Тема: ! Домашнее (семейное) образование !

Ответить в теме
Страница 1 из 194 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 3864
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93

    Smile ! Домашнее (семейное) образование !

    В существующей системе дошкольного и школьного образования существует множество моментов, связанных с опасностью ухудшения не только развития, но также психического и физического здоровья ребёнка.
    Мой муж работал в школьном и внешкольном образовании, я была связана с дошкольным, анализируя этот опыт, понимаешь - наша система образования оставляет желать только лучшего.

    Совсем недавно узнала об альтернативе - домашнее (семейное) образование.
    В России есть закон, есть уже, хоть и небольшой, но опыт. В Украине всё как всегда - даже нормального закона не приняли. Но героические мамы и папы есть!

    Давайте делиться мыслями, ссылками, советами, опытом. Давайте обсуждать (корректно!) плюсы и минусы.

    ..........................
    Всех с весной!

    не календарной! а в душе!!!!
    Последний раз редактировалось яЯ; 09.03.2009 в 18:12.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    хочу поделиться некоторыми ссылками

    что такое "семейное образование" в России:

    http://www.familyeducation.ru/
    ..............................................

    ситуация в Украине (и не только):

    http://www.roditeli.com.ua/view/homeschooling
    Последний раз редактировалось Машинка; 18.01.2011 в 19:53.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    знаю, что для перевода ребенка в Украине на дом.(инд.) обучение, всего лишь необходима справка ВКК.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от M!lk@ Посмотреть сообщение
    знаю, что для перевода ребенка в Украине на дом.(инд.) обучение, всего лишь необходима справка ВКК.
    откуда знаете? из своего опыта или...

    а что такое ВКК?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    собирались сестру переводить, ВКК - врачебно-консультативная комиссия...

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от M!lk@ Посмотреть сообщение
    знаю, что для перевода ребенка в Украине на дом.(инд.) обучение, всего лишь необходима справка ВКК.
    Да, но качество такого образования ( на гос.основе) оставляет желать лучшего.
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Амарна Посмотреть сообщение
    Да, но качество такого образования ( на гос.основе) оставляет желать лучшего.
    Абсолютно верно.
    Поэтому мама должна понимать всю степень ответственности -
    от "учиться, потому что интересно" до "организовать весь процесс обучения"

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    я думаю этот вариант подходит только для детей с серьезными проблемами со здоровьем

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Сразу оговорюсь ссылки не читала.
    Я согласна,что это только для больных детей.
    Школа - это подготовка к социуму,ребенок должен общаться, должен бегать на переменах, должен адаптироваться по немногу к взрослой жизни .Я при огромном желании ,могла бы учить сама ребенка, но мне кажется,что мама и учитель - это разные роли,не каждый сможет их совмещать.Да и зачем??ЧТо ребенку даст такое домашне-тепличное образование??

    Сейчас немного почитала из ваших ссылок. Мое субъективное мнение - родители с нереализованными собственными амбициями,ростят президентов,а дети сами не понимаю надо оно или нет, к.к выбора не имеют
    Второй вариант - возможно это так называемые дети-индиго, которым действительно некомфортно в привычной,для всех,среде. Но это еще не значит что это будущие властелины мира. Существует уйма примеров трагических судеб таких детей.Взрослея , они просто не могли найти себе места в жизни
    Последний раз редактировалось Торри; 25.02.2009 в 01:04.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Торри
    почему-то многие считают, что делать что-либо по-своему нужно только для того, чтобы достигнуть неких небывалых высот. Мол, зачем напрягаться, и получить тот же результат, что и не напрягаясь... Но ведь напрягает разных людей разное.
    То, что школа - подготовка к социуму - штамп. Если при этом подразумевают, что это незаменимый фактор подготовки к социуму, то это вообще неправда.

    Что касается законодательной базы... Насколько я знаю, для настоящего домашнего (а, скорее, семейного) образования в Украине законодательной базы нет совсем. Имеется в виду не ситуация, когда к больному ребенку по графику приходят учителя из школы. А вариант, когда родители образовывают сами, а в школе только контролируют знания.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Тема очень интересная. Скажу честно, пока с трудом представляю каким образом можно организовать процесс обучения дома, но частенько об этом задумываюсь.
    На мой взгляд сложности состоят в том, что, как совершенно верно заметила Торри,
    "Школа - это подготовка к социуму,ребенок должен общаться, должен бегать на переменах, должен адаптироваться по немногу к взрослой жизни." Это не штамп - а так оно и есть. Кроме того, да простят меня всезнающие мамы, один человек не может быть универсалом. Я,например, могу дать ребенку углубленное изучение математики, папа- химии и физики, мы вдвоем - литературу и язык, причем русский. А как быть с историей, географией,биологией, иностранными языками и тем же украинским, который на сегодняшний день, очень отличается от того языка, который мы учили в школе. Выход - приглашать учителей-репетиторов, и соответственно, платить им, а за качественный подход - платить немало.
    С другой стороны, современная школьная программа оставляет желать и желать. И если политика этой страны не изменится, а не дай Бог, усугубиться, то изучение той же истории и языков в школе, меня перестанет устраивать совсем, категорически. В этом случае, у меня будет только один выход - действительно, перейти на домашнее обучение. В конце концов, диплом можно приобрести за деньги Знаний же, увы - не купить. Вот примерно так я мыслю сегодня. Слава Богу, впереди еще есть время все хорошо обдумать.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Ачто такое "качественное образование"? И чем оно отличается от "количественного" Мне кажется, о домашнем образовании задумываются те родители, которые имеют возможность самостоятельно дать детям лучшее образование, чем то, которое они могут дать, покупая труд других людей (отдавая в школу, нанимая репетиторов).

    Что касается универсальности... А из школы дети выходят с равномерно-универсальными знаниями? "Сильные" школы официально больше "уклоняются" в какую-либо сторону, "обычные" - уклоняются по принципу "как повезет с учителем". Что я знаю (помню) из курса географии или биологии такого, что не могли бы объяснить родители?

    Что касается социализации... ИМХО и еще раз ИМХО. Во-первых, проводить 10 лет по 5-8 часов в школе для достижения "социализации" - слишком дорогая цена этой самой социализации получается. А мне бы хотелось, чтобы ребенок был больше ориентирован не на некий "социум", а на семью (сначала - родительскую, потом - свою). Чтобы он научился получать удовольствие, проводя время в семье. Во-вторых, я, как обыватель, ориентируюсь на свой опыт. Сад, три школы в разных городах, типа активистка, типа медалистка, типа социализированная... Ага, как же! Осознанная социализация началась ближе к концу института. И сейчас все еще "социализируюсь". Сколько мне это стоит "крови"...

    При этом, повторюсь , для своего ребенка сейчас выбираю школу. Но тщательно перевариваю информацию о домашнем образовании, на будущее...

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Поляночка, я , например, имею все возможности качественно обучать своего ребёнка дома до 4 класса вкл., без каких-либо материальных затрат.Но не буду этого делать.У меня , видать, пунктик на социализации.

    Смотрю по своему ребёнку, чем больше мы узнаём людей,тем больше они нам начинают нравиться.
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Амарна
    возможности должны быть в согласии с желаниями и потребностями У Вас, видимо, так? Это ведь замечательно!

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Цитата Сообщение от Полянка Посмотреть сообщение
    Ачто такое "качественное образование"? И чем оно отличается от "количественного" .
    Приведу пример, чем качественное отличается от количественного, на мой субъективный взгляд:
    Пример 1. Физика, математика, химия. Тут количество может перейти в качество. Если, предмету уделяется достаточно времени и решается достаточное количество задач, причем из разных учебников, то рано или поздно количество перейдет в качество.
    Пример 2. История
    Можно прочитать несколько учебников разных авторов и....... сойти с ума, так как на сегодняшний день количество бреда и творчества сумашедших в учебниках истории зашкаливает. Чего стоят только древние укры
    Пример 3. Литература и языки -да, тут количество перейдет в качество, правда, если изначально, ребенок полюбит читать. Тут родителям карты в руки.
    Что касается биологии и географии, то слава яйцам, их пока не коснулись изменения. Все, как было во времена моего ученичества.

    Что же касается материального аспекта, то не пойму с чем вы не согласны, именно на него я и сослалась в своем посте. Есть возможность - учим, нет-начинаем зарабатывать много

    Про социум, "чем лучше узнаю людей, тем больше я люблю себя"
    Тем не менее, ребенку предстоит жить в этом самом социуме, нравится нам это или нет.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Торри
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    14,919
    Репутация
    12952
    Полянка, а как Вы считаете - ребенок - это кто(что) ? По моему человек,который имеет право выбора. А когда ребенка затаскивают по всевозможным секциям,кружкам,школам, тренировкам...Это я о том что прочитала в ссылке. Так он, как белка в колесе, просто бежит бессознательно.А к чему он в итоге придет?
    Ну представьте - мама ребенка учит, мама ребенка везде водит посекциям, мама везде рядом. К чему это приведет??
    У нас бабушка воспиатель в саду, и я не отдала своего ребенка к ней из соображений , что дите должно самостоятельно адаптироваться, а не надеяться на маму,папу,бабушку.....
    А институт тоже не обязателен, ведь можно и дома начитаться умных книжек.
    Я с вами не спорю.Это мое мнение
    Когда я училась вшколе(8 класс),к нам пришла девочка,которая до этого училась дама, я вам скажу,абсолютно оторваный от жизни человек. Тогда мы все над ней издевались, сейчас,по истечению лет,мне очень жалко ее. Она так и не адаптировалась

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    кое-что узнала...

    .................
    Меня спрашивали, есть ли в нашем городе "подобный опыт".
    Знакомая сказала, что знает несколько семей, которые отдали детей в школу, а потом перевели на дом. образование. Довольны и родители, и дети. Обучают сами + репетиторы, закон обошли (скорее всего "по состоянию здоровья").

    ...................
    Узнала, что в Киеве организована инициативная группа, которая проталкивает соответствующий закон (по опыту России). Группа состоит в основном из родителей, которых не устраивает наша система образования (они приглашают присоединиться всех желающих).
    Могу узнать подробней, в группу входит наш хороший знакомый (кстати, сам педагог).

    .................................................. ................................
    кстати, кто что знает про опыт дом.образования в Украине, России, может, у кого-то друзья-знакомые слышали-видели-знают, пишите, интересно всё.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    про социум:
    мой ребенок (3,5 года) может за 5 мин перезнакомиться со всей площадкой, в садик не ходил, социализацией не испорчен
    и в тоже время сколько раз я видела деток, держащихся за мамину юбку, боящихся самостоятельно подойти познакомиться и при этом не один год ходящих в дет.сад.
    вывод: это всё-таки штамп
    всё дело в самом человеке.

    никто же не собирается запирать ребенка в четырех стенах...
    и кстати, Торри, программа из n-кружков не обязательна
    просто ребенок учится управлять своим временем, быть более организованным и высвобождает время для собственных интересов.

    Цитата Сообщение от Полянка Посмотреть сообщение
    Что касается социализации... ИМХО и еще раз ИМХО. Во-первых, проводить 10 лет по 5-8 часов в школе для достижения "социализации" - слишком дорогая цена этой самой социализации получается. А мне бы хотелось, чтобы ребенок был больше ориентирован не на некий "социум", а на семью (сначала - родительскую, потом - свою). Чтобы он научился получать удовольствие, проводя время в семье
    абсолютно согласна!

    почему все переживают о социализации и так мало заботятся о том, чтобы привить ребенку семейные ценности?

    социализированных - тьма, а счастливых семей?!!!
    жить человеку, да, В обществе, но не С обществом...
    Последний раз редактировалось яЯ; 02.03.2009 в 18:41.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от яЯ Посмотреть сообщение


    социализированных - тьма, а счастливых семей?!!!
    яЯ, домашнее образование-билет в счастливую семью?
    И ещё вопрос, как планируете давать послешкольное образование?Дома, в социуме, др. варианты.
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    про социум:
    мой ребенок (3,5 года) может за 5 мин перезнакомиться со всей площадкой, в садик не ходил, социализацией не испорчен
    и в тоже время сколько раз я видела деток, держащихся за мамину юбку, боящихся самостоятельно подойти познакомиться и при этом не один год ходящих в дет.сад.
    вывод: это всё-таки штамп
    всё дело в самом человеке.
    социализация заключается далеко не только в умении знакомиться Показатель социализации - умение поддерживать контакты, а не только заводить их.
    Я думаю, что для взрослой жизни надо не только уметь знакомиться и хорошо все знать. Надо уметь списать, надо уметь дать списать, надо уметь не дать списать. Надо симпатизировать девочке с соседней парты, надо забрать у нее портфель и спрятать его, надо похвастаться перед ней новым плейером, а вот старенький мобильный телефон лучше лишний раз не показывать. Надо подраться с мальчишкой, который, бегая по партам, толкнул эту девочку, а для этого догнать его, бегая по тем же партам...
    И во взрослой жизни надо уметь что-то сделать, что-то не сделать, что-то спихнуть сделать сидящему рядом. Это все ЖИЗНЬ со всеми своими прелестями и радостями достоинствами и недостатками.
    Последний раз редактировалось Arta; 02.03.2009 в 20:06.


Ответить в теме
Страница 1 из 194 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения