Тема: Детские "заскоки"

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45
  1. Вверх #1
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018

    По умолчанию Детские "заскоки"

    У моего малого (5 лет скоро) в последнее время появились заскоки, с которыми я не знаю как справиться. Обычно мы находим способы и слова, но сейчас нет. У нас есть очень хороший детский психолог, которая уже помогала нам. Но не всегда есть возможность по каждому поводу бежать на консультацию.
    Иттак, сейчас у него заскок в виде выбора кого-то любимцем, а остальных он не любит. причем он выбрал меня любимой уже недели 2 как, а папу и бабушек не любит, всякий раз им об этом напоминает, не хочет с ними обниматься, играть, спать, садиться на ручки. Он только мамин. Иногда, если его пытаются все-таки взять на руки, он агрессивно кричит "я тебя ненавижу" и "я же сказал, чтоб ты меня не трогала".
    Я в тупике. Я не знаю какими словами объяснить ему, что так нельзя, потому что не знаю почему нельзя. Вот приблизительный наш диалог:
    Он: Я не люблю папу!
    Я: Нельзя не любить папу. Он же твой папа!
    Он: Ну и что?
    Я: Он сделал так, что ты появился на свет, он о тебе заботится, любит тебя...
    Он: А я его не люблю!

    Кто-то сталкивался с подобным? Как выходили из ситуации?
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,172
    Репутация
    14124
    Может быть таким образом он пытается привлечь к себе внимание? Особенно, если папа все время занят, на работе?

  3. Вверх #3
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от kasandrochka Посмотреть сообщение
    Может быть таким образом он пытается привлечь к себе внимание? Особенно, если папа все время занят, на работе?
    Нет. Вниманием он не обделен. Мы работаем в свободном режиме, можем не пойти на работу, можем пойти в 10, а прийти в 16. Ребенку реально уделяется много времени: с ним играют, с ним занимаются, его ласкают и целуют. Я с ним рисую, леплю, читаю. Папа учит английский и разбирает-собирает всякие железяки. малый знает уже какую отвертку и какой ключ надо принести для того, или иного болтика-винтика. Он у нас долгожданный, желанный и всеми любимый. Но не избалованный.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,172
    Репутация
    14124
    Да уж ситуация, конечно не очень приятная, ну а , если попробовать не обращать внимания или переводить тему в другое русло ? Может быть стоит ему предложить подумать над тем, а вдруг папа перестанет тебя любить, вот как ты поступаешь и говоришь сейчас, не будет с тобой играться, покупать тебе игрушки и сладости, ты бы хотел, чтобы так было?

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Лёлька
    Пол
    Женский
    Сообщений
    184
    Репутация
    35
    Попробуйте ответить ему тем же, скажите что Вы его тоже не любите. И спросите приятно ему такое слышать?! Может через чур внимания уделяете или всё позволяете. Хотя у меня дочка и ей тоже почти 5 лет, люблю безумно, балую.

  6. Вверх #6
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от kasandrochka Посмотреть сообщение
    Да уж ситуация, конечно не очень приятная, ну а , если попробовать не обращать внимания или переводить тему в другое русло ? Может быть стоит ему предложить подумать над тем, а вдруг папа перестанет тебя любить, вот как ты поступаешь и говоришь сейчас, не будет с тобой играться, покупать тебе игрушки и сладости, ты бы хотел, чтобы так было?
    Принципиально не хочу затрагивать материальную тему. Это насчет выделенного.
    Не обращать внимания не получается. Мы не обращаем внимание, например, на матерное слово, которое вдруг откуда-то возникло. Он забыл и перестал говорить. Но он может две-три недели "ненавидеть" папу, или бабушку. Даже взрослому человек, который осознает, что это "заскок", сложно не обращать внимания. У мужа портится настроение.

    Цитата Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
    Попробуйте ответить ему тем же, скажите что Вы его тоже не любите. И спросите приятно ему такое слышать?! Может через чур внимания уделяете или всё позволяете. Хотя у меня дочка и ей тоже почти 5 лет, люблю безумно, балую.
    Мне кажется, что дети - не взрослые, они не могут адекватно оценить такой урок. И ребенку важно быть уверенным в том, что что бы он не делал, его всегда любят родители. Они могут быть им недовольны, могут на него злиться, могут его ругать и даже, возможно, бить, но они его любят всегда.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Лёлька
    Пол
    Женский
    Сообщений
    184
    Репутация
    35
    Мне кажется, что дети - не взрослые, они не могут адекватно оценить такой урок. И ребенку важно быть уверенным в том, что что бы он не делал, его всегда любят родители. Они могут быть им недовольны, могут на него злиться, могут его ругать и даже, возможно, бить, но они его любят всегда.
    Вот именно что это ребёнок , и он пока ещё не злопамятный. Просто я так говорила пару раз, когда у бабушки закатывала такие истерики, говорила что родители у неё плохие. И я не выдержала когда приехала домой и спросила, почему плохие, мы же тебя так сильно любим. Реакции хорошей в ответ не увидела. И сказала что она тоже плохая и не люблю (как подружка ответила бы ей в садике) и реакция была ожидаемой - ребёнок подошёл и обнял меня, и сказала что очень меня любит и не будет меня обижать. Но каждый родитель воспитывает как он считает правильным и чувствует это сердцем. Просто Вы спрашивали, а я просто ответила.
    Последний раз редактировалось Хаки; 03.03.2009 в 15:51.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Лёлька
    Пол
    Женский
    Сообщений
    184
    Репутация
    35
    И не понятно, что значит бить - но любят.

  9. Вверх #9
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
    И не понятно, что значит бить - но любят.
    Если ты шлепаешь своего ребенка по попке, ты ее в этот момент любишь?
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Лёлька
    Пол
    Женский
    Сообщений
    184
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Если ты шлепаешь своего ребенка по попке, ты ее в этот момент любишь?
    Согласна на счёт шлёпать, моей доче почему то это доставляет удовольствие, и она

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Лапка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,285
    Репутация
    2126
    А игры пробовали? Кукольный театр например.. у нас машинки с малым разговаривают)) Могут обидеться друг на друга, потом помирться, он воспринимает все это очень остро.. ТАк говорить можно 100 раз, но если пришел Кот Матроскин и сказал, то это закон.. Думаю, мамочки меня поняли))) Попробуйте если ен получается по другому.
    Вот в голову приходит только сказка про репку.. чтоб там было, если все друг друга разлюбят... Детки такие фантазеры, пользуйтесь этим!
    И еще. .Папа реагирует видать нато, что его разлюбили, вот игра дальше и продолжаетсмя.. Тут надо по ребенку смотреть, родителям канешна виднее.. но обижаться нет смысла

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Roo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    37
    Репутация
    55
    Хакамада, а вы спрашивали у ребенка, в чем причина? что он отвечает на такой вопрос?
    Психотерапевт психоаналитического направления

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для w_g
    Пол
    Женский
    Адрес
    город на понте (Эвксинском) ;)
    Возраст
    49
    Сообщений
    994
    Репутация
    796
    Мы живем вдвоем, и у нас похожее (типа уйду от тебя к N (бабушки-дедушки) имеет место только после общения с N же). Я, таких случаях, начинаю одевать, типа собирайся и вперед, хочешь - иди, но обычно достаточно взять шапочку в руки и он передумывает.
    Он же, на самом деле любит всех, но мама есть мама, мама всегда лучше всех, мама любит, мама целует, мама жалеет..
    Может, в следующий раз, когда начнется "не люблю папу", просто сказать:"Неужели это действительно правда, что ты его не любишь? А я твоего папу люблю, и если ты его не любишь, как же нам жить дальше вместе? Как же папа сможет с тобой железки всякие разбирать, если ты его не любишь? Тебе бы было приятно услышать, что мы тебя не любим?"
    У моего (4 года) обычно осознание сказанного настигает на 2-3 день, он старается сделать как-то иначе, чтобы не обидеть... Кстати, подруга поступает почти таким же образом.
    P.S. Помогает, правда, не надолго, но...
    Quot homines, tot sententiae - Сколько людей, столько и мнений

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    .... а ребенок то молодец... так лихо придумал.... проверяет на сколько БЕЗЕСЛОВНА ваша любовь.... он проверяет, вы его любите только тогда, когда он вас любит..или всегда???? тут есть хорошее правило - " я осуждаю не ТЕБЯ, а ТВОЕ ПОВЕДЕНИЕ".... скажите ему ... ну что ж... раз ты нас не любишь - ты имеешь на это право... как тебе больше нравится... любить или не любить... но тогда будь любезен, оставляй и за нами право "не любить" тебя.... иначе он вас вгонит в "гонку вооружений" за его любовь....ибо уже прекрастно понимает на сколько эта ценность для вас важна...вот и манипулирует потихоньку....

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    попробуйте сказку.... по типу "Жил -был мальчик похожий на тебя....", который попал в такую же ситуацию, вернее тоже так поступал, и раскрутите сюжет в нужное русло...

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для garmony
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,233
    Репутация
    268
    А Вы сами подойдите к папе и ли бабушке и скажите им: " А я тебя очень крепко люблю и поцелуйте" . Дети копируют поведение родителей, хотим мы этого или нет..

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Классная мадам
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    468
    Репутация
    1326
    У нас у старшей дочки был подобный заскок где-то года в четыре.Но этот заскок был направлен наоборот на меня и отчасти на бабушку.Любимыми были дед и ПАПА. Бабушка обижалась,говорила и я тебя не буду любить и ничего не куплю,а малая только еще больше злилась.Я успокаивала бабушку,дед смеялся,отец гордился,а сама просто не обращала внимания.так было пару месяцев,а потом как-то само по себе прошло.Считаю материальную сторону сюда привлекать не надо.У каждого ребенка свой заскок обязательно бывает и проходит,главное не обижаться на него, не читать морали и не заострять внимания каждую минуту.Все будет хорошо!!!!!

  18. Вверх #18
    Made with love Аватар для Дайкири
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    16,900
    Репутация
    5269
    Хакамада,а если "нелюбимый" родитель начнёт ребёнка игнорить? Так же и бабушка с дедушкой? Если ребёнок начнёт спрашивать,почему,можно ему объяснить,что они обижены таким его отношением. Ну и,наверное,всё же нужно посоветоваться с психологом - выявить причины такого поведения.
    Мама и Минздрав предупреждали...

  19. Вверх #19
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    старшому 6 лет, тоже такое бывает...
    предлагаю пойти и пожить у того, к кому он в данный момент позитивно настроен...
    не хочет...)))

  20. Вверх #20
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Roo Посмотреть сообщение
    Хакамада, а вы спрашивали у ребенка, в чем причина? что он отвечает на такой вопрос?
    Говорит, что у него некрасивое лицо, и не такая мягкая кожа, как у мамы.

    Цитата Сообщение от M!lk@ Посмотреть сообщение
    попробуйте сказку.... по типу "Жил -был мальчик похожий на тебя....", который попал в такую же ситуацию, вернее тоже так поступал, и раскрутите сюжет в нужное русло...
    Хорошая идея. Спасибо!

    Цитата Сообщение от garmony Посмотреть сообщение
    А Вы сами подойдите к папе и ли бабушке и скажите им: " А я тебя очень крепко люблю и поцелуйте" . Дети копируют поведение родителей, хотим мы этого или нет..
    Делали. Не канает.

    Цитата Сообщение от Дайкири Посмотреть сообщение
    Хакамада,а если "нелюбимый" родитель начнёт ребёнка игнорить? Так же и бабушка с дедушкой? Если ребёнок начнёт спрашивать,почему,можно ему объяснить,что они обижены таким его отношением. Ну и,наверное,всё же нужно посоветоваться с психологом - выявить причины такого поведения.
    Психолог у меня все-таки как последний вариант. Дорого.

    Цитата Сообщение от colobok Посмотреть сообщение
    старшому 6 лет, тоже такое бывает...
    предлагаю пойти и пожить у того, к кому он в данный момент позитивно настроен...
    не хочет...)))
    А мой с удовольствием.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения