Одесса: 10°С (вода 9°С)
Киев: 4°С
Львов: 10°С

Тема: Клятва Гиппократа

Закрытая тема
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 172
  1. Вверх #1
    Патриот форума

По умолчанию Клятва Гиппократа

вечером 2 апреля в 19-20, ехала домой по улице Королева, за зеброй после круга на Вильямса, увидела женщину, которая упала на тратуар, естественно остановила машину и побежала к упавшей, сразу подбежали люди(пара молодых девушек, и парень), мы начали помогать упавшей. Одна из девочек набрала 103, пока мы пытались помочь, я заметила, что девушка объясняет где мы находимся, начали называть ей номер дома - Королева 81/1, девочка говорила, что женщина 60-70 лет потеряла сознание, упала, лицо в крови, находится без сознания, ей сказали, что бригада выехала. время бежало очень быстро, парень посадил женщину, она все еще была без сознания, мы искали телефон, но не нашли. Обратили внимание, что прошло уже 15 минут, скорой не было видно, я периодически выбегала к дороге чтоб не проехали мимо. Набрали скорую еще раз, я назвала свой номер телефона, и попросила назвать имя, фамилию и кто зафиксировал вызов, меня тут же переспросили номер дома, я назвала 81/1, мне отвечает дама высокомерным тоном, а что ж вы нам назвали 18/1, такого номера нет, я ответила, что тут, в присутствии минимум 5 человек, им изначально был назван правильный адрес, мне в ответ тот же отсутствующий голос ответил-ОЖИДАЙТЕ. Мы ожидали еще 10 минут, женщина начала приходить в себя, говорить, что рядом живет ее дочь, начала вставать, требовать, чтоб ее отвели домой. Я еще раз набрала СКОРУЮ помощь(жаль блочат за мат), мне ответили, что ждите мол, бригада ТОЛЬКО ЧТО выехала, когда я сказала, что женщина встала и ее повели домой, мне недовольно ответили, так что делать с машиной, которую ВЫ вызвали и недовольно бросили трубку, когда я сказала, что (пардоньте СДОХНУТЬ можно, пока вы приедете), хочу отметить, что станция находится в 3-5 минутах езды, если ехать с маячками, пробок не было, я точно знаю, потому что сама ехала по-этому маршруту. Меньше всего в тот момент мне хотелось быть гражданином нашего государства. Женщину ребята отвели домой к дочери. Может это и не резонанс, хотя нет-это и есть резонанс, куда звонить, если человеку на улице стало плохо? Куда бежать и в какие колокола звонить нам в нашем при3,1415926535897932384626433832795зденном государстве, если беда с близкими людьми или просто прохожими?
    Так у мене є свідомість.Слава Україні
    ! المجد لأوكرانيا
    Glory to Ukraine!

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Lesanj
    Записей в дневнике
    1
    Печальная история с которой наверно все сталкивались и не раз при вызове"Скорой помощи",одно название только "Скорая",очень жаль,но в нашей стране нужно рассчитывать только на себя!Не милиция,не "скорая" давно уже не спешат на помощьсталкивалась и не раз
    bel far niente

3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Да, всё у нас через одно место. Никто работать по-человечески не хочет. А основной постулат медика: не навреди. Вот они и не торопятся, чтоб не навредить, наверное. А по сути, люди мимо друг друга на улице проходят из-за того, что не знают что делать и к кому обратиться за помощью.

4. Вверх #4
    Был свидетелем случая , когда девятка сбила девушку , девушка поломала руку и сильно ударилась головой , в этот момент мимо проезжала интосана увидя это дала полный ход , хотя ехала пустая без сирен и мигалок , потом проехала еще простая скорая где врач тупо отвернулся чтоб не увидеть происшедшего , и только когда приехали Гаишники , им удалось остановить проезжавшую мимо скорую , которая увезла девушку , а на вызов естественно скорая за эти полчаса не приехала хотя это было на Левитана угол Ильфа и Петрова

5. Вверх #5
    Патриот форума
    Цитата Сообщение от Mirash Посмотреть сообщение
    Был свидетелем случая , когда девятка сбила девушку , девушка поломала руку и сильно ударилась головой , в этот момент мимо проезжала интосана увидя это дала полный ход , хотя ехала пустая без сирен и мигалок , потом проехала еще простая скорая где врач тупо отвернулся чтоб не увидеть происшедшего , и только когда приехали Гаишники , им удалось остановить проезжавшую мимо скорую , которая увезла девушку , а на вызов естественно скорая за эти полчаса не приехала хотя это было на Левитана угол Ильфа и Петрова
    тоже было такое, стало плохо знакомому, его сестра бегала по дороге и пыталась остановить скорую Инто-саны, они не помогли без страховки, наша скорая приехала слишком поздно и он умер в 33 года, потом говорили, что если бы вовремя была оказана -элементарная первая помощь, человек был бы жив((
    Так у мене є свідомість.Слава Україні
    ! المجد لأوكرانيا
    Glory to Ukraine!

6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Радистка Кэт
    Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Кукареку Посмотреть сообщение
    вечером 2 апреля в 19-20, ехала домой по улице Королева, за зеброй после круга на Вильямса, увидела женщину, которая упала на тратуар, естественно остановила машину и побежала к упавшей, сразу подбежали люди(пара молодых девушек, и парень), мы начали помогать упавшей. Одна из девочек набрала 103, пока мы пытались помочь, я заметила, что девушка объясняет где мы находимся, начали называть ей номер дома - Королева 81/1, девочка говорила, что женщина 60-70 лет потеряла сознание, упала, лицо в крови, находится без сознания, ей сказали, что бригада выехала. время бежало очень быстро, парень посадил женщину, она все еще была без сознания, мы искали телефон, но не нашли. Обратили внимание, что прошло уже 15 минут, скорой не было видно, я периодически выбегала к дороге чтоб не проехали мимо. Набрали скорую еще раз, я назвала свой номер телефона, и попросила назвать имя, фамилию и кто зафиксировал вызов, меня тут же переспросили номер дома, я назвала 81/1, мне отвечает дама высокомерным тоном, а что ж вы нам назвали 18/1, такого номера нет, я ответила, что тут, в присутствии минимум 5 человек, им изначально был назван правильный адрес, мне в ответ тот же отсутствующий голос ответил-ОЖИДАЙТЕ. Мы ожидали еще 10 минут, женщина начала приходить в себя, говорить, что рядом живет ее дочь, начала вставать, требовать, чтоб ее отвели домой. Я еще раз набрала СКОРУЮ помощь(жаль блочат за мат), мне ответили, что ждите мол, бригада ТОЛЬКО ЧТО выехала, когда я сказала, что женщина встала и ее повели домой, мне недовольно ответили, так что делать с машиной, которую ВЫ вызвали и недовольно бросили трубку, когда я сказала, что (пардоньте СДОХНУТЬ можно, пока вы приедете), хочу отметить, что станция находится в 3-5 минутах езды, если ехать с маячками, пробок не было, я точно знаю, потому что сама ехала по-этому маршруту. Меньше всего в тот момент мне хотелось быть гражданином нашего государства. Женщину ребята отвели домой к дочери. Может это и не резонанс, хотя нет-это и есть резонанс, куда звонить, если человеку на улице стало плохо? Куда бежать и в какие колокола звонить нам в нашем при3,1415926535897932384626433832795зденном государстве, если беда с близкими людьми или просто прохожими?
    Зайдите в ветку скорой помощи. В колокола звонят сотрудники СМП уже не первый год.

http://forum.od.ua/showthread.php?t=945450

Знакомые рассказывали, что после этого письма на подстанциях кое-где позакрывали, извините, туалеты. ))) Пишите умные еписьма- справляйте нужду на вызовах и в кустах)))
    Последний раз редактировалось Радистка Кэт; 04.04.2012 в 08:29.
    Мы-потрясающие существа, способные творить реальность!

7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для WhiteKitten
    Это все очень грустно, но к сожалению это не скорая виновата, а государство наше любимое. Едут долго не потому что не хотят, а потому что просто машин нет свободных. Когда дедушка мой болел приходилось часто вызывать скорую, меньше 30-40 минут не ехали никогда. И из дома у нас звонили на станцию и спрашивали новый адрес, и не заезжая никуда сразу мчались на новый вызов. К тому же представьте, что это за работа, скорую просто так не вызывают - это все тяжелые, попробуй всю ночь так покрутиться. Так что если и менять что-то - это надо всю систему менять. К сожалению.

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для sashiki
    Ребята, кто то может процитировать ту часть Клятвы Гиппократа, где об оплате... Там такое точно было...

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от sashiki Посмотреть сообщение
    Ребята, кто то может процитировать ту часть Клятвы Гиппократа, где об оплате... Там такое точно было...
    В клятве Гиппократа ничего не сказано об оплате труда врача. Также в сочинениях Гиппократовского корпуса, посвящённых медицинской этике и деонтологии, информация о лечении бедного больного Анахерсита отсутствует. Соответственно её можно воспринимать лишь как легенду.

В произведениях Гиппократовского корпуса присутствует несколько фраз, благодаря которым можно предположить отношение самого Гиппократа к данному вопросу: Всё, что ищется для мудрости, всё это есть и в медицине, а именно презрение к деньгам, совестливость, скромность, простота в одежде...

Если ты поведёшь сначала дело о вознаграждении — ведь и это имеет отношение ко всему нашему делу, — то, конечно, наведёшь больного на мысль, что, если не будет сделано договора, ты оставишь его или будешь небрежно относиться к нему и не дашь ему в настоящий момент совета. Об установлении вознаграждения не следует заботиться, так как мы считаем, что обращать на это внимание вредно для больного, в особенности при остром заболевании: быстрота болезни, не дающая случая к промедлению, заставляет хорошего врача искать не выгоды, а скорее приобретения славы. Лучше упрекать спасённых, чем наперёд обирать находящихся в опасности.

А иногда лечил бы и даром, считая благодарную память выше минутной славы. Если же случай представится оказать помощь чужестранцу или бедняку, то таким в особенности должно её доставить, ибо где любовь к людям, там и любовь к своему искусству.

Согласно вышеприведённым цитатам, предложение «а иногда лечил бы и даром, считая благодарную память выше минутной славы» лучше всего отражает отношение Гиппократа к вопросу об оплате врачебного труда.

«Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно,
    рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
    а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно
    перестает ценить результаты своего труда»

И это высказывание приписывают Гиппократу...

В противоположность преданиям, которые описывают Гиппократа идеальным врачом, умнейшим и принципиальным человеком, Соран Эфесский приводит легенду о постыдном поступке Гиппократа, согласно которой он сжёг асклепион (медицинский храм, в котором одновременно лечили людей и поклонялись богу медицины Асклепию) соперничавшей с косской книдской школы. Византийский грамматик XII столетия Иоанн Цец трансформирует данную легенду об этом поступке. Согласно его сочинениям, Гиппократ сжёг храм не соперничающей книдской школы, а собственной косской, с тем, чтобы уничтожить накопленные в нём медицинские знания, оставшись таким образом единственным их обладателем

Текст клятвы Гиппократа

«Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями...»
    Приносить клятвы языческим богам в лучшем случае не солидно для современного врача.

«Почитать научившего меня наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому».

Врач обязан учить своему искусству детей всех преподавателей медицинского института? Он должен материально поддерживать их, не зависимо от того, кто они и чем занимаются? Врач должен считать своими братьями всю родню преподавательского состава медицинского института, в котором он учился? Давайте оставим эту часть клятвы без комментариев...

«Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла...»

Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что это - прямой запрет врачу заниматься эвтаназией. Четко и однозначно. А вот здесь клятва Гиппократа вступает в прямое противоречие с существующим законодательством некоторых стран. Эвтаназия законодательно разрешена в Голландии, Бельгии и в одном из штатов США - Орегоне. Т.е. врача, соблюдающего клятву Гиппократа, в некоторых случаях можно назвать преступником, он по определению не может соблюдать законы и соблюдать верность данной им клятве.

«...точно так же не вручу никакой женщине абортивного пессария».

Просто и ясно: все практикующие гинекологи - клятвопреступники, не соблюдающие клятву Гиппократа. Даже те, кто делает аборты по медицинским и социальным показаниям, как это разрешено в законодательстве большинства стран. Не вяжется? Или всех гинекологов объявим клятвопреступниками?

«Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом».

Исходя из этого хирурги врачами считаться не могут. Ну, и правильно о них говорят - ремесленники, они только резать и шить умеют...

«В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами».

Ну, и напоследок: «Занимаясь лечением пациента, я не буду заниматься гадостями в его доме, в т.ч. и вступать в половые контакты с пациентом и его родственниками».

ЕДинственное актуальное требование к современному врачу. Рабы несколько некстати, но в свете современных тенденций с преследованиями за сексуальные домогательства, они тоже подойдут в качестве юридических лиц.

Ничего другого, что может трактоваться, как обязательства врача перед пациентами, коллегами и обществом, в клятве Гиппократа нет! Так зачем же домысливать то, чего в тексте клятвы нет?

http://www.happydoctor.ru/info/15

http://professionali.ru/Soobschestva...va-gippokrata/

http://dave-aka-doc.livejournal.com/158510.html
    Последний раз редактировалось Радистка Кэт; 04.04.2012 в 09:11.

10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Аллочка!
    Записей в дневнике
    3
    Это ужасно...............

Хотя у меня тоже был случай мне прямым текстом по телефону сказали скорая к вам не приедит сильно замело дорогу,и так не принуждённо((((((((-Это происходило в Одесской обл.свекрови моей стало плохо с сердцем,человек у меня на глазам умирал,задыхался((((((((((

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Аллочка! Посмотреть сообщение
    Это ужасно...............

Хотя у меня тоже был случай мне прямым текстом по телефону сказали скорая к вам не приедит сильно замело дорогу,и так не принуждённо((((((((-Это происходило в Одесской обл.свекрови моей стало плохо с сердцем,человек у меня на глазам умирал,задыхался((((((((((

http://forum.od.ua/showthread.php?t=945450

Во времена Гиппократа все врачеватели были частными, и наиболее значимые мысли в этой клятве - это как раз финансовые отношения учеников врача к учителю, и пациентов к врачу. Ну и второе, современные врачи не давали наких клятв Гиппократа, а давали клятву советского врача, которая теперь тоже сами знаете где.
    Последний раз редактировалось Радистка Кэт; 04.04.2012 в 09:19.

12. Вверх #12
    User banned
    Записей в дневнике
    2
    .......... Меньше всего в тот момент мне хотелось быть гражданином нашего государства. ...................
    А мне уже давно не хочется быть гражданином этой сРаны. С удовольствием на обложке паспорта написал бы - "Паспорт громадянына сРаны Укры"

Вот за эти "грехи" убили Кадаффи:

1. Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $
    2. Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
    3. Образование и медицина полностью бесплатные.
    Последний раз редактировалось OPENair; 04.04.2012 в 09:27.

13. Вверх #13
    Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от OPENair Посмотреть сообщение
    А мне уже давно не хочется быть гражданином этой сРаны. С удовольствием на обложке паспорта написал бы - "Паспорт громадянына сРаны Укры"
    А что говорить о сотрудниках скорой, которые вместо выезда к больному, едут констатировать смерть.

14. Вверх #14
    User banned
    Записей в дневнике
    2

15. Вверх #15
    User banned
    тоже было такое, стало плохо знакомому, его сестра бегала по дороге и пыталась остановить скорую Инто-саны, они не помогли без страховки, наша скорая приехала слишком поздно и он умер в 33 года, потом говорили, что если бы вовремя была оказана -элементарная первая помощь, человек был бы жив((
    Инто-сана это не скорая, это припонтованные врачи и ничего большего. Пару лет назад на 2 ст. Фонтана (тогда там была подстанция Инто-саны) сбили девушку, первую помощь оказал проезжавший мимо автомобиль ППС. В этот момент врачи И-с курили и наблюдали за происходившим. Ни ОДИН из них даже не подошёл, хотябы посмотреть на состояние пострадавшей (даже ППСники ничего не могли сделать, ответ был один- отсутствует страховка), печально всё это.

16. Вверх #16
    Посетитель
    Записей в дневнике
    6
    медицина это бизнес.там работают во основном очень черствые люди. боль и сострадание им не знакомо ДЕНЬГИ вот что ими движет.про установку правильного диагноза можно тоже забыть ибо надо обратится не к одному "специалисту" и потом по интуиции выбрать .таблетки те которые вам выписываю тоже в слепую не пейте прочитайте аннотацию (как правило они не для вас).скорая требует 200 грн за приезд.те 100 грн которые мы им предложили оказалось мало и та далее..........ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ЭТО СПЛОШНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ДЛЯ ВРАЧЕЙ. ОНИ НИКОГДА НЕ ВИНОВАТЫ

17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Железная леди
    Со мной произошла такая история: 7 января прошлого года, провожали на такси куму с крестником и выйдя из подъезда увидели молодого парня который лежал под лавкой. Одет был прилино, на бомжа не похож. Погода была на редкость мерзкая +1 и дождь. Кума решила прощупать пульс, но как ей показалось его не было. Стали вызывать скорую, подстанция находится в 2-х автобусных остановках от нас. Я звонила со своего телефона, раз 5, мне говорили машина в пути, потом посто не брали трубку. Потом стал звонить муж со своего телефона, ему тоже отвечали , что машина в пути. Скорая приехала через 40 мин!!! А когда они приехали, то спросили кто мы и кто нам этот парень, мол кто за вызов платить будет??? Парень к счастью оказался жив, просто ооочень пьяный))) Когда его на носилках загрузили в машину, он очень сладко зевнул)))А мог бы и замерзнуть, время было около 12 ночи, это хорошо,что мы выходили и увидели его.
    Лучшее лекарство от всех недугов – соленая вода. Слезы и море.

18. Вверх #18
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    Скорая - бюджетная организация.
    Финансируемая из бюджета города.
    Нет машин, нет бензина, нет лекарств, нет зарплат.

Все вопросы задавайте тем, кого вы выбирали и за кого голосовали.
    Я думаю, вы услышите в ответ мычание, а от некоторых возможно слова покрепче.

19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Железная леди
    Все есть! У меня знакомая работает на скорой, зарплата такая же как и у меня 2500 и левых столько же (только она 7 смен в месяц работает, а я каждый день с 8 до 17)
    Лучшее лекарство от всех недугов – соленая вода. Слезы и море.

20. Вверх #20
    Посетитель
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от SEPTEMBER. Посмотреть сообщение
    Скорая - бюджетная организация.
    Финансируемая из бюджета города.
    Нет машин, нет бензина, нет лекарств, нет зарплат.

Все вопросы задавайте тем, кого вы выбирали и за кого голосовали.
    Я думаю, вы услышите в ответ мычание, а от некоторых возможно слова покрепче.
    ОПЯТЬ ВРАНЬЕ ТАК ВСЕГДА

Закрытая тема
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права