Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 1°С
Львов: -1°С

Тема: Что нужно знать по бух. учету программисту 1С

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28
  1. Вверх #1
    Новичок

Exclamation Что нужно знать по бух. учету программисту 1С

Имею небольшой опыт программирования в 1С. После университета устраиваюсь на работу 1С программистом. С бухгалтерским учетом вообще не знаком. На курсы ходить некогда. Мне дали 1.5 недели на самостоятельное изучение азов бух. учета. Это реално?

Какую литературу посоветуете? Бухучет зависим от законодательства? Можно ли использовать книги зарубежных авторов?

Слышал, что примерно с 2000 г. законодательная база изменена. Значит ли это, что и книги, написанные до 2000 г. уже не актуальны?

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для forwork1c78
    Мне дали 1.5 недели на самостоятельное изучение азов бух. учета. Это реално?
    Ну если очень постараться то понимание будет
    Какую литературу посоветуете? Бухучет зависим от законодательства? Можно ли использовать книги зарубежных авторов?
    Ткаченко Н.М. Бух. и Фин. учет на предприятиях Украины. Думаю в универовской библиотеке имеется. А еще поможет: методичка к 1С - Решение задач бухгалтерского учета. Ну и национальные стандарты бух. учета ПСБу. В нете думаю найдете...
    Бух. учет полностью зависим от законодательства и строго регламентирован.
    Зарубежные авторы помогут если станет необходимым понимание стандартов МСФО и если понадобится управленческий учет.
    Слышал, что примерно с 2000 г. законодательная база изменена. Значит ли это, что и книги, написанные до 2000 г. уже не актуальны?
    В принципе да. Введены в действие новые стандарты бух. учета приближеныые к международным.

ЗЫ Еще Римма Грачева "О бух. учете по человечески" помоему так - это типа как Виндоус для чайников
    Последний раз редактировалось forwork1c78; 05.03.2009 в 00:30.

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для kon-stantin

По умолчанию Бух. учет..

Цитата Сообщение от SerVS Посмотреть сообщение
    Имею небольшой опыт программирования в 1С. После университета устраиваюсь на работу 1С программистом. С бухгалтерским учетом вообще не знаком. На курсы ходить некогда. Мне дали 1.5 недели на самостоятельное изучение азов бух. учета. Это реално?

Ну для изучения1,5 недели маловато будет..., но в принципе основы знать можно
    есть куча книг наподобие "Бух учет для начинающих"
    условно можете для себя поделить изучение на следующие разделы:
    1.Учет (поступление и списание) денежных средств
    2. =//=//=//=//=//=//=//=//=//=//= материалов (товаров)
    3. Учет расчетов с работниками (начисление зарплаты)
    4. Учет расчетов с поставщиками и покупателями
    5. Учет расчетов по налогам (НДС, прибыль)

п.3 и п. 5 наиболее подвержены изменению в законодательстве, поэтому как бухгалтерунужно будет знать все тонкости и ньюансы..
    ну а как программисту достаточно знать типовые проводки по данным темам.
    В принципе План счетов бухгалтерского учета ( с примерами где эти счета и как применяются) - будет Вашей второй настольной книгой наравне с книгами по 1С.

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для kon-stantin
    Цитата Сообщение от forwork1c78 Посмотреть сообщение
    Ну если очень постараться то понимание будет

Ткаченко Н.М. Бух. и Фин. учет на предприятиях Украины. Думаю в универовской библиотеке имеется. А еще поможет: методичка к 1С - Решение задач бухгалтерского учета. Ну и национальные стандарты бух. учета ПСБу. В нете думаю найдете...
    Бух. учет полностью зависим от законодательства и строго регламентирован.
    Зарубежные авторы помогут если станет необходимым понимание стандартов МСФО и если понадобится управленческий учет.

В принципе да. Введены в действие новые стандарты бух. учета приближеныые к международным.

ЗЫ Еще Римма Грачева "О бух. учете по человечески" помоему так - это типа как Виндоус для чайников
    абсолютно согласен.

5. Вверх #5
    Новичок

За полторы недели ты одну книгу не то что понять и прочитать можеш не успеть, передо мной сейчас методичка использование прикладного решения "1:С Бухгалтерия 8.х для Украины", а тебе судя по всему необходимо понимание. Обычно курс (вышеописанный)предпологается для бухгалтеров по освоению 8.х Бухгалтерии, но видел и обратные варианты причем довольно успешные. Сейчас прохожу такой курс (раз в два года обязательнго надо, конфигурация меняется до неузнаваемости) вот живой пример где встречаешь и бухгалтеров для понятия что и как реализовано и программистов. Плюс ПСБу. Кстати на таких курсах все непонятные вопросы можно вживую у бухгалтера спросить. Тока тебе надо найти где сейчас начинаются (по франчам ЦСО обзвонить), стоимость около 1000 грн.
    Либо что лучше всего частным образом, но дороже выйдет.
    Последний раз редактировалось vitaliy_P; 05.03.2009 в 08:12. Причина: сразу не подумал
    просите и дано будет вам может даже и нам

6. Вверх #6
    Новичок
    1. Уточни что именно работодатель подразумевает под "азами бухучета".
    2. Берешь вышеперечисленные книги и вперед.
    3. На курсы на такой короткий срок идти не рекомендую, т.к. больше себе голову "забьешь", чем поймешь.

Из личного опыта. Полгода с бухами общался как программист не зная бухучета, сначала не понимал их вообще, потом поднатаскался. Потом пошел на курсы по бухучету на три месяца и понял, что можно было не идти.

ТО vitaliy_P:
    Человек совета попросил, а вы его на бабло разводите.

7. Вверх #7
    Новичок
    Цитата Сообщение от Leon(Grisha) Посмотреть сообщение
    1. Уточни что именно работодатель подразумевает под "азами бухучета".
    2. Берешь вышеперечисленные книги и вперед.
    3. На курсы на такой короткий срок идти не рекомендую, т.к. больше себе голову "забьешь", чем поймешь.

Из личного опыта. Полгода с бухами общался как программист не зная бухучета, сначала не понимал их вообще, потом поднатаскался. Потом пошел на курсы по бухучету на три месяца и понял, что можно было не идти.

ТО vitaliy_P:
    Человек совета попросил, а вы его на бабло разводите.
    Ты подумал чего написал дружок, где тут развод я что какие то координаты оставил?
    1. - Обрати внимание на название курса!
    2. - каждый программист, который который у меня работал проходил подобный курс
    3. - весь курс 30 часов (короче 3 дня если сильно надо) и все время общение с ЖИВИМИ бухгалтерами.
    окуратнее надо, минус влеплю!

и да забыл главное, я от книг не отписываю, но на курсе он закрепит практику
    если бы ты полгода клиенту голову полоскал.........?.......
    Последний раз редактировалось vitaliy_P; 05.03.2009 в 11:01. Причина: забыл кое что

8. Вверх #8
    Новичок
    ну во-первых, не ты, а вы, я вам не дружок, и минусами меня пугать не нужно.
    во-вторых, координаты оставлять не обязательно, для этого есть личка, а в сообщение вы явно написали: "...передо мной сейчас методичка использование прикладного решения "1:С Бухгалтерия 8.х для Украины", а тебе судя по всему необходимо понимание", соответственно, можно обращаться.
    в-третьих, что такое 2-3-х дневные курсы пусть даже с мега-спецами? свои знания влить в голову новичку за короткий срок практически нереально.
    и в четвертых, если хотите дальше продолжить "мериться гениталиями", то пишите в личку, не нужно замусоривать ветку оффтопом.

9. Вверх #9
    Новичок
    В 1С есть всевозможные описания что и как делать, я работаю внедренцем, иногда я там нахожу очень полезную информацию(для решения нестандартных ситуаций), а для получения азов ведения БУ там более чем достаточно информации. Я так считаю. А бухгалтера сами не особо знают что и как.

10. Вверх #10
    Новичок
    ну во-первых, не ты, а вы, я вам не дружок,

Ответ - на ты я перешлел после фразы "а вы его на бабло разводите" - жаргон дело тонкое и начал первый повторюсь ТЫ ,веди себя как следует, что бы тебя на ВЫ называли

и минусами меня пугать не нужно

Ответ - сказано сделано

для этого есть личка, а в сообщение вы явно написали:

Ответ - модераторы где вы, за клевету даже статью клепают, обойдусь без жаргона как мой коллега, но за слова надо отвечать

дальше продолжить "мериться гениталиями",

Ответ - да мал ТЫ ещё ими мерятся десять сообщений из них в половине людей опустил

свои знания влить в голову новичку за короткий срок практически нереально

Ответ - А я за слова, ксати отвечаю

11. Вверх #11
    Новичок
    Цитата Сообщение от fidget Посмотреть сообщение
    В 1С есть всевозможные описания что и как делать, я работаю внедренцем, иногда я там нахожу очень полезную информацию(для решения нестандартных ситуаций), а для получения азов ведения БУ там более чем достаточно информации. Я так считаю. А бухгалтера сами не особо знают что и как.
    Верно сказано, а я что говорю, и программисты мои так же занимаются!У тебя как у внедренца практикаимеется на работе, а парень этот на курсах бы вживую с ними(бухгалтерами) пообщался, вот бы посмеялся
    Последний раз редактировалось vitaliy_P; 05.03.2009 в 14:17. Причина: так нада

12. Вверх #12
    Новичок
    ТО vitaliy_P:
    Ах, понты, понты... (простите за жаргон... хотя в Одессе это уже скорее и не жаргонное слово...)

13. Вверх #13
    Новичок
    Сегодня в университете взял учебник по бухучету и уже примерно 25% освоил, скачал методичку и получил много полезных советов от вас.

Конечно же сразу материал дается туго. Но уже кое-что прорисовывается. Я думаю будет реально осваивать самостоятельно.

Спасибо всем за дельные советы!

14. Вверх #14
    Новичок
    Все получится! Успехов!

15. Вверх #15
    Новичок
    Сегодня в университете взял учебник по бухучету и уже примерно 25% освоил, скачал методичку и получил много полезных советов от вас.

Конечно же сразу материал дается туго. Но уже кое-что прорисовывается. Я думаю будет реально осваивать самостоятельно.

Спасибо всем за дельные советы!
    Иди по методичке 4 дня по заданиям за три часа проделаешь (там всего 20заданий+тренинг), эту методичку разработал "теллур"
    вот посмотришь до понедельника азы как ты просил, ты выучишь.

16. Вверх #16
    Новичок
    Цитата Сообщение от Leon(Grisha) Посмотреть сообщение
    ТО vitaliy_P:
    Ах, понты, понты... (простите за жаргон... хотя в Одессе это уже скорее и не жаргонное слово...)
    Замётано, перейдём на ВЫ, кстати прошу обратить внимания денег та и не потребовалось, всё можно скачать.

17. Вверх #17
    Новичок
    Снимаю шляпу и при всех приношу свои извинения за скоропалительные выводы.
    Ну и простое человеческое спасибо за помощь человеку... тем более без денег...

18. Вверх #18
    Новичок
    ТО vitaliy_P:
    Да, чуть не забыл... я за свои слова тоже отвечаю...

19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для forwork1c78
    Ну вобщем "пацаны перетерли" Шутка

20. Вверх #20
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Цитата Сообщение от vitaliy_P Посмотреть сообщение
    Ответ - модераторы где вы, за клевету даже статью клепают, обойдусь без жаргона как мой коллега, но за слова надо отвечать
    не переживай ... есть они ...

криминала в ветке не вижу .. самый обычный срач опытного и не очень спеца по 1С ...

иногда он даже приводит к положительным результатам и интересным соображениям ...

так что продолжайте ... все норм =)
    Кратк. - сестр. тал. !

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права