Тема: "Интернет-таблетки"...что оно такое?

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252

    По умолчанию "Интернет-таблетки"...что оно такое?

    Заинтересовал меня вчера человек такой вещью как "интернет-таблетка". Встретил пока модельки Нокий, но почемуто кажется что нечто такое есть и у других...интересует в целом мнение людей которые пользовались ими и пользовались КПК. т.е. что лучше и есть ли смысл менять КПК на них?


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    74
    Репутация
    24
    Термин "Интернет-планшет" (Internet tablet) придуман Нокией. Не знаю, зарегистрирован ли он как (R)/(tm)/х.з.к.е., но другие конторы для именования своих устройств его не используют. То, что называется Tablet PC или UMPC - это немножечко другой класс устройств . Т.е., фактически, под "Internet tablet" следует понимать 4 устройства: Nokia N770, N800, N810 и N810 WiMax edition.

    Идея нокиевских интернет-таблеток - аналог обычного ПК на мобильной платформе ("The design philosophy of maemo is to be a real desktop computer in the mobile hardware"). ПМСМ, реализовать эту идею удалось.

    По поводу сравнения с КПК я развернутого ответа дать не могу, т.к. до таблетки пользовался стареньким Palm IIIe - и то исключительно для чтения книг. Таблетка покупалась, преимущественно для той же цели - большой экран, и, главное, возможность чтения книг в формате djvu (для старых версий PalmOS djvu-вьюеров просто нет) .
    Прочие штатные возможности - музыка/видео, instant messenger, диктофон, видеокамера, рукописные заметки, telnet/ssh/rdp/vnc-терминал для больших ПК и т.д. - вроде бы современные КПК всё это тоже должны уметь... Из нештатных - на n8xx.com упоминается опыт использования таблеток в качестве видеоняни, графического планшета (кажется, так называются эти дизайнерские коврики для рисования пером?..), студенческого конспекта (софт для заметок+диктофон).

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от mandrakelelix Посмотреть сообщение
    Термин "Интернет-планшет" (Internet tablet) придуман Нокией. Не знаю, зарегистрирован ли он как (R)/(tm)/х.з.к.е., но другие конторы для именования своих устройств его не используют. То, что называется Tablet PC или UMPC - это немножечко другой класс устройств . Т.е., фактически, под "Internet tablet" следует понимать 4 устройства: Nokia N770, N800, N810 и N810 WiMax edition.

    Идея нокиевских интернет-таблеток - аналог обычного ПК на мобильной платформе ("The design philosophy of maemo is to be a real desktop computer in the mobile hardware"). ПМСМ, реализовать эту идею удалось.

    По поводу сравнения с КПК я развернутого ответа дать не могу, т.к. до таблетки пользовался стареньким Palm IIIe - и то исключительно для чтения книг. Таблетка покупалась, преимущественно для той же цели - большой экран, и, главное, возможность чтения книг в формате djvu (для старых версий PalmOS djvu-вьюеров просто нет) .
    Прочие штатные возможности - музыка/видео, instant messenger, диктофон, видеокамера, рукописные заметки, telnet/ssh/rdp/vnc-терминал для больших ПК и т.д. - вроде бы современные КПК всё это тоже должны уметь... Из нештатных - на n8xx.com упоминается опыт использования таблеток в качестве видеоняни, графического планшета (кажется, так называются эти дизайнерские коврики для рисования пером?..), студенческого конспекта (софт для заметок+диктофон).
    м...непомню относительно чего но тоже встречал сей термин...
    у вас нокиевский планшетик? Интересует реально ли менять ОСь на новую? Достаточно ли софта для них? Да и в целом...думаю просто переходить с Винды на Ипаке 4700, на что-то другое, менее глючное...как в сием плане выглядит сей планшет? Т.е. есть ли смысл?

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    74
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от alin Посмотреть сообщение
    у вас нокиевский планшетик? Интересует реально ли менять ОСь на новую? Достаточно ли софта для них?
    Да, у меня N810. "менять ОСь на новую" - честно говоря, не понял вопроса. Если речь идет об прошивке новых версий операционки - то да, они выпускаются, прошивается по usb-кабелю, процесс прошивки быстрый и несложный. Обновлять/устанавливать отдельные софтины, разумеется, можно и без всякого кабеля, штатным средством управления пакетами.
    Если имеется в виду запихнуть на таблетку вместо родной Internet Tablet OS (которая есть не что иное, как Debian GNU/Linux, избавленный от ненужных на мобильном устройстве пакетов и собранный под ARMовскую архитектуру), скажем, Windows Mobile - то нет, это невозможно. Хотя Google Android на N810 работает.


    Цитата Сообщение от alin Посмотреть сообщение
    Достаточно ли софта для них?
    Это Вам определять . Я ж не в курсе, какие задачи будут решаться на таблетке, и есть ли для этого готовый софт . Можно посмотреть, что есть на http://garage.maemo.org/, почитать ветки о программном обеспечении на http://n8xx.com/ .
    Теоретически - любой софтина, существующая под Linux, может быть собрана для таблетки. Энтузиасты даже сборку Gimp'а сделали, хотя, это, думаю, чисто из спортивного интереса было сделано .


    Цитата Сообщение от alin Посмотреть сообщение
    думаю просто переходить с Винды на Ипаке 4700, на что-то другое, менее глючное...как в сием плане выглядит сей планшет?
    Не могу сказать, просто не работал с устройствами под Windows Mobile.
    Лично я при прочих равных условиях (цена, размер экрана, наличие WiFi-адаптера...), не стал бы покупать устройство под Windows Mobile или PalmOS хотя бы потому, что Linux - гораздо более затачиваемая под собственные (возможно, нестандартные) нужды система.
    Последний раз редактировалось mandrakelelix; 13.03.2009 в 15:00.

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от mandrakelelix Посмотреть сообщение
    Да, у меня N810. "менять ОСь на новую" - честно говоря, не понял вопроса. Если речь идет об прошивке новых версий операционки - то да, они выпускаются, прошивается по usb-кабелю, процесс прошивки быстрый и несложный. Обновлять/устанавливать отдельные софтины, разумеется, можно и без всякого кабеля, штатным средством управления пакетами.
    Если имеется в виду запихнуть на таблетку вместо родной Internet Tablet OS (которая есть не что иное, как Debian GNU/Linux, избавленный от ненужных на мобильном устройстве пакетов и собранный под ARMовскую архитектуру), скажем, Windows Mobile - то нет, это невозможно. Хотя Google Android на N810 работает.
    Это Вам определять . Я ж не в курсе, какие задачи будут решаться на таблетке, и есть ли для этого готовый софт . Можно посмотреть, что есть на http://garage.maemo.org/, почитать ветки о программном обеспечении на http://n8xx.com/ .
    Теоретически - любой софтина, существующая под Linux, может быть собрана для таблетки. Энтузиасты даже сборку Gimp'а сделали, хотя, это, думаю, чисто из спортивного интереса было сделано .
    Не могу сказать, просто не работал с устройствами под Windows Mobile.
    Лично я при прочих равных условиях (цена, размер экрана, наличие WiFi-адаптера...), не стал бы покупать устройство под Windows Mobile или PalmOS хотя бы потому, что Linux - гораздо более затачиваемая под собственные (возможно, нестандартные) нужды система.
    ну скажем так, денег на н810 у меня не нашкребется в ближайшее время, а н760 можно вполне купить гдето до 1500 грн(хотелся правда н800, пусть даже б\у но чтобы гдето до 1600-1700, но сие врядли. ибо пока не встречал), так вот там ОСь вродебы 2006, посему и интересно было реально ли...
    насчет приложений глянул только что, есть софтина которая позволяет запускать большинство Дебиановских программок, что уже поинтереснее будет, ну...что еще...пожалуй позволю сбее спросить, за сколько бралась 810 моделька?)

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    74
    Репутация
    24
    Официальных прошивок новых версий для N770 нет. Но есть так называемые OS2007/2008 Hacker Edition - бэкпорт новых версий ОС для N770. На N800 последняя на данный момент прошивка (diablo) работает.

    Про цены - я свою брал за примерно 250$, б/у, в состоянии средней поюзанности .
    А N770 - с месяц назад видел предложение за 800 грн (это в Киеве, но на такую технику, думаю, цены везде примерно одинаковые). Так что закладываться на 1500 грн - это даже перебор .

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для CrazySquirrel
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    821
    Репутация
    111
    Дык, неделю назад продал человеку Н810 за 2к грн, в очень нормальном состоянии, так что ищите!


    Кстате, вот и он! Как табла? Довольны?

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    74
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от CrazySquirrel Посмотреть сообщение
    Дык, неделю назад продал человеку Н810 за 2к грн, в очень нормальном состоянии, так что ищите!


    Кстате, вот и он! Как табла? Довольны?
    3 недели назад, если совсем точно
    Доволен ли? Более чем . Я ж знал, что за устройство беру. Доволен и как пользователь, и как программист .

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для CrazySquirrel
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    821
    Репутация
    111
    Рад за Вас! Шо уже 3 недели прошло?! Я в шоке!

  10. Вверх #10
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от CrazySquirrel Посмотреть сообщение
    Дык, неделю назад продал человеку Н810 за 2к грн, в очень нормальном состоянии, так что ищите!
    мну 800 модель, ну даже по своим "точкам" находил за 1600-1800 грн...поидее какбы нормально, но...всежеж чтот меня смущает в сиих девайсах...с одной стороны милая темка, с другой это "не КПК", а вспоминая "болезненный" переход с винды на линукс(на настольком ПК, болезненный тем что мало чего соображалось, да и софта нужного небыло под именно мой дистрибутив), как-то стремно "махнутся не глядя" своим дорогим и любимым КПКшкой на сию тему...
    нокии как таковые не люблю но последнее время в голове вертится вопрос, чтоя больше ненавижу, нокии иль Вин Мобайл...
    кстати мелочь, "а неприятно", то что на сией таблетке как и на айфоне и прочих девайсах нету такой финтиплюшки как Дубль Гис, из чего вытекает вполне логичный вопрос, реально ли*через какую опу я знаю, меня интересует вопрос скорости* во 1 работать с Вайном (wine) на сией темке. и соответственно запускать под эмулем проги с Винды? Я понимаю суть этой всей извращенности, но...вдруг..))

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для CrazySquirrel
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    821
    Репутация
    111
    По порядку... Адаптация лёгкая, весь интерфейс есть, консоль на ней для любителей линукса. софта мало, ГПС впринципе вменяемого нету, wine не работает не под каким предлогом, архитектура не та! Отдельные красавцы туда тулили читый дебиан, в итоге, загрузка 30-35 минут и отсутствие правой кнопки мыши быстро их от этой затеи отгоняло! Если привык к софту под ВинМоб, даже не мокайся туда 95% не найдёш даже в аналогах!

  12. Вверх #12
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от CrazySquirrel Посмотреть сообщение
    По порядку... Адаптация лёгкая, весь интерфейс есть, консоль на ней для любителей линукса. софта мало, ГПС впринципе вменяемого нету, wine не работает не под каким предлогом, архитектура не та! Отдельные красавцы туда тулили читый дебиан, в итоге, загрузка 30-35 минут и отсутствие правой кнопки мыши быстро их от этой затеи отгоняло! Если привык к софту под ВинМоб, даже не мокайся туда 95% не найдёш даже в аналогах!
    та софт меня не пугает как таковой, как бы смешно не звучало, но на 95% я не оставляю ВМ изза чертового Дубль Гиса, ибо крайне часто и очень сильно спасает..
    может хоть как-то реально его там запустить? М?

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для CrazySquirrel
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    821
    Репутация
    111
    Конечно реально, есть целых 3 варианта
    1. Найти программу которая понимает формат 2Гис (сомнительно)
    2. Написать таковою самому (ноправданно)
    3. Дать людям из 2Гис денег на разработку порта.


    Извените конечно за сарказм, но на практике именно так.... Долгое время пытался найти варианты запуска IGo, не нашол!

  14. Вверх #14
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от CrazySquirrel Посмотреть сообщение
    Конечно реально, есть целых 3 варианта
    1. Найти программу которая понимает формат 2Гис (сомнительно)
    2. Написать таковою самому (ноправданно)
    3. Дать людям из 2Гис денег на разработку порта.


    Извените конечно за сарказм, но на практике именно так.... Долгое время пытался найти варианты запуска IGo, не нашол!
    хмммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм...зашол на сайт Гисов в надежде на хоть что-то...надежды были оправданны...отчасти....
    ак вот, здесь http://www.youtube.com/watch?gl=US&v=UNo6pn-dnSQ показан запуск на обсуждаемом девайсе, через ВМВарь, Виндовс СЕ и Андроида, второй естестьвенно неактуален, а вот коль придиратся к названиям первого, то...

    "Будет ли работать ДубльГИС КПК на моем GPS навигаторе с операционной системой Windows CE?

    Версия ДубльГИС для КПК устанавливается на любые устройства с операционной системой Windows CE (WinCE) при условии, если на устройстве есть Internet Explorer, так как этот компонент бывает не во всех WinCE based устройствах.

    В новых версиях оболочки ДубльГИС КПК это ограничение будет снято."

    т.е. я очень неправильно понял суть всего, либо же...хоть через такую "опу", но все это реально?))

  15. Вверх #15
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    попробуй на любом компе запустить VMware с WindowsCE, а на нем уже 2GIS. если через такую опу выйдет запустить на компе, то и на таблетке ты это по идее сможешь это через такую же опу сделать

  16. Вверх #16
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    попробуй на любом компе запустить VMware с WindowsCE, а на нем уже 2GIS. если через такую опу выйдет запустить на компе, то и на таблетке ты это по идее сможешь это через такую же опу сделать
    насколько помню, на таблетке процессор не такой как на ПК, тобешь архитектура другая...и исходя из этого и возник вопрос о том возможно ли...но суть в том что я об какойто ВиндовсСЕ подобного рода впервые слышу...коль честно...

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от alin Посмотреть сообщение
    насколько помню, на таблетке процессор не такой как на ПК, тобешь архитектура другая...и исходя из этого и возник вопрос о том возможно ли...но суть в том что я об какойто ВиндовсСЕ подобного рода впервые слышу...коль честно...
    VMware эмулирует же архитектуру, так что если для Linux и ARM VMware есть, то по идее без разницы, на чем эксперементировать. только ARM-процессор медленнее как-никак.
    А Windows CE - это то, на чем основан небезызвестный тебе Windows Mobile. По сути одно и то же, только интерфейс разный. А вот где искать сборку такой винды я, честно говоря, не в курсе. но раз на видео запустили, то где-то найти можно

  18. Вверх #18
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    VMware эмулирует же архитектуру, так что если для Linux и ARM VMware есть, то по идее без разницы, на чем эксперементировать. только ARM-процессор медленнее как-никак.
    А Windows CE - это то, на чем основан небезызвестный тебе Windows Mobile. По сути одно и то же, только интерфейс разный. А вот где искать сборку такой винды я, честно говоря, не в курсе. но раз на видео запустили, то где-то найти можно
    та все где-то найти можно...другое дело в том, где именно...сомневаюсь что все так распространено, да и скорее всего проходило сие все на какойт выставке...

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от alin Посмотреть сообщение
    та все где-то найти можно...другое дело в том, где именно...сомневаюсь что все так распространено, да и скорее всего проходило сие все на какойт выставке...
    мда, мои выводы были неправильными эта радость только разрабатывается.. и найти её сейчас, думаю, нереально

  20. Вверх #20
    User banned Аватар для alin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,282
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    мда, мои выводы были неправильными эта радость только разрабатывается.. и найти её сейчас, думаю, нереально
    ну...тем не менее как бы сие все глупо не звучало, но смысла как такового для себя тогда не вижу в переходе на сию вещичку...разница конечно есть, но пожалуй не столь велика чтобы менять...)


Ответить в теме

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения