Результаты опроса: Для чего богу дьявол..?

Голосовавшие
116. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Как отдел качества и контроля или ОТК...

    9 7.76%
  • Это была ошибка Творца..ну молодой бог что с него взять..

    3 2.59%
  • Это часть его замысла,дьявол входил в его планы..

    30 25.86%
  • Языческий вариант Чернобога—просто сила не плохая,не хорошая..

    16 13.79%
  • Другое...

    65 56.03%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Зачем Богу - дьявол?

Ответить в теме
Страница 2 из 58 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1150
  1. Вверх #21
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Бог не создавал Сатану. Точно также, как Бог не создавал Адама грешным человеком. Господь создал прекрасного ангела - "херувима осеняющего" (Иезекииль 28:13-17). Сатана был Ангелом света до тех пор, пока в его сердце не зародилась гордость, которая есть беззаконие. Это и стало началом его падения. Бог дал созданиям Своим свободную волю и право выбора. Бог никогда не нарушает Свои законы, и никогда не совершает насилия над свободой воли. )
    Всевидящий создал "херувима осеняющего" далее херувим обнаруживает
    комплекс неполноценности,или комплекс авторитарности и решает
    затаив обиду,чего то там богу напакостить и так проявляется его свободная воля.
    Но если этот херувим так прекрасен каким его живописуют то от чего бунт.?


    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Он лишь предоставляет право выбора и советует, что лучше выбрать. Человек выбрал грех и теперь пожинает плоды своего выбора. )
    Каким образом это можно представить,вот боже сотворил Адама с Евой
    и предлагает :вот мол есть два пути у вас,один –жизнь вечная,а другой в пекло
    и поскольку эта парочка создана по образу и подобию,т.е. совершенна,
    как и их прародитель,то в силу своего совершенства делает совершенный выбор и выбирает пекло..

    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    sever-sv Вы что на Бога обиделись? )
    Ну что ты Weiss,на начальство обижаться бесполезно..
    ..просто задаю еретические вопросы..


    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Частично ответил выше. Хочу добавить: а может и Вам стоит поднапрячься чуток? Использовать данное Вам лекарство и победить "вирусы искусителя". Погонять, так сказать, кнутом веры своих демонов. "Когда вы находитесь во власти эгоистического чувства - будь то радость, торжество, сладострастие, надежда или лютая скорбь, досада, гнев, страх, подозрительность, ревность, - то знайте, что вы очутились в когтях дьявола."(Артур Шопенгауэр)

    Я не совсем уверен что все вышеперечисленное Шопенгауэром
    можно напрямую зачислить к когтям дьявола..
    Последний раз редактировалось sever-sv; 11.03.2009 в 21:35.


  2. Вверх #22
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    "Ад и рай – это две половинки души". То же с богом и дьяволом: две стороны одной монеты, две части одного целого )) Причем граница между ними весьма условна - в человеческом воображении.
    Последний раз редактировалось Alkatraz; 11.03.2009 в 22:32. Причина: доподсочинила
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Богдан Раин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    А меня опять ветра качают между небом и землей
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,623
    Репутация
    266
    В процессе творения Сила, называемая Богом, входит в своё "Я" (цимцум) производя разные градации божественной силы и присутствия, причём каждая последующая эманация(переход от высшего Единого к низшим, менее совершенным состояниям) более ограниченна, чем предыдущая. Этот процесс создаёт видимость дуализма, противопоставления между Создателем и творением. В конечном итоге, в материальном плане творение оказывается полностью отдаленным от источника всего, то есть от Творца. Эта иллюзия отдаленности в сознании способствует возникновению индивидуализации и множественности, а с другой - является препятствием для осознания священного единства с Создателем. Таким образом, это самоограничение Творца открывает путь для существования и деятельности творения, то есть нас с вами. Если бы мы изначально осознавали своё единство с создавшей нас Силой, то не было бы у нас выбора иного, как только исполнять Его волю и не было б никаких предпосылок и причин для восстановления священного единства. А так нам дан простор для индивидуальностей и выбора. Можно сказать, что мы обладаем определённой свободой действия. И эта свобода дает нам право сосуществовать в гармонии с Духом истины или Духом лжи, а также, что чаще всего мы выбираем, определенной смеси правды и лжи. В конечном итоге, зло является проявлением пресловутого космического невежества, включающего в себя нераспознание намерения Божьего, вложенного в тебя, неосознание единства с творящей и созидающей Силой.
    Так что дьявола нет. Его придумали служители культа всяческих мастей и наша фантазия. Только странно, что необразованные люди прошлого выдумали его, а мы - представители "более развитой цивилизации" верим в него по-прежнему. Может быть, потому что так удобней. Это не я , это дьявол попутал?
    Шалом увраха!

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от sever-sv Посмотреть сообщение
    Всевидящий создал "херувима осеняющего" далее херувим обнаруживает
    комплекс неполноценности,или комплекс авторитарности и решает
    затаив обиду,чего то там богу напакостить и так проявляется его свободная воля.
    Но если этот херувим так прекрасен каким его живописуют то от чего бунт.?
    «Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор»(Иезекииль 28:15-17)

    Цитата Сообщение от sever-sv Посмотреть сообщение
    Каким образом это можно представить,вот боже сотворил Адама с Евой
    и предлагает :вот мол есть два пути у вас,один –жизнь вечная,а другой в пекло
    и поскольку эта парочка создана по образу и подобию,т.е. совершенна,
    как и их прародитель,то в силу своего совершенства делает совершенный выбор и выбирает пекло..

    Не совсем так. По образу и подобию создан был только Адам.
    Адам был совершенным человеком. А это подразумевает, что у него была свободная воля, которой он и воспользовался, чтобы ослушаться Бога. Свободная воля была одной из граней совершенства, которым обладал Адам. Совершенный – не значит «не способный совершить грех». Совершенный – означает «полностью завершённый», «без недостатка». Таким Бог создал Адама по Своему образу и подобию. А изъяны и недостатки Адам приобрёл сам, совершив грех, ослушавшись Бога. Грех лишил Адама святости и того совершенства, которым он обладал, будучи созданным по образу и подобию Божьему. С тех пор люди стали рождаться уже не по образу Божьему, а по образу Адама.


    Цитата Сообщение от sever-sv Посмотреть сообщение
    ..просто задаю еретические вопросы....
    Грех неверия согласно Катехизису, смертным грехом не является.


    Цитата Сообщение от sever-sv Посмотреть сообщение
    Я не совсем уверен что все вышеперечисленное Шопенгауэром
    можно напрямую зачислить к когтям дьявола..
    Честно говоря я Вас понимаю.

  5. Вверх #25
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Адам был совершенным человеком. Совершенный – не значит «не способный совершить грех». Совершенный – означает «полностью завершённый», «без недостатка». Таким Бог создал Адама по Своему образу и подобию. А изъяны и недостатки Адам приобрёл сам, совершив грех, ослушавшись Бога. Грех лишил Адама святости и того совершенства, которым он обладал, будучи созданным по образу и подобию Божьему.
    По образу и подобию Своему создал совершенного человека. Следовательно, Бог тоже совершенен.
    Адам совершил грех.
    Имеем: либо Бог тоже не безгрешен, либо в программу "Адам" прокрался злостный баг
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    А почему? Вы вот разве выбрали грех?
    Человек по определению существо греховное. Совершение греха это всегда результат его выбора. Важно осознаёт ли он это. Осознаёт ли что есть грех, раскаивается ли в содеянном и искренне ли раскаянье. И главное стал ли он на путь избавления от греха.
    Я вот например пытаюсь перестать кормить своих демонов расовой ненавистью, что бы не делать их сильнее. В рамках программы исправления я стал чаще посещать китайские рестораны, а недавно подсказал вообще "не пойми кому", как добраться до морвокзала. Правда до морвокзала он так и не добрался. Я проверял.

  7. Вверх #27
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    «Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор»(Иезекииль 28:15-17)

    Weiss прошу прощения,но я библейские гимны вообще не воспринимаю,
    не потому что питаю к ним какую то антипатию просто смысловой набор
    не для моего понятийного аппарата ..

    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Не совсем так. По образу и подобию создан был только Адам.
    Помилуй Weiss на 8 марта такие подробности..
    ..все таки Авраамические религии женщину того...недооценивают..

    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Адам был совершенным человеком. А это подразумевает, что у него была свободная воля, которой он и воспользовался, чтобы ослушаться Бога.
    ..у меня такое впечатление,что сущность понятия свободной воли
    только в том и заключается как ослушаться бога..
    ..может в этом причина..?




    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Свободная воля была одной из граней совершенства, которым обладал Адам. Совершенный – не значит «не способный совершить грех». Совершенный – означает «полностью завершённый», «без недостатка». Таким Бог создал Адама по Своему образу и подобию. А изъяны и недостатки Адам приобрёл сам, совершив грех, ослушавшись Бога. Грех лишил Адама святости и того совершенства, которым он обладал, будучи созданным по образу и подобию Божьему. С тех пор люди стали рождаться уже не по образу Божьему, а по образу Адама.

    ..интересно а совершенство никак не могло проявиться
    по другому,то есть будучи совершенным существом Адам
    совершает глупый и безрассудный поступок.При этом абсолютно не понятно
    понимает он что делает или действует наобум,но если он совершенный
    и отдает себе отчет на что идет,то он или садомазохист,или камикадзе..


    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Грех неверия согласно Катехизису, смертным грехом не является.
    ..я может и верю только вопрос во что..?
    Последний раз редактировалось sever-sv; 11.03.2009 в 23:01.

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Типично христианский тип шизофр^Wмышления: создать теорию, не выдерживающую проверки ничем, даже формальной логикой, и строить доказательную базу, пользуясь этой же теорией. Как в процессе доказания истинности Библии можно прибегать к аргументации в виде самой же Библии? Или наделение высшей созидающей силы антропоморфными качествами. Это классика жанра. Вообще удивительно, как это еще никто не сослался на какой-то авторитет типа Кураева, радио "Радонеж" или очередной желтый православный форум.

    Впрочем, говорить о каком-либо критическом анализе с современными верующими - как спорить с радио. Современные верующие в большинстве своем (но не все) невежественны, не читали своей же основной литературы, не знакомы с историей и основными апологетами веры.

    Те же, кто является исключением, традиционно гонимы и отвергаемы самими же верующими, так как при этом исповедуют толерантность. А это идет в разрез с агрессивной позицией любой христианской формации.

  9. Вверх #29
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    Типично христианский тип шизофр^Wмышления: создать теорию, не выдерживающую проверки ничем, даже формальной логикой,


    ..а почему даже..???

    ..на формальной логике по моему и мир стоит..

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Ну, потому что только на формальной логике далеко не уехать. В том смысле, что да, это инструмент познания мира, но логика еще требует практики, иначе число логических предпосылок будет очень маленьким.

  11. Вверх #31
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    По образу и подобию Своему создал совершенного человека. Следовательно, Бог тоже совершенен.
    Адам совершил грех.
    Имеем: либо Бог тоже не безгрешен, либо в программу "Адам" прокрался злостный баг

    ...либо программа дьявол не то,что под этим разумеет христианство..

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    По образу и подобию Своему создал совершенного человека. Следовательно, Бог тоже совершенен.
    Адам совершил грех.
    Имеем: либо Бог тоже не безгрешен, либо в программу "Адам" прокрался злостный баг
    Не буду мудрствовать, процитирую Святого Фому(II, 23, 12): если бы можно было вложить в какое-нибудь создание дар безгрешности, то бог это во всяком случае сделал бы, ибо все другие возможные для сообщения созданиям совершенства сообщены им. Если нигде не говорится, что совершенство безгрешия не дано никакому созданию - ни человеку, ни ангелам, то отсюда явствует, что бог и не может сделать человека по природе его безгрешным, хотя по благодати человек и может стать таковым. Неправильно приводить следующее возражение. Всемогущий бог, создавший людей и ангелов по своему образу и подобию, мог одарить их совершенством безгрешия по природе. Этот аргумент потому неправилен, что, хотя бог и всемогущ и всеблаг, он не может, однако, сообщить совершенство безгрешности. Это происходит не из-за несовершенства его власти, а из несовершенства созданий. Несовершенство это выявляется тем, что ни человек, ни ангел не могут и не могли получить дар безгрешности. Основание этому заключается в следующем: так как человек - создание божие, то его бытие зависит от творца. Если человек будет предоставлен самому себе, он распадается. Если же он будет находиться под действием создавшей его причины, он сохранится.

  13. Вверх #33
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Не буду мудрствовать, процитирую Святого Фому(II, 23, 12): если бы можно было вложить в какое-нибудь создание дар безгрешности, то бог это во всяком случае сделал бы, ибо все другие возможные для сообщения созданиям совершенства сообщены им.
    ..насчет всех совершенств можно поспорить,но опять же
    при отсутствии главного совершенства остальные просто
    не имеют смысла..





    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Если нигде не говорится, что совершенство безгрешия не дано никакому созданию - ни человеку, ни ангелам, то отсюда явствует, что бог и не может сделать человека по природе его безгрешным, хотя по благодати человек и может стать таковым.

    ..Weiss ты придерживаешся позиций,что все что можно было сказать
    уже как бы сказано и добавить к этому нечего..??
    Вообще звучит даже абсурдно человек может себя якобы по благодати
    сделать безгрешным,а его творец нет...
    эдак мы и уходим в софистику,а там такой простор для фантазий..



    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Неправильно приводить следующее возражение. Всемогущий бог, создавший людей и ангелов по своему образу и подобию, мог одарить их совершенством безгрешия по природе. Этот аргумент потому неправилен, что, хотя бог и всемогущ и всеблаг, он не может, однако, сообщить совершенство безгрешности. Это происходит не из-за несовершенства его власти, а из несовершенства созданий. Несовершенство это выявляется тем, что ни человек, ни ангел не могут и не могли получить дар безгрешности. Основание этому заключается в следующем: так как человек - создание божие, то его бытие зависит от творца. Если человек будет предоставлен самому себе, он распадается. Если же он будет находиться под действием создавшей его причины, он сохранится.

    ..а на русский язык это,как то перевести реально
    или это сказано для совершенных..??
    пардон за гаерство,но языком абсурда не владею..
    Последний раз редактировалось sever-sv; 11.03.2009 в 23:52.

  14. Вверх #34
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    443
    Репутация
    77
    Мир создал дьявол. Бог просто пользуется.
    Победителей не судят.

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    Типично христианский тип шизофр^Wмышления: создать теорию, не выдерживающую проверки ничем, даже формальной логикой, и строить доказательную базу, пользуясь этой же теорией. Как в процессе доказания истинности Библии можно прибегать к аргументации в виде самой же Библии? Или наделение высшей созидающей силы антропоморфными качествами.
    Я так понимаю Вы именно тот, кто можете совершенно понятно объяснить "блуждающим во тьме кромешной" законы бытия всего сущего с точки зрения конструктивного реализма? Было бы интересно послушать.

    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    [Впрочем, говорить о каком-либо критическом анализе с современными верующими - как спорить с радио. Современные верующие в большинстве своем (но не все) невежественны, не читали своей же основной литературы, не знакомы с историей и основными апологетами веры.
    Тут Вы правы. Спорить с людьми, которые считают, что Бог это некий мужик в белых одеждах и с бородой, живущий на облаках, очень сложно. Тем более, что среди атеистов и не верующих, таких людей на порядки больше.

    Цитата Сообщение от glyph Посмотреть сообщение
    это идет в разрез с агрессивной позицией любой христианской формации.
    Вы начали свой пост с того, что назвали христианский тип мышления "шизофреническим". Ведите себя так, как хотите что бы вели себя с Вами.

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Если нигде не говорится , что совершенство безгрешия не дано никакому созданию ..., то отсюда явствует, что бог и не может сделать человека по природе его безгрешным.

    Неправильно приводить следующее возражение. Всемогущий бог, создавший людей и ангелов по своему образу и подобию, мог одарить их совершенством безгрешия по природе. Этот аргумент потому неправилен, что, хотя бог и всемогущ и всеблаг, он не может, однако, сообщить совершенство безгрешности . Это происходит не из-за несовершенства его власти, а из несовершенства созданий.
    Несколько алогичных предпосылок с субъективными выводами (см. курсив), непонятно, кстати, на чем основанных и постулирование спорной аксиоматики (см. выделение). Игра словами, короче (объяснение простое - цитата не в контексте).

    Более того. Это строки авторства Фомы Аквинского (Сумма Теологии, кажется), Святой Фома по канону - один из апостолов. Кстати, хоть Фома Аквинский и причислен к Учителям Церкви, тем не менее, был сильно (и по делу) критикуем традиционалистами в лице Этьена Тампье за положения томизма, а по вопросам философии имел сильную оппозицию в лице Абу ал-Валид Мухаммад ибн Ахмад ибн Рушда, он же Авэрроэс.

    Это все к тому, что каким бы великим (без иронии) философом он не был, мнение его а) не окончательное, б) спорное.
    А еще мы имеем то, о чем я говорил: дискуссионный тезис аргументируется дискуссионным тезисом.

  17. Вверх #37
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Stomper Посмотреть сообщение
    Мир создал дьявол. Бог просто пользуется.
    Победителей не судят.
    ..это что то новенькое..Товарисч вы из какой партии будете..?? )))

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Я так понимаю Вы именно тот, кто можете совершенно понятно объяснить "блуждающим во тьме кромешной" законы бытия всего сущего с точки зрения конструктивного реализма? Было бы интересно послушать.
    Личные консультации не практикую. Могу посоветовать интересную литературу, но в случае каких-то конкретных вопросов. Например, про Жизнь, Вселенную И Вообще можно почитать у Дугласа Адамса.

    Тут Вы правы. Спорить с людьми, которые считают, что Бог это некий мужик в белых одеждах и с бородой, живущий на облаках, очень сложно. Тем более, что среди атеистов и не верующих, таких людей на порядки больше.
    Антропоморфизация вашего бога начинается в первых стихах вашей же Библии. Бремя доказательства лежит на постулирующем. Так что оставим атеистов и неверующих, давайте с Вас начнем. Вы считаете своего бога антропоморфным?

    Вы начали свой пост с того, что назвали христианский тип мышления "шизофреническим". Ведите себя так, как хотите что бы вели себя с Вами.
    Взрослые люди с воображаемыми друзьями - политкорректный термин? Кстати, ради эксперимента, попробуйте в светском обществе рассказать, что Вам был глас свыше. Попробуйте настойчиво убедить тех, кто не поверит. Ну, хотя бы мысленно. С точки зрения здравого смысла - что произойдет?

    Может, с шизофренией было черезчур, но суть вообще-то в другом. Вы считаете, что в христианстве есть только гуманитарное начало и совершенно отсутствует авторитарное? Я, например, считаю, что в христианстве авторитаризм доминирует. Сумеете опровергнуть?

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для glyph
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,210
    Репутация
    422
    Старею, черт подери!

    А с каких это пор социальная философия, к которой принадлежит конструктивный реализм, может объяснять законы мироздания? Неужто для красного словца вставлено?

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для danya1
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,050
    Репутация
    463
    В чем смысл существования человека? Если исходить из того, что говорит нам религия, то в "спасении души", а точнее в ее духовном росте и совершенствовании, а это возможно только при наличии искусителя
    Нам нравятся за что-то,но любим мы несмотря ни на что


Ответить в теме
Страница 2 из 58 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения