Одесса: 10°С (вода 9°С)
Киев: 4°С
Львов: 10°С

Тема: Россия - православная страна? Сравним с Украиной...

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 168
  1. Вверх #1

По умолчанию Россия - православная страна? Сравним с Украиной...

Какая страна истинно православная - Украина или Россия?
    Написать это небольшое исследование меня подвигли вопли многих российских шовинистов об "исконно православной Руси", о "проклятых хахлах-униатах", о "разгуле" католицизма в Украине, и прочая, и прочая...

Итак, наш инструментарий: с этим легко, ссылки на сайты смотрите в перечне ниже.
    [www.mospat.ru]
    [ru.wikipedia.org]
    [www.demoscope.ru]
    [www.kievpatr.org.ua]
    [www.risu.org.ua]

Единица измерения.
    Действительно, а чем измерить "православность" того или иного народа?
    Количеством молитв, вознесенныых в православных храмах? Их искренностью? Звучит несколько неуважительно по отношению к вере, но это, пожалуй, был бы лучший критерий, да одна беда - никто не ведет такую статистику...
    Что же, ищем более приземленные критерии.
    Итак, истинный православный готов поддержать своей денюжкой свою церковь, не так ли? Ведь именно на его деньги и существует церковь. Это, кстати, касается равно и католиков, и представителей прочих конфессий. Что ж, вот и критерий прощупался.
    Исходя из вышенаписанного, будем рассматривать два показателя:
    1) Количество приходов
    2) Количество жителей страны в пересчете на один приход.
    Говоря уж совсем занудными терминами, посчитаем ПЛОТНОСТЬ православия

Оставим (временно) в покое деление Украинских православных церквей на МП, КП и Автокефальную. К этому вернемся чуть позже.
    Сначала сравним по странам.

С Росией все просто - в России 12 665 приходов РПЦ.
    Жителей - 142 335 000 чел.
    Считаем: 142335000/12665 равно примерно 11238 человек.
    Иными словами, в РФ на один приход РПЦ приходится 11238 человек. Что-то очень много желающих на один приход, т.е., грубо говоря на одну церковь. Стоп! А мусульмане? Минусуем!
    Итак, по переписи 2002 года (более свежих данных, увы, не нашел) в России около 14,5 млн. мусульман. Округлим в сторону уменьшения (мы ведь хотим доказать, что Россия - православная страна?), то есть до 14000000.
    Пересчитываем - 142335000 - 14000000= 128335000
    128335000/12665 равно примерно 10 133 человека на один приход РПЦ.
    Да, конечно, и в России есть католики, иудеи, буддисты, и т.п. но их не так уж много, посему для упрощения рассчетов предлагаю их не вычитать - возни много, а на цифры особо не повлияет...

А вот теперь будем потрошить Украину.
    Итак, в Украине 9 423 прихода УПЦ-МП, что суть та же РПЦ.
    Жителей состоянием на 2006 год 46831664 чел.

Считаем - 46831664/9 423 равно примерно 4 970 человек на один приход...
    Однако! Что-то не так в государстве Российском. В соседней "окатоличенной" Украине, оказывается, на один приход приходится более чем в два раза меньшее количество людей, иными словами, в пересчете на душу населения, этих приходов в два с лихом раза больше... То есть, предположив, что верующие одинаково поддерживают денежкой свою церковь и в России, и в Украине, можем сделать вывод, что украинцы по сравнению с русскими денег на церковь не жалеют...
    А ведь я не вычел украинских мусульман, которых тоже немало... Давайте не будем их вычитать, а то соотношение станет еще более неприглядным для России, а ведь мы все-таки стремимся доказать, что Росия - страна православная...

Идем дальше - я ведь не учитывал УПЦ Киевского патриархата. А она неканоническая, скажут оппоненты. И будут правы. Но люди то в нее ходят! Поддерживают! И немало! К слову, отмечу, что нынешняя РПЦ просуществовала как неканоническая более ста сорока лет, и ничего, к сегоднешнему дню это вполне каноническая церковь.
    Так что, плюсуем сюда и приходы УПЦ-КП. А их, не много и не мало - 3474
    Итак 3474+9423=12897 приходов.
    Считаем - 46831664/12897 получаем примерно 3631 человек
    Жуть! В "исконно православной России" на один приход, напомню, 10 133 человека, а в "окатоличенной" Украине на приходы двоих самых крупных православных церквей приходится 3631 человек.
    Стоп, а ведь есть еще Украинская Автокефальная церковь, она тоже считается не канонической, тем не менее, она имеет по данным 2005 года около 1200 приходов. Но не будем мелочиться, округлим до тысячи...
    Считаем: 12897 приходов УПЦМП и УПЦКП плюс 1000 приходов УАПЦ равно 13897.
    Опять же, считаем количество жителей Украины на один приход:
    46831664/13897 равно около 3370 человек на один приход...
    Ужас то какой! Путем элементарных подсчетов делаем вывод - "окатоличенная" Украина, оказывается, страна в 2,7 раза (10133/3631) более православная, чем Россия...
    Жуть, скажут опоненты, как вы смогли свалить в одну кучу истинно канонические и неканонические Церкви. Ведь те, кто ходит в эти церкви, они ведь не истинные православные и т.д. и т.п.
    Ладно, сдаюсь, пересчитаем: Чел. на приход РПЦ в России - 10133/ Чел. на приход в Украине - 4970 равно примерно 2,03
    Мда... Все равно, сия цифирька уж никак не радует глаз "истинно русских патриотов", и прочих им подобных черносотенцев и шовинистов.

P.S.
    Можно было бы много еще чего написать - об украинских греко-католиках, которые имеют ок. 3400 приходов, и претендуют на то что именно они - наследники тех, кого крестил князь Владимир в 988 году... А ведь действительно, Украина-Русь крестилась в 988 году, а раскол христианской церкви на Восточную и Западную ветвь произошел в 1054 году... Да и обряд у них православный...
    Можно писать и о Римо-Католической церкви, которая имеет 804 парафии, и которые одним своим сущестованием свидетельствуют о том, что Украина - неотъемлемая часть христианской цивилизации, что, в общем-то, трудно сказать о России.
    Можно было бы провести подобный подсчет по областям Украины, с не менее интересными тенденциями - от ок. 1500 чел. на приход в Западной Украине до 4000 чел. в Центральной Украине и до 7000 человек на приход в Восточной Украине.
    Можно было бы... Будет время - проведем подсчеты и по обозначенным выше темам.

2. Вверх #2
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Цитата Сообщение от Напівкровний одесит

Идем дальше - я ведь не учитывал УПЦ Киевского патриархата. А она неканоническая, скажут оппоненты. И будут правы. Но люди то в нее ходят! Поддерживают! И немало! К слову, отмечу, что нынешняя РПЦ просуществовала как неканоническая более ста сорока лет, и ничего, к сегоднешнему дню это вполне каноническая церковь.
    Так что, плюсуем сюда и приходы УПЦ-КП. А их, не много и не мало - 3474
    Не стоит плюсовать сюда УПЦ, это разные вещи. Вы, видно, не очень разбираетесь в теме. Про остальное ничего не скажу, считать лень, а с этим не согласна.
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

3. Вверх #3
    Ви, певно, не дочитали до кінця. Нижче я роблю обрахунки і без УПЦ-КП.
    А чому не варто? Думаю, дуже навіть варто... Політична позиція церковних ієрархів нічого не змінює у релігійному світогляді простих мирян...

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Squee
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Кьяра
    Не стоит плюсовать сюда УПЦ, это разные вещи.
    Улыбнуло.
    А тему вааще не понял. Что значит: "кто право-славнее"? У кого масло более масляное? Или что?
    Гармонично недоразвитая личность

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Operator
    Ну я би не рахував приходи, церкви і т.п.
    Взагалі православ'я мені не подобається, точніше сказати - вся та маса "псевдовіруючих" - так я їх називаю. Віра і ходіння напидпитку до церкви пару раз на рік під час релігійного свята нічого спільного не мають. Крім того, віра це не просто виконання якихось обрядів і зачитування молитв. Втім, це вже у філософський розділ... Коротше кажучи, реальних православних віруючих, на мою думку, досить невелика частка. В основному просто гуляємо (і не без горілки ) у найбільші православні свята.

Щодо УПЦ КП, то вважаю цілком нормальним і необхідним мати церкву, не підпорядковану іншій державі. Там де буде правитися власною мовою і не будуть передавати вказівки з іншої держави, за кого треба проголосувати на виборах. Що з цього приводу думають в інших державах, хто там роздає статуси церквам, то мене не хвилює і не бачу причин, чого воно має хвилювати віруючого.

У Росії існує чітка тенденція до збільшення частки мусульманського населення. Сибір рано чи пізно заполонять працелюбні китайці, у них там своя релігія...
    Нет лучшего средства для создания идиотов, чем алкоголь (Emil Kraepelin)

6. Вверх #6
    Ви, певно, не дочитали до кінця. Нижче я роблю обрахунки і без УПЦ-КП.
    А чому не варто? Думаю, дуже навіть варто... Політична позиція церковних ієрархів нічого не змінює у релігійному світогляді простих мирян...
    Я же написала ( правда по-русски), что не стала все это просчитывать и следить за формулами, мне все равно, так как достоверных данных про которые Вы тут рассказываете не существует. СМи всегда врало и будет врать. Инет так же ненадежный источник. Так что я этому не верю.

А если Вы внимательно читали мое сообщение, то заметили наверное что я не согласна только с одним пунктом : РПЦ и УПЦ разные вещи. Это не одно и то же. Не стоит рассуждать об этом если Вы не разбираетесь. Те верующие, которые ходят в церкви и храмы РПЦ никогда не пойдут в храмы УПЦ. УПЦ считается сектой для верующих московского патриархата.

А это так, для общего образования http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=607&did=27655

7. Вверх #7
    Канібал Аватар для STK
    Хотілось би, щоб західну Україну не вважали греко-католицькою і не посилали регулярно нас в Польщу. Із семи західних областей тільки в трьох грекокатолицькі громади найчисельніші.
    Краще згинути вовком, ніж жити псом!

8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Русский регион
    Цитата Сообщение от STK
    Хотілось би, щоб західну Україну не вважали греко-католицькою і не посилали регулярно нас в Польщу. Із семи західних областей тільки в трьох грекокатолицькі громади найчисельніші.
    А в чём тогда проблема?!
    Статья 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
    ----------------------------------------------------
    Русскому языку - статус Первого "государственного"

9. Вверх #9
    Да и действительно, тема мутная очень. Вы никогда правильно ничего не подсчитаете. Что Вам с того что многие религии существуют рядом друг с другом? Или это новые нападки на Россию, только религиозного характера?

10. Вверх #10
    Канібал Аватар для STK
    Раніше в новинах говорили, що Константинопіль визнав УПЦ, але Росія відмовилась визнавати це рішення. Хто знає чим все закінчилось?

11. Вверх #11
    Канібал Аватар для STK
    Цитата Сообщение от Русский регион
    А в чём тогда проблема?!
    Посилають часто туда, куда ніхто їхати не хоче

12. Вверх #12
    Я же написала ( правда по-русски)
    Нічого, нічого, я російську розумію. Як бачте, навіть на аналіз російською спромігся... )))

Так как достоверных данных про которые Вы тут рассказываете не существует. СМи всегда врало и будет врать. Инет так же ненадежный источник. Так что я этому не верю.
    Всі дані щодо РПЦ я брав з її сайтів, або з джерел, які посилаються на її сайти. Ви хочете сказати, що РПЦ бреше? Чи її сайт захопили хакери?

А если Вы внимательно читали мое сообщение, то заметили наверное что я не согласна только с одним пунктом : РПЦ и УПЦ разные вещи. Это не одно и то же. Не стоит рассуждать об этом если Вы не разбираетесь. Те верующие, которые ходят в церкви и храмы РПЦ никогда не пойдут в храмы УПЦ. УПЦ считается сектой для верующих московского патриархата.
    А для мене це не секта, а звичайна церква...
    І в чому я не розбираюся? Наразі в мене склалося враження, що в проблемах релігійного життя я розбираюся набагато краще, ніж ви...

13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Русский регион
    Цитата Сообщение от STK
    Посилають часто туда, куда ніхто їхати не хоче
    Кто посылает и куда? Конкретней, плз.
    Статья 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
    ----------------------------------------------------
    Русскому языку - статус Первого "государственного"

14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Operator
    Ну я би не рахував приходи, церкви і т.п.
    Взагалі православ'я мені не подобається, точніше сказати - вся та маса "псевдовіруючих" - так я їх називаю. Віра і ходіння напидпитку до церкви пару раз на рік під час релігійного свята нічого спільного не мають. Крім того, віра це не просто виконання якихось обрядів і зачитування молитв. Втім, це вже у філософський розділ... Коротше кажучи, реальних православних віруючих, на мою думку, досить невелика частка. В основному просто гуляємо (і не без горілки ) у найбільші православні свята.
    А що рахувати? Я вже написав, що мене спонукало до цього аналізу - репет московських шовінюг та імперіалістів про "единую православную Русь". Ясна річ, що духовність і віру не виміряти. Та я й не збирався цього робит. Моя мета була інша - показати, що Україна має на порядок потужніше православ'я, аніж Росія. Що саме Україна споконвіку православна, а не Росія...

І згоден з вами, що щиро віруючих небагато... Тут ми й досі пожинаємо сумні наслідки комунізму, як українці, так і росіяни...
    Последний раз редактировалось Напівкровний одесит; 31.07.2006 в 18:29.

15. Вверх #15
    Канібал Аватар для STK
    Цитата Сообщение от Русский регион
    Кто посылает и куда? Конкретней, плз.
    Дивись вище. За тобою теж помічалось бажання відділити західняків від інших українців.

16. Вверх #16
    Всі дані щодо РПЦ я брав з її сайтів, або з джерел, які посилаються на її сайти. Ви хочете сказати, що РПЦ бреше? Чи її сайт захопили хакери?

А для мене це не секта, а звичайна церква...
    І в чому я не розбираюся? Наразі в мене склалося враження, що в проблемах релігійного життя я розбираюся набагато краще, ніж ви...
    Объясняю - я не говорила что они брешуть или захопили хакери. Все равно достоверных данных нету. Они только лишь приблизительные. А Вы считаете, что пересчитывался каждый человек, каждый квадратный сантиметр??? В Росии и на Украине??? Вы же сами лично это не проверяли.

А то, что УПЦ для Вас обычная церковь - ну так на здоровье. Я не собираюсь оспаривать Вашу точку зрения, лишь уточнила что РПЦ так не считает. Поэтому не надо приравнивать одно к другому. Если для Вас лично это одно и то же, то это не значит, что оно так и есть на самом деле.

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от STK
    А ви православний?

18. Вверх #18
    Объясняю - я не говорила что они брешуть или захопили хакери. Все равно достоверных данных нету. Они только лишь приблизительные. А Вы считаете, что пересчитывался каждый человек, каждый квадратный сантиметр??? В Росии и на Украине??? Вы же сами лично это не проверяли.
    Знаєте, це з розряду - істина настільки шокуюча, що не хочеться в неї вірити. Але так є. Я теж був шокований, коли впереш це порахував.
    Звісно, ці дані ВЖЕ неточні - за останні кілька місяців відкрилися нові парафії і РПЦ, УПЦ-КП, і УАПЦ... Цей процес постійний... Але загальну ТЕНЕДЕНЦІЮ це аж ніяк не змінює. І до того ж, не маю жодних підстав не вірити РПЦ - церква ця доволі уважно веде свою статистику і бухгалтерію, до того ж, її дані підтверджуються даними державних органів - як України, так і Росії. Щоб ви знали, кожна повноцінна парафія реєструється як юридична особа, тобто порахувати їх дуже легко. Спеціально щойно перевірив дані ще й за Держкомстатами Росії та України - цифри загалом ті самі... А рахувати кожну людину і кожен квадратний сантиметр немає сенсу.

А то, что УПЦ для Вас обычная церковь - ну так на здоровье. Я не собираюсь оспаривать Вашу точку зрения, лишь уточнила что РПЦ так не считает. Поэтому не надо приравнивать одно к другому. Если для Вас лично это одно и то же, то это не значит, что оно так и есть на самом деле.
    Звісно, звісно РПЦ ає інше бачення, це всі знають. Сама 140 років була безблагодатною і неканонічною... і правили нею гебісти... А тепер бач, при силі. Це називається просто - розмова з позиції сили.

19. Вверх #19
    Канібал Аватар для STK
    А ви православний?
    Православний, і батьки мої, і всі близькі родичі. В Рівному або православний, або "віруючий", або атеіст. Інших майже немає.

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от STK
    Православний, і батьки мої, і всі близькі родичі. В Рівному або православний, або "віруючий", або атеіст. Інших майже немає.
    Запитую, бо часто буваю у Львові, і звернув увагу, що на сьогодні якогось помітного антагонізму між православними і уніатами немає. І ті й інші ходять в храми одні до одних... Чи й досі ворогують?

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права