Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: -1°С

Тема: Ноутбук, как замена стационарного компьютера?

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Циничный ловелас Аватар для RoLeX

По умолчанию Ноутбук, как замена стационарного компьютера?

Мой комп покупался лет 5-7 назад. И не смотря на двухядерный проц, и мелкие апгрейды типа добавления оперативки - совсем не тянет новые все растущие приложения. В требовательные игры особо не играю, но тормозит уже и просто обычный софит типа фотошопа. Короче возникла необходимость купить новый. И вот тут стою перед задачей. Комп, или мощный ноутбук. Недавно купил ноубук..просто для работы недорогой .... почти не юзаю. Короче метаюсь между покупкой нормального стационарного компа, за 1000+$ и продажей ноутбука, с заменой его на более мощный, чтоб юзать вместо стационарного (есть большой монитор чтоб подсоединять, потому думаю ноутбук должен быть не более 15,6-16'')

Вопрос в том что по опыту работы в этой сфере лет пять назад ситуация была следующая: Ноутбук отставал по производительности от стационарного компа купленного за те же деньги года на два. Или другими словами, если комп стоил 1000 баксов, то такой же производительный ноутбук на тот момент - 2000$

Сейчас уже не имею никакого отношения к этой сфере, а лазить и читать кучу тестов производительности разных конфигураций ПК и Ноутбуков просто лень.

Насколько сейчас ноубук купленный за те же деньги будет менее производительный чем комп? И какие тут возможны варианты ноутбуков за 1000+, но с нормальным весом, чтоб можно было с собой возить (не более 3,5кг)

Прошу отписаться в теме тех, кто в этом действительно разбирается.
    Жены стареют, а студентки третьего курса - никогда

2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Цитата Сообщение от RoLeX Посмотреть сообщение
    Вопрос в том что по опыту работы в этой сфере лет пять назад ситуация была следующая: Ноутбук отставал по производительности от стационарного компа купленного за те же деньги года на два. Или другими словами, если комп стоил 1000 баксов, то такой же производительный ноутбук на тот момент - 2000$

Сейчас уже не имею никакого отношения к этой сфере, а лазить и читать кучу тестов производительности разных конфигураций ПК и Ноутбуков просто лень.

Насколько сейчас ноубук купленный за те же деньги будет менее производительный чем комп? И какие тут возможны варианты ноутбуков за 1000+, но с нормальным весом, чтоб можно было с собой возить (не более 3,5кг)
    - Стоимость современных ноутбуков на сегодня, определяется не столько стоимостью компонентов, сколько стоимостью матрицы. Их как правило, три типа обычная, HD+ и HD. Чем выше разрешение, тем четче и ярче изображение, но мельче текст (масштабированием лечится не полностью). Но качества картинки, как на среднем мониторе все равно не будет, даже с HD матрицей. Есть ноутбуки с IPS матрицами, но их нужно поискать и это не 1000$. Кроме того дурацкая тенденция производителей к экранам 16:9 совершенно не оставляет рабочего места на рабочем столе 15' ноутбука. Если современные CPU не сильно греют атмосферу внутри корпуса, то производительные графические чипы обычно перегреваются а иногда перегревают и CPU, за счет общей системы охлаждения, в результате CPU сбрасывает частоту. Соответственно игроманы покупают охлаждающие подставки или модифицируют систему охлаждения.
    Что я хочу этим сказать? Не получится ноутбуком полностью заменить стационарный комп, как все хотят. Ноутбук - мобильное устройство. И дело тут не в цене а в терморежиме (если игры интересуют). Еще нюанс, у ноутбучных видеоадаптеров есть некоторые проблемы с играми (разного рода, в основном связаные с драйверами и их несвоевременным обновлением).
    - Хоть оно и лень, а читать придется самому, дабы выбрать в соответствии с вашими запросами и дабы не винить потом посоветовавших. Тем более вы не указали ни цель покупки ни размер матрицы. Начинайте читать отсюда. Читать много не придется.
    - Ноутбуков за 1000$ с нормальным весом полным полно. Ноутбук весом > 3.5 пожалуй сложно сейчас будет найти. А вот ноутбуков за 1000$ с приличной матрицей, да еще и с производительным дискретным видеоадаптером, и чтобы не грелся, пожалуй мало. Кстати есть тема на форуме с готовыми советами по выбору. http://forum.od.ua/showthread.php?t=61054&page=125
    P.S. Посмотрите на Samsung 700Z5 (NP700Z5A-S01UA) или его родственников - вроде неплохие отзывы и соотношение цена/производительность.
    Последний раз редактировалось VadimIv; 15.04.2012 в 15:40.

3. Вверх #3
    VadimIv Спасибо за ответ. Я не совсем ламер, и понимаю о чем Вы. Итак какой это должен быть ноутбук если я все-же предпочту им заменить настольный ПК и свой малопроизводительный ноутбук.
    1. Экран не более 15,6-16'' чтоб его можно было не напряжено носить с собой. Можно просто HD Пользуясь дома я все-равно буду подключать его к монитору 32''
    матрица должна быть с LED подсветкой (сейчас они вроде бы поголовно с ней). Мне конечно очень нравятся экраны в VAIO, но учитывая что как портативным устройством я пользуюсь ноутбуком не часто - перебьюсь.
    2. Вес не более 3,5 кг. В идеале 2,8-3кг. То есть ноутбуки позиционирующиеся как "игровые"уже не подходят. Они обычно толстые (лучше охлаждение, несколько жестких и т. д.) Батареи хватает на час. И не красивые =)
    3. Объем жесткого - думаю достаточно 750гб. (просто в угоду весу устройства). 7200 Если что есть USB жесткий.
    Если бы это был стационарный комп там бы не задумываясь брал 1,5-2ТБ 7200 + 128 SSD диск под систему
    4. RAM - 8 гб
    5. Видеоадаптер. Желательно дискретный, такой чтоб тянул новые игры на настройках близких к максимальным.(хотя я почти не играю в них). но чтоб возможность была.
    6. Хорошая звуковая система, на вывод (запись не интересует). так чтоб нормально держало 5.1 (качество звука обычно все-равно упирается в воспроизводящее устройство, а не в звуковую)
    7. Батарея держит не менее 2х часов.
    В идеале, если там есть NUM-клавиатура (обычно есть на HP ноубуках)

Вот как-то так ))

по предложеному Самсунгу ....
    Intel Core i5-2430M (2.4 ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 750 ГБ + SSD 8 ГБ
    хотелось бы i-7 (я так понимаю он шустрее) оперативки лучше 8.
    А зачем нужен SSD 8 ГБ я слабо себе представляю, даже винда не влезет. ради гибернации что-ли?
    И за предустановленный виндоуз, который все-равно уберу, поставив другой - платить не очень хочется....

Например идеально:
    http://rozetka.com.ua/hp_a2z13ea/p189336/
    Смущает только уплата за виндоуз.

Насколько примерно он будет слабее чем например вот такой комп:
    http://hard.rozetka.com.ua/primepc_e...i2656/p149550/
    Последний раз редактировалось RoLeX; 15.04.2012 в 16:42.

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Ojbun
    просто обычный софит типа фотошопа
    любой проц от 100 баксов и 4гб оперативки, полностью покроют потребности бытового фотожоперства, но, если ты гуру и поворачиваешь в raw картинки весом в 500+мб то умножь все на два-три и добавь видик за 200-300уе.

Как по мне, нотик как замена настольного ПК имеет смысл, только если ПК некуда ставить, в остальных случаях переплата не обоснована.

По перечисленным пунктам выбрать будет очень весело, приятно помучиться: http://hotline.ua/computer/noutbuki-...673-28267-916/ - если применить еще фильтр "матовый экран" то становится совсем грустно.

К Samsung 700Z5 могу добавить Asus N55SF - есть модификации на i7, взял такой жене - зачётная машинка.
    -=★ ★ ♥ ★ ★=-

5. Вверх #5
    Ojbun ПК есть куда ставить. Просто попытка убить двух зайцев.
    Продать новый, но не мощный ноутбук, и за эти деньги + деньги которые бы потратил на покупку ПК купить более мощный ноутбук. И заменить им стацинарный (из проводов все-равнобудет по сути подключасться только HDMI кабель, все остальное - беспроводное.
    Я не гуру, просто хочется чтобы производительность покупки была актуальна не только на сегодняшний, но и на завтрашний день.

6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Beqarnas
    Гуглить слово "ультрабук" , если не горит - подождать следующего поколения, намечающегося в начале лета.

И за предустановленный виндоуз, который все-равно уберу, поставив другой - платить не очень хочется
    В сервис центре можно (только сразу после покупки) вернуть деньги.

Видеоадаптер. Желательно дискретный, такой чтоб тянул новые игры на настройках близких к максимальным.(хотя я почти не играю в них). но чтоб возможность была.
    За это "почти не играю" переплатите в полтора раза, не говоря уже о том, что ноутов с дискретным адаптером и нормальным охлаждением желаемого веса попросту не существует, но если очень хочется - смотрите в сторону Alienware.
    Хорошая звуковая система, на вывод
    Внешняя звуковая карта (firewire или usb, первое предпочтительней) . Все равно для динамиков ноута практически все равно, а дома можно и сделать себе своего рода докстанцию - моник, звуковая, мышь, клава.
    Последний раз редактировалось Beqarnas; 16.04.2012 в 21:37.

7. Вверх #7
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Например идеально:
    http://rozetka.com.ua/hp_a2z13ea/p189336/
    Смущает только уплата за виндоуз.
    Чем вам хом премиум не устраивает? И что вы туда хотит поставить? Или вам принципиально пользоваться пиратским?

А по поводу компа - ну раз ноутбук уже есть, то я бы купил просто десктоп и не мучался с выбором. Тем более, что монитор уже есть и стоимость покупки будет относительно невысока.

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Чем вам хом премиум не устраивает? И что вы туда хотит поставить? Или вам принципиально пользоваться пиратским?

А по поводу компа - ну раз ноутбук уже есть, то я бы купил просто десктоп и не мучался с выбором. Тем более, что монитор уже есть и стоимость покупки будет относительно невысока.
    Хоум премиум устраивает . Хотя с нуля бы ставил ультимейт =)
    Просто жаба давит платить деньги за то, что можно поставить бесплатно.
    Ноутбук есть слабый, хоть и новый.. (покупался пол года назад за 400 уе) просто для работы. Сейчас его для всего хватает, но через года два...уже опять менять придется..думаю мож продать и купить мощнный как замена десктопа. вот и мучаюсь с выбором)))
    ну и + то что с одни компом удобнее чем с двумя...вся инфа в одном месте, а не разбросана )))

А что там за новое поколение с лета планируется у ноутбуков ?)
    дайте линк)

9. Вверх #9
    Начнем с толщины. Для ноутбуков с диагональю экрана 14 дюймов и более толщина не должна составлять более 21 миллиметра, а для ноутбуков с диагональю экрана менее 14 дюймов предел толщины составит 18 миллиметров. Ультрабук должен работать от батареи не менее 5 часов (рекомендуется не менее 8), а также обладать сенсорным экраном, Wi-Fi, Intel WiDi, USB 3.0/Thunderbolt, GPS, акселерометром, датчиком расстояния и датчиком внешней освещенности. Накопитель SSD ультрабука должен позволять системе выходить из состояния сна менее чем за 7 секунд.

Следующее поколение ультрабуков будет анонсировано после выхода гаджетов на процессорах Ivy Bridge (ожидается в начале апреля).
    http://onegadget.ru/og/20116

10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для wladwww
    VadimIv по предложеному Самсунгу ....

хотелось бы i-7 (я так понимаю он шустрее) оперативки лучше 8.
    Для работы (как и для игры) не вижу смысла брать 6-ти ядерный проц за 300 баксов.
    Обсуждаю действия администрации в не положенном месте.

11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для bOOs
    Я не гуру, просто хочется чтобы производительность покупки была актуальна не только на сегодняшний, но и на завтрашний день.
    Тогда только стационарный комп.
    За цену ноута можно собрать в разы мощнее него комп, которого хватит надолго.

12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для wladwww
    Цитата Сообщение от bOOs Посмотреть сообщение
    Тогда только стационарный комп.
    За цену ноута можно собрать в разы мощнее него комп, которого хватит надолго.
    Просто если брать с нуля ( нет ни монитора, ни УПС, ни клавы/мыши). То средней мощности ноутбук будет выгоднее компа.
    Но чем мощнее начинка идет в ноуте, то комп перевешивает. Даже если взять к компу моник и аксесуары.
    Особенно, если со временем будут улучшаться внутренности компа.
    ОЗУ, Жесткие - они для компьютера дешевле, чем для ноута. К тому же Видео на ноуте ты не улучшишь, в отличие от компьютера.
    Обсуждаю действия администрации в не положенном месте.

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от wladwww Посмотреть сообщение
    Просто если брать с нуля ( нет ни монитора, ни УПС, ни клавы/мыши). То средней мощности ноутбук будет выгоднее компа.
    Но чем мощнее начинка идет в ноуте, то комп перевешивает. Даже если взять к компу моник и аксесуары.
    Особенно, если со временем будут улучшаться внутренности компа.
    ОЗУ, Жесткие - они для компьютера дешевле, чем для ноута. К тому же Видео на ноуте ты не улучшишь, в отличие от компьютера.
    ну...экран ноута для меня в любом случае маленький как для десктопа....у нотиков часто есть дискретные видяхи.

По сути для меня звучит вопрос так: Насколько комп (только комп без моника клавы мыши и т д) за 900-1000$ будет мощнее ноутбука за 1250-1350$ (свой слабый ноут еще ж продам)

Причем например объем жесткого - сомнительное преимущество. Терабайта вроде бы и на ближайшее время с головой. Музыка, проги и доки ... а на фильмы по 40 гб новые один фиг не хватит никакого жесткого, так что проще качать, чем коллекционировать)))
    Последний раз редактировалось RoLeX; 20.04.2012 в 17:16.

14. Вверх #14
    ТС, в чем суть душевных мучений ? уже раза три сказали, да и сам знаешь, что декстоп дешевле, а при указанных ценах еще и производительность получишь в полтора - два раза выше. Просто учти, что дектопный core i5 и ноутовский - две большие разницы. Точно так же и видеокарта, не знаю как с 7м поколением радиков, но у 6го был интересный прикол - стоимость мобильной 6990 примерно соответствовала стоимости настольной дискретной 6990, только на деле мобильная являлась одночипом 6870(вроде), которая в обычном варианте стоит раза в 4 дешевле чем 6990. Про монитор молчу - сегодня настольный 24 стоит 200 баксов и даже эти дешевые моники будут лучше по цветопередаче и равномерности подсветки чем ноуты до 1500 уе.

15. Вверх #15
    Суть мучений... хочется и рыбку съесть ...и никуда не сесть ))))
    Видел прикольные варианты Сонек, мелких..с докстанцией на которой висит дискретная видюха...но цена там под 3000$ )))

А в целом понял что все обстоит так же как и пять лет назад, только параметры другие...но суть та же
    Ноутбук отставал по производительности от стационарного компа купленного за те же деньги года на два. Или другими словами, если комп стоил 1000 баксов, то такой же производительный ноутбук на тот момент - 2000$

16. Вверх #16
    Суть мучений... хочется и рыбку съесть ...и никуда не сесть ))))
    Видел прикольные варианты Сонек, мелких..с докстанцией на которой висит дискретная видюха...но цена там под 3000$ )))

А в целом понял что все обстоит так же как и пять лет назад, только параметры другие...но суть та же
    в целом верно, но у ноутов есть порог производительности, выше которого либо цена становится овер 9000, или дальнейшее наращивание мощности вообще невозможно.

17. Вверх #17
    В сервис центре можно (только сразу после покупки) вернуть деньги.

По подробней:?

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права