Тема: Клубника

Ответить в теме
Страница 139 из 143 ПерваяПервая ... 39 89 129 137 138 139 140 141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,761 по 2,780 из 2850
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Chijik_82
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    211
    Репутация
    177

    Question Клубника

    Как сделать "хорошие" опилки (мульча)
    Рецепт от бурой пятнистости


    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Всем здравствуйте!
    подскажите, пжл, где можно приобрести рассаду (на крайний случай - семена) ремонтантной клубники?! может сориентируете на конкретные сорта?!
    заранее спасибо!


    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 01.06.2016 в 11:33.

  2. Вверх #2761
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,235
    Репутация
    1046
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    У меня солома быстро исчезает с грядки.Весной все было заложено мульчей из травы,сейчас под кустами пусто.
    Нет, Гала, солома и трава - это две абсолютно разные вещи в плане мульчи. Я в прошлом году насеяла много сидератов и думала, что у меня вагон мульчи. Но ты правильно пишешь - она быстро исчезает( но она свою роль и как мульча, и как питание выполняет замечательно), а вот если сверху присыпать слоем соломы, то она до конца сезона остаётся . Я на следующий год лучше потрачусь на солому- мне так больше понравилось. Потому что сидериты я сажала и в грядках, и в междурядье, но их же поливать нужно. Междурядье постоянно влажное. В этом году сидераты только на грядках высадила. Что сможет по такой жаре вырасти - будет идти в зиму в качестве укрытия от выдувания/ вымерзания грунта, а весной высажу туда другие сидераты уже перед посадкой овощей


  3. Вверх #2762
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    У меня солома быстро исчезает с грядки.Весной все было заложено мульчей из травы,сейчас под кустами пусто.
    +++да это и меня напрягало и солома и сено ,все постепенно исчезает ,плюс коты лазят,вобще и на след.год опять надо сыпать,ходить все время и смотреть,не,лучше волокном застелить и знать ,что всегда накрыто и из з какой то дырки или пустоты не вылезет сорняк

  4. Вверх #2763
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Мой кот обожал спать в клубнике на соломе!

  5. Вверх #2764
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от galya2013 Посмотреть сообщение
    Мой кот обожал спать в клубнике на соломе!
    ну еще бы,там тепленько)

  6. Вверх #2765
    Частый гость Аватар для Iren 11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, пригород
    Сообщений
    896
    Репутация
    1562
    Цитата Сообщение от svetol2010 Посмотреть сообщение
    Без разницы, где растёт твоя клубника, агроволокно я пришпиливаю и к земле ( в первый год своего огородничества пришпилила самыми длинными гвоздями- ниче, держалось). Ну а принцип , как обойти кустики, я надеюсь, ты поняла. Если что - не стесняйся, спрашивай
    Спасибо большое - уже разобралась со своими вопросами, и по ссылочке сходила тоже, я живу всего лишь второй год в частном доме, в прошлом году ягоды клубники были грязные от дождей, этой весной замульчировала соломой...но она куда то делась и сквозь нее все равно полез сорняк, слой соломы был в несколько сантиметров, весной положу агроволокно.
    Женщины самые лучшие психоаналитики, пока они не влюбились...

  7. Вверх #2766
    Новичок Аватар для Denis Vink
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    71
    Репутация
    48
    Как правильно за клубникой по весне ухаживать?

  8. Вверх #2767
    Посетитель Аватар для Monata
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    304
    Репутация
    877
    У меня клубника на чёрном агроволокне горела на солнцепёке,в этом году хочу сделать новую грядку с белым.Девочки,повторюсь,

    хочу сорт Анабланку,может кто-то богат на саженцы?

  9. Вверх #2768
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    На белое волокно не садят...им не мульчируют...его ложат поверх черного ,а не отдельно иначе какой смысл

  10. Вверх #2769
    Не покидает форум Аватар для tatyana-19@i.ua
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,140
    Репутация
    5769
    Цитата Сообщение от Denis Vink Посмотреть сообщение
    Как правильно за клубникой по весне ухаживать?
    из основного-обрезать плохие и больные листья,побрызгать от болезней и подкормить удобрением

  11. Вверх #2770
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    Мой любимый ролик по клубнике:https://www.youtube.com/watch?v=pLE6jRXDBWc&t=7s
    и этот https://www.youtube.com/watch?v=HjQkUXRPs4U&t=4s.
    Я сама пользовалась советами, рекомендую.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  12. Вверх #2771
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,631
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от Iren 11 Посмотреть сообщение
    ...слой соломы был в несколько сантиметров, весной положу агроволокно.
    Слой соломы использую везде не менее 5 см. Очень доволен и про агроволокно пока даже и не думаю.

  13. Вверх #2772
    Новичок Аватар для Denis Vink
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    71
    Репутация
    48
    [QUOTE=galya2013;71165652]
    Отличные видео, спасибо! Я еще нашел большую статью о подкормках клубники, девулички оставляю тут
    , думаю у кого мало опыта с клубникой, как у меня будет очень полезно почитать.

  14. Вверх #2773
    Несравненная Аватар для Cosa Nostra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Цветущий в акациях Город
    Сообщений
    13,996
    Репутация
    21218
    Цитата Сообщение от Eltronsss Посмотреть сообщение
    Слой соломы использую везде не менее 5 см. Очень доволен и про агроволокно пока даже и не думаю.
    2 года использую солому и тоже очень довольна )
    Время для счастья - сейчас :)

  15. Вверх #2774
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Цитата Сообщение от Cosa Nostra Посмотреть сообщение
    2 года использую солому и тоже очень довольна )
    Мне солома не понравилась. В этом году одна грядку клубники замульчировала. Не эстетично, солома разлетается по участку. Клубника не очень высокое растение, поэтому засыпала где-то 3 см. Но, возможно, ее нужно было как-то измельчить, так как не получилось из этих палочек нормально замульчированного участка.

    А вот малину закидала соломой - мне понравилось. И в малиннике влажность сохранялась, и паростков было немного. И трава не росла (вот в малиннике получилось 5-7 см соломы насыпать). Малина высокая и густая, поэтому солома никуда не разлеталась, да и эстетика не страдала, так как малинник на задворках участка. Так что солома в малине - это мое. А новую грядку клубники покадила опять на черное агроволокно.
    Дачница

  16. Вверх #2775
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,572
    Репутация
    1094
    Теоретически, если кто-то использует белое агроволокно весной для накрытия клубники, то его же можно использовать в июле для защиты клубники после продоношения от излишка солнца. Но мне лень столько возиться с клубникой.
    Дачница

  17. Вверх #2776
    Постоялец форума Аватар для lensya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,691
    Репутация
    1503
    Есть агроволокно двухстороннее. Одна сторона белая другая черная. Черной вниз ьелой на верх

  18. Вверх #2777
    Посетитель Аватар для Rasulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    346
    Репутация
    255
    Здравствуйте садоводы и любители. Я за советом. Решили заняться выращиванием клубники. Опыта - 0. В прошлом году посадили немного для пробы на чуть приподнятые холмики, да на чёрное волокно (солому отговорил продавец рассады стелить, т.к. зимой могут мыши заселиться и погрызть клубнику). Хочется выращивать максимально органическую. Но без обработок, как я понимаю, - никуда. Пока обрабатывала только триходермином (биофунгицид), но есть ещё насекомые((( Вот интересно как с ними бороться?
    Ну и второй вопрос - затенение. Думаю, что на черном спандбонде оно необходимо, да и птицы так и ждут урожая... С другой стороны - чем больше солнца - тем слаще... Думаю, хватит ли 45% затенения или если уже делать, то брать сетку погуще, чтоб не пришлось переделывать? Поделитесь опытом, пожалуйста.
    Заранее спасибо за ответы.
    Люблю

  19. Вверх #2778
    Не покидает форум Аватар для galya2013
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,930
    Репутация
    26497
    На Ютубюбе советов море.Читайте,учитесь:https://www.youtube.com/watch?v=tCU10czSRQs&t=239s
    А вообще все приходит с опытом.У меня таких масштабов нет.
    Слабые мстят,сильные прощают,а счастливые забывают.

  20. Вверх #2779
    Посетитель Аватар для Rasulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    346
    Репутация
    255
    На Ютубе смотрела и смотрю и делаю выводы. Набиваю опыт... Надеялась на опыт и практику именно нашего региона.
    Люблю

  21. Вверх #2780
    Частый гость Аватар для lanaya-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    895
    Репутация
    2181
    Цитата Сообщение от Rasulya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте садоводы и любители. Я за советом. Решили заняться выращиванием клубники. Опыта - 0. В прошлом году посадили немного для пробы на чуть приподнятые холмики, да на чёрное волокно (солому отговорил продавец рассады стелить, т.к. зимой могут мыши заселиться и погрызть клубнику). Хочется выращивать максимально органическую. Но без обработок, как я понимаю, - никуда. Пока обрабатывала только триходермином (биофунгицид), но есть ещё насекомые((( Вот интересно как с ними бороться?
    Ну и второй вопрос - заты.
    Затените - будет болеть. Разве что затенить и применить очень редкую посадку
    Я не затеняю. Мульчирование и капельный полив исправляют ситуацию
    Инстекциды клубнике практически не нужны. Крайне редко тля. Но нужно убрать муравьев. Гранулы от муравьев и слизней в помощь
    Весной пролить клубнику нитроаммофоской . Спичечный коробок на 10 л. По поллитра под кустик я выливаю
    Через пару недель комплексным удо пролить
    Почистить от сухих листьев, пробрызгать фунгицидом - само собой


Ответить в теме
Страница 139 из 143 ПерваяПервая ... 39 89 129 137 138 139 140 141 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения