Тема: Одесские штучки (что и как говорят у нас)

Ответить в теме
Страница 380 из 390 ПерваяПервая ... 280 330 370 378 379 380 381 382 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,581 по 7,600 из 7795
  1. Вверх #7581
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Банда четырех была после Мао Цзедуна и включала его вдову и еще троих тогдашних политиков. А анекдот тот включал фрагменты о многих национальностях и вариаций было много. В частности:
    Один француз - любовник. Два француза - дуэль. Много французов - революция.
    Один немец - воин. Два немца - завод. Много немцев - война.
    Один англичанин - джентльмен. Два англичанина - бокс. Три англичанина - покер.
    Один русский - пьяница. Двое русских - драка. Много русских - очередь в мавзолей.
    Один еврей - завмаг. Два еврея - чемпионат мира по шахматам. Много евреев - оркестр русских народных инструментов.
    Один украинец - козак. Два украинца - партизанский отряд. Три украинца - партизанский отряд с предателем.
    Один венгр - просто венгр. Два - политическая партия. Три - не существует (один из них - либо еврей, либо немец).


  2. Вверх #7582
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Насчет Одессы - перестаньте сказать. Всегда считалось если человек говорит Адэсса (как харьковчанин Марк Бэрнес в песне про Костю моряка), то он приезжий, эталоном может быть "Одесса" допустим Утёсова. ))) Ну а насчет старых одессюг которых я знаю или слышал - Борис Литвак или Александр Розенбоим (тот который Ростислав Александров), да и куча моих бабушек и дедушек... Короче, Вам хочется песен - их есть у меня...)))



    П.С. для мадам Жемчуг: Семья Бернеса переехала в Харьков когда ему было всего 5 лет и дальнейшая его судьба связана именно с этим городом. Водяной и Крупник не родились в Одессе, а кто теперь имеет смелость сказать что они не одесситы?)))))
    Последний раз редактировалось Пушкин; 24.04.2014 в 10:05.

  3. Вверх #7583
    Путешественник форума


    Аватар для Beauty27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Барселона
    Сообщений
    10,771
    Репутация
    107519
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Вообще-то "цимес" говорят о сути, смысле вещей или явлений. Как очень многое в идиш, это слово очень часто употребляется в переносном смысле. ...
    Мы его также в этом смысле употребляем - "самый цимес".

    Я ребенку объясняю: где "нет такого слова", где "литературный русский язык" (который просто надо знать), где слэнг и где наш одесский.
    Бывают же слова, предлоги, которые входят сразу в несколько этих категорий.

    ps а Рабинович и Брамса напевал
    Чем умнее человек, тем уверенней сомневается. Тупым ясно всё.

  4. Вверх #7584
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    ...П.С. для мадам Жемчуг: Семья Бернеса переехала в Харьков когда ему было всего 5 лет и дальнейшая его судьба связана именно с этим городом. Водяной и Крупник не родились в Одессе, а кто теперь имеет смелость сказать что они не одесситы?)))))
    Ой, кто теперь вообще имеет смелость?)))))))

  5. Вверх #7585
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Ой, кто теперь вообще имеет смелость?)))))))
    - Скажите, Бэрримор, что это за леденящий душу вой?
    - Собака Баскервилей, сэр.
    - Скажите, Бэрримор, а что это за ужасные вопли?
    - Кошка Баскервилей, сэр.
    - Бэрримор, а что это за зловещая тишина?
    - Народ Баскервилей, сэр.

  6. Вверх #7586
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Насчет воплей и Бэримора есть вариант: Это сэр Генри ест свою овсянку. Но давайте таки не выходить слишком далеко за рамки темы.

  7. Вверх #7587
    Посетитель Аватар для Виктор Р
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    357
    Репутация
    61
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    Шо вы говорите! а я и не знала, честно, что нигде..
    ВЫЧЕСЛИЛИ
    "Спасибо"? Я такой марки водки не знаю!

  8. Вверх #7588
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    12
    Репутация
    21

    Smile Оговорка по одески..

    Случай из моей жизни. Как то поехали отдыхать с семьей на Фонтанку. Взяли с собой и сына моей подруги Георгия. Ему и моему сыну было тогда по 8 лет где то. Так вот мужчины рыбалят, а я загораю. Сын подруги, увидел большую птицу и спросил как она называется я ответила баклан. Через некоторое время Георгий увидел как эта же птица стала пытаться стащить бычка (рыба) из сетки в воде и стал кричать: "Смотрите, смотрите Баделан хочет нашу рыбу украсть!!" Я естественно его решила поправить и объяснить в чем разница между бакланом и Баделаном и сказала: "Герогий, Баделан это Гурвиц нашего города.."

  9. Вверх #7589
    Живёт на форуме Аватар для Lobver
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,006
    Репутация
    1557
    Хотел давно спросить. А что это за особенность речи, когда бывший одессит говорит так: я моюся, я купаюся, я боюся, я опасаюся и т.д. Это характерный одесские диалект или просто косноязычие?

  10. Вверх #7590
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Lobver Посмотреть сообщение
    Хотел давно спросить. А что это за особенность речи, когда бывший одессит говорит так: я моюся, я купаюся, я боюся, я опасаюся и т.д. Это характерный одесские диалект или просто косноязычие?
    ИМХО, это где-то "писят на писят". Важно, с какой интонацией и виражением на лице произносится. Так, чтобы без дешёвых понтов, а от души, как говорится
    Вообще, давно говорили, это очень тонкая грань между косноязычием, безграмотностью и тем "непередаваемым одесским..." Который "с молоком матери" (с).
    Подделать можно, хоть и сложно, но этот "фейк" те, кто с Одессы, раскусят

  11. Вверх #7591
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Цитата Сообщение от Су Посмотреть сообщение
    Случай из моей жизни. Как то поехали отдыхать с семьей на Фонтанку. Взяли с собой и сына моей подруги Георгия. Ему и моему сыну было тогда по 8 лет где то. Так вот мужчины рыбалят, а я загораю. Сын подруги, увидел большую птицу и спросил как она называется я ответила баклан. Через некоторое время Георгий увидел как эта же птица стала пытаться стащить бычка (рыба) из сетки в воде и стал кричать: "Смотрите, смотрите Баделан хочет нашу рыбу украсть!!" Я естественно его решила поправить и объяснить в чем разница между бакланом и Баделаном и сказала: "Герогий, Баделан это Гурвиц нашего города.."
    Не поняла, в чем цимес, если и Гурвиц, и БОделан занимали в нашем городе одну и ту же должность?

    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    ИМХО, это где-то "писят на писят". Важно, с какой интонацией и виражением на лице произносится. Так, чтобы без дешёвых понтов, а от души, как говорится
    Вообще, давно говорили, это очень тонкая грань между косноязычием, безграмотностью и тем "непередаваемым одесским..." Который "с молоком матери" (с).
    Подделать можно, хоть и сложно, но этот "фейк" те, кто с Одессы, раскусят
    Очень надеюсь, что теперь поток псевдоодесского и говора, и юмора хотя бы с экранов прекратится. Сейчас хоть понятно зачем все это делалось несколько последних лет. И да ты абсолютно прав - "кто с Одессы, раскусят "

  12. Вверх #7592
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    ИМХО, это где-то "писят на писят". Важно, с какой интонацией и виражением на лице произносится. Так, чтобы без дешёвых понтов, а от души, как говорится
    Вообще, давно говорили, это очень тонкая грань между косноязычием, безграмотностью и тем "непередаваемым одесским..." Который "с молоком матери" (с).
    Подделать можно, хоть и сложно, но этот "фейк" те, кто с Одессы, раскусят
    Мне очень кажется, что это безграмотность- использование украинизма в русском языке. Просто вот совсем не помню, чтобы в моем детстве кто-то из бабушкиных подружек с Коблевской так говорил.

  13. Вверх #7593
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    Мне очень кажется, что это безграмотность- использование украинизма в русском языке. Просто вот совсем не помню, чтобы в моем детстве кто-то из бабушкиных подружек с Коблевской так говорил.
    Те наши с Вами бабушки, Ваша с Коблевской, моя с Болгарской, говорили, как знали, как умели. Вот с этой их "безграмотности" и возникла эта тема Ну, разве что, Ваша бабушка была немного поинтелигентнее моей и не знала некоторых одесских слов

  14. Вверх #7594
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    44
    Репутация
    43
    Цитата Сообщение от Lobver Посмотреть сообщение
    Хотел давно спросить. А что это за особенность речи, когда бывший одессит говорит так: я моюся, я купаюся, я боюся, я опасаюся и т.д. Это характерный одесские диалект или просто косноязычие?
    А вы послушайте лекции профессора Лотмана, который к Одессе не имеет никакого отношения и которого очень трудно заподозрить в неграмотности. Он тоже употреблял суффикс -ся в глаголах

  15. Вверх #7595
    Не покидает форум Аватар для инна24м
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,158
    Репутация
    6941
    Цитата Сообщение от Lobver Посмотреть сообщение
    Хотел давно спросить. А что это за особенность речи, когда бывший одессит говорит так: я моюся, я купаюся, я боюся, я опасаюся и т.д. Это характерный одесские диалект или просто косноязычие?
    это из украинского языка или даже скорее украинский русизм )
    Сфальсифицирована даже сама фальсификация

  16. Вверх #7596
    Живёт на форуме Аватар для феерический
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Среди тут :)
    Сообщений
    4,131
    Репутация
    5695
    Меня по многим причинам тошнит от группы "Время и стекло", но когда в одной из своих песенок прозвучала фраза про "покатилася слеза" - я не выдержал.
    Почему в конце денег всегда так много месяца?

  17. Вверх #7597
    Живёт на форуме Аватар для Пушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,563
    Репутация
    1541
    Друзья, начитался я тут за Одесский язык, ой ну шо вам таки сказать за Сахалин? За букву Э в ОдЭсса, за не одесское - "я с Одессы", много за это спорили и наверно каждый остался при своём...

    Приятно описал нашу рЭчь Влас Дорошевич в: "Одесский язык"
    (Лекция на степень доктора филологических наук)
    http://az.lib.ru/d/doroshewich_w_m/text_0020.shtml

    Я не много склирозирую в последнее время, вроде уже это выставлял - не помню, дело не здесь, обратите внимание на год публикации в конце... Приятного вам чтива, шоб ви били таки все мне здорови, зайт мир гызынт...))))

  18. Вверх #7598
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Краков
    Возраст
    55
    Сообщений
    68
    Репутация
    19
    О превратностях судьбы или откуда вы ходите, знающие люди?


    Таки у каждого уважающего себя одессита случалась, и не раз история, когда он вместо того, чтобы делать себе нервы, таки шёл к знающему человеку.

    На то он и человек знающий, дабы слово мудрое сказать, на путь более светлый, чем вчера, наставить да бочку дёгтя на медовой пасеке уличить.
    И с одной стороны, всё было бы неплохо, когда такие люди есть, а с другой - к ним просто так и не подъедешь! Аудиенцию испрашивать надобно, вести себя подобающе… Откуда они вообще взялись, эти знающие люди? Может, раньше как-то и без них обходился люд божий? И чем они отличаются от тех же двуруких и двуногих испросителей советов?
    Ох, не любят их порой, этих «хитросделанных» товарищей! Ведь порой и не поймёшь, чего он тебе там насоветовал - может, в корысть свою да угоду речи ведет… Да и не каждый мириться согласен, что он сам - менее компетентный и мозговитый, нежели какой-то Дед с улицы Еврейской по адресу «город Одесса, столица Мира». И давно ли это повелось, кто там ведает… Голова - предмет тёмный, исследованию не подлежит!

    Иных представителей еврейской общественности недаром величают людьми знающими. И как вы-таки понимаете, знатоки «Тихой Одессы», нет дыма без огня. Давно ль так повелось?

  19. Вверх #7599
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Краков
    Возраст
    55
    Сообщений
    68
    Репутация
    19
    Кому-таки лучше всех жилось в Средневековой Европе?

    Ну, конечно же, тамошнему бомонду - дворянам да королям с их королевишнами, графам да графиням, герцогам да герцогиням и т.д. - принцип вы поняли. И как они значительно выделялись на горизонтах других человеков! Целыми имениями, богатствами и запредельным причинным списком доблестей и благодетелей. И как величали таких людей? Правильно, исключительно «знающими»! Кто мог спор рассудить? Граф, владелец имения! Кто мог «дохтура» прислать, когда повитуха не справляется, к кому тогда бежать? К родимому графу! На кого рассчитывать, чьи приказы выполнять, ежели соседи завидущие вздумали на урожаи, хлеба да дукаты напасть? Не на кого больше, кроме как на знающего человека, того, кто знанием обладает, ответственность несёт, да решения по праву принимать волен.
    Коротко да ясно звали их всех просто ЗНАТЬ.

    ЗНАТЬ на то и «знать», чтобы не просто имя такое носит, да доказанно и основательно таковою быть. Но разговор пока не зато, следите за мыслью, уважаемые.

    http://www.kolocol.com/evrejskaya-my...hie-lyudi.html

  20. Вверх #7600
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    157
    Репутация
    82
    Забытое слово, услышала от шофера Шуры . Пробка на Разумовской Спрашиваю: - Куда нырнем, чтоб объехать? Отвечает : - Есть маршрут . Щас поедем чигирями .
    К морю обычно шли напрямую, поцарапав ноги об кусты именно чигирями.


Ответить в теме
Страница 380 из 390 ПерваяПервая ... 280 330 370 378 379 380 381 382 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения