Тема: Программисты и кризис

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1

По умолчанию Программисты и кризис

Знакомые озадачились поиском программера на 7.7
    И как-то туго. Хотя, казалось бы, свободных специалистов должно было прибавится. Но, даж резюме не шлют... А те, что пришли, ну...не очень...
    Народ затаился или одинэсникам кризис как Роману Абрамовичу?

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для forwork1c78
    А зарплату какую предлагают? Условия? Может для хороших мало?
    Последний раз редактировалось forwork1c78; 02.03.2009 в 21:20.

3. Вверх #3
    Супер модератор Аватар для Bagum
    Вы поспрашайте, таки, знакомых поподробнее об условиях, выложите их на всеобщее обозрение. "Зубры" - они ж по сайтам "ищу работу" не бродят практически. Потому и не шлют резюме. А сюда могут заглянуть. Так, для души А вдруг условия ваших знакомых и подойдут кому-то из мэтров?

4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Yana1282
    Если это те, кто ищут на 5000 грн, то пусть переведут в у.е. и поймут почему им не звонят самостоятельно.
    А вообще у хороших специалистов от кризиса работы только прибавилось, т.к. хороший учет помогает принимать правильные управленческие решения, а его отсутствие приводит к бардаку и еще большим потерям.

5. Вверх #5
    Готовы рассмативать в районе 1500 денег, з.п. ВСЯ белая.
    5ти дневка.
    Проблема ещё и в том, что работа в пригороде. Но доставка есть.

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Сиплый Кальмар Посмотреть сообщение
    Хотя, казалось бы, свободных специалистов должно было прибавится.
    Тех кто приносит реальные деньги (хотя бы за счет сокращения издержек) не увольняют, а программисты приносят реальные деньги, хоть и не стоят за прилавком.
    ЗЫ - может и фирмы в которых работают хорошие специалисты держатся на плаву, потому что когда-то еще до кризиса кто-то принимал правильные кадровые решения

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Panda Посмотреть сообщение
    Тех кто приносит реальные деньги (хотя бы за счет сокращения издержек) не увольняют, а программисты приносят реальные деньги, хоть и не стоят за прилавком.
    ЗЫ - может и фирмы в которых работают хорошие специалисты держатся на плаву, потому что когда-то еще до кризиса кто-то принимал правильные кадровые решения
    Возможно вы правы.
    Кстати, интересно, учитывая что раньше, особенно програмерам,з\п озвучивали в у.е. а платили чаще всего в гривне, многим проиндексировали в соответствии с курсом з\п?

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для shural
    Готовы рассмативать в районе 1500 денег, з.п. ВСЯ белая.
    5ти дневка.
    Проблема ещё и в том, что работа в пригороде. Но доставка есть.
    хм. а по какому курсу, если вся белая?

9. Вверх #9
    Безмолвный свидетель Аватар для IriwkaW
    Здравствуйте, нужно создать базу данных, подскажите к кому обратится?

10. Вверх #10
    Возможно вы правы.
    Кстати, интересно, учитывая что раньше, особенно програмерам,з\п озвучивали в у.е. а платили чаще всего в гривне, многим проиндексировали в соответствии с курсом з\п?
    http://forum.od.ua/showthread.php?t=131682

и взгляните вообще на это раздел

http://forum.od.ua/forumdisplay.php?f=34

11. Вверх #11
    С кризисом работы прибавилось в разы + начало года как всегда что то новое нада делать, нашему предприятию придумали МСФО, 37 отчетов нада забацать и не простеньких а по поводу зарплаты то личноу меня она осталось в гривнях по курсу старому, а искать новую работу как то не очень хочеться, вдруг предприятие через месяц тебя уволит как нового сотрудника....

12. Вверх #12
    Новичок
    Кстати мне кажется, что работа в сфере 1С, это одно из немногих, что не пострадало и не пострадает от кризиса. При условии, что компании перейдут на работу по предоплате.

13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для SZA
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от fidget Посмотреть сообщение
    Кстати мне кажется, что работа в сфере 1С, это одно из немногих, что не пострадало и не пострадает от кризиса. При условии, что компании перейдут на работу по предоплате.
    не соглашусь.

В соседней ветке есть "Кризис и программисты", где обсуждается насколько стойко пока держит позиции аутсорс.
    Буквально вчера я отвечал на анкету о зарплатах разработчиков ПО в Одессе для http://www.TotalHR.com.ua и сам для себя отметил, как сильно сейчас программисты на фикс страдают вместе заодно со своими компаниями.

Ну да, конечно у фриланса работы не стало меньше.. Не знаю, как дела у франчей..
    ..но чувствую попой, что на фоне общего тотального сокращения расходов и затягивания долгов, страдают и они.

Можно разделить задачи для программистов 1С (и любых других) на две категории: задачи на поддержание и задачи на развитие.
    Вот простое определение и готово! Все из нас, кто выполнял задачи больше на развитие, сейчас приходят либо к переориентации в "тягач", либо находятся в кризисе.
    Те, кто раньше в основном занимался поддержкой, кризис испытывают лишь косвенно.

Вот и получается, что сейчас успех не столько в профессиональной пригодности и эксклюзивности специалиста, сколько в его гибкости и смиренной готовности откатываться к бытовым задачам.

Обратно возвращаемся к эпохе, когда в цене специалисты не узкопрофильные, а универсальные. Опять становится модой сидеть одной попой на двух стульях - например программистом и администратором. И уже не следует ворочать нос от "поменяйте картридж пожалуйста", чтобы не услышать завтра "поменяйте работу пожалуйста".
    Умники! огранич. подп. в 50 симв! - нич. не помещ.

14. Вверх #14
    Можно разделить задачи для программистов 1С (и любых других) на две категории: задачи на поддержание и задачи на развитие.
    У понятий развитие и поддержание очень нечеткие границы. Что Вы подразумеваете под развитием?
    Например, обновление конфигураций, отчетности, функции администрирования это поддержание работоспособности. За последние 4 месяца кризиса я написал 5-6 новых отчетов (один из них для С8 ), штук 5 новых документов. Прописал участок учета из кучи документов и отчетов под животноводство, правда из старых запасов Но пришлось его "прикручивать" под совершенно другую конфигурацию. А люди до этого операциями работали в комплексной конфигурации. Реализовал систему учета производства продукции в необходимом разрезе. Могу еще продолжить, но не в этом смысл... Это по Вашему развитие или поддержание?
    Обратно возвращаемся к эпохе, когда в цене специалисты не узкопрофильные, а универсальные. Опять становится модой сидеть одной попой на двух стульях
    Всегда так было. Не только сейчас.
    И уже не следует ворочать нос от "поменяйте картридж пожалуйста", чтобы не услышать завтра "поменяйте работу пожалуйста".
    Не знаю. Но это вообще глупость квалифицированного специалиста заставлять менять картридж. Или сбегать в сервис....

15. Вверх #15
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от forwork1c78 Посмотреть сообщение
    У понятий развитие и поддержание очень нечеткие границы. Что Вы подразумеваете под развитием?
    За последние 4 месяца .. Это по Вашему развитие или поддержание?
    В Вашем конкретном случае на Вашем предприятии, если раньше этот учет не велся в 1С или вообще не существовал, это конечно же развитие.
    Я говорю о тенденции. А она состоит в том, что большинство компаний сейчас отказываются по понятным причинам от любого расширения, ре-масштабирования и минимизируют затраты по перспективным направлениям. Соответственно большинство из тех нас, кто вчера обещал своим клиентам "здесь будет город-сад", сегодня не имеют возможности продолжать эти свои работы. А если и продолжают - ходят од дамокловым мечом, что они останутся не оплачены.

Не знаю. Но это вообще глупость квалифицированного специалиста заставлять менять картридж. Или сбегать в сервис....
    Конечно это неумно и некачественно. Но и мы, мягко говоря, не на Wall street с вами работаем! Сильно прижмет и картриджи менять будешь и кабеля обжимать.. ..лишь бы сын дома голодный не ходил

16. Вверх #16
    Новичок
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    и картриджи менять будешь и кабеля обжимать.. ..лишь бы сын дома голодный не ходил
    Это точно.
    просите и дано будет вам может даже и нам

17. Вверх #17
    В Вашем конкретном случае на Вашем предприятии, если раньше этот учет не велся в 1С или вообще не существовал, это конечно же развитие. Я говорю о тенденции. А она состоит в том, что большинство компаний сейчас отказываются по понятным причинам от любого расширения, ре-масштабирования и минимизируют затраты по перспективным направлениям.
    Учет как велся в 1С так и ведется сейчас. Возможно на двух предприятиях буду пробовать перейти на восьмерку. Процесс переговоров прошел более менее успешно. Не УПП конечно, но тем не менее затраты на приобретение программного продукта и его внедрение возникнут. Возможно и на доработку тоже.

Соответственно большинство из тех нас, кто вчера обещал своим клиентам "здесь будет город-сад", сегодня не имеют возможности продолжать эти свои работы. А если и продолжают - ходят од дамокловым мечом, что они останутся не оплачены.
    Не знаю возможно и так. Но по моим предприятиям никто запланированные работы пока не отменял. Тьфу...тьфу.. Единственное в чем я пока теряю, так это в том, что цены остались на уровне лета. И к доллару не привязаны. Здесь я конечно я с Вами согласен, что если скажу я хочу больше, то могут сказать "Извините"

..лишь бы сын дома голодный не ходил
    Возможно и так. Знаете у меня тоже есть сын. Но думаю что Вы сгущаете краски. И работу сейчас найти можно где будет требоваться квалификация, а не просто раб. сила. Возможно по заработной плате это будет меньше чем, допустим, год назад. Но все таки...
    А если завтра заставят пол мыть? Или посуду? Или...

18. Вверх #18
    Записей в дневнике
    12
    И работу сейчас найти можно где будет требоваться квалификация, а не просто раб. сила. Возможно по заработной плате это будет меньше чем, допустим, год назад. Но все таки...
    А если завтра заставят пол мыть? Или посуду? Или...
    Вы так считаете или знаете наверняка? А то у меня найдется пара знакомых.. Сейчас я вижу предложения от 5000 до аж 7000 грн. Жуть какая то. Мне еще здорово повезло, что я успел сменить работу в ноябре.

19. Вверх #19
    Вы так считаете или знаете наверняка? А то у меня найдется пара знакомых.. Сейчас я вижу предложения от 5000 до аж 7000 грн. Жуть какая то. Мне еще здорово повезло, что я успел сменить работу в ноябре.
    Ну вот буквально на прошлой неделе ушел знакомы с 5 хотел 12. Не подняли в связи с кризисом. Нашел работу и ушел. А так не знаю... Я ж не работодатель

20. Вверх #20
    Посетитель
    А то у меня найдется пара знакомых.. Сейчас я вижу предложения от 5000 до аж 7000 грн.
    Люди точка кризиса где-то апрель-июнь, точнее только ностардамус. Одно ясно, вылазить из этого будем по просчетам аналитиков около трёх лет, до уровня сентября прошлого года. Это говорит реальный работодатель! Всё что на закордон (вы там выше писали о аутсорсе), уменьшение спроса не так заметно, но на Украину ( 5000 до аж 7000 молится сегодня и такому прийдётся, новых проектов нет и не будет, так на хлеб хватит конечно, но не на масло. а с апреля и далее ......
    Вы писатели вы что не понимаете, обьясню, в бюджете нет денег. Бюджет платит нам за программы, или другим компаниям за услуги. Эти компании платят нам за наши услуги плюс то что напрямую получаем из бюджета и формирует наши с Вами оклады. (для вольных схема проще, но суть та-же) Деньги перестают течь как раньше, и скоро так не потекут. Держаться надо своих мест, неизвестно, что завтра будет.
    К примеру мы потеряли всех транспортников, а это около 25% наших клиентов, половина из них просто закрыли предприятия.
    Последний раз редактировалось doom4; 08.03.2009 в 11:03. Причина: аутсорс

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права