я как раз это и хотела сказать - нужна будет кровь, все равно платить за нее придется.
    смысл в том донорстве... а тем более - в откупе от него????
    "Just a little bit
    Just a little bitch".
    моральнаЯ извращенка

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для В ожидании
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,928
    Репутация
    1140
    отличная темка! хорошо, что я на неё наткнулась)
    когда состояла на учёте в жк, ничего не платила гинекологу. Отношение ко мне было, мягко говоря, "не очень". Я там была всего четыре раза и каждый из них был похож на бой. В последний визит гинеколог прямым текстом приравняла меня к бомжам!! (не, ну нормально такое говорить беременной женщине?!). У меня всё было хорошо во время беременности и их это явно раздражало. Мне пытались приписать несуществующие болезни, прописывали дорогостоящие ненужные препараты и т.д.
    Из всех анализов я сдавала только кровь и мочу. Когда пришла сдавать кровь, мне медсестра говорит - "С Вас 60грн". Я спросила, откуда такие цены, у нас же вроде всё бесплатно, так она сразу же дала задний ход и сказала - ну дайте тогда, сколько можете!

    Ещё помню, что меня возмутила покупка обменной карты. Эта книжечка стоила около 30 грн и на 80% состояла из красочной рекламы чего только можно. Листы для записей представляли собой жалкие блеклые ксероксы. И было их совсем немного. У меня сложилось впечатление, что я купила какой-то рекламный журнал, который мне, в принципе, даром не нужен. К сожалению, мысли просто сделать ксерокс того, что мне нужно, пришли постфактум(

    Со следующим ребёнком тоже планирую становится на учёт не раньше 20 недели. И платить даже 5 грн за мочу уже не хочу. За то отношение, которое я там получала, у меня не возникает никаких благотворительных порывов. Читая единомышленников, прямо, появляется уверенность)) Темка очень пригодится)
    Доченька 2011
    Доченька 2013
    Сыночек 2015

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме Аватар для Русенка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,998
    Репутация
    1527
    Цитата Сообщение от В ожидании Посмотреть сообщение
    Со следующим ребёнком тоже планирую становится на учёт не раньше 20 недели. И платить даже 5 грн за мочу уже не хочу. За то отношение, которое я там получала, у меня не возникает никаких благотворительных порывов. Читая единомышленников, прямо, появляется уверенность)) Темка очень пригодится)
    я пока ребенка второго не планирую, но если случайно получится, то я буду рада наверное. и тоже решила не вставать на учет рано. я и в прошлый раз встала где-то на 16-й или 17-й неделе, уже не помню, да и врачи мне всю беременность сроки путали))))))
    более того, я даже за обменку платить не собираюсь, на ней должно быть написано, что она выдается бесплатно! и мне ее выдали бесплатно со скандалом, тоже всю беременность я ругалась в ЖК со всеми, но у меня нервы железные, мне по фигу было. вообще в следующий раз в ЖК ни копейки не дам.

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для YLIKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    158
    Репутация
    174
    Девочки, когда знанешь, что ты права, тогда и нервы не трепятся, зато от гордости за то, что можешь , когда надо слово сказать-потом аж распирает!)))) У меня муж с квадратными глазами ходил, когда я в поликлинике бесплатно анализы сдала, а на просьбу 30 гр дать, попросила прайс заверенный печатью с расценками...по ходу врачих тогда ещё пол дня типало "как же 30 будет мимо пролетать". Муж угорал ещё несколько дней Зато я себе на огурцы с экономила-ну, что я могла с делать, если я их ела по 1-1,5кг в день, а цена их тогда была "ранняя" от 10гр...

    Пусть даже 30гр это и не много, но мочу и кровь мы сдаём (точнее сдавали) каждые 10 дней...
    Последний раз редактировалось YLIKA; 18.07.2012 в 13:19.
    ***

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме Аватар для Русенка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,998
    Репутация
    1527
    интересно, а если все таки будут настаивать на оплате чего-либо, можно ли в милиции заявление на них написать за вымогательство...


Ответить в теме
Страница 3 из 53 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения