Тема: СТИЛЯГИ

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 33 из 33
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462

    сигареты с фильтром на вкус оказались ничуть не лучше, чем, скажем, наши папиросы «Гвардейские», «Герцеговина Флор» или сигареты «Тройка» с золотым обрезом, это я могу заявить авторитетно — все-таки начал курить в 13 лет. Курение, конечно, не приветствовалось, но и особых гонений не было — Минздрав еще не предупреждал. Взрослые мужчины тогда курили поголовно. И женщины из интеллигентной среды тоже почти все, а вот те, что попроще, курили редко, разве что бывшие фронтовички… Очень популярны в народе были папиросы «Беломор», «Север», сигареты «Прима», «Дукат» и совсем дешевые «Памир». А прекрасная фраза «Дай в зубы, чтоб дым пошел» означала просьбу закурить…

    народ серьезный все больше налегал на белую и красную головку, то есть на водку. Те, кто с претензией, пили коньяк — от трехзвездочного до полулегендарного «Двина». А молодежь активно «давила» портвейн «777», он же «Три топора» и всякие ликеры, хотя они были, как я сейчас уже понимаю, ужасные. Например, ликер «Кофейный», помню, я им напился на выпускном вечере до невменяемости…

    Пиво — отдельный разговор. «Голубые Дунаи» — дощатые ларьки, выкрашенные в грязно-небесный цвет, с разливухой. Как правило, на перекрестках периферийных улиц, рядом в луже обязательно валяется пьяный, зимой пиво греют в чайнике на плитке. Но это совсем уж для пролетариата и шпаны. «Центровые» ребята, если не хватало денег на ресторан, сидели в «Пивном зале № 1», что был тогда на Пушкинской площади. Там к пиву по 2.20 за кружку шли вобла, черные соленые сухарики и моченый горошек.

    Поскольку мы как раз и были «центровыми», выглядеть надо было соответственно. На окраинах — в Сокольниках, Измайлове и особенно в откровенно шпанистой Марьиной Роще — была своя мода. Короткое полупальто, обязательные белые шелковые шарфы, кепка-восьмиклинка (как сегодня у Лужкова). Если еще во рту золотая фикса, то это уже высший марьинорощинский шик. Но такие «Кости-капитаны» в центре почти не появлялись, а если кого-то из шпаны и заносило случайно, то вели они себя тише воды, ниже травы…

    ЧТО было нужно настоящему «чуваку», чтоб «железно захилять по Броду, познакомиться со стильными барухами и потом с этими кадрами двинуть в Шестигранник танцевать атомным стилем»? Разумеется, фирменные колеса, они же шузы «с разговорами», джакеток, трузера с двумя карманами на заднице и зауженные внизу ровно до 22 см, сверху по погоде либо тренчкот, либо мутон, который потом уже стал дубленкой, либо ратиновое пальто с огромными плечами. Настоящей фирмы было мало, так, покупали кое-что у только появившихся тогда фарцовщиков… Но тогда всех «чуваков» спасал дружественный пока что Китай или страны народной демократии.

    джаз — для души. А для развлечения — рок-н-ролл с дикими плясками в малопригодной для этого квартире, причем каждый раз головой какой-нибудь несчастной «чувихи» случайно разбивали зеркало в гардеробе…

    Брод — ул. Горького, Шестигранник — танцплощадка в ЦПКиО им. Горького, колеса — ботинки, джакеток — пиджак, трузера — брюки, тренчкот — плащ, ратиновое пальто — пальто из плотного драпа, фарцовщики — спекулянты.

    Константин КУДРЯШОВ


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,663
    Репутация
    3260
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Вот и спроси. Я тему открывала для этой информации.
    А смысл? Это их юность - не наша ) Думаю, в 30-е у нас не было и американской гангстерской моды, с плащами, просторными брюками и широкополыми шляпами. В США стили тоже менялись и вряд ли кто из стиляг 50-х а-ля Пресли мог у них появиться в 30-е. Запретить не запретили бы, но не поняли бы это точно )) Вспомните "Назад в будущее"

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,663
    Репутация
    3260
    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    Там к пиву по 2.20 за кружку шли вобла, черные соленые сухарики и моченый горошек.
    2.20 за литр Жигулевского? Что-то больно круто...

  4. Вверх #24
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649
    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение

    ЧТО было нужно настоящему «чуваку», чтоб «железно захилять по Броду, познакомиться со стильными барухами и потом с этими кадрами двинуть в Шестигранник танцевать атомным стилем»? Разумеется, фирменные колеса, они же шузы «с разговорами», джакеток, трузера с двумя карманами на заднице и зауженные внизу ровно до 22 см, сверху по погоде либо тренчкот, либо мутон, который потом уже стал дубленкой, либо ратиновое пальто с огромными плечами. ...
    Бродвей (или Брод) — как правило, центральная улица города, служившая для стиляг местом встреч. В Москве «Бродвеем» была улица Горького (ныне — Тверская). В Ленинграде — Невский проспект, в Баку — улица Торговая, в Ташкенте — улица Карла Маркса (сейчас Сайёлгох), в Одессе — улица Дерибасовская, в Алма-Ате — парк по улице Калинина (сейчас Кабанбай батыра). Свои «Бродвеи» были в каждом городе или даже городском районе.
    Чувак — проверенный молодой человек, которого приглашали на «процесс» (узкую вечеринку) в «хату», Человек Уважающий Высокую Американскую Культуру.
    Чувиха (чува) — девушка.
    Хилять — ходить, фланировать.
    Кинуть брэк — пройтись с целью «людей посмотреть — себя показать». Как правило, звучало, как «кинуть брэк по Броду».
    Чуча — песня Поезд на Чаттанугу («Chattanooga Choo Choo…») из культовой картины «Серенада солнечной долины».
    Совпаршив — искаженное от «СовПошив», отечественные изделия лёгкой промышленности.
    Динамо, Динамо-машина — такси.
    Динамить — сбегать.
    Шузы — ботинки стиляг на высокой подошве. Обычно можно было приобрести исключительно у фарцовщиков. Советский аналог «шузов» — так называемая «манная каша» — на советские ботинки наклеивался по форме толстый кусок пластмассы или резины.
    Хата — свободная квартира, предназначенная для проведения вечеринки.
    Бараться — сексуальный контакт.
    Фазер — отец стиляги
    Лукать — смотреть
    Жлобы — представители «серой массы»

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от spok Посмотреть сообщение
    2.20 за литр Жигулевского? Что-то больно круто...
    В 1961 году была денежная реформа 10 к 1. На новые 22 коп.

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    [QUOTE=Olivi@;4404723]
    Мне говорили это на Брайтоне, где сосредоточена спекуляция, торгаши. Это неудачно уехавшая Одесса, которая через 20 лет вдруг поняла, что у нас-то жизнь побогаче! И они дернули обратно, чтобы здесь воровать, потому что там не наворуешься.
    Эти люди считают себя диссидентами, а сами — жулики без роду и племени! И уехали не от КГБ, а от МВД! У них родина там, где прибыль!

    Михаил Задорнов.
    http://www.bulvar.com.ua/arch/2008/1/478403a7e3aea/

  7. Вверх #27
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от spok Посмотреть сообщение
    А смысл? Это их юность - не наша )
    Смысл собирать информацию? Хороший вопрос!
    Думаю, в 30-е у нас не было и американской гангстерской моды, с плащами, просторными брюками и широкополыми шляпами.
    Американская мода 30-х несет в себе отпечаток великой американской депрессии...
    Даже в женской одежде подчеркиваются "широкие плечи" (используют подплечники). Появляется "мужской" стиль при женственном макияже.


    СССР 1934


    Но мы не говорим о 30-х.

    Вспомните "Назад в будущее"
    Да, я сегодня вспоминала.

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    [QUOTE=Olivi@;4405013]
    Смысл собирать информацию? Хороший вопрос!

    Американская мода 30-х несет в себе отпечаток великой американской депрессии...
    Даже в женской одежде подчеркиваются "широкие плечи" (используют подплечники). Появляется "мужской" стиль при женственном макияже.
    [IMG][/IMG]
    Многие, будучи не в состоянии платить за жилье, лишались крова, ночевали на улице и строили себе сараи из картона.

    [IMG][/IMG]
    На окраинах городов вырастали целые поселения, состоящие из подобных временных жилищ, - т. н. «Гувервилли».

    В 1932 г., по данным Американской федерации труда, полностью занятым на производстве остался только один из каждых десяти американских рабочих. Безработица носила очень длительный характер: она продолжалась не недели и даже не месяцы, а годы.

  9. Вверх #29
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от vlublenka Посмотреть сообщение
    скованные одной цепью , точно наутилус помпилиус =)
    ну нельзя же так...

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,663
    Репутация
    3260
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Смысл собирать информацию? Хороший вопрос!
    Это до появления интернета и кабельно-спутникового ТВ информацию собирали, я бы даже сказал, выискивали, а сейчас ее просто пылесосят ) Я в этих условиях предпочитаю ставить "фильтр содержимого" еще на входе - выбираю только то, что мне кажется полезным или интересным. Не историк я, увы... )

  11. Вверх #31
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94649
    Цитата Сообщение от spok Посмотреть сообщение
    Это до появления интернета и кабельно-спутникового ТВ информацию собирали, я бы даже сказал, выискивали, а сейчас ее просто пылесосят ) Я в этих условиях предпочитаю ставить "фильтр содержимого" еще на входе - выбираю только то, что мне кажется полезным или интересным. Не историк я, увы... )
    Для меня эта тема интересна, как жизнь наших родителей, а не вовсе для того, чтобы пропаганды разводить. Жаль, что ты этого не понял.


  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,663
    Репутация
    3260
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Для меня эта тема интересна, как жизнь наших родителей, а не вовсе для того, чтобы пропаганды разводить. Жаль, что ты этого не понял.

    Да ладно тебе! Я же не про родительские воспоминания говорю, а про детальное исследование того времени - оно мне не очень интересно - тут бы с нашим временем разобраться...

  13. Вверх #33
    Новичок Аватар для Halatoa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ODESSA , UKRAINE
    Возраст
    45
    Сообщений
    96
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от spok Посмотреть сообщение
    2.20 за литр Жигулевского? Что-то больно круто...
    Я так понимаю это до денежной реформы , в более поздних деньгах 22 коп.


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения