Тема: Все професси нужны все професси Важны

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Вверх #1

    По умолчанию Все професси нужны все професси Важны

    Уважаемые студенты и выпускники поделитесь мнениями какая на ваш взгляд на сегодняшний день самая востребованная профессия?
    Вот племянница заканчивает школу в следующем году, особых пристрастий к какому-то предмету нет, хочу помочь определиться, кроме того хочется чтобы получаемая профессия была нужной сегодняшнему рынку труда.

    В свое время, когда поступала, думала поступлю, а там видно будет. Работала по специальности, но потом надоело и пере квалифицировалась.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Спрос на представителей разных профессий меняется слишком быстро, чтобы его учитывать при выборе образования. Например, 2 года назад были очень нужны строители и банковские работники, а сейчас они очередями выстраиваются в центры занятости и кадровые агентства.
    Правильнее все-таки исходить не из спроса на профессии, а из склонностей самого человека. К примеру, сейчас очень высокий спрос на программистов 1С. Ваша племянница готова на всю жизнь стать программистом?
    Ей профориентация нужна.
    One nation under God

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Timberland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,147
    Репутация
    270
    да, пусть идет учится туда куда её больше тянет, тогда для нее студенческая жизнь будет намного интереснее и в итоге она станет хорошим специалистом, которых практически в любой сфере не хватает(ну понятно, что кроме крайностей)

  4. Вверх #4
    Ребята спасибо, да конечно Вы правы, что лучше всего и правильнее ,наверное, учиться тому что нравится. Но как быть, когда не понятно что именно нужно. Профориентация, как вариант - да согласна. Но, если честно плохо представляю как можно руководствуясь ею определить "свою" профессию

  5. Вверх #5
    Что касается сегодняшний профессий необходимых на рынке, на мой взгляд последовательность такая: менеджеры по продажам, программисты, дизайнеры, бухгалтера.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от быстрая белка Посмотреть сообщение
    Профориентация, как вариант - да согласна. Но, если честно плохо представляю как можно руководствуясь ею определить "свою" профессию
    Можно. Вот отзыв прошедших тестирование, можете с ними пообщаться на эту тему:
    Цитата Сообщение от plodder Посмотреть сообщение
    Есть агентство "Департамент ресурсов", которое проводит профориентационное тестирование. Моя дочь его прошла. Мозги потихоньку встают на место.
    Правда, стоимость такой профориентации немаленькая - 750 грн, но риск потратить зря 5 лет жизни на неподходящий ВУЗ и деньги на поступление или контракт гораздо больше.
    Цитата Сообщение от быстрая белка Посмотреть сообщение
    Что касается сегодняшний профессий необходимых на рынке, на мой взгляд последовательность такая: менеджеры по продажам, программисты, дизайнеры, бухгалтера.
    На сегодняшний день многие менеджеры по продажам остались не у дел (отчасти из-за высоких зарплат, не соответствующих нынешним объемам продаж). Программисты - разве что 1С, на это найти специалиста крайне тяжело за любые деньги. Дизайнеров сейчас пруд пруди - на дизайне интерьера теперь стараются экономить, да и ремонтов становится меньше, поскольку количество сданных новостроев сократилось многократно. Дизайнеры полиграфии и рекламы вообще не у дел - достаточно взглянуть на бигборды, пустующие или с одинокой надписью "оплати коммунальные услуги вовремя".
    Но в период кризиса вообще нельзя говорить о каком-то спросе на профессии.
    One nation under God

  7. Вверх #7
    Кстати о программировании, я где-то слышала фразу что-то типа: "программистами могут быть не более 10 % мыслящего населения Земли" , насколько эта фраза отражает реальность?

  8. Вверх #8
    Девочка- вдохновение Аватар для diamant-ik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,435
    Репутация
    2113
    Я учусь на факультете "Энергомашиностроение" - Газотурбинные установки!!! Раньше обещали работу, а сейчас с этим кризисом=(
    Не нужно быть важным, важно быть нужным...

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от diamant-ik Посмотреть сообщение
    Я учусь на факультете "Энергомашиностроение" - Газотурбинные установки!!! Раньше обещали работу, а сейчас с этим кризисом=(
    Да специальность довольно специфическая. Когда передо мной стоял вопрос о смене профессии я выбрала, то что мне действительно нравится, и стала заниматься дизайном, в основном полиграфия, наружная реклама. Правда прежде поработала в рекламном агенстве немного поучилась, а доучивалась в известной всем академии.

    А комментарии Святого Михаила, конечно имеют основание, и в отношении дизайнеров тоже. Работы стало конечно меньше, но она есть и клиенты теперь более вдумчиво и рассудительно относятся к своей рекламе.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от быстрая белка Посмотреть сообщение
    Кстати о программировании, я где-то слышала фразу что-то типа: "программистами могут быть не более 10 % мыслящего населения Земли" , насколько эта фраза отражает реальность?
    Не совсем. Программистами могут стать все мыслящие люди, просто таковых - 10% населения Земли Шутка
    В какой-то мере это утверждение верно. Про количество процентов не скажу, но для программирования нужен определенный тип мышления.
    Мы при тестировании применяем систему DISC. Она предполагает, что у человека может быть наиболее выражен один из четырех факторов: Доминирование (Dominance), Влияние (Influence), Стабильность (Steadiness) или Соответствие системам (Compliance). Так вот у хорошего программиста обязательно должен преобладать фактор С (Compliance).
    One nation under God

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от быстрая белка Посмотреть сообщение
    Вот племянница заканчивает школу в следующем году, особых пристрастий к какому-то предмету нет
    Эх, вот так воспитывают почти всё современную молодёжь. Мда, никаких интересов нормальных... Куда родители смотрели? Не имеет смысла искать самую востребованную специальность всё равно высока вероятность,что она не понравится и тогда прийдётся получать ещё одно образование. Да и востребованная специальность - это специальность, на которую мало кто хочет идти, так как в таком случае предприятию сложно найти работника и он согласен даже на плохого.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Lexxa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,191
    Репутация
    309
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    Да и востребованная специальность - это специальность, на которую мало кто хочет идти, так как в таком случае предприятию сложно найти работника и он согласен даже на плохого.
    Не понял фразы, честно говоря.
    Сейчас востребованная специальность - та, которой выгодно учить, а не та, которой выгодно учиться.
    Все предусмотрено

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от Lexxa Посмотреть сообщение
    Не понял фразы, честно говоря.
    Сейчас востребованная специальность - та, которой выгодно учить, а не та, которой выгодно учиться.
    Я имею в виду не очень популярные профессии. Мне кажется, что в данном случае работадатели будут готовы взять далеко не самого способного специалиста.

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    Я имею в виду не очень популярные профессии. Мне кажется, что в данном случае работадатели будут готовы взять далеко не самого способного специалиста.
    А какая на Ваш взгляд профессия сейчас популярна?

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Vaita
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,221
    Репутация
    1095
    По моим наблюдения это коллектор и антиколлектор (((

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от быстрая белка Посмотреть сообщение
    А какая на Ваш взгляд профессия сейчас популярна?
    до кризиса были популярны профессии в разных торговых фирмах там где крутится много денег, и где можно работать в качестве офисного планктона, то есть делать поменьше - получать побольше. Нархоз и Юр. Академия - основные вузы по выпуску подобных кадров.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от RaverOleg Посмотреть сообщение
    до кризиса были популярны профессии в разных торговых фирмах там где крутится много денег, и где можно работать в качестве офисного планктона, то есть делать поменьше - получать побольше. Нархоз и Юр. Академия - основные вузы по выпуску подобных кадров.
    Насколько я понимаю, популярные - это на которые высокий спрос на специалистов. Вряд ли хоть когда-то мог быть большой спрос на "планктон", который делает мало, а получает много.
    Кстати по повод юр.академии: очень многие компании, размещая заказ на рекрутинг юристов, ставили условие: "только не выпускников академии Кидалова".
    One nation under God

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Timberland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,147
    Репутация
    270
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, популярные - это на которые высокий спрос на специалистов. Вряд ли хоть когда-то мог быть большой спрос на "планктон", который делает мало, а получает много.
    Кстати по повод юр.академии: очень многие компании, размещая заказ на рекрутинг юристов, ставили условие: "только не выпускников академии Кидалова".
    можно ссылку, или это система ОБС "Одна бабка сказала"?

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,789
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Timberland Посмотреть сообщение
    можно ссылку, или это система ОБС "Одна бабка сказала"?
    Ссылку на что? На устное пожелание заказчика? Извините, называть заказчиков не имею права. Инфа из первых рук (я работаю в рекрутинговой компании)
    One nation under God

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,004
    Репутация
    142
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, популярные - это на которые высокий спрос на специалистов
    Это популярные у работодателей, а я говорил о популярных у народа профессиях.

    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Кстати по повод юр.академии: очень многие компании, размещая заказ на рекрутинг юристов, ставили условие: "только не выпускников академии Кидалова".
    Тоже такое слышал. Скорее всего верно, колличество "золотой молодёжи" перед стенами ВУЗа просто зашкаливает.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения