Тема: Одесские штучки (что и как говорят у нас)

Ответить в теме
Страница 31 из 390 ПерваяПервая ... 21 29 30 31 32 33 41 81 131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 620 из 7795
  1. Вверх #601
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Насчёт, как одесситов в Советской армии называли...
    Служил в Тирасполе в середине 80-х, так там нас (а было нас много), называли маланцами. Причём совершенно не в оскорбительном тоне, даже скорее уважительно Кстати, и мама моя и бабушка, будучи коренными одесситками с Молдаванки, тоже говорили АдЭса, но мягко так, мило звучало... Гораздо приятнее слуху, чем мАсковское АдЗесса. Да, наслушался я от бабушки Человек очень милый, но не очень грамотный, она просто коверкала слова на "одесский лад". Витиру со стола, пирод (перед), манаез (майонез), памадора (уже упоминалось), аберкоца (абрикосы). Когда я был маленький, я постоянно делал в квартире "халоймес". Чудаками и чудачками она всех без исключения называла, не при личном обращении, а говоря в третьем лице о ком-то. А этот её "файный лапсердак" по поводу моего костюмчика на школьный выпускной? Кстати, шил мне этот "лапсердак" какой-то старый портной еврей в полуподвальчике на ПастЭра, с очками на кончике носа, который "из остатков ещё и кепочку сделаем"
    Спасибо всем за ностальгическую тему!


  2. Вверх #602
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Лапсердак -так моя бабушка до сих пор говорит. А еще я помню "корзына", "резына"...
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  3. Вверх #603
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Да, ещё... Водителей трамваев и троллейбусов бабушка называла ватманами. Но это скорее не чисто одесское, а просто дореволюционное (бабулька моя образца 1900 года )
    И кстати, выражение "подводный лётчик" это не прикольное словосочетание, профессия такая была, только не лёТчик, а лёДчик. Когда-то давно, когда не было холодильников, были люди, которые на подводах лёд большими такими "кирпичами" возили для бытовых нужд. И холодильник бабушка лёдником называла

  4. Вверх #604
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Блин, я и не слышал про подводных ледчиков. Надо будет у бабушки спросить, правда, она на 14 лет помоложе, может, и не застала.
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  5. Вверх #605
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Выражения, которые я постоянно употребляю при всём своём знании русского языка и уважении к нему(может и повторюсь):
    Ви мине будите рассказывать!
    Шоб я так жил!
    Две большие разницы.
    Чистое здоровье!
    Не морочьте мне голову!
    Шо вы мне говорите?
    Тихо! Ша!(синоним: Замолчи свой рот!)
    Зачем мне этот гембель?
    Не Фонтан...
    На тебе дулю...
    (Анекдот "по поводу", сорри за оффтоп Переехал Моню велосипед, который топчет асфальт (каток). Надо его Симочке сообщить... Вызвались Изя и Сёма доставить тело и деликатно это всё обставить... Приходят к ней домой и с порога: здравствуйте, тут живёт вдова Рабинович?
    -На тебе дулю, не вдова, а жена!
    -На тебе две дули. Сёма, заноси...)
    Ну и многие другие "перлы", которые я в процессе разговора подчас просто не замечаю

  6. Вверх #606
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Так привыкла к этим выражениям, что и забыла совершенно , что это "чисто одесское"

  7. Вверх #607
    Посетитель Аватар для Gelo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    293
    Репутация
    43
    У меня тётя почему-то всегда говорит фразу одну , когда возмущается:
    "Ну, на голову не одеть!!"
    Я так понимаю это она хочет сказать :"Безобразие аж некуда!"
    Галактего ф безопасносте!
    (с) Онотолей

  8. Вверх #608
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Насчёт, как одесситов в Советской армии называли...
    Служил в Тирасполе в середине 80-х, так там нас (а было нас много), называли маланцами. Причём совершенно не в оскорбительном тоне, даже скорее уважительно Кстати, и мама моя и бабушка, будучи коренными одесситками с Молдаванки, тоже говорили АдЭса, но мягко так, мило звучало... Гораздо приятнее слуху, чем мАсковское АдЗесса. Да, наслушался я от бабушки Человек очень милый, но не очень грамотный, она просто коверкала слова на "одесский лад". Витиру со стола, пирод (перед), манаез (майонез), памадора (уже упоминалось), аберкоца (абрикосы). Когда я был маленький, я постоянно делал в квартире "халоймес". Чудаками и чудачками она всех без исключения называла, не при личном обращении, а говоря в третьем лице о ком-то. А этот её "файный лапсердак" по поводу моего костюмчика на школьный выпускной? Кстати, шил мне этот "лапсердак" какой-то старый портной еврей в полуподвальчике на ПастЭра, с очками на кончике носа, который "из остатков ещё и кепочку сделаем"
    Спасибо всем за ностальгическую тему!
    Бабушка (жила на Молдаванке, район автовокзала) и ее сестра использовали такие слова:
    - випо (что означало "пиво"),
    - гувашь (гуашь),
    - другие пока не вспомнил.
    Все были чудаки с чудачками. Плюс еще были (но не все) "уполномоченные" (фраза: "Уполномоченный с Боржанского" - дом Боржанского находился по адресу ул. Колонтаевская, 67)
    Еще Косвенную/Граначальницкой называли "Коло района", там когда-то была конечная трамвая, круг...
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  9. Вверх #609
    Посетитель Аватар для Gelo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    293
    Репутация
    43
    А помните как в песне про Костю моряка , как он к Соне обращался"Вы интересная чудачка ....". Видимо раньше это было очень распростаненным .
    Последний раз редактировалось Gelo; 06.07.2007 в 20:31.
    Галактего ф безопасносте!
    (с) Онотолей

  10. Вверх #610
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Цитата Сообщение от Gelo Посмотреть сообщение
    А помните как в песне про Костю моряка , как он к Соне обращался"Вы интересная чудачка ....". Видимо раньше это было очень распростаненным .
    По-одесски было не "Вы", а "Ви" (в произношении)...
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  11. Вверх #611
    Посетитель Аватар для Gelo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    293
    Репутация
    43
    Представить себе всю Одессу , разговаривающую на таком слэнге везде и постоянно трудно . Думаю скорее в каждом районе и в каждой семье все было по разному . Я например ни от кого из родных "Ви" не слышал. А вот чудак и чудачка , звучит почти как местоимение для меня .
    Галактего ф безопасносте!
    (с) Онотолей

  12. Вверх #612
    Не покидает форум Аватар для Good++++
    Пол
    Мужской
    Адрес
    אודסה
    Сообщений
    9,777
    Репутация
    20662
    Детей ласково называли: "манюня", "нюсик", "кузочка"... Кто-то такое слышал?
    Боже, Україну збережи,
    Господи, помилуй нас!

  13. Вверх #613
    Посетитель Аватар для Gelo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    293
    Репутация
    43
    Честно не приходилось такое слышать . Вспоминаю детство и помню, как папа меня называл странным каким то словом типа .... "Коцькин". Что это для меня до сих пор загадка :/ Надо будет спросить.
    Галактего ф безопасносте!
    (с) Онотолей

  14. Вверх #614
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Цитата Сообщение от Good++++ Посмотреть сообщение
    Детей ласково называли: "манюня", "нюсик", "кузочка"... Кто-то такое слышал?
    я так свою собаку называю - правда я и отношусь к ней , как к ребёнку

  15. Вверх #615
    Постоялец форума Аватар для Love&Passion
    Пол
    Женский
    Адрес
    космополит ;)
    Сообщений
    1,093
    Репутация
    389
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    У нас это звучало, как "дыр-дыра", хотя смысла от этого не прибавляется. Вообще этот детский "испорченный телефон". Помню у нас во дворе была очень популярна песня про крейсер "Варяг". Там есть строчка "Все вымпелы вьются и цепи гремят". С учетом ритма это звучало - "Всевым пелы вьются...". И только уже когда подрос, я узнал истинное значение таинственного словосочетания "всевым пелы".
    Пфффф! И ви мне будете рассказывать?
    У меня во дворе была игра (ой, ну уж не буду настаивать, что одесского производства), в которой надо было быстро выговорить.... "стоп каликалаточка запятая точка стоп". За правописание сего выражения не отвечаю при всём своём филологическом образовании, уж как помню на слух

  16. Вверх #616
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Да, ещё... Водителей трамваев и троллейбусов бабушка называла ватманами. Но это скорее не чисто одесское, а просто дореволюционное (бабулька моя образца 1900 года )
    Не могу утверждать, что это повсеместно в России было, но моя бабушка (1904 года), несмотря на университетское филологическое образование тоже всю жизнь употребляла термин ватман.
    И, кстати, Ватманский переулок в Одессе никто пока переименовывать не собирается, слава Богу.
    Последний раз редактировалось mlch; 06.07.2007 в 21:59.

  17. Вверх #617
    Постоялец форума

    Аватар для Sv-fr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,884
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    .............
    -На тебе дулю, не вдова, а жена!
    -На тебе две дули. Сёма, заноси...)
    Ну и многие другие "перлы", которые я в процессе разговора подчас просто не замечаю
    я знаю другую концовку:
    - На тебе две дули, Сёма просунь его под дверь

  18. Вверх #618
    Новичок Аватар для Струна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    80
    Репутация
    24
    Словить фару - остановить машину. Лайба - автомобиль . А еще мне нравиться вот это: "Кофе-капуччино-сигареты-жвачка-помада" - на одном дыхании

  19. Вверх #619
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    13
    сегодня слышала как мужчина в обменнике доллары покупал и говорит девушке:" Вы считайте -считайте, я тоже считать люблю.."

  20. Вверх #620
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Оратор на седьмом км, тоже на одном дыхании:
    -Чай, кофе, капуччино, средство от тараканов назойливым мужчинам)))


Ответить в теме
Страница 31 из 390 ПерваяПервая ... 21 29 30 31 32 33 41 81 131 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения