Тема: Интересно Ваше МНЕНИЕ

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Newton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Calgary, Alberta
    Сообщений
    1,105
    Репутация
    825

    По умолчанию Интересно Ваше МНЕНИЕ

    Как Вы считаете может (должен) каждый человек иметь свое мнение в любой ситуации по любому вопросу?
    Что есть "свое мнение"?
    Пример: Если я не являюсь специалистом в некоторой области но слышал обсуждение какого-либо вопроса специалистами, и если мне задали этот же вопрос, имею ли я право (моральное) высказывать "свое мнение" в отношении данного вопроса? Что Вы сделаете в данной ситуации: проанализируете обсуждение специалистов и примете сторону, которая кажется Вам более близка к истине или более убедительна или скажете: "Я не знаю. Я не могу ответить на этот вопрос" (Вы вообще когда-нибудь так отвечали )?
    Мы все имеем "свои мнения" по-поводу отношений, политики, музыки, кино... Но слушая "свои мнения" можно заметить, что их количество ограничено, их можно пересчитать на пальцах! И только единицы говорят то что не вписывается в общую картину мнений.
    Второй вопрос: каждый ли из нас может себе позволить иметь СВОЕ МНЕНИЕ? Встречали ли Вы таких людей?
    Моя хата з найкращого краю в світі.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,353
    Репутация
    101
    Для начала неплохо было все таки решить из чего складывается свое мнение - не из чужих ли?) А из чего складываются чужие мнения? Разве не ещё из чьих то? Если исходить из этого, то тогда свое мнение - всего лишь оптимально приемлемый вариант для себя из предложенных на выбор.
    Если гора не идет к Магомеду, то пошла на фиг такая гора!))

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для MashaRock
    Пол
    Женский
    Адрес
    Херсон
    Возраст
    40
    Сообщений
    935
    Репутация
    217
    Цитата Сообщение от Newton
    Пример: Если я не являюсь специалистом в некоторой области но слышал обсуждение какого-либо вопроса специалистами, и если мне задали этот же вопрос, имею ли я право (моральное) высказывать "свое мнение" в отношении данного вопроса? Что Вы сделаете в данной ситуации: проанализируете обсуждение специалистов и примете сторону, которая кажется Вам более близка к истине или более убедительна или скажете: "Я не знаю. Я не могу ответить на этот вопрос" (Вы вообще когда-нибудь так отвечали )?
    лично я скажу, что в этой сфере я не компетентна (если не компетентна) и постараюсь посоветовать специалиста. а навязывать Свое Мнение не стану, хотя бы потому, что спросившему это не поможет. это не значит, что у меня его нет, просто по себе знаю: спрошу что-то и тут же начинаются рассуждения на тему..., хотя услышать хотелось четкий ответ. ясно, что отвечающий не спец. в этом, но стремясь помочь тока раздражает.
    Now that you've come and set me free
    Now that I know, what love can be

  4. Вверх #4
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от avp
    Для начала неплохо было все таки решить из чего складывается свое мнение - не из чужих ли?) А из чего складываются чужие мнения? Разве не ещё из чьих то? Если исходить из этого, то тогда свое мнение - всего лишь оптимально приемлемый вариант для себя из предложенных на выбор.
    Свое мнение может складываться и из собственного опыта, как ни странно.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    newton, СВОЕ МНЕНИЕ - неизбежно. Может быть, что его нету совсем, но это только в случае полного не знания аргумента. Личное мнение обусловлено нашим прежним опытом, предубеждениями, знаниями, психикой, характером и т.д., плюс есть еще 2 барьера - лингвистический и смысловой, которые нужно преодолеть. чтобы понять мнение другого, но в процессе, в любом случае, смысл искажается, что приводит к отличному пониманию, а следовательно - к новому мнению.

    Иногда они отличаются минимально, но все же отличаются.

  6. Вверх #6
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от robie
    newton, СВОЕ МНЕНИЕ - неизбежно. Может быть, что его нету совсем, но это только в случае полного не знания аргумента. Личное мнение обусловлено нашим прежним опытом, предубеждениями, знаниями, психикой, характером и т.д., плюс есть еще 2 барьера - лингвистический и смысловой, которые нужно преодолеть. чтобы понять мнение другого, но в процессе, в любом случае, смысл искажается, что приводит к отличному пониманию, а следовательно - к новому мнению.

    Иногда они отличаются минимально, но все же отличаются.
    ППКС.
    Больше и я тоже не скажу. Нечего.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для SergeHome2005
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    240
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от Newton
    Как Вы считаете может (должен) каждый человек иметь свое мнение в любой ситуации по любому вопросу?
    Может! Не должен!

    Цитата Сообщение от Newton
    Что есть "свое мнение"?
    Я бы это назвал - своё субъективное мнение. Одно слово - а как всё меняется
    Цитата Сообщение от Newton
    Пример: Если я не являюсь специалистом в некоторой области но слышал обсуждение какого-либо вопроса специалистами, и если мне задали этот же вопрос, имею ли я право (моральное) высказывать "свое мнение" в отношении данного вопроса? Что Вы сделаете в данной ситуации: проанализируете обсуждение специалистов и примете сторону, которая кажется Вам более близка к истине или более убедительна или скажете: "Я не знаю. Я не могу ответить на этот вопрос" (Вы вообще когда-нибудь так отвечали )?
    Я в таком случае имею право сказать - мне нравится это или нет. И моё право делать так или иначе.
    Цитата Сообщение от Newton
    Мы все имеем "свои мнения" по-поводу отношений, политики, музыки, кино... Но слушая "свои мнения" можно заметить, что их количество ограничено, их можно пересчитать на пальцах! И только единицы говорят то что не вписывается в общую картину мнений.
    Второй вопрос: каждый ли из нас может себе позволить иметь СВОЕ МНЕНИЕ? Встречали ли Вы таких людей?
    Позволить себе может любой. Вопрос - захочет ли?
    Существует такая штука, как социальное давление. Типа, когда парень решает "выделиться/выпендриться" допустим он стаёт панком. Пока временно - Общество отреагирует однозначно и быстро (обычно)
    Своим давлением его будут пытаться вернуть на "путь истинный"
    Я привёл пример мягкий
    Встречал!

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,353
    Репутация
    101
    Цитата Сообщение от Demagog
    Свое мнение может складываться и из собственного опыта, как ни странно.
    естественно. только и он не уникален))
    Если гора не идет к Магомеду, то пошла на фиг такая гора!))

  9. Вверх #9
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от avp
    естественно. только и он не уникален))
    Ну и пускай, зато он единственный является критерием истины.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для SergeHome2005
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    50
    Сообщений
    240
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от robie
    newton, СВОЕ МНЕНИЕ - неизбежно. Может быть, что его нету совсем, но это только в случае полного не знания аргумента. Личное мнение обусловлено нашим прежним опытом, предубеждениями, знаниями, психикой, характером и т.д., плюс есть еще 2 барьера - лингвистический и смысловой, которые нужно преодолеть. чтобы понять мнение другого, но в процессе, в любом случае, смысл искажается, что приводит к отличному пониманию, а следовательно - к новому мнению.

    Иногда они отличаются минимально, но все же отличаются.
    Из древних шуток - Сталин говорил - есть Моё мнение и неправильное! 6)

    Засим проще пользоваться чисто своим - нравится/ненравится.
    Тут тоже сложности.
    Т.к. может быть "не нравится" потому что "неприлично" Тогда, это заморочки связанные с чужим мнением однозначно!

  11. Вверх #11
    серое безмолвие Аватар для Зосима
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где-то рядом...
    Возраст
    38
    Сообщений
    495
    Репутация
    306
    Свое мнение - это субъективное вИдение реальности. Однако оно может оказаться ошибочным. Поэтому при решении важных вопросов лучше бы руководствоваться экпертной оценкой. Думаю, всегда нужно уметь стать "выше" своего мнения и прислушаться к мнению окружающих и потом, всё основательно взвесив, принять решение.
    НО Я ТОЧНО НЕ ЗНАЮ...

  12. Вверх #12
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Цитата Сообщение от Newton
    Как Вы считаете может (должен) каждый человек иметь свое мнение в любой ситуации по любому вопросу?
    Свое мнение должен иметь. Но оно должно от чего-то отталкиваться. Т.е. мой опыт есть главный источник формирования моего мнения.
    В силу несовершенства или еще чего-то человек не может быть компетентным в любом вопросе, поэтому вывести свое мнение в вопросах, в которых я не компетентна - это значит быть невеждой. Поэтому я отталкиваюсь от мнения людей, которые с этим сталкивались/которые имеют постоянную практику/которые хавают в этом.
    Цитата Сообщение от Newton
    Если я не являюсь специалистом в некоторой области но слышал обсуждение какого-либо вопроса специалистами, и если мне задали этот же вопрос, имею ли я право (моральное) высказывать "свое мнение" в отношении данного вопроса?
    неа... просто можно сказать "я вот был свидетелем разговора людей сведущих, и вот они говорили", т.е. просто сослаться на источник, иначе это будет либо плагиат либо зарисовка и понты перед приезжими... как говорят у нас
    Просто можно высказать отношение свое к этому разговору. Но чтобы сказать "Я вот считаю что вот этот оппонент был парв" - нужно от чего-то отталкиваться.
    Цитата Сообщение от Newton
    И только единицы говорят то что не вписывается в общую картину мнений.
    значит они от чего-то отталкиваются, раз так говорят. Есть же креативные люди.
    Цитата Сообщение от Newton
    Второй вопрос: каждый ли из нас может себе позволить иметь СВОЕ МНЕНИЕ? Встречали ли Вы таких людей?
    ессессна
    своего мнения нет тока у ограниченных созданий, лишенных возможности думать. Но это не значит что если твое мнение совпадает с кем-то, то ты банален. Это значит что вы мыслите одинаково и скорее всего схожи

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Sunset_Orange
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,730
    Репутация
    523
    Цитата Сообщение от Newton
    Что Вы сделаете в данной ситуации: проанализируете обсуждение специалистов и примете сторону, которая кажется Вам более близка к истине или более убедительна или скажете: "Я не знаю. Я не могу ответить на этот вопрос" (Вы вообще когда-нибудь так отвечали )?
    мне понравился ответ курсантов академии морских офицеров сша (не помню как зовется) в кинчике (тоже не помню) - на любой вопрос, если у них нет точного ответа, звучит такой ответ:
    "я скоро узнаю, сэр" или "я скоро буду это знать, сэр"
    тем самым исключен ответ "я не знаю" и намечено действие на изучение вопроса.
    все это кино, но может так и в жизни есть.

    теперь по теме.
    мое мнение по вопросу, в котором я разбираюсь хорошо, считаю своим и до хрипоты его отстаиваю, если надо. если не надо, то не спорю с дураками.
    мое мнение по вопросам, в которых я "плаваю", выражаю с добавлением "как я понимаю" или шутя "судя по ушам".
    мое мнение по вопросам, в которых я не разбираюсь, и главное, не хочу разбираться, я не выражаю и заявляю - "мне это не интересно"

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Under the Black SUN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    248
    Репутация
    23
    Мы живём в субъективном мире и находимся в постоянном потоке информации, а истина если и существует, то оччень глубоко в каждом, вот изз неё и складывается своё мнение, то которого мы от человека скорее всего не услышим
    Гильднестерн:Ладно, в следующий раз будем умнее.
    (с)Том Стоппард "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для KatrinA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса\Киев
    Сообщений
    836
    Репутация
    48
    да уж, почитать этот форум и потом сказать, что у кого-то тут нет своего мнения?....

    "мнение" - мнить, то есть, думать ТАК по поводу какого-либо вопроса. ничего общего с истиной не имеет по сути. не стоит подменять понятия.
    что же касаеться ситуаций, когда ваше мнение совпадает с чьим-то еще, то есть такое понятие как "общепринятое мнение". оно же общественное. в основном касаеться проблем морали и основного ряда социальных вопросов.

    мне же кажеться, что тут речь идет о ситуации, когда ваш взгляд на проблему сложился фрагментарно, из общих понятий: вопрос в том, принимать ли такие суждения как верные или отдавать им предпочтения как верным.

    один из самых достойных и уважаемых мною людей говорит всегда "как считал ....такой-то", тем самым инициируя первоочередность гипотезы по отношению к автору (тот, о ктором он говорит), избавляя себя от ненужных расспросов и демонстрируя некий нейтралитет ко всему сказанному до него. с другой же стороны, высказывая свои собственные мысли, никогда не говорит "я думаю" или "мое мнение". таким образом его мысли просто откланываються в сознании как нечто аморфное и переходят в разряд "своих", собственных
    Последний раз редактировалось KatrinA; 04.08.2006 в 20:03.
    Фея.
    Зажигательница звезд.
    P.S.:прынцеса на полставки

  16. Вверх #16
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от KatrinA
    один из самых достойных и уважаемых мною людей говорит всегда "как считал ....такой-то", тем самым инициируя первоочередность гипотезы по отношению к автору (тот, о ктором он говорит), избавляя себя от ненужных расспросов и демонстрируя некий нейтралитет ко всему сказанному до него. с другой же стороны, высказывая свои собственные мысли, никогда не говорит "я думаю" или "мое мнение". таким образом его мысли просто откланываються в сознании как нечто аморфное и переходят в разряд "своих", собственных
    Наверное неплохой суггестор

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    может себе позволить иметь СВОЕ МНЕНИЕ?

    если вопрос о возможности познания , то любое явление познаваемо

    если о гражданской позиции, то мораль - ложная форма самосознания т.е основанная на заблуждении, а позиция определяется всегда как критическое отношение к действительности,


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения