Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 5°С

Тема: C++

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1

По умолчанию C++

Хочу создать программу для передачи файлов по WIFI сети на С++....но затрудняюсь так как плохо знаю этот язык, исходный код подобных программ не находил, да и вообще подобного еще не встречал кроме как на андроид, но там другая технология использовалась...По этому прошу у вас помощи если поможете, то отблагодарю...Спасибо за внимание!

2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от MAXK092D Посмотреть сообщение
    Хочу создать программу для передачи файлов по WIFI сети на С++....но затрудняюсь так как плохо знаю этот язык, исходный код подобных программ не находил, да и вообще подобного еще не встречал кроме как на андроид, но там другая технология использовалась...По этому прошу у вас помощи если поможете, то отблагодарю...Спасибо за внимание!
    То что желание есть хорошо.
    Теперь берите что ли книжку по С++ и читайте/пишите/читайте/... - это что бы язык выучить, хотя бы азы, глубоко копать потом будете.
    Определитесь с платформой под какую вы такую программу писать хотите.
    Почитайте немного о стандартной библиотеке.
    Потом почитайте про сокеты (sockets) и API для работы с ними. На крайний случай возьмите что то высокоуровневое типа boost::asio

После этого должно прийти понимание того как это будет у вас работать.
    Ну вот кажется и всё.

Да!
    Заглядывайте сюда www.rsdn.ru - отличный ресурс.
    Только не задавайте там таких "общих" вопросов, а лучше воспользуйтесь поиском.

3. Вверх #3
    Спасибо, но я надеялся что мне хотя бы как-то подскажут...может кто-то сталкивался с подобными программами...или есть исходный код подобной...Немного я понимаю, но только как начинающий...и всё...

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Aeore
    Надо понимать, что писать придется не под вайфай, а под TCP/IP. И в конце получится клиент-сервер на сокетах. В инете полно статей по ним (плюс книг, например Снейдер Й. - Эффективное программирование TCP-IP). Так же рекомендую прочитать о потоках.
    * Origin: I live... somewhere in time!

5. Вверх #5
    Спасибо, но я надеялся что мне хотя бы как-то подскажут...может кто-то сталкивался с подобными программами...или есть исходный код подобной...Немного я понимаю, но только как начинающий...и всё...
    Если вкратце то выглядит это примерно так:
    1) Есть клиент и есть сервер. Задача клиента передать файл на сервер.
    2) Сервер создает socket (допустим TCP/IP) открывает какой то порт на нём и ждет подключения.
    3) Клиент зная номер порта и IP-адрес сервера устанавливает соединение с сервером.
    4) Сервер и клиент должны иметь "договорённость" по поводу того как они буду общаться друг с другом. Это то что называется протокол передачи данных высокого уровня.
    т.к. мы передаем файл (да ещё по TCP/IP) то он может иметь примерно такой простейший формат: ДЛИННА_ЗАГОЛОВКА (4 байта)[ ДЛИННА_ИМЕНИ_ФАЙЛА (4 байта), ИМЯ_ФАЙЛА, РАЗМЕР_ДАННЫХ_ФАЙЛА (4 байта) ], ДАННЫЕ
    т.е. таким образом мы можем передавать файлы длинной до 4-х Gb.
    5) Клиент на своей стороне открывает файл, и посылает серверу заголовок т.е. всё что описано выше в [] протоколе кроме данных.
    6) Сервер получив заголовок проверяет возможность создать такой файл у себя и в случае удачи отправляет клиенту 1 или 0 (в сл. неудачи) (1байт)
    7) Если всё ок. Клиент читает файл и порциями отправляет данные серверу.
    8) Сервер пишет данные в созданный файл, декрементируя счётчик размера данных (пока не доберемся до 0, что будет означать что файл передан весь)

Естественно это совсем упрощённая схема передачи файлов, так как тут нету ни контроля ошибок ни передачи атрибутов файла.
    Но работать она будет.

6. Вверх #6
    Спасибо, но я надеялся что мне хотя бы как-то подскажут...может кто-то сталкивался с подобными программами...или есть исходный код подобной...
    Подобные программы называются ftp client и ftp server.
    Собсвенно есть отличная бесплатная библиотека на которой можно реализовать и то и другое - ftplib
    Примеры клиента и сервера есть в примерах. Это уж если совсем c минимальными затратами усилий не вникая в механизм работы.

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от nen777w Посмотреть сообщение
    Подобные программы называются ftp client и ftp server.
    Собсвенно есть отличная бесплатная библиотека на которой можно реализовать и то и другое - ftplib
    Примеры клиента и сервера есть в примерах. Это уж если совсем c минимальными затратами усилий не вникая в механизм работы.
    Большое спасибо за помощь, сообщу если получится что-то...

8. Вверх #8
    Новичок
    f
    fffffffffffffff

9. Вверх #9
    Новичок
    Хочу создать программу, что бы на ней показывалась вся информация о внешней памяти это как (частота,скорость,вид,производитель).Прошу помогите мне найти оброзци для этой роботы.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права