Тема: Тихий куллер для БП 350Ватт

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для mr. Foreman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Тут недалеко...
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    223

    Exclamation Тихий куллер для БП 350Ватт

    Господа, обращаюсь к Вам, как к спецам, т.к. в данной области не силён.
    Имеется пожилой компьютер (лет 5 ему, Атлон 1600, джифорс4 эм-икс 440). Корпус без куллера (нет необходимости), пассив на видеокарте, НО вот БП шумит не по детски. Учитывая, что в семье появился маленький ребёнок, возникла необходимость избавится от шума. Подскажите очень тихий куллер на БП 350Ватт. Желательно конкретную модель, что-бы я на "пальцах" в магазине не рассказывал, что мне надо. Они вообще универсальные, или какие-то определённые? Какова сложность его замены (у меня руки растут откуда надо, так что можно с техническими подробностями - я пойму).
    Спасибо, что выслушали мою проблему.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,066
    Репутация
    658
    На днях купил на радиобазаре кулер akasa silent color 8см для замены старого в процессорном куллере. Но для БП тоже подойдёт. Крутится довольно медленно и соответственно очень тихо. Менять совсем не сложно, разобрать БП, выкрутить 4 винта старого пропеллера, откусить оба его провода, срастить с проводами нового, вкрутить его и собрать всё обратно

  3. Вверх #3
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от mr. Foreman Посмотреть сообщение
    ...Учитывая, что в семье появился маленький ребёнок, возникла необходимость избавится от шума....
    Тут видимо нужно обесшумить не только блок питания но и компьютер в целом...Я не сомневаюсь, что процессорный вентиль очень здорово поддаёт шум в общий фон.
    Почитай вот тут http://www.nowa.cc/showthread.php?t=60513

    Цитата Сообщение от Inviz Посмотреть сообщение
    На днях купил на радиобазаре кулер akasa silent color 8см для замены старого в процессорном куллере. Но для БП тоже подойдёт. Крутится довольно медленно и соответственно очень тихо. Менять совсем не сложно, разобрать БП, выкрутить 4 винта старого пропеллера, откусить оба его провода, срастить с проводами нового, вкрутить его и собрать всё обратно
    А как со статическим давлением? ... Наверняка плохо - 80-ки вообще плохо реагируют на снижение оборотов, падает эффективность, растёт нагрев внутри блока...
    Температуры в блоке смотрел? Просто при перегреве - выход блока питания из строя непредсказуемо может ударить по материнке и обвеске...В твоём случае если шумит блок - то лучше купить со 120-140мм вентилятором блок питания и уйти от проблемы качественно а не с ущербом для охлаждения
    Последний раз редактировалось AlNet; 13.03.2009 в 21:14.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,066
    Репутация
    658
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    А как со статическим давлением? ... Наверняка плохо - 80-ки вообще плохо реагируют на снижение оборотов, падает эффективность, растёт нагрев внутри блока...
    Температуры в блоке смотрел? Просто при перегреве - выход блока питания из строя непредсказуемо может ударить по материнке и обвеске...В твоём случае если шумит блок - то лучше купить со 120-140мм вентилятором блок питания и уйти от проблемы качественно а не с ущербом для охлаждения
    Поток у него слабенький. Но на охлаждение Атлона ХР 1700+ хватает (температура колеблется в пределах 45-55 градусов). В блок питания роутера я бы поставил не задумываясь Насчёт шумности это скорее к автору темы - у меня под боком стоит системник с 4мя вентиляторами (2х80мм и 2х120мм) и двумя винтами и его почти не слышно

  5. Вверх #5
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Понятно

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для mr. Foreman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Тут недалеко...
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    223
    Цитата Сообщение от Inviz Посмотреть сообщение
    На днях купил на радиобазаре кулер akasa silent color 8см для замены старого в процессорном куллере. Но для БП тоже подойдёт.
    Поехал, посмотрел, покрутил в руках - визуально и тактильно не внушает доверия. Ну не может классный куллер стоить 51 гр.
    А на счёт замены блока питания - хочется сделать "малой кровью", т.к. теперь уже семейный финансовый поток направлен в другое русло.

    AlNet - тема хорошая, но там предпологают "удар по шуму на всех фронтах". Для моего системного блока это излишне, т.к. процессорный боксовый куллер вообще не издаёт шума. Всё упирается в куллер БП. Может какой нибуть Залман или ещё чего нибудь...

  7. Вверх #7
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от mr. Foreman Посмотреть сообщение
    Поехал, посмотрел, покрутил в руках - визуально и тактильно не внушает доверия. Ну не может классный куллер стоить 51 гр.
    Почему? - сейчас это нормальная цена хорошей 80-ки. Но на том же рынке можно найти и менее дорогие примерно в 25-35гривен.
    Я могу предложить тебе следующее -
    - штампованную решётку на внешней стороне блока из которой выбрасывается тёплый воздух - выпилить и поставить вместо неё сетку-гриль (продаётся на радиорынке и выглядит в виде концентрических хромированных колец прикрывающих дыру. Размер 80х80 )
    - в разрыв красного провода вентилятора вставить резистор номиналом ~47-62ом мощностью на 2W
    - с задней стенки блока питания (внутри системника, там где щели для забор воздуха) выпилить дыру размером с дифузор вентилятора и к этой дыре (с внешней стороны блока) прикрепить ещё один такой же с таким же сопротивлением в красном проводе - подойдёт тот который ты критикуешь на радике. Вентиляторы желательно брать не с подшипником качения а втулками - они менее шумные..Тогда всё это встанет в цену примерно 40-50гривен.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для mr. Foreman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Тут недалеко...
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    223
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Я могу предложить тебе следующее -
    - штампованную решётку на внешней стороне блока из которой выбрасывается тёплый воздух - выпилить и поставить вместо неё сетку-гриль (продаётся на радиорынке и выглядит в виде концентрических хромированных колец прикрывающих дыру. Размер 80х80 )
    Я так понял это для лучшего выхода тёплого воздуха.
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    - в разрыв красного провода вентилятора вставить резистор номиналом ~47-62ом мощностью на 2W
    Для уменьшения скорости вентилятора. На радиорынке есть?
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    - с задней стенки блока питания (внутри системника, там где щели для забор воздуха) выпилить дыру размером с дифузор вентилятора и к этой дыре (с внешней стороны блока) прикрепить ещё один такой же с таким же сопротивлением в красном проводе - подойдёт тот который ты критикуешь на радике.
    Ясно - один на вдув, другой на выдув.
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    Вентиляторы желательно брать не с подшипником качения а втулками - они менее шумные..Тогда всё это встанет в цену примерно 40-50гривен.
    Ну в 50 не встанет, т.к.необходимо 2 куллера, а в 110-120 можно уложится. Спасибо за совет.
    Кстати, как в английском языке звучит "со втулками"? Roll?

  9. Вверх #9
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от mr. Foreman Посмотреть сообщение
    Я так понял это для лучшего выхода тёплого воздуха.
    В принципе да - меньше завихрений, лучше "прозрачность" меньше шум...
    Цитата Сообщение от mr. Foreman Посмотреть сообщение
    Для уменьшения скорости вентилятора. На радиорынке есть?
    Да при определённой настойчивости найдёшь - только не бери резисторы предохранители (керамика) а бери метализированые
    Цитата Сообщение от mr. Foreman Посмотреть сообщение
    Ну в 50 не встанет, т.к.необходимо 2 куллера, а в 110-120 можно уложится.
    С излишком - ведь один у тебя уже есть, но если хочешь можешь взять пару. Там на круге с 9 до 12 стоит мужик из Николаева на асфальте у него гора вентиляторов - поторгуйся и по 25-30 сможешь взять пару. Брать с тахометром (тремя проводами) нет смысла поэтому бери 2х проводные - дешевле. Кстати там же у него есть тихоходные slim (тонкие толщ 18мм) восьмидесятки - просто внятно объясни что тебе нужно и он поймёт - толковый попался, и даже делает скидки с манибэком в случае неудач... Пара резисторов -3гривны, сетка-гриль -15.
    Цитата Сообщение от mr. Foreman Посмотреть сообщение
    Кстати, как в английском языке звучит "со втулками"? Roll?
    Sleeve
    Последний раз редактировалось AlNet; 14.03.2009 в 12:17.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для mr. Foreman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Тут недалеко...
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    223
    Спасибо AlNet-повелитель Камней.
    Всё понятно объяснил. Теперь можно приступать.


Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 681
    Последнее сообщение: 14.12.2008, 18:02
  2. ePRO WebCam EW 350
    от Ukrop в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2008, 22:10
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 18:06
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2005, 12:45
  5. Полифонические мелодии по SMS на Motorolla C 350
    от Ruslan.V. в разделе Мобильная техника
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.09.2004, 20:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения