Тема: Почему Вы не используете Linux & СПО ?

Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 211
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262

    По умолчанию Почему Вы не используете Linux & СПО ?

    Довольно часто встречаю опросы "Какую ОС вы используете".
    А вот интересно бы услышать отклики по сабжу.

    Ну и для порядку начну с себя.
    Причин думаю несколько.

    1)Когда то пару раз пытался юзать Линукс, но как то не пошло. Весьма активно интересуюсь жизню ИТ, но наверное продукты МС свернули мозги в одну сторону
    2)достаточно долго юзать пиратку можно было безпроблемно, поэтому...
    3)время... сейчас пошел по новому кругу (кубунту коллега поставил), но как то всё более важные вопросы находятся.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    487
    Репутация
    49
    Использую вопреки одной причине не использовать: многие инженерные программы выпускаются только под Windows. Редко находятся бесплатные альтернативы. Далеко не все Windows-приложения полноценно работают под Wine.

  3. Вверх #3
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,582
    Репутация
    4050
    Не смог настроить видеокарту под мандривой через граф. интерфейс. а консоли не знаю. вот и снес.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,603
    Репутация
    1474
    всем советую http://www.linuxmint.com/ быстро удобно красиво просто дома стоит уже два года под виндой тока для игр)))))))))))

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    а если используешь и Linux, и СПО писать что-то надо?
    напишу на всякий. если Линукс не каждому подойдет, то СПО ведь использовать можно и на том же пиратском Виндовсе вместе с другим самым разным софтом. для меня поставить на ноут Мандриву и настроить её, имея опыт общения только с виндой особого труда не составило. и винду на этот ноут я так и не поставил, так как Линукс полностью устраивает. никакого специфического софта мне пока не нужно. а софт для программирования, интернета, мультимедиа и офисный пакет меня устраивает здешний в полной мере. а что касается СПО, то приверженцем позици об использовании исключительно СПО я не являюсь. не имею ничего против, но и просто бесплатное ПО я с удовольствием использую. и если нужна какая-то новая программа для выполнения определенных задач, то сначала я ищу, нет ли свободной или бесплатной программы, которая мне бы подошла. чаще всего есть
    Последний раз редактировалось aleyer; 01.03.2009 в 12:46.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для anti_system
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильич))
    Возраст
    33
    Сообщений
    117
    Репутация
    23
    мало времени для того что бы посидеть и разобраться немного,проблема выбора(всетаки версий винды гораздо меньше,и все они похожи),маленький жесткий(т.к люблю поиграть то без винды никуда,придется ставить 2 оси),к тому же не брезгую пользоваться кряками,поэтому пока все устраивает.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Lexxx
    Пол
    Мужской
    Адрес
    колыбель талантливейших людей
    Возраст
    43
    Сообщений
    906
    Репутация
    481
    Поставил вчера Мандриву. Пока доволен. Все, что для жизни нужно - там есть =))
    А насчет СПО - что это такое? Как аббривиатуру расшифровать?
    Вынужденная вежливость лучше непринужденного хамства

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,603
    Репутация
    1474
    Цитата Сообщение от Lexxx Посмотреть сообщение
    Поставил вчера Мандриву. Пока доволен. Все, что для жизни нужно - там есть =))
    А насчет СПО - что это такое? Как аббривиатуру расшифровать?
    свободно распространяемое типа с открытым исходным кодом как я понял)

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Lexxx
    Пол
    Мужской
    Адрес
    колыбель талантливейших людей
    Возраст
    43
    Сообщений
    906
    Репутация
    481
    Свободно распространяемое ПО и с открытым кодом, ИМХО не одно и то же. Так же, как есть бесплатное ПО, но код его никто не откроет. Но возможно я неправ... поравьте, если что.
    В любом случае, я и под виндой старался найти что-то бесплатное прежде чем искать кряк на платное =))
    Вынужденная вежливость лучше непринужденного хамства

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от Lexxx Посмотреть сообщение
    А насчет СПО - что это такое? Как аббривиатуру расшифровать?
    Вот одно из определений:

    ``Свободное программное обеспечение'' означает свободу, а не цену. Чтобы понять эту концепцию, следует представлять себе ``свободу слова'', а не ``бесплатное пиво''. (В английском языке ``free'' означает как ``свободный'', так и ``бесплатный'', --- прим. перев.)

    ``Свобода ПО'' означает право пользователя свободно запускать, копировать, распространять, изучать, изменять и улучшать его. Более точно, существуют четыре разновидности свободы пользователей программы:

    * Свобода запускать программу в любых целях (свобода 0).
    * Свобода изучения работы программы и адаптация ее к вашим нуждам (свобода 1). Доступ к исходным текстам является необходимым условием.
    * Свобода распространять копии, так что вы можете помочь вашему товарищу (свобода 2).
    * Свобода улучшать программу и публиковать ваши улучшения, так что все общество выиграет от этого (свобода 3). Доступ к исходным текстам является необходимым условием.

    Программа считается свободной, если пользователи располагают всеми четырьмя свободами.

    Кстати ваши ответы интересуют меня не просто так.
    В ближайших планах Одесского ИТ-Клуба - круглый стол посвященный использованию СПО. Хочу понять общие причины что препятствует распостранению СПО и Линукс в частности.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Хочу понять общие причины что препятствует распостранению СПО и Линукс в частности.
    Мне бы это тоже было интересно для себя понять.
    Приведу что-ли примеры из моего опыта (не думаю, что что-то новое для участников ИТ-Клуба, но все же ).

    Недавно был в своей школе. Учитель английского языка, в компьютерах практически не разбирается. Всё, что она использует на компьютере с 98-м виндоусом - это ворд из 97-го офиса. Меня бы она не позвала, если бы всё работало хорошо. А нехорошо работает винда. Увы, не знаю почему, происходят ошибки с распределением памяти и то, что она печатала в течение не одного часа из-за вылета офиса бесследно исчезает. Меня она позвала помочь, но мне пришлось развести руками. Ситуация такая: компьютер очень старый. Целерон на 300Мгц, плата на i440LX, 32 метра оперативки, остальное неважно. ХР, у которой, в отличие от 98, таких проблем нет, не поставишь - машина не потянет, во-первых, совесть не позволит поставить пиратку, во-вторых.
    Это было предисловие. К тому, что когда я показал ей на своем ноуте OOO Writer в KDE и посмотрел на её реакцию, я понял, что ей абсолютно всё равно, будет у неё стоять винда с МС офисом или Линукс с ООО. У неё нет никакой привязанности к виду кнопочек, к тому, что должен быть диск C:\, D:\, A:\, папка Мои Документы и т.п. Единственное, что важно - чтобы работало без ошибок и вылетов.
    То есть в этом случае я увидел возможность перевода рабочего места на СПО, если бы компьютер был не такой старый.

    До этого администрировал (сказано сильно громко, но другого слова не знаю ) парочку компов в маленькой фирмочке. СПО в ней и не пахло. На бухгалтерском компьютере должен работать 1С и парочка программ, в том числе одна от налоговой. с ней, правда, всё хорошо - она написана на Java и должна без проблем работать на Линуксе, на счет 1С не в курсе. вроде бы тоже может работать. Проблема совсем в другом - что работники вряд-ли положительно (или хотя бы нейтрально) восприняли бы переход с привычной винды на линукс. Чисто психологический фактор неуверенности при работе в неизвестной ОС. ПО никакое специфическое на остальных рабочих местах не нужно, настройкой тоже заниматься нужно было бы исключительно мне.

    Я не знаю, как правильно определить этот фактор, но он мне кажется основным. Когда человек в ОС, в интерфейсе программ встречает что-то незнакомое и из-за этого теряет уверенность в том, что же ему с этим неизвестным надо делать. Учусь я в ИБЕИТ, не раз встречался с таким же феноменом на практических занятиях по программированию. Человек может самостоятельно решить возникшое затруднение, найти выход, понять, что делать, но почему-то не делает этого. Когда меня просили помочь на этих семинарах и я чувствовал, что человек сам может додуматься (а такое было не раз), я ему просто предлагал и настаивал на том, что он должен подумать и, надо же, через десяток секунд безо всякой моей помощи решение проблемы находилось. И если бы такого человека, привыкшему к виду и порядкам действий в той же ХР, посадить за рабочее место на Линуксе, я думаю, ничего бы хорошего из этого не вышло.

    И заканчивая всё это, выскажу недоумение по поводу того, что в этой самой лабораторной кафедры информационных систем в менеджменте, в качестве среды разработки программ на С++ стоит MS Visual Studio 2005. Зачем спрашивается? Заканчивается второй курс и заканчивается курс обучения программированию на C++. За все 2 года программы писались с использованием лишь стандартных классов и библиотек С++ и программы были исключительно консольные. Какой смысл в использовании этой IDE для этих задач? Я уже не говорю про то, что она тормозит на большинстве компьютеров.
    Последний раз редактировалось aleyer; 01.03.2009 в 20:20.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    aleyer уже один лишь объем поста говорит о не равнодушии к данному вопросу.
    Может проявишь интерес к круглому столу? я постоянно ищу не "фанатизированных" собеседников, так что приглашаю.

  13. Вверх #13
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,028
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    я понял, что ей абсолютно всё равно, будет у неё стоять винда с МС офисом или Линукс с ООО
    Чисто психологический фактор неуверенности при работе в неизвестной ОС. ПО никакое специфическое на остальных рабочих местах не нужно, настройкой тоже заниматься нужно было бы исключительно мне.
    Другая ОС - тут люди теряются банально в 2007 офисе после 2003, а вы им хотите другую ОС предложить. Большинство работают не по принципу где это логически находится, а надо ткнуть туда, потом туда, и сразу сюда и тогда будет то-то и то-то.
    Им абсолютно все равно в чем работать, в чем научат в том и будут работать. Отсюда - никто не учит, вот никто и не работает.
    Теперь еще - не знаю как у кого с юзабельностью, но мне лично с точки зрения пользователя гораздо приятнее работать под виндой. Здесь все прямо, перпендикулярно и покрашено в зеленый цвет А работа с открытым софтом под FreeBSD больше похожа на здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачиваем.... То что перед этим всем еще и напильником надо поработать умолчим.

    И это мы еще не поговорили про функционал....

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Другая ОС - тут люди теряются банально в 2007 офисе после 2003, а вы им хотите другую ОС предложить. Большинство работают не по принципу где это логически находится, а надо ткнуть туда, потом туда, и сразу сюда и тогда будет то-то и то-то.
    Им абсолютно все равно в чем работать, в чем научат в том и будут работать. Отсюда - никто не учит, вот никто и не работает.
    Теперь еще - не знаю как у кого с юзабельностью, но мне лично с точки зрения пользователя гораздо приятнее работать под виндой. Здесь все прямо, перпендикулярно и покрашено в зеленый цвет А работа с открытым софтом под FreeBSD больше похожа на здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачиваем.... То что перед этим всем еще и напильником надо поработать умолчим.

    И это мы еще не поговорили про функционал....
    Во-первых, два предложения из цитаты выдернуты из контекста и по смыслу друг с другом не клеются (или клеятся, как правильно?) В первом куске я говорил об учительнице, которая использует компьютор по одному единственному назначению, для которой словосочетание Windows XP ничего не говорит. И ориентируется она скорее не по "ткнуть туда-туда-сюда чтобы сделать это", а по "чтобы сохранить документ надо нажать кнопку сохранить, кажется кнопка эта появляется если нажать на файл". если бы в файле сохранить бы не оказалось, она бы пошла дальше по меню гулять (правка и т.д.) пока бы не нашла. Потому что нет установки, что кнопка должна быть там и только там.
    А во втором случае на фирме было именно то, что ты описал.

    Про офис не спорю, сам когда увидел - тихонечко офигел. Изучать, что куда переползло, не стал, так как и без него прекрасно живется. Здесь радикальное изменение интерфейса. А если сравнить ООО и MS Office 2003? Практически весь интерфейс один в один, верно? Что касается ОС, то что обычному работнику от неё надо? Проводник, меню "Пуск", папка "Мои документы". Настраивать по-нормальному этот работник ничего не должен, верно? Устанавливать программы тоже.
    А что на Линуксе? на примере Мандривы - вместо проводника - Konqueror. Иконки другие, пару дополнительных пунктов меню, но кнопки вроде "копировать", "вставить", "назад", "вперед" фактически там же. В К меню все программы не свалены в один пункт, а тематически разделены. Для себя я параллельно с К сделал еще одно меню, в котором у меня самые часто запускаемые программы. Если сделать так же, то К меню в принципе можно будет заходить только для выключения компьютера. Вместо "Моих документов" надо либо создать новую папку в /home/имя пользователя/, либо использовать этот самый /home/имя пользователя/.
    Да, не идентично с тем, что имеем в винде, но достаточно сильно приближено.

    А по поводу функциональности: СПО может уступать и сильно уступать коммерческому ПО. Но чаще всего используется лишь часть этой функциональности, может даже малая часть. И вот когда стоит определенная задача, есть коммерческое и свободное ПО, которое подходит для решения этой задачи, и функциональности СПО хватает для этого, почему бы его не использовать? Когда объективно стоит отдать предпочтение коммерческому ПО - одно дело, а когда нет? Той же Visual Studio в лабораторной не используется и десятая часть функциональности, так почему предпочли её хотя бы тому же Code::Blocks, который, скажем, можно было бы спокойно скопировать каждому желающему на флешки, чтоб можно было делать лабораторные и в лабораторной, и дома? Вместо того, чтобы в ответ на вопрос, как бы можно было бы делать лабы дома, отвечать, что "мы вам дать ничего не можем, но вы можете поискать в интернете и скачать, что понравится"
    Последний раз редактировалось aleyer; 02.03.2009 в 00:10.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,603
    Репутация
    1474
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Другая ОС - тут люди теряются банально в 2007 офисе после 2003, а вы им хотите другую ОС предложить. Большинство работают не по принципу где это логически находится, а надо ткнуть туда, потом туда, и сразу сюда и тогда будет то-то и то-то.
    Им абсолютно все равно в чем работать, в чем научат в том и будут работать. Отсюда - никто не учит, вот никто и не работает.
    Теперь еще - не знаю как у кого с юзабельностью, но мне лично с точки зрения пользователя гораздо приятнее работать под виндой. Здесь все прямо, перпендикулярно и покрашено в зеленый цвет А работа с открытым софтом под FreeBSD больше похожа на здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачиваем.... То что перед этим всем еще и напильником надо поработать умолчим.

    И это мы еще не поговорили про функционал....
    амне в линуксе проще говрю за минт,ничего искать не надо из софта все можно скачать с репозитариев, сразу есть офис,просмотр пдф документов с возможностью на лету копировать и редактировать текст)))))))))) приятные шрифты,при переходе на винду меня просто коробит от шрифтов))скорость открытия закрытия приложений,возможность быстро убить зависший процес,вообщем все намного проще удобней и понятней,и большой плюс для интенет серфинга нету вирусов ,ты всегда видишь что какаято дрянь пытается установится на компе)но она не страшна така как это или екзешники или бинарникиа интернет общение ,пиджин даст фору квипу,настраивай как хочешь ,все есть.самыйй большой минус да и то на любителя невозможность поиграть в игры ,вот тут надо переходить на винду

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Налицо ПРОБЛЕМА, думаю достойная обсуждения?
    Идею топика навеяла развернувшаяся дискуссия на прошедшей конференции ИТ-Клуба. Но за допустимых 20..30 минут прений конструктивного обсуждения не получилось.

    Надеюсь в ЭТОЙ теме мы не скатимся к холивару? Цель то другая.
    Вернее их несколько
    1)понять какие конкретно неудобства/непонятки препятствуют принятию Линукс в качестве офисной ОС (и СПО в том числе). Пока на уровне пользователя (не затрагивая государственную политику в этом плане ). Как правильно заметил aleyer "когда функциональности СПО хватает для этого, почему бы его не использовать?"
    2)идея родилась в процессе обсуждения здесь - пригласить неравнодушных в Клуб за круглый стол. Я (виндузятник) пытался расспрашивать о проблемах Линукса у линуксоидов. Толковый диалог не получился. Я не очень знаю о чем спрашивать, они не понимают, что рассказывать (у них то все под себя настроено). Поэтому, конструктивнее, собраться вместе новичкам СПО (испытавшим на себе проблемы СПО) и опытным линуксоидам

  17. Вверх #17
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,028
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    Толковый диалог не получился. Я не очень знаю о чем спрашивать, они не понимают, что рассказывать
    Это еще одна "проблема". Например у Microsoft в Украине есть Игорь Шаститко, который очень хорошо делает доклады, это его работа и делает он ее очень хорошо. Открытое ПО толкают же по принципу - это круто, ставь. А почему круто, а что это даст, а как этим пользоватья, а как это сопровождать никто не говорит.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Это еще одна "проблема". Например у Microsoft в Украине есть Игорь Шаститко, который очень хорошо делает доклады, это его работа и делает он ее очень хорошо. Открытое ПО толкают же по принципу - это круто, ставь. А почему круто, а что это даст, а как этим пользоватья, а как это сопровождать никто не говорит.
    Ну почему же. Наши же ребята в т.ч. и занимаются продумыванием всех этих вопросов применительно к школьному образованию.
    Тут, тут и тут.
    Но я школьных тонкостей не знаю (там много проблем с МО), поэтому больше интересуюсь применительно к бизнесу.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Spectre
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Сообщений
    8,028
    Репутация
    6178
    А я просто в игры играю Не надо рассказывать, что под *nix есть куча игр

    А вообще я не понимаю, как можно фанатеть от глючного софта. Это мое ИМХО, не надо меня закидывать пингвинами и чертиками Я считаю, что каждой нише - своя ОС.
    Маршрутизатор-мэйл-сервер-сервер БД? Да ставьте линукс на здоровье, он отлично с этим справляется. А я вот в игру хочу поиграть, потом документ сложный создать, а потом напоследок еще поработать чуть-чуть (нужен Active X, ну ничего не поделаешь). Бизнес-софт в 95% случаев привязан к Win.

    Мы на встрече ИТ-клуба обсуждали, что в рамках пакета ОО приложения между собой очень плохо связаны. Нельзя таблицу из Calc'a красиво перенести в Writer (Это аналоги Excel и Word). Да даже печатается не так, как видно на экране. Меня пытались убедить что дело в драйверах

    Давайте сделаем примерно так:
    категория - в ней лучшая программа. Будем указывать под какую ОС и почему, много вопросов решится. Можно даже без цены пока что, на тему денег попозже поговорим.

    Начну - офис лучше Microsoft пока никто не придумал.

    тут писали
    То есть в этом случае я увидел возможность перевода рабочего места на СПО, если бы компьютер был не такой старый.
    Ведь СПО позиционируют именно как для старых компьютеров. Именно так я понял. То есть у вас валяются железки, на которые у вас винда уже не становится. Но не беда - сделаем терминальное решение!

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    Цитата Сообщение от Spectre Посмотреть сообщение
    Мы на встрече ИТ-клуба обсуждали, что в рамках пакета ОО приложения между собой очень плохо связаны. Нельзя таблицу из Calc'a красиво перенести в Writer (Это аналоги Excel и Word). Да даже печатается не так, как видно на экране. Меня пытались убедить что дело в драйверах
    Очень сожалею что не прихватил с собой тот знаменитый файлик на примере которого так громко развенчали ОО (жаль на конференции не хватило времени посмотреть сие живьём).
    Потому, что у меня не получается развалить таблицу.
    Что делал - открыл в Excel прайс, скопировал блок, вставил в Calc, скопировал снова, вставил в Writer. Распечатал. Получил именно то что ожидал и видел на экране.
    Надеюсь на встречу мы прихватим пару нотиков с виндой и СПО.
    И спорить будем предметно а не голословно.
    Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (120.0 Кб, Просмотров: 40)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (112.0 Кб, Просмотров: 36)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (117.1 Кб, Просмотров: 36)


Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Установка русского языка в Linux Slackware 10.0
    от Vintyara в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2005, 09:03
  2. Давайте Linux'ами менятся...
    от stas1707 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 02:22
  3. Linux. TimeZone.
    от mancurt в разделе Программирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 22:46
  4. SysAdmin под Linux
    от imported_ksv в разделе Программирование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2004, 22:47
  5. Linux-Форум уже доступен!!!
    от ase в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2004, 18:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения