Тема: Отдавать ли загранпаспорт?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Joda
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,581
    Репутация
    819

    По умолчанию Отдавать ли загранпаспорт?

    В общем, ситуация такая. Хотим поехать в Чехию автобусом, тур начинается по Львове. В турагенстве говорят, что после оформления визы, они пересылают заграны представителю фирмы по Львов, который, собственно, и будет нас там встречать. Во время всей поездки паспорта будут находиться у гида и вернутся к нам только по завершении поездки снова во Львове. Ну если со вторым пунктом (паспорта будут у гида) все понятно, они боятся, чтоб мы там не остались, то с первым (пересылка во Львов) несколько стремно. Я понимаю, они опять-таки боятся, чтоб мы не поехали туда самостоятельно по турвизе и не остались там. Но все равно как-то не по себе отдавать паспорта и не знать, где они находятся.
    Кто-то уже бывал в такой ситуации? Что посоветуете делать? Реально ли добиться того, чтобы после выдачи визы мы сами забрали паспорта? Или с них нужно брать какую-то расписку? Посоветуйте, что делать!
    Заранее всех благодарю.
    Homo homini lupus est.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    301
    Репутация
    52
    Ездили с Аккордом в прошлом году. Такая же картина была с паспортами, но нас пронесло и все сложилось нормально. А что еще хуже было, так точно не знать - дали визу или завернули, до выезда из дома. Мы едзили в Чехию и взяли гостиницу в центре города, отдельно от всей группы и нам отдали наши паспорта совсем и только на границе брали, чтобы проштамповать.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Joda
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,581
    Репутация
    819
    Елки-моталки, я был уверен, что в Одессе есть консульство Чехии... Все, собственно, вопрос снимается. В крайнем случае, если не откроют визу (тьфу-тьфу-тьфу), останемся на пару дней во Львове.
    Homo homini lupus est.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для alonso590
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,858
    Репутация
    2495
    Они не имеют право забирать паспорт.Он должен быть у вас и точка.
    Советую не иметь дел с такой фирмой.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Tanchik01
    Пол
    Женский
    Сообщений
    753
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от alonso590 Посмотреть сообщение
    Они не имеют право забирать паспорт.Он должен быть у вас и точка.
    Советую не иметь дел с такой фирмой.
    .....и сидеть дома или покупать туры с авиаперелетом! Поскольку ВСЕ!!! ТО по автобусным турам на время поездки хранят паспорта у сопровождающих. Туристы подписываются что не возражают против этого. О праве лучше задайте вопрос миллионам наших соотечественников, нелеально, т.е. не имея права! оставшимся за границей на заработках.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для alonso590
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,858
    Репутация
    2495
    Tanchik01,мне абсолютно наплевать кто там остался за границей на заработках.Отвечать за других людей я не собираюсь.В Европе полным-полно мароканцев-нелегалов,но те не менее я не слышал,чтобы ктото забирал у них паспорта.Получить шенгенскую визу им также гораздо легче чем украинцам.Я ездил в Европу всегда сам.И тем более я не собираюсь отдавать свой паспорт всяким левым фирмам.
    Очень жаль,что люди позволяют так обращатся с собой.
    Есть конкретные законы Украины,запрещающие брать в залог паспорт.
    Последний раз редактировалось alonso590; 06.03.2009 в 11:04.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Zhuzhe4k@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,813
    Репутация
    2615
    Ездили три раза группой....Паспорта раздавали после пересечения границы....и собирали перед отъездом...потом тоже отдали уже на Украине)

  8. Вверх #8
    Ви мине в Одессе держите
    Аватар для apriory
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    11,759
    Репутация
    5445
    Цитата Сообщение от alonso590 Посмотреть сообщение
    Tanchik01,мне абсолютно наплевать кто там остался за границей на заработках.Отвечать за других людей я не собираюсь.В Европе полным-полно мароканцев-нелегалов,но те не менее я не слышал,чтобы ктото забирал у них паспорта.Получить шенгенскую визу им также гораздо легче чем украинцам.Я ездил в Европу всегда сам.И тем более я не собираюсь отдавать свой паспорт всяким левым фирмам.
    Очень жаль,что люди позволяют так обращатся с собой.
    Есть конкретные законы Украины,запрещающие брать в залог паспорт.
    А я не слышал об автобусных турах по Европе для марокканцев Думаю, что и нет таких туров вовсе, вот у них паспорта и не забирают
    Насчет "левых фирм" - это явный перебор, откуда такая характеристика для тех же Аккорда и Алголя?
    О поездке в Европу самостоятельно - никто же и не против. Только денег стОит других
    Паспорта при поездке не берут в залог. Они хранятся у руководителя группы.
    А насчет марокканцев ... Что-то мне кажется, что у них вовсе не так легко выдаются шенгенские визы. Иначе чем объяснить постоянные проблемы у испанской береговой охраны с баркасами, полными нелегалов из Марокко?

  9. Вверх #9
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    На мой взгляд сдавать паспорта сопровождающему целиком нормально. Чтобы при пересечении границы небыло моментов: "он в той сумочке, которая в багажнике автобуса....", "я его гдето положила, а сейчас непомню....", "наверное он потерялся....", "у меня его украли!!!!"
    Что касается фирмы - лучше поспрашивать у знакомых, кто с какой фирмой сотрудничал и какие моменты возникали.
    Прорвёмся :)

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Mori Lee
    Пол
    Женский
    Сообщений
    306
    Репутация
    235
    Насколько я знаю, консульство требует от турфирмы соблюдения этого условия - хранения паспортов всех туристов группы у руководителя группы. В противном случае вам не открыли бы шенген
    Вариантов последствий может быть масса - вы можете после прохождения границы сесть на электричку и махнуть куда угодно "нелегалом", да и просто можете напиться от переполняющих вас впечатлений, и паспорт где-нить потерять...
    Последний раз редактировалось Mori Lee; 10.03.2009 в 13:56.

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    471
    Репутация
    77
    нам обычно паспорта после прохождения границы раздавали, но я все равно таскаю с собой копию на всякий случай. также как и иголку с ниткой, и ножик раскладной

  12. Вверх #12
    Фея Аватар для Мария
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,668
    Репутация
    639
    Ездила в тур от Алголя.Паспорта раздали во Львове при посадке в автобус,собирали всего пару раз на границе.А так они постоянно находились на руках у туристов.Каждый день при посадке в автобус руководитель группы просила всех проверить наличие паспортов.Изначально в инфо-листке тоже упоминалось о том что "на время поездки паспорта будут находиться у руководителя группы"
    Не смотри на жизнь суровее, чем она на тебя!

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Rain Woman
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    303
    Репутация
    93
    Ездили с Аккордом руководитель собрал паспорта после пересечения и границы и раздал обратно перед пересечением границы на обратном пути , он объяснил что фирма таким образом себя перестраховывает чтобы никто из туристов не сбежал, и не потерял паспорт, такак как они находятся у него в гостинице в сейфе,
    на руки всем раздали ксерокопии виз,
    ничего страшного в нахождении паспортов у руководителя невижу, поедка то все равно групповая

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Deniska
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,350
    Репутация
    163
    Ну если всё время проводить с группой, то, конечно, ничего страшного нету. А если вдруг полиция поинтересуется происхождением вашей праздно гуляющей по ночному городу личности, то одним украинским паспортом не отмашешься.
    Call me diamond 'cos I'm a girls best friend.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Rain Woman
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    303
    Репутация
    93
    [QUOTE=Deniska;4575034]Ну если всё время проводить с группой, то, конечно, ничего страшного нету. А если вдруг полиция поинтересуется происхождением вашей праздно гуляющей по ночному городу личности, то одним украинским паспортом не отмашешься.[/QUO


    во первых на руках были ксерокопии визы,
    во вторых телефон руководителя имелся в наличии, на который он обязан отвечать в любое время суток

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    86
    Репутация
    30
    [QUOTE=Rain Woman;4584090]
    Цитата Сообщение от Deniska Посмотреть сообщение
    Ну если всё время проводить с группой, то, конечно, ничего страшного нету. А если вдруг полиция поинтересуется происхождением вашей праздно гуляющей по ночному городу личности, то одним украинским паспортом не отмашешься.[/QUO


    во первых на руках были ксерокопии визы,
    во вторых телефон руководителя имелся в наличии, на который он обязан отвечать в любое время суток
    Отвечать то он обязан, но до того момента, пока он приедет в участок с вашим паспортом, вы проведете время в местной католажке... ))
    А если , не дай бог, в разных местах разных туристов заберут в разные участки??
    Руководитель группы клонирует себя что-ли?

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Tanchik01
    Пол
    Женский
    Сообщений
    753
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от Deniska Посмотреть сообщение
    Ну если всё время проводить с группой, то, конечно, ничего страшного нету. А если вдруг полиция поинтересуется происхождением вашей праздно гуляющей по ночному городу личности, то одним украинским паспортом не отмашешься.
    Проблема надуманна. Друзья были в такой ситуации. Показали ксерокопию паспорта с визой, визитку отеля, в котором их поселили и в подтверждение ключ от номера. Даже не перезванивали в отель, пожелали хорошего отдыха и все. А если бы перезвонили, им бы ответили, что такие граждане Украины там зарегестрированы. Даже в авиа турах, когда паспорта на руках, настойчиво рекомендуется не таскать его с собой, а хранить в сейфе отеля.

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для G.life
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Ездила в тур от Алголя.Паспорта раздали во Львове при посадке в автобус,собирали всего пару раз на границе.А так они постоянно находились на руках у туристов.Каждый день при посадке в автобус руководитель группы просила всех проверить наличие паспортов.Изначально в инфо-листке тоже упоминалось о том что "на время поездки паспорта будут находиться у руководителя группы"
    ну и представь, у кого-то украли сумку, и паспорт был там, что ты делать то будешь. кричать метать, ? а при границе что ты показывать будешь.. а если написано ещё, что и у руководителя они ДОЛЖНЫ были быть.. то бедный ваш руководитель был бы ))))))))
    зная компанию Аккорд, зная как они работают, я другие бы варианты не рассматривала.. хотя ни Алголь , ни Фиерия, Инкаомартур и другие не хуже.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Tanchik01
    Пол
    Женский
    Сообщений
    753
    Репутация
    258
    Цитата Сообщение от G.life Посмотреть сообщение
    зная компанию Аккорд, зная как они работают, я другие бы варианты не рассматривала.. хотя ни Алголь , ни Фиерия, Инкаомартур и другие не хуже.
    Может и не хуже, но дороже - это точно. Та же Феерия может перепродавать Аккорд, например сравните автобусную Болгарию у Феерии и Аккорда на их сайтах. Аккордовский тур, но на 70 евро дороже, и это при том, что в цену Аккорла уже заложено 50 евро комиссионных!!!!!!!!!

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для metalalex
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    744
    Репутация
    484
    ездил в прошлом году от Аккорда - нареканий нет никаких. паспорта были при нас всю дорогу за исключением момента переезда границы. в городах с собой паспорта не таскали ( всё же присутствует возможность про...терять документ ) -достаточно ксерокопии.
    А по поводу отправки паспорта курьерской службой на визирование - тоже никаких проблем ( в этом году отправлял через турфирму в Киев, а в прошлом - два раза в Москву )


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения