Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: -1°С
Львов: 4°С

Тема: Пар в электричество? Вопрос по диплому

Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Вверх #1
    Новичок

По умолчанию Пар в электричество? Вопрос по диплому

Дамы и господа, работая над дипломом наткнулся на непреодолимое для меня препятствие. Дело в том, что мне нужно разрешить эту проблему, хоть она не моего профиля, поэтому и застрял. Помогите кто шарит. Нужно всего-лишь пару формул...
    Смысл в том, что я задаюсь какой-то емкостью с водой. Пусть емкость будет произвольного объема V. Наполним эту емкость каким то количеством воды (но не полностью заполним емкость). Воздействуем на емкость температурой t (значительно выше температуры кипения воды). При этом, вода начнет закипать и произойдет парообразование. Направим этот пар через, скажем, клапан, по трубке, в которой будет установлены лопасти. Пар, проходя через лопасти будет вращать их (лопасти с ротором двигателя). Ну и собственно ротор, подключить к генератору, чтоб при вращении лопастей была выработка эл. энергии. Вот такая идея. У меня возник следующий вопрос:
    Пусть, зная все размеры емкости, диаметр выходного отверстия, где установлен клапан, как найти скорость вращения лопастей (она ведь будет соответствовать скорости прохождения пара?)

Только не кидайте ссылки на целые курсовые и дипломы, я их уже столько перечитал, да вот только найти что-то нужное не смог. Помогите разобраться с этим вопросом пожалуйста.

2. Вверх #2
    User banned
    Ну, если ты пишешь диплом, значит учишься в ВУЗе и, судя по направленности вопроса, техническом. Значит у вас в ВУЗе должна быть кафедра физики или, как у нас в ОГАХ, - кафедра тепломассообмена. Думаю, есть смысл задать этот вопрос там. У меня, конечно, есть кое-какие мысли по этому поводу, но озвучивать их я тут не буду, ибо закидают шапками :<

Цитата Сообщение от Trot89 Посмотреть сообщение
    (она ведь будет соответствовать скорости прохождения пара?)
    нет

3. Вверх #3
    Посетитель
    Лопасти скажем должны быть установлены в турбине, турбина будет вращаться от пара и приводить в действие генератор, который будет вырабатывать электроэнергию. Скажем обычной емкости с водой будет не достаточно, давление нужно поддерживать постоянное. Скорость вращения лопастей будет зависеть от давления пара, профилей лопаток и других факторов. Как вариант иногда бывает упрощенный расчет, с таким для турбин не сталкивался, но могу поделится расширенным расчетом турбины, а вы там уже выбирайте сколько и чего считать.
    правильно заданный вопрос - 50% ответа

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права