Тема: ! Домашнее (семейное) образование !

Ответить в теме
Страница 3 из 194 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 3864
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для Иннулька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    829
    Репутация
    307
    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    Спасибо, только почему вас так это удивляет? У вас не так?
    Просто очень напоминаете моих родителей.


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    Часто ли вам приходилось в взрослой жизни драться? Мне ни разу, даю моральный отпор, а вот детям в школе приходится силой свои позиции отстаивать.
    сперва надо научиться отстаивать силой (этому как раз и учатся в детстве), а когда будет уверенность в себе, постепенно, с опытом приходит и умение давать моральный отпор. Обратите внимание на взрослых людей - хиляки и маменькины сынки (которые наверняка в детстве ни разу не дрались) редко могут дать моральный отпор (про физический я и не говорю)

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для Иннулька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    829
    Репутация
    307
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    У вас 2 варианта: Либо дети взбунтуются до 18 лет и будете их искать долго и нудно, либо сломаете и после 18 лет они будут ни на что не способны.
    Моей дочке 4 года и она уже может споря со мной, отстоять свое мнение.
    Какая прелесть, вам наверное очень интересно и дружно живется.
    Я тоже так буду стараться воспитать.

  4. Вверх #44
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    Часто ли вам приходилось в взрослой жизни драться? Мне ни разу, даю моральный отпор, а вот детям в школе приходится силой свои позиции отстаивать.
    Эээ! Так каждому овощу свой час. Во взрослой жизни драться физически не пришлось, а в детстве приходилось. В юности занялась дзюдо и драться перехотелось А вот морально грызться за место под солнцем и уютную жизнь приходится по сей день

  5. Вверх #45
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    У вас 2 варианта: Либо дети взбунтуются до 18 лет и будете их искать долго и нудно, либо сломаете и после 18 лет они будут ни на что не способны.
    Моей дочке 4 года и она уже может споря со мной, отстоять свое мнение.
    Очень странно, дочери в апреле как раз 18. Желания бунтовать у нее не наблюдаю. Сломленной и ни на что не способной тоже ее трудно назвать. Девушка, как девушка. В меру самоуверенная, достаточно целеустремленная и все, чего она хотела бы достигнуть мне нравится. А единного мнения, разумеется быть не может. Мы об этом разговариваем, обсуждаем, находим компромисс. Но если бы она заявила, что не хочет, ну например, учиться, работать, а хочет перекрасится в зеленый цвет и сидеть в игровых автоматах или ночных клубах ежедневно, она, мол так протестует, то отправилась бы на вольные хлеба в миг, искать бы ее и в голову не пришло.

  6. Вверх #46
    Частый гость Аватар для Иннулька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    829
    Репутация
    307
    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    Очень странно, дочери в апреле как раз 18. Желания бунтовать у нее не наблюдаю. Сломленной и ни на что не способной тоже ее трудно назвать. Девушка, как девушка. В меру самоуверенная, достаточно целеустремленная и все, чего она хотела бы достигнуть мне нравится. А единного мнения, разумеется быть не может. Мы об этом разговариваем, обсуждаем, находим компромисс. Но если бы она заявила, что не хочет, ну например, учиться, работать, а хочет перекрасится в зеленый цвет и сидеть в игровых автоматах или ночных клубах ежедневно, она, мол так протестует, то отправилась бы на вольные хлеба в миг, искать бы ее и в голову не пришло.
    Ну значит я спокойна, всего в меру.

  7. Вверх #47
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    А вот меня интересует вопрос времени. Как, интересно. заниматься образованием ребенка на дому, если родители на работе?


    У меня есть знакомый, у которого сын действиетльно вундеркинд. При чем родители вообще ничего не далали. Мама, та вообще бросила сына на отца и вышла замуж. Отец работал. Сын был предоставлен сам себе. Жажда знаний у ребенка была сумашедшая и школу он закончил в 14 лет. О нем даже как-то рассказывали по телевизору. Он в универ поступил в 14. НО! Если бы вы попробовали с ним пообщаться, вам бы расхотелось после первой попытки. Ребенок настолько знает себе цену, настолько высокого о себе мнения, что общаться с ним не просто неприятно, а даже как-то обидно. Как итог - вакуум. Он умный и очень одинокий.

    Я думаю, что дети, которые растут не как все, становятся не такими, как все, не вписываются ни в коллективы, ни в социум. И в итоге, вместо спасибо можно получить искалеченную детскую психику и даже искалеченную взрослую жизнь своего ребенка.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  8. Вверх #48
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    Очень странно, дочери в апреле как раз 18. Желания бунтовать у нее не наблюдаю. Сломленной и ни на что не способной тоже ее трудно назвать. Девушка, как девушка. В меру самоуверенная, достаточно целеустремленная и все, чего она хотела бы достигнуть мне нравится. А единного мнения, разумеется быть не может. Мы об этом разговариваем, обсуждаем, находим компромисс. Но если бы она заявила, что не хочет, ну например, учиться, работать, а хочет перекрасится в зеленый цвет и сидеть в игровых автоматах или ночных клубах ежедневно, она, мол так протестует, то отправилась бы на вольные хлеба в миг, искать бы ее и в голову не пришло.
    Вы сами себе противоречите, то будет только по моему, то находим компромиссы.
    Значит копромиссов было больше и слава богу.
    Ольга Вілкова

  9. Вверх #49
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Цитата Сообщение от Иннулька Посмотреть сообщение
    Какая прелесть, вам наверное очень интересно и дружно живется.
    Я тоже так буду стараться воспитать.
    не скажу, что очень дружно Я - овен, она-козерог. И как упремся рогами, аж искры сыпятся
    но я помню, как воспитывали меня и мама пыталась переломить мой характер и я отступаю.
    Ольга Вілкова

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    Вы сами себе противоречите, то будет только по моему, то находим компромиссы.
    Значит копромиссов было больше и слава богу.
    Никакого противоречия нет. О чем речь шла изначально? О нестандартности хиппи, панков, эмо и т.д. Было высказано мнение, что это мол, протест против стандартов, навязанных обществом и родителями. Вот в этом компромиссов для меня быть не может. (читаем "Тараса Бульбу"). Так, что, или вы невнимательно прочли и поторопились с выводами, или просто так, для поддержания беседы," а поговорить". Разумеется в выборе, чем позавтракать, какую юбку надеть и во сколько домой вернуться - искать компромиссы необходимо.
    Собственно, тема о домашнем образовании, а не о том, как muv воспитывает своих детей. Мы несколько отклонились от курса, не находите?

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Хакамада
    мне кажется, что домашнее образование и работа "от звонка до звонка" - несовместимы... Задача ведь не в том, чтобы оградить ребенка от школы, а в том, чтобы, проводя с ним свое время, образовывать его.

  12. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Вот, что в Украине есть на сегодняшний день.
    "Экстернат и индивидуальное обучение — это две альтернативные формы получения среднего образования. Первая предполагает полностью самостоятельное изучение учебного материала, а вторая — в процессе индивидуальных занятий учеников с преподавателями. В обоих случаях выдаются соответствующие документы: табель, свидетельство о базовом образовании или аттестат. При этом никаких особых программ для «альтернативщиков» не существует, они должны полностью освоить материал в объемах, установленных государственным стандартом.

    Форму образования и учебное заведение выбирают только родители ребенка, школа не может навязывать им перевод на другую форму обучения. Однако не стоит думать, что экстерном или «индивидуалом» может стать любой нерадивый ученик, которому просто наскучило «мотать срок» за партой. Для этого нужны весомые причины. Плюс к тому, учитывая последние пожелания педагогов и родителей, Минобразования уточнил и расширил список потенциальных экстернов, что позволит полнее охватить всех желающих получить полноценное образование. Само собой, что обучение по обеим альтернативным формам проходит абсолютно бесплатно, на бюджетной основе.

    По мнению специалистов МОН, количество желающих получать образование по альтернативным формам будет постоянно расти. С одной стороны, люди стали чаще переезжать с места на место и выезжать за рубеж с семьями, отчего у детей «рвется» учебный год, и не всегда удается завершить образование. А с другой, — в век скоростных информтехнологий объективно растет число детей, способных учиться по индивидуальным ускоренным программам. Кроме того, в свете последних событий с противокоревыми прививками, видимо, скоро в Украине появится целая прослойка семей, которые не захотят прививать детей, а значит, они не смогут учиться вместе со всеми в обычных школах и вынуждены будут прибегнуть к альтернативным формам получения образования. Такие случаи уже отмечены в Киеве.

    Показательно также, что за последние шесть лет соотношение «индивидуальщиков» в городе и селе изменилось с точностью до наоборот: если раньше в городе их было почти вдвое больше, то теперь вдвое больше на селе. В МОН объясняют это резким сокращением населения сел и некомплектностью классов, отчего многих детишек приходится учить индивидуально.

    ГОД ЗА ДВА.

    Учащиеся индивидуальной формы обучения являются обычными учениками школы и учатся одновременно со сверстниками и по тем же программам, но в небольших группах (от 5 человек) или индивидуально. Но учатся они по особому расписанию, утвержденному директором школы и согласованному с родителями.

    А вот экстерны учащимися не считаются, это «лица, самостоятельно осваивающие учебный материал». И осваивать его они могут по любому удобному для них графику. На экстерн можно поступить с 1 октября до 1 марта, но с таким расчетом, чтобы успеть пройти итоговое оценивание или аттестацию к определенному сроку. Например, к началу внешнего тестирования или предстоящему переезду. Кстати, если экстерн не попадет на основную сессию тестирования, он имеет право идти на дополнительную.

    Бывает, что желающий учиться экстерном не может предоставить документы, подтверждающие уровень полученного им ранее образования. Тогда учебное заведение организует специальные экзамены, в ходе которых определяется уровень его знаний, с которого он и будет стартовать.

    Наиболее способные ребята могут за один год пройти и сдать сразу программу двух, а то и трех лет. Ускоренный вариант практикуют также те, кому, наоборот, приходится наверстывать отставание. Это разрешается и на экстерне, и по индивидуальной форме обучения. В таких случаях школа должна в двухнедельный срок составить для ударника учебы индивидуальный учебный план и график консультаций.

    ЧТО НОВОГО.

    Раньше экстернат разрешался только в старшей школе с аттестацией в выпускных классах — 9-м и 11-м. Теперь эта форма распространяется и на начальную школу (с 1 по 4 класс).

    Если прежде экстерн, выполнив программу, не проходил годовое оценивание или госаттестацию (в т.ч. по отдельным предметам), он фактически терял год. Теперь в таких случаях будут выдавать табель, и ему останется только сдать экзамены.

    С этого года экстерны могут награждаться похвальной грамотой. А вот золотые и серебряные медали им не положены (в отличие от «индивидуалов»).

    Упорядочены нормы по времени занятий, консультаций и аттестаций, а также оплате труда преподавателей. Раньше здесь допускались вольные трактовки, и время, положенное на одного ученика, отводилось на работу с группой в 5 и более человек, что снижало качество знаний. В т.ч. увеличены нормы времени на индивидуальные занятия с детьми-инвалидами: по 10 час./нед. в 1—4 кл., по 14 час. — в 5—9 кл., по 16 час. в 10—12 кл., для остальных детей соответственно 5, 8 и 12 час.

    В случае призыва в армию или выезда за рубеж экстерны могут пройти аттестацию досрочно.

    КОМУ КУДА

    НА ЭКСТЕРН:

    • кто не может посещать занятия по уважительным причинам (в т.ч. из-за отсутствия прививок или болезни);

    • ускоренно овладевающие материалом;

    • не закончившие учебу в любом классе (в т.ч. если семья переехала);

    • кто не может пройти годовое оценивание и аттестацию по независящим от него причинам не больше, чем по 2 предметам (например, семья переезжает, а в старой и новой школах преподаются разные иностранные языки);

    • выпускники прежних лет, не получившие аттестат;

    • кто учился за границей и там получил документ об образовании;

    • если ребенок — гражданин Украины, но временно или постоянно живет за границей и учится в Международной украинской школе по дистанционной форме.

    ИНДИВИДУАЛЬНО:

    • кто не может посещать школу по состоянию здоровья;

    • ускоренно овладевающие материалом;

    • жители сел, где в классах меньше 5 учеников;

    • кто не успевает в начальной школе два года подряд;

    • кому требуется коррекция физического или умственного развития.



    Как видно из диаграммы, соотношение «индивидуальщиков» в городе и селе за шесть лет изменилось с точностью до наоборот. В МОН объясняют это резким сокращением населения сел и некомплектностью классов, отчего детей приходится учить индивидуально.

    ВРЕМЯ, ПОЛОЖЕННОЕ НА УЧЕНИКА. Сколько должны отводить времени преподаватели для каждого ученика в ходе учебы, аттестации или подготовки к ней.

    НА ЭКСТЕРНЕ:

    Проведение консультаций — 15 мин. (но не более 3 часов за весь период подготовки в аттестации);

    Проведение аттестации (часов):

    - по укр. яз. или языку нацменьшинств — 1 (диктант);

    - по литературе нацменьшинств или др. литературе — 4;

    - по др. предметам:

    - за 1—4 класс (I ступень) — 1;

    - за 5—9 класс (II ступень) — 3;

    - за 10—12 класс (III ступень) 4.

    На проверку работ:

    - по укр. яз. или языку нацменьшинств — 20 мин.

    - по остальным предметам — 30 мин.

    ИНДИВИДУАЛЬНО*:

    - для всех учеников (час./нед.):

    1—4 кл. — 5;

    5—9 кл. — 8;

    10—12 кл. — 12;

    - для детей-инвалидов (час./нед.):

    1—4 кл. — 10;

    5—9 кл. — 14;

    10—12 кл. — 16.

    * — по желанию учеников и родителей количество часов может быть увеличено, но на платной основе."

  13. Вверх #53
    Посетитель Аватар для ARDO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    288
    Репутация
    84
    Цитата Сообщение от Ведьмочкa Посмотреть сообщение
    Вы с такой любовью вкладываете знания и внушаете уверенность в своего ребенка и вот он приходит в школу... и тут 2-3 малолетних говнюка начинают его травить. Очень многие даже не скажут о такой ситуации своим мамам и будут терпеть и терять свою уверенность, ненавидеть школу.
    Так, что некоторых школа закомплексовала
    То что сейчас школа совсем не та, в которой учились мы, я обсолютно согласен. Когда днем учительница преподает допустим историю, а вечером сидит в баре со своими же учениками...

    Походу жизни так получилось, что я поменял три школы в разных городах в разных странах бывшего СССР. При входе в старший класс , мне травили не 2-3 , а полностью все мужское население. Никому ничего не говорил (никому не говорил, потому что выхода все равно не было, никто бы меня не переводил в другую школу.) ни от кого не искал помощи, со всеми передрался с переменным успехом. На данный момент дружим, вместе распиваем горячительные напитки и с весельем вспоминаем минувшие дела ! выбора просто не было, дал бы слабину, травили бы до конца школы, а так все закончилось 3 месяцами ежедневных драк. Я не Рэмбо и не Шварцнейгер, был предпоследним в ряду на физкультуре, но свое место под солнцем отстаивал.
    На примере знакомых могу сказать, что если у ребенка есть выбор (другая школа, мама бегающая к директору ссорится) то он не пытается выходить из сложившейся ситуации, а пытается чтобы это сделали за него другие и как правило все в итоге приводит к плохим последствиям.
    Последний раз редактировалось ARDO; 03.03.2009 в 11:42.

  14. Вверх #54
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Полянка Посмотреть сообщение
    Хакамада
    мне кажется, что домашнее образование и работа "от звонка до звонка" - несовместимы... Задача ведь не в том, чтобы оградить ребенка от школы, а в том, чтобы, проводя с ним свое время, образовывать его.
    А-а-а, ну, тогда это точно не для меня. Я не считаю, что дети - это наше всё! Есть и моя личная жизнь, и мои личные цели и амбиции. Я не хочу всю себя посвящать детям. И очень сомневаюсь, что им это нужно.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  15. Вверх #55
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    6294
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    А-а-а, ну, тогда это точно не для меня. Я не считаю, что дети - это наше всё! Есть и моя личная жизнь, и мои личные цели и амбиции. Я не хочу всю себя посвящать детям. И очень сомневаюсь, что им это нужно.
    Вы прям мои мысли озвучили А то я уже подумала, что только мне кажется странной и неправдоподобной ситуация, где мама и ребенок 24 часа в сутки вместе образовываются и при этом безумно счастливы. Складывается впечатление, что больше реализоваться не в чем
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Иннулька Посмотреть сообщение
    и ребенок у вас будет таким же госстандартным, и подумайте кому удобны такие стандартные люди? а аттестат это сертификат качества?
    Почему у учителей такая маленькая зарплата?
    когда вы ответите сами себе на эти вопросы, вы будете в шоке, мне ваш ответ не нужен.
    Удачи в поисках.
    ))) Вообще-то был вопрос - как узнать, всё ли изучили - вот и приведена ориентировка. Безусловно, держстандарт - это не абсолютная истина. Но родители должны на что-то ориентироваться.
    Врядли я буду в шоке от Ваших вопросов. В школе не первый год - и коллеги с разными...вопросами встречаются
    Да, кстати, мне Ваш ответ не нужен!
    Цитата Сообщение от Иннулька Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да - это ваши вещи (это вы поставите и нагнете где надо и только вас все будут слушать).
    Удачи.

    Цитата Сообщение от KLUX Посмотреть сообщение
    Вы прям мои мысли озвучили А то я уже подумала, что только мне кажется странной и неправдоподобной ситуация, где мама и ребенок 24 часа в сутки вместе образовываются и при этом безумно счастливы. Складывается впечатление, что больше реализоваться не в чем
    Домашнее обучение - это необязательно "мамина школа". Но я тоже считаю, что необходимо тысячу раз взвесить все за и против...
    І хто ми є? Усі усім мільйони, а хтось комусь однісінький - один...

  17. Вверх #57
    Частый гость Аватар для Timbooctoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    289
    Добрый день!

    Прочитала ссылку в начале темы и, честно говоря, меня больше всего удивило, что ребенок дома занимается САМ!
    Мне сложно себе это представить: это же какая должна быть у того ребенка самоорганизация, если даже многим взрослым это не под силу.
    В школе все-таки уже как-то подразумевается дисциплина, направленность на учебу. А дом - это все таки место отдыха, отвлечения от учебы.. Наверное эти виды деятельности надо разделять: это школа (работа) - здесь мы учимся (работаем), это дом - здесь мы отдыхаем, играем, общаемся друг с другом и т.п.

  18. Вверх #58
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Timbooctoo
    меня тоже это удивляет, но и восхищает. Очень хочу научить ребенка разделять не МЕСТО, а ВРЕМЯ. Возможно, меня клонит не в ту степь, но в том, что "дом - здесь мы отдыхаем и играем" - ИМХО, кроется подвох, особенно для мальчиков... Про которых потом жены стонут "пришел, лег на диван и в телевизор-компьютер - отдыхаю я!"

  19. Вверх #59
    Частый гость Аватар для Timbooctoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Полянка Посмотреть сообщение
    Timbooctoo
    меня тоже это удивляет, но и восхищает. Очень хочу научить ребенка разделять не МЕСТО, а ВРЕМЯ. Возможно, меня клонит не в ту степь, но в том, что "дом - здесь мы отдыхаем и играем" - ИМХО, кроется подвох, особенно для мальчиков... Про которых потом жены стонут "пришел, лег на диван и в телевизор-компьютер - отдыхаю я!"
    Меня тоже восхищает...но не все дети на такое способны.
    Бытовые дела по дому совершенно не нужно исключать из обязанностей наших деток. И дома организовывать их времяпрепровождение тоже, я считаю, надо.. а не просто - делай, что хочешь.

    Просто получение образования - это все таки должен быть системный процесс..
    как это можно организовать дома, я представляю себе с трудом..
    Но,
    если бы мне все таки пришлось учить ребенка дома, я бы отдала предпочтение работе с репетитором. С четко определенным режимом дня: т.е., например, в 8:30 встали, в 9:30 - начало занятий (приходит преподаватель - и других вариантов нет, садимся и учимся), в 12:30 - окончание занятий, прогулка, обед, спорт. секция, приготовление домашних заданий и т.д. (перечень примерный)..
    Учиться со мной сын не будет, а тем более сам и по свободному графику.
    Все дети разные..

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,335
    Репутация
    5334
    Девченки,а,как вы думаете,вашему ребенку за все годы домашнего обучения так и не захочется пообщаться с кем-нибудь из детей,заиметь друзей...да,даже проказенить какой-нибудь урок и пойти всем классом в кино?? (хотя,я за это и отругала бы...но все же...).
    То,что в наших школах становится хуже с каждым годом я вижу и то,что могут сложится и конфликтные,а порой и просто жуткие ситуации - я тоже знаю. Но ведь,на то мы и родители,чтобы внимательно следить за жизнью своих детей и,если уж так сложится,то и вмешаться стоит,разрулить ситуацию. Если школа совсем уж не подходит - сменить,благо,сейчас это можно сделать спокойно.
    Я,в принципе,была домашним ребенком,но,как представлю себе жизнь: дом-репетитор-секция-прогулка с мамой-дом и так изо дня в день...неа...грустно это...Не боитесь,что ребенок потом всю жизнь вас попрекать будет этим?...


Ответить в теме
Страница 3 из 194 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения